Перейти к контенту

СИ или НЕ СИ


451 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В нашей организации применяются датчики вибрации ДВ-03. Возник вопрос, к чему отнести данное техническое средство (ТС). Написал на завод НПП "ТЭК", заводчане ответили, что ДВ-03 не является зарегистрированным средством измерения, и соответственно не внесен в ГРСИ. Согласно п. 3 ст. 9  № 102-ФЗ есть порядок отнесения ТС к СИ. Наша служба метрологии утверждает, что это в любом случае СИ т.к. в п. 21, ст. 2 № 102-Ф есть определение СИ.

Подскажите пожалуйста. Можно ли считать ДВ-03 СИ? Или до тех пор, пока ДВ-03 не отнесено к СИ согласно указанного порядка - это всего лишь ТС?

Позже прикреплю паспорт датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

26 минут назад, Mihael сказал:

Изготовитель говорит, что не СИ, значит не СИ!

 

2 часа назад, MaxML сказал:

заводчане ответили, что ДВ-03 не является зарегистрированным средством измерения, и соответственно не внесен в ГРСИ

Они как бы не совсем так говорят

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MaxML сказал:

заводчане ответили, что ДВ-03 не является зарегистрированным средством измерения

Трактовка: средство измерения неутвержденного типа. Поправьте меня, если я так же назову деревянную линейку из магазина канцтоваров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Mihael сказал:

Изготовитель говорит, что не СИ, значит не СИ!

Пусть тогда они уберут  упоминание о погрешностях...

Пы.Сы.

Многие получают от Росстандарта письма... трассоискатель не относится к СИ.

Многие получают  от Росстандарта письма что такой то трассоискатель отнесен к СИ.

Я получаю письма от производителей что они не иницировали  признание своих трассоискателей как СИ... и требуют отзыва Приказов об отнесении к СИ.

18 год я борюсь с тем , что если трассоискатель не является СИ,  то и упоминание в РЭ о погрешностях не допустимо...

Некоторые производители со мной согласились и убрали погрешности из своих РЭ.

Пы.Пы.Сы.

А вот есть некоторые американские трассоискатели, на которые производитель вообще не указывает погрешности.. и вообще  в РЭ пишет что не несет ответственности за результаты измерений полученные при работе с данным приборами..

А вот  российские посьавщики... ВСЕ  уеазывают  - погрешности...

На вопрос - откуда?

Ответ - мы так видим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MaxML сказал:

Здравствуйте.

В нашей организации применяются датчики вибрации ДВ-03. Возник вопрос, к чему отнести данное техническое средство (ТС). Написал на завод НПП "ТЭК", заводчане ответили, что ДВ-03 не является зарегистрированным средством измерения, и соответственно не внесен в ГРСИ. Согласно п. 3 ст. 9  № 102-ФЗ есть порядок отнесения ТС к СИ. Наша служба метрологии утверждает, что это в любом случае СИ т.к. в п. 21, ст. 2 № 102-Ф есть определение СИ.

Подскажите пожалуйста. Можно ли считать ДВ-03 СИ? Или до тех пор, пока ДВ-03 не отнесено к СИ согласно указанного порядка - это всего лишь ТС?

Позже прикреплю паспорт датчика.

А вы его как применяете? Как СИ или как что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Влдмир сказал:

А вы его как применяете? Как СИ или как что?

Мы его применяем как устройство блокировки - при достижении определенного значения вибрации, останавливается оборудование на котором данный датчик установлен.

Я так и не понял. Чем мне руководствоваться? Вот иду я по объекту, вижу какое нибудь ТС. Как мне понять, СИ или не СИ? На примере данного датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это связано с безопасностью? Или для технологии? Как минимум их нужно калибровать. 

Если проводятся измерения и на выходе есть значения, то это си в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MaxML сказал:

Мы его применяем как устройство блокировки - при достижении определенного значения вибрации, останавливается оборудование на котором данный датчик установлен.

На объектах "Транснефти", "Газпрома" - это СИ утвержденного типа, проходящие периодическую поверку. Так как они обеспечивают безопасность эксплуатации. Это приборы типа СВКА, СВК или ДВСТ-1. Они участвуют не только в блокировке, но измеряют текущие значения вибрации.

8 часов назад, MaxML сказал:

Я так и не понял. Чем мне руководствоваться? Вот иду я по объекту, вижу какое нибудь ТС. Как мне понять, СИ или не СИ? На примере данного датчика.

Согласно определению 102 ФЗ - 21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

Если на выходе у вас только сигнал 1/0 (Работа/Останов) дающее определённую команду, то это ни какое не СИ.

Если у вас, кроме этого есть отображения данных, который вы используете как результат измерения. То это СИ и вы должны его калибровать, т.к. в ГосРеест не внесено - поверку не сделаете.

Если если вам всё равно что он там показывает, а вам важно, только правильная работа сигнала защиты, то и проверяете его только на соответствие этому параметру, в соответствии с РЭ. Как проверяется любое техническое средство. И не каких метрологов. Для особо упертых оформите свои датчики вибрации как индикаторы.

Вопрос СИ или не СИ должен определяться не самим прибором, а местом его установки. Чем это может для вас аукнуться? А тем что если место вашего измерения попадает в сферу Госрегулирования, то вам придется не только согласиться что это СИ, но и поменять датчики вибрации ДВ-03 на аналогичные, утвержденного типа и поверять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Влдмир сказал:

Для особо упертых оформите свои датчики вибрации как индикаторы.

Хороший индикатор. А что с него уровень вибрации снимается для отключения агрегата, конечно фигня. Не обращайте внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evGeniy сказал:

Хороший индикатор. А что с него уровень вибрации снимается для отключения агрегата, конечно фигня. Не обращайте внимание. 

Конечно "фигня", если могут использоваться устройства не утвержденные как тип СИ.

Где они стоят, вы представляете? Может там вообще ни какого контроля не надо (контролируется подкачка местного фонтана).

Если это не так, а все серьезно, то там должна и применяться аппаратура оформленная по всем правилам.

Или-или.  Датчики вибрации ДВ-03 не удастся дотянуть  до сферы Госрегулирования. Как не старайтесь. 

Потому или "И" или калибровка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2019 в 13:45, MaxML сказал:

Написал на завод НПП "ТЭК", заводчане ответили, что ДВ-03 не является зарегистрированным средством измерения, и соответственно не внесен в ГРСИ.

 

4 часа назад, Влдмир сказал:

Где они стоят, вы представляете?

ИМХО, тут дело "сурьезное", коли такие сертификаты

http://www.npptec.ru/287-86-sertifikatsootvetstvija.html 

пусть и из другой "оперы" :thinking:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, владимир 332 сказал:

пусть и из другой "оперы" :thinking:

Цитата

... для измерения вибрации электродвигателя установки "ДИОГЕН"

Диоген (имя)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Диоген (др.-греч. Διογένης) — греческое имя. Переводится как «рожденный Зевсом».

Из Д. Синопского: Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Пятница же. Хотя и СтрастнАя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Фёдоров_Ф сказал:

Диоген Синопский — греческий философ (ок. 412 до н. э. — 323 до н. э).

Да, больше он "на слуху", который в бочке жил https://zen.yandex.ru/media/philosophy/10-nebanalnyh-faktov-o-diogene-jil-li-filosof-v-bochke-5b3216a6ba4f9600a8cb29c4

scale_600

15 минут назад, Фёдоров_Ф сказал:

Из Д. Синопского: Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

https://pikabu.ru/story/diogen_sinopskiy_sluchai_iz_zhizni_i_aforizmyi_5283869

Цитата

Обращайся с вельможами, как с огнём; не стой ни очень близко, ни слишком далеко от них.

......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Влдмир сказал:

Или-или.  Датчики вибрации ДВ-03 не удастся дотянуть  до сферы Госрегулирования. Как не старайтесь. 

О как!

Т.е те кто стал вего лишь навсего утвержденног типа - шедевр....

А все остальные... так себе...

Пы.Сы.

За эту неделю второй раз рассказываю старый советский анекдот.

Л.И.Брежнев побывал за границей и купил там добротный отрез ткани на костюм... В Москве пошел в ателье чтобы сшили костюм тройку... Куда не придет везде ему говорят - Да Вы что, Леонид Ильич, ткани на тройку не хватит! :thankyou:

Ну и оставил эту затею... 

Поехал отдыхать на юг... вспомнил... и в Одессе зашел а ателье... там посмотрели и сказали чтобы заходил на следующий день... к обеду...

Пришел... ему выносят костюм тройку. Примерил... все в порядке.. по нему.

Спрашивает  - Как это ? В Москве говорили что отреза не хватит.

Ему отвечают - В Москве то Вы кто? Большой человек! А тут..тфу! Кепочку мерить будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

 

ИМХО, тут дело "сурьезное", коли такие сертификаты

http://www.npptec.ru/287-86-sertifikatsootvetstvija.html 

пусть и из другой "оперы" :thinking:

 

Наличие сертификата по врывобезопасности, не освобождает усройство, от необходимости поверки.

 

26 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

О как!

Т.е те кто стал вего лишь навсего утвержденног типа - шедевр....

А все остальные... так себе...

Совершенно нет.

6 часов назад, Влдмир сказал:

Или-или.  Датчики вибрации ДВ-03 не удастся дотянуть  до сферы Госрегулирования. Как не старайтесь. 

Потому или "И" или калибровка...

Это не о качестве, а об отсутствии небходимой "бумаги".

PS.

1. Как следует из сертификата взрывобезопасности данные датчики входят в состав системы СКС-07, а она может быть утв. как тип СИ.

2. Сертификат на ДВ-03- Х, в данном случае речь идет о просто ДВ-03. Это к вопросу о " сурьезности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Влдмир сказал:

Где они стоят, вы представляете? Может там вообще ни какого контроля не надо (контролируется подкачка местного фонтана).

:tongue:;):tongue: Вы знали? Да? 

Цитата

На ВДНХ загорелся отреставрированный за 1,2 млрд рублей фонтан «Каменный цветок»

21:22 СЕГОДНЯ like-note.png1389 share-note.png0

e15d9e4f83e873fecf7cd25c7d239117.jpg

Фото: Fedot Puhlov/Facebook

По предварительным данным, небольшое возгорание в машинном зале, где находится пульт управления насосами, произошло из-за короткого замыкания в подсветке.

Об этом пишет «Медуза», со ссылкой на источники в мэрии Москвы.

Издание напоминает, что реконструкция фонтана «Каменный цветок» завершилась в этом году. На неё потратили 1,2 миллиарда рублей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что , Данила. не выходит каменный цветок?

Ох-х-х-х... не выхооодит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Влдмир сказал:

Согласно определению 102 ФЗ - 21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

Владимир. Я в метрологии не силен. Подскажите тогда пожалуйста, если руководствоваться этой формулировкой деревянная линейка из магазина канц. товаров или китайская рулетка Matrix - это тоже СИ? Просто если так, то в нашей организации учету подлежат все СИ. Соответственно, проверяющие будут требовать от меня различные протоколы калибровки, акты технического обслуживания, формуляры и прочие бумаги. И тогда, я завалюсь бумагами по бесчисленному множеству этих СИ. Можно сказать, куда ни плюнь - везде СИ.

Или например, если я самостоятельно взял палку, нанес на ней градуировку (ну например краской или ножиком засечки) с шагом 1 см, проставил напротив каждой засечки цифры, и использую эту палку для измерения уровня в бочке. Можно ли считать эту палку СИ, руководствуясь только определением СИ п. 21, ст. 2 № 102-Ф? 

Или же следует в дополнение к п. 21, ст. 2 № 102-ФЗ руководствоваться требованиями к СИ описанными в п. 3 ст. 9  № 102-ФЗ? В которых указано, что есть ПОРЯДОК отнесения ТС к СИ.

Ну и еще, если руководствоваться только определением СИ данным в п. 21, ст. 2 № 102-ФЗ, то вроде как любой Вася сможет идентифицировать СИ (отнести ТС к СИ). А если, в дополнение к определению данному в п. 21, ст. 2 № 102-ФЗ руководствоваться еще и требованиями к СИ описанными в п. 3 ст. 9  № 102-ФЗ, то уже любой Вася не сможет отнести ТС к СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Влдмир сказал:

Для особо упертых оформите свои датчики вибрации как индикаторы

Так, вроде же понятие индикатор уже не применяется. В № 102-ФЗ его нет, да и в РМГ 29-201 нет определения "Индикатор". Подскажите что это такое, и каким нормативным документов вводится данное понятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 11:21, Логинов Владимир сказал:

Это связано с безопасностью? Или для технологии?

Правильно я понимаю, что для определения с чем это связано, я должен руководствоваться МИ 2273-93?

Объясню. Данный датчик, как упомянул выше Владимир входит в состав системы контроля и сигнализации размыва донных отложений СКС-07. Т.е., есть некий резервуар с ЛВЖ (легко-воспламеняющейся жидкостью), у этого резервуара с внешней стороны, в основании, установлен двигатель, который приводит в движение крыльчатку, которая внутри резервуара перемешивает донные отложения. Датчик установлен на конструкции, на которой также закреплен вышеупомянутый двигатель. Данная конструкция с двигателем, с винтом называется "ДИОГЕН". Датчик установлен, чтобы остановить работу двигателя при достижении определенного значения вибрации.

Лично я не считаю, что применение датчика связано с обеспечением безопасности труда согласно п. 1.2.2 МИ 2273-93, а датчик применяется, чтобы исключить повреждение или быстрый износ оборудования на котором он установлен (в моем случае на "ДИОГЕНе").

 

 

Изменено пользователем MaxML
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 11:21, Логинов Владимир сказал:

Как минимум их нужно калибровать. 

Возможно, если это написано в паспорте. Забыл паспорт взять с работы, чтобы сюда прикрепить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2019 в 11:21, Логинов Владимир сказал:

Если проводятся измерения и на выходе есть значения, то это си в любом случае

Владимир. А нет ли более убедительных оснований, например ссылки на НД (нормативные документы), что при наличии данных признаков "проводятся измерения и на выходе есть значения" данное ТС можно признать СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MaxML сказал:

....

Лично я не считаю, что применение датчика не связано с обеспечением безопасности труда согласно п. 1.2.2 МИ 2273-93, а датчик применяется, чтобы исключить повреждение или быстрый износ оборудования на котором он установлен (в моем случае на "ДИОГЕНе").

Веделенное не убираем?

Ваш случай не относится к сфере гос регулирования. Да?

Тогда поверка необязательна.

ДВ-03', не может быть поверен, т.к. нет методики поверки на него. Даже добровольно.

Поверен он может только в составе СКС-07(она надеюсь утв.как тип с ДВ-03 в составе?).  А можно просто калибровать или проводить  техническое освидетельствование другим образом с интервалом, вами определенном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MaxML сказал:

Владимир. А нет ли более убедительных оснований, например ссылки на НД (нормативные документы), что при наличии данных признаков "проводятся измерения и на выходе есть значения" данное ТС можно признать СИ?

Вам надо дело свести к тому что вы используете СКС-07 как средство аварийного отключения. И ничего более вам не надо. Это в идеале.

Как автомат в электороустановке. Благо дело средняя степень дебилизма, на сегодняшний день, не требет признавать их СИ.

Как вариант техническое освидетельствование,  во взаимно согласованном об'еме.

Иначе как писал В. И. Ленин "Один дурак может столько вопросов задать что и 10 умных не ответят". Особенно если не этому " дураку" их решать.

PS. Нет такой короткой цитаты что бы сразить наповал ваших оппонентов. Поэтому на форуме вы можете получить только информацию к размышлению, а не готовый рецепт. Основная тяжесть решения проблемы ляже на вас.

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...