Перейти к контенту

Манометр EN 562 wika


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

есть манометр тип EN 562 фирмы WIKA со шкалами 0-30 argon, 0-28 l/min по какой методике его поверять и где взять переводную табличку? стоят на аргоновой сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть манометр тип EN 562 фирмы WIKA со шкалами 0-30 argon, 0-28 l/min по какой методике его поверять и где взять переводную табличку? стоят на аргоновой сварке.

Вы хотели сказать 0-30 bar одна шкала и 0-28 лит/мин другая? Т.е. манометр показывает еще и расход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотели сказать 0-30 bar одна шкала и 0-28 лит/мин другая? Т.е. манометр показывает еще и расход?

нет именно argon, мы пробовали гоняли по кгс/см2 соотновение примерно 1:3 (10кгс=30),

расход есть видимо на редукторе стоит

Изменено пользователем denis1101
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти в инете описание на ваш манометр. Единица измерения "argon" мне не знакома. Вам не трудно выложить фотографию или скинуть ссылку с описанием данного манометра? К сожалению, у меня нет доступа к базе утвержденных типов СИ. Думаю коллеги на форуме помогут. Если найдут, тогда и определимся с методикой поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть манометр тип EN 562 фирмы WIKA со шкалами 0-30 argon, 0-28 l/min по какой методике его поверять и где взять переводную табличку? стоят на аргоновой сварке.

Денис Дмитриевич!

Что ж Вы уважаемых метрологов с толку сбиваете?

Правильнее было бы написать:

есть манометр тип EN 562 фирмы WIKA отградуированный как расходомер со шкалами 0-30 l/min на газ argon, и 0-28 l/min на газ СО2, у кого есть методика поверки данного монстра :rolleyes:

Для аргоновой сварки, насколько мне известно, важно не давление, а расход газа в районе вольфрамового электрода, который в свою очередь зависит от типа держака.

Расход должен быть таким, чтобы можно было варить и на природе и при этом Wэлектрод всегда находился в газе аргоне и его бы не сдувало ветерком. Потому и приспособили манометр в качестве расходомера.

Дополнительно смею предположить, что Ваш манометр-расходомер из комплектной поставки сварочного оборудования не нашей поставки, если это так, то может быть в Мануале и найдёте табличку соответствия расхода давлению для конкретного держака или же поищите Acceptance test.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович, очередное спасибо! Денис Дмитриевич, боюсь с МП в этом случае я помочь не смогу. Остается надеяться на коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток, мне часто задают вопрос по этому манометру, это манометр wika тип 111.11.063 кат. номер 9083669 от 0 до 10 бар, внизу дана характеристика...

111.11.063 Sondermessbereich 1.Tlg.30L/Min rot

111.11.063 Sondermessbereich 1.Tlg.30L/Min rot 2.Tlg.28L/Min CO2 schwarz G1/4B Anschlusslage: unten Gehäuse: Stahl, messingfarben, mit Druckentlastungsöffnung Klasse 2,5 Sichtscheibe: Polycarbonat Zeiger: Kunststoff, schwarz (Doppelteilung) Drossel: Messing, D 0,3 Justagetabelle: L/Min= Bar 5=1; 10=2,7; 15=4,4; 20=6,1; 25=7,8; 30=9,5 Standardverpackung Zifferblatt: Kunststoff, weiß, mit Anschlagstift Anschlagstift am Nullpunkt *ISO 5171* *WIKA*

Описание манометра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не много не по теме! Не знаю в какую тему написать. Подскажите, как варить электродами озс-12 ? Кто варил, подскажите, кому не сложно ? В электродах просто плохо разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые знатоки!

Подскажите мне, пожалуйста, как поверяются манометры EN 562 wika?

Посмотрите на прикрепленные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые знатоки!

Подскажите мне, пожалуйста, как поверяются манометры EN 562 wika?

Посмотрите на прикрепленные фотографии.

Прикреплённых фотографий не видно

Только не пишите Вы "манометры EN 562 wika" . DIN EN 562-1994, - это стандарт, называется "Оборудование для газовой сварки. Манометры, применяемые при сварке, резке и аналогичных процессах." и к модели конкретного прибора никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки!

Подскажите мне, пожалуйста, как поверяются манометры EN 562 wika?

Посмотрите на прикрепленные фотографии.

Прикреплённых фотографий не видно

Только не пишите Вы "манометры EN 562 wika" . DIN EN 562-1994, - это стандарт, называется "Оборудование для газовой сварки. Манометры, применяемые при сварке, резке и аналогичных процессах." и к модели конкретного прибора никакого отношения не имеет.

Фото прилагаю.

post-29500-0-44610600-1363346989_thumb.jpg

post-29500-0-49659100-1363346994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверяются по МИ 2124. Один на 300 бар, второй на 16 бар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверяются по МИ 2124. Один на 300 бар, второй на 16 бар.

Почему на этих манометрах нет класса точности? Они стоят на балоне с аргоном в комплекте со спектральным анализатором. Может они играют роль индикаторов давления?

Изменено пользователем volkova.v.tanya@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

вот и я столкнулся с кислородным манометром фирмы Weinmann со шкалой от 0 до 15 l/min. КТ 2,5. Почитал тут - переводили расход в давление, искал таблицу для пересчета, не нашел. направьте на путь истинный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, мне часто задают вопрос по этому манометру, это манометр wika тип 111.11.063 кат. номер 9083669 от 0 до 10 бар, внизу дана характеристика...

111.11.063 Sondermessbereich 1.Tlg.30L/Min rot

111.11.063 Sondermessbereich 1.Tlg.30L/Min rot 2.Tlg.28L/Min CO2 schwarz G1/4B Anschlusslage: unten Gehäuse: Stahl, messingfarben, mit Druckentlastungsöffnung Klasse 2,5 Sichtscheibe: Polycarbonat Zeiger: Kunststoff, schwarz (Doppelteilung) Drossel: Messing, D 0,3 Justagetabelle: L/Min= Bar 5=1; 10=2,7; 15=4,4; 20=6,1; 25=7,8; 30=9,5 Standardverpackung Zifferblatt: Kunststoff, weiß, mit Anschlagstift Anschlagstift am Nullpunkt *ISO 5171* *WIKA*

Описание манометра

А номер Госреестра не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, мне часто задают вопрос по этому манометру, это манометр wika тип 111.11.063 кат. номер 9083669 от 0 до 10 бар, внизу дана характеристика...

111.11.063 Sondermessbereich 1.Tlg.30L/Min rot

111.11.063 Sondermessbereich 1.Tlg.30L/Min rot 2.Tlg.28L/Min CO2 schwarz G1/4B Anschlusslage: unten Gehäuse: Stahl, messingfarben, mit Druckentlastungsöffnung Klasse 2,5 Sichtscheibe: Polycarbonat Zeiger: Kunststoff, schwarz (Doppelteilung) Drossel: Messing, D 0,3 Justagetabelle: L/Min= Bar 5=1; 10=2,7; 15=4,4; 20=6,1; 25=7,8; 30=9,5 Standardverpackung Zifferblatt: Kunststoff, weiß, mit Anschlagstift Anschlagstift am Nullpunkt *ISO 5171* *WIKA*

Описание манометра

А номер Госреестра не подскажете?

Модификация 111.11, а 063 - это наверное диаметр.

Такие модификации, у меня показывает: 27894-04, 15141-08 и 15141-98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я столкнулся с кислородным манометром фирмы Weinmann со шкалой от 0 до 15 l/min. КТ 2,5. Почитал тут - переводили расход в давление, искал таблицу для пересчета, не нашел. направьте на путь истинный)

Попробуйте тут посмотреть таблицу: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1545

Может подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Поверяются по МИ 2124. Один на 300 бар, второй на 16 бар.

Почему на этих манометрах нет класса точности? Они стоят на балоне с аргоном в комплекте со спектральным анализатором. Может они играют роль индикаторов давления?

Присоединяюсь к вопросу. Что там с КТ? и что значит Y? внизу циферблата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки!

Подскажите мне, пожалуйста, как поверяются манометры EN 562 wika?

Посмотрите на прикрепленные фотографии.

Прикреплённых фотографий не видно

Только не пишите Вы "манометры EN 562 wika" . DIN EN 562-1994, - это стандарт, называется "Оборудование для газовой сварки. Манометры, применяемые при сварке, резке и аналогичных процессах." и к модели конкретного прибора никакого отношения не имеет.

Фото прилагаю.

Добрый вечер.

На шкале манометров нет класса точности- это нарушение ГОСТ 2405-88 и МР МОЗМ 101. Нет фирмы-изготовителя, что делает невозможным идентифицировать с конкретным описанием типа. А то что изготовитель Wika, это только слова(касательно правой фотографии). Никакой поверки-только калибровка.

Изменено пользователем GaFFar78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...
В 15.03.2013 в 17:29, volkova.v.tanya@mail.ru сказал:

Фото прилагаю.

post-29500-0-44610600-1363346989_thumb.jpg

post-29500-0-49659100-1363346994_thumb.jpg

Добрый день! Возможно ли данные приборы заменить на наши с номером в госреестре для поверки, подскажите, пожалуйста, варианты? Росма отвечает, что перестали выпускать ТМ 2 с подобными шкалами или можно перевести в давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Менщикова сказал:

Добрый день! Возможно ли данные приборы заменить на наши с номером в госреестре для поверки, подскажите, пожалуйста, варианты? Росма отвечает, что перестали выпускать ТМ 2 с подобными шкалами или можно перевести в давление?

1) В реестр внесены вот такие китайские (81321-21 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/1386948 )

image.png.a7424035d502d74011c13c1f81945e14.png

2) Можете у росмы взять со шкалой в  МПа, всё что у вас на картинке: psi, bar без проблем в МПа переводится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 25.05.2023 в 14:47, matan сказал:

1) В реестр внесены вот такие китайские (81321-21 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/1386948 )

image.png.a7424035d502d74011c13c1f81945e14.png

2) Можете у росмы взять со шкалой в  МПа, всё что у вас на картинке: psi, bar без проблем в МПа переводится

так это просто манометры, таких полно) нужен именно в л/мин утвержленного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Fil85 сказал:

так это просто манометры, таких полно) нужен именно в л/мин утвержленного типа

Мано́метр (др.-греч. μανός «неплотный» и μετρέω «измеряю», англ. pressure gauge) — прибор, измеряющий давление жидкости или газа в замкнутом пространстве.

Прибор измеряющий л/мин не может называться манометр, понятно что такие "расходомеры" ставятся на редуктора, но зачем для них утверждать тип непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dots сказал:

Мано́метр (др.-греч. μανός «неплотный» и μετρέω «измеряю», англ. pressure gauge) — прибор, измеряющий давление жидкости или газа в замкнутом пространстве.

Прибор измеряющий л/мин не может называться манометр, понятно что такие "расходомеры" ставятся на редуктора, но зачем для них утверждать тип непонятно.

но поверять же надо как-то) эти указатели расхода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...