Перейти к контенту

Р 50.2.077


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вышел Р 50.2.077 ГСИ Испытание СИ в целях утверждения типа. Проверка обеспечения защиты ПО.

Теперь поверители будут должны проверять соответствие ПО СИ при каждой поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вышел Р 50.2.077 ГСИ Испытание СИ в целях утверждения типа. Проверка обеспечения защиты ПО.

Теперь поверители будут должны проверять соответствие ПО СИ при каждой поверке.

Р 50.2.077-2011 распространяется на испытания СИ в целях утверждения типа. Поверители здесь не при чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Р 50.2.077-2011 распространяется на испытания СИ в целях утверждения типа. Поверители здесь не при чём...

Но..

4.3 Подтверждение соответствия ПО СИ проводят при поверке СИ.

6 Подтверждение соответствия программного обеспечения средств измерений

6.1 Процедуру соответствия ПО СИ проводят по методике, входящей отдельным разделом в методику поверки СИ и апробированной в процессе испытаний в целях утверждения типа СИ.

...

6.3 Процедуре подтверждения соответствия ПО СИ подвергают каждый экземпляр СИ с ПО, подлежащий поверке.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всё так, уважаемые форумчане, но Р 50.2.077-2011 не распространяются на поверку.

Разумеется, проверка идентификации ПО СИ будет существовать в методиках поверки многих СИ, обладающих ПО... Но это - другая песня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так, уважаемые форумчане, но Р 50.2.077-2011 не распространяются на поверку.

Разумеется, проверка идентификации ПО СИ будет существовать в методиках поверки многих СИ, обладающих ПО... Но это - другая песня...

Не суть важно, на что распространяется Р.50.2.077, важно то, что при утверждении типа должен быть представлен в составе методики поверки способ проверки идентификационных данных ПО на соответствие тому ПО, которое было представлено для утверждения типа!

В дальнейшем при поверках поверитель будет проводить сверку идентификационных данных ПО каждого экземпляра СИ с ПО, представленным для утверждения типа. Приказом Крутикова В.Н. от 17 июня с.г. №2938 ВНИИМСу предписано провести соответствующее обучение специалистов юрлиц, аккредитованных на право поверки.

В соответствии с Приложении А к Р50.2.077 Испытатель должен проверить предложенный алгоритм сверки (идентичности с ПО, представленным на утверждение типа СИ) :

"5.1 Цель испытаний:

.....апробирование методики подтверждения соответствия ПО СИ при поверке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

4.3 Подтверждение соответствия ПО СИ проводят при поверке СИ.

А нужно ли проводить процедуру соответствия ПО СИ при каждой периодической поверке или достаточно только при первичной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

4.3 Подтверждение соответствия ПО СИ проводят при поверке СИ.

А нужно ли проводить процедуру соответствия ПО СИ при каждой периодической поверке или достаточно только при первичной?

Во-первых, при каждой периодической поверке необходимо действовать в соответствии с Методикой поверки.

Во-вторых, с моей точки зрения, при периодической поверке нет необходимости проводить процедуру соотвествия ПО СИ, если

ПО СИ имеет уровень защиты "А" в соотвествии с МИ 3286-2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, с моей точки зрения, при периодической поверке нет необходимости проводить процедуру соотвествия ПО СИ, если

ПО СИ имеет уровень защиты "А" в соотвествии с МИ 3286-2010.

C моей точки зрения это относится еще и к СИ с уровнем защиты "С". Смысл проводить проверку ПО при каждой периодической поверке, если метрологически значимая часть защищена в достаточной мере? Достаточно только при первичной поверке. Я прав?

Изменено пользователем Metr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Во-вторых, с моей точки зрения, при периодической поверке нет необходимости проводить процедуру соотвествия ПО СИ, если

ПО СИ имеет уровень защиты "А" в соотвествии с МИ 3286-2010.

C моей точки зрения это относится еще и к СИ с уровнем защиты "С". Смысл проводить проверку ПО при каждой периодической поверке, если метрологически значимая часть защищена в достаточной мере? Достаточно только при первичной поверке. Я прав?

По моему мнению, это верно не для всех СИ с уровнем защиты "С", поскольку метрологически значимая часть ПО защищается от изменения с использованием разных специальных средств, обеспечивающих различный уровень этой защиты. Для СИ, к которым вероятно применение специальных средств взлома защиты, например, СИ для коммерческого учета, необходимо проводить периодическую проверку соответствия ПО СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...