Перейти к контенту

МО на ОПО


88 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии":

1. Осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

2. Средства измерений, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте

Владимир Орестович, я тоже наверно что-то не понимаю.

1. Производственный контроль на ОПО это скорее комплекс организационных мероприятий. По крайней мере в НД, регламентирующих данную процедуру, требований к поверке СИ нет.

2. п.31 250-го Постановления (в его пока ещё действующей редакции) относится к "СИ, входящим в состав ТУ, на которые Ростхнадзором выдано разрешение".

Скажите, в состав какого ТУ (на которое есть разрешение Ростехнадзора) входит промышленный водосчётчик или промышленные весы?

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1. Что-то не подумал я об этом. И сколько, по-Вашему вагонных весов в стране попадает под этот пункт? Почему взвешивать надо именно на ОПО? Если груз едет по общей железной дороге, то почему бы для целей ГРОЕИ груз вашего предприятия не взвесить в другом месте? Почему я так говорю? Да потому, что у нас нет весоповерочного вагона, а за его аренду железнодорожники запросили 52 тыс. руб. в день. Кстати, ОАО "РЖД" аккредитовано на поверку таких весов. Пусть и поверяют.

2. Что же касается расходомеров, то кто-нибудь может сказать:

  • сколько в стране расходомеров с Ду более 150 мм в штуках?
  • сколько таких расходомеров на ОПО?
  • сколько нужно проливных установок для поверки таких расходомеров?

Вопрос об общей дороге крайне интересен, поскольку происходит перевозка опасных грузов. Читаем Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ

О промышленной безопасности опасных производственных объектов:

"К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:.....".По сути вопроса если РЖД перевозит опасные вещества -она ОПО и поверять весы не имеет права. Да и насколько знаю они акредитованы только на калибровку, или я не прав? Вспомните недавнюю историю о разгереметизации емкостей с бромом на ж/д станции.

По поводу расходомеров -их достаточно для получения "головной боли" у регионнальных центров метрологии. По сути я не обязан ( и фактически по закону не могу) возить их в другой регион (или есть другая информация). Да и сколько у нас водопроливных установок в ЦСМах с классом достаточным для поверки расходомеров кл.т .0,15 (указанного Ду). Если не ошибаюсь то их нет. Да 200м^3/час получают и на Ду>80 при соответсвующей скорости потока.

Даже если таких расходомеров мало, то Вы считаете, что их поверять не надо?

По имеющейся информации, из источников вызывающих доверие: поставка СИ импортоного производства со следующего года будет без первичной поверки.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Орестович, я тоже наверно что-то не понимаю.

1. Производственный контроль на ОПО это скорее комплекс организационных мероприятий. По крайней мере в НД, регламентирующих данную процедуру, требований к поверке СИ нет.

2. п.31 250-го Постановления (в его пока ещё действующей редакции) относится к "СИ, входящим в состав ТУ, на которые Ростхнадзором выдано разрешение".

Скажите, в состав какого ТУ (на которое есть разрешение Ростехнадзора) входит промышленный водосчётчик или промышленные весы?

Вообще-то, насколько мне известно, почти любой трубопровод на ОПО попадает под те или иные правила Ростехнадзора, имеет паспорт, проходит регулярные испытания и освидетельствования и является ТУ, которое Ростехнадзор регулярно контролирует и дает разрешение на эксплуатацию(комплексное)... Вот и попробуйте объяснить почему расходомер на трубопроводе поверять не надо(в соответствии с 250 постановлением)... А трубопроводов с Ду более 150 мм на ОПО, мягко говоря, "до фига и больше"....

Кстати, кроме расходомеров, там еще множество СУ, которые, при такой трактовке постановления, тоже нужно поверять, и которые эту поверку вообще могут не пройти т.к. изначально устанавливались как технологические узлы.... И если их все снимать, то многие ОПО можно будет просто останавливать и закрывать на месяц, т.к. все это устанавливается часто без дублирования и в таких местах куда вообще лучше не лазить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. п.31 250-го Постановления (в его пока ещё действующей редакции) относится к "СИ, входящим в состав ТУ, на которые Ростхнадзором выдано разрешение".

Скажите, в состав какого ТУ (на которое есть разрешение Ростехнадзора) входит промышленный водосчётчик или промышленные весы?

По сложившейся практике Ростехнадзор выдает разрешение на объект в целом. Например цех аммиачной селитры. вычленение блоков не делается (например выпарной аппарат). И право не поверять "водосчетчик" находящийся в цехе мне никто не делегировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь ЦСМы найдут выход. Они будут поверять на ваших установках за ваши деньги и по своим тарифам.

Да я не волнуюсь :). Мне не надо иметь эталоны для поверки. Доставим СИ в ЦСМ, а там пускай они волнуються.

Будите волноваться и пытаться любым образом решить проблему, когда руководство обнаружит, что не может из-за этого запустить производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будите волноваться и пытаться любым образом решить проблему, когда руководство обнаружит, что не может из-за этого запустить производство.

Допустим такую ситуацию :). Затем будет волноваться администрация области, когда недополучит налогов на 75% процентов бюджета области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будите волноваться и пытаться любым образом решить проблему, когда руководство обнаружит, что не может из-за этого запустить производство.

Допустим такую ситуацию :). Затем будет волноваться администрация области, когда недополучит налогов на 75% процентов бюджета области.

Все больше склоняюсь к мысли, что Госстандарт если взялись его добивать, во время принятия закона о Тех.регулировании, то надо было добивать до конца и делать новую структуру с "нуля"...

Теперь же он, недобитый и уползший в свою нору, возвращается, но так-как тончайшие механизмы настройки и регулировки уже разрушены, то вся деятельность, вновь возникающего монстра, развивается в рамках только одной простейшей(одноклеточной) парадигмы - "Стриги бабло"...

"Новейшее" лицо Росстандарта, как мне кажется, хорошо описывается старым и известным эпиграфом у Радищева - "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Будите волноваться и пытаться любым образом решить проблему, когда руководство обнаружит, что не может из-за этого запустить производство.

Допустим такую ситуацию :). Затем будет волноваться администрация области, когда недополучит налогов на 75% процентов бюджета области.

Все больше склоняюсь к мысли, что Госстандарт если взялись его добивать, во время принятия закона о Тех.регулировании, то надо было добивать до конца и делать новую структуру с "нуля"...

Теперь же он, недобитый и уползший в свою нору, возвращается, но так-как тончайшие механизмы настройки и регулировки уже разрушены, то вся деятельность, вновь возникающего монстра, развивается в рамках только одной простейшей(одноклеточной) парадигмы - "Стриги бабло"...

"Новейшее" лицо Росстандарта, как мне кажется, хорошо описывается старым и известным эпиграфом у Радищева - "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"

"И тут Остапа понесло"! Все, теперь Чубайс отдыхает. Нашли нового рыжего. Самое интересное, что когда от Госстандарта практически ничего не осталось, видать в насмешку, обвиняют монстром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И тут Остапа понесло"! Все, теперь Чубайс отдыхает. Нашли нового рыжего. Самое интересное, что когда от Госстандарта практически ничего не осталось, видать в насмешку, обвиняют монстром.

Ну я вообще-то так и написал, что от Госстандарта почти ничего нет, но на его месте успешно оформляется некое полукриминальная контора, к которой вполне применима данная цитата...

Не спорю ко многим другим явлениям нашей жизни, эта фраза применима в гораздо большей степени, но форум у нас метрологический и говорим мы о Метрологии...и Чубайса сюда притянуть очень сложно...

и смысл этой цитаты не в объявлении кого-то монстром, а - цитата:

"Впоследствии, когда книга Радищева была вновь опубликована, фраза стала крылатой и обозначала крайне негативное отношение автора к тому или иному общественному явлению."

Увы, уже даже классику приходится объяснять...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два пути. Первый - это стонать, жаловаться, писать письма (можно коллективные), уповать на судьбу, взывать к министру, президенту, богу. И ждать, когда все само собой разрешится или, что приедет барин и все рассудит. Второй – встречаться, садиться за стол переговоров и искать пути решения конкретных проблем на конкретном предприятии в конкретном регионе. ВЫБИРАЙТЕ!!!!! Хотя по текстам и так ясно, что большинство ждет манны небесной. Ну-ну, ждите.

Остается только один факт, на основе которого, можно попробовать отложить ввод постановления № 250 на год.

Название: "Перечень средств измерений, поверка который осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии"

Т к все ЦСМ аккредитованы не по единым правилам, как это требует ст 19 ФЗ № 102 (а это ПР 50.2.014) - то в настоящее время нет в РФ ГРЦМ аккредитованных установленным образом. Некому выполнять Постановление. И на этой основе потребовать перенести введение в действие постановления на 1 год, в течение которого, ГРМЦ должны переаккредитоваться в Росаккредитации (кстати, тел Росаккредитации (495) 695-58-43).

Можно написать коллективное письмо.

Или каждая компания может написать самостоятельно. Наше руководство не хочет портить отношения с местным ЦСМ. Компании, не завязанные к одному ЦСМ, могли бы без опаски написать в Правительство.

Если получим год передышки, то возможно, многое изменится. К тому времени будет новое правительство, если правильно проголосуем, будет действительно новое.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не сомневаюсь, что мы правильно проголосуем, но на носу следующие выборы президента. Не до нас.Выборные технологии зататные очень ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос об общей дороге крайне интересен, поскольку происходит перевозка опасных грузов. Читаем Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ

О промышленной безопасности опасных производственных объектов:

"К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:.....".По сути вопроса если РЖД перевозит опасные вещества -она ОПО и поверять весы не имеет права. Да и насколько знаю они акредитованы только на калибровку, или я не прав?

1. Если РЖД - ОПО, то почему обычные пассажиры по ней путешествуют?

2. РЖД аккредитована именно на поверку - см. Приказ ФАТРиМ №261 от 03.02.2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Давайте всё же не нагнетать ситуацию и читать Постановление Правительства №250 так, как оно написано:

Осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

31. Средства измерений, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте

Отсюда следует, что под действие Постановления 250 попадают СИ, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте, для целей осуществления производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

Никаких других СИ здесь нет.

Где здесь весы? Где расходомеры в большом количестве? Поясните мне дураку.

Предполагаемый ход мыслей: сначала перечислите требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, установленные законодательством Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте всё же не нагнетать ситуацию и читать Постановление Правительства №250 так, как оно написано:

Осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

31. Средства измерений, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте

Отсюда следует, что под действие Постановления 250 попадают СИ, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте, для целей осуществления производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

Никаких других СИ здесь нет.

Где здесь весы? Где расходомеры в большом количестве? Поясните мне дураку.

Предполагаемый ход мыслей: сначала перечислите требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, установленные законодательством Российской Федерации

Сан Саныч, мне кажется, что вы даже не представляете масштаб проблемы, прилагаю выдержку из Приказа №112, Приложение №2 - перечень оборудования, на которые Ростехнадзор выдает разрешения, по логике 250 Постановления все СИ установленные на этих устройствах должен будет поверить ЦСМ...

Почти на все трубопроводы на ОПО разрешение выдает Ростехнадзор(в т.ч. и на магистральные трубопроводы), т.е. ВСЕ расходомеры на этих трубопроводах должен обеспечить поверкой ЦСМ...

Что касается весов РЖД не скажу, у них просто отдельное законодательство, а деятельность очень близкая к ОПО....

Но железнодорожные весы установленные на границах страны и на перевалочных нефтебазах вполне могут попадать под действие пп.№38.Средства измерений параметров и количества топливно-энергетических

ресурсов, применяемые при проведении налоговых и таможенных операций

Так что, замечание верное, неплохо бы ЦСМам обзавестись и своими весоповерочными вагонами, прежде чем рапортовать о полной готовности....

Ростехнадзор Приказ №112, Приложние №2.doc

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Давайте всё же не нагнетать ситуацию и читать Постановление Правительства №250 так, как оно написано:

Осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

31. Средства измерений, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте

Отсюда следует, что под действие Постановления 250 попадают СИ, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте, для целей осуществления производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

Никаких других СИ здесь нет.

Где здесь весы? Где расходомеры в большом количестве? Поясните мне дураку.

Предполагаемый ход мыслей: сначала перечислите требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, установленные законодательством Российской Федерации

Сан Саныч, мне кажется, что вы даже не представляете масштаб проблемы, прилагаю выдержку из Приказа №112, Приложение №2 - перечень оборудования, на которые Ростехнадзор выдает разрешения, по логике 250 Постановления все СИ установленные на этих устройствах должен будет поверить ЦСМ...

Почти на все трубопроводы на ОПО разрешение выдает Ростехнадзор(в т.ч. и на магистральные трубопроводы), т.е. ВСЕ расходомеры на этих трубопроводах должен обеспечить поверкой ЦСМ...

Где здесь написано, что расходомеры применяются для целей "осуществления производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта"? Не нахожу :unknw: Какое отношение имеет расход к требованиям промышленной безопасности?

Но железнодорожные весы установленные на границах страны и на перевалочных нефтебазах вполне могут попадать под действие пп.№38.Средства измерений параметров и количества топливно-энергетических

ресурсов, применяемые при проведении налоговых и таможенных операций

Так что, замечание верное, неплохо бы ЦСМам обзавестись и своими весоповерочными вагонами, прежде чем рапортовать о полной готовности....

Обзаводиться вагонами? Предположим. А рельсами, по которым эти вагоны будут передвигаться? Что-то не туда клонит ;) Где есть запрет на аренду оборудования? Откройте Приказ 196 Минпромторга от 16.03.2010 г., в приложении 3 которого написано:

7. Дополнительные расходы государственных региональных центров метрологии, связанные с выполнением работ и (или) услуг по поверке средств измерений (командировочные расходы и расходы, связанные с доставкой поверочного оборудования), а также дополнительные расходы заказчика, связанные с выполнением указанных работ и (или) услуг на собственном оборудовании, при расчете стоимости работ и (или) услуг по поверке средств измерений не учитываются.

Эти услуги не учитываются при расчете стоимости работ и (или) услуг по поверке средств измерений, т.к. идут отдельной строкой.

Что касается тех же вагонных весов. Будет установлена, например, стоимость поверки вагонных весов 55 тыс. руб, из которых 52 тыс. руб. отдадим в РЖД ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь написано, что расходомеры применяются для целей "осуществления производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта"? Не нахожу :unknw: Какое отношение имеет расход к требованиям промышленной безопасности?

Позволю себе с вами не согласиться, производственный контроль заключается в выдаче разрешения на технич. устройство Ростехнадзором, и только затем, как следствие, вступает в действие 31 пункт 250 постановления, что "Средства измерений, применяемые в технических устройствах...."

Формулировка пункта конечно, довольно двусмысленна, крути как хочешь, но думаю, что моя трактовка будет близка к точке зрения проверяющего...(просто рассматриваю худший вариант)

Что касается весов, то аренда-арендой, но СМК никто не отменял. Если следовать букве и духу поверочных и калибровочных работ, то есть четкие требования о том, что лаборатория должна быть гарантированно уверена в том, что в межповерочный интервал во время хранения не произошло случайной или намеренной порчи эталонов... Как это требование можно соблюсти, работая на арендуемом оборудовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"И тут Остапа понесло"! Все, теперь Чубайс отдыхает. Нашли нового рыжего. Самое интересное, что когда от Госстандарта практически ничего не осталось, видать в насмешку, обвиняют монстром.

Ну я вообще-то так и написал, что от Госстандарта почти ничего нет, но на его месте успешно оформляется некое полукриминальная контора, к которой вполне применима данная цитата...

Не спорю ко многим другим явлениям нашей жизни, эта фраза применима в гораздо большей степени, но форум у нас метрологический и говорим мы о Метрологии...и Чубайса сюда притянуть очень сложно...

То есть Вы хотите сказать, Ростандарт наполовину состоит из криминальных элементов и занимается уголовно наказуемыми деяниями. Как я понимаю, у Вас есть доказательства таких деяний или Вы обладаете информацией, что в этой организации осуществляется преступная деятельность. Надеюсь, что Вы предоставили все имеющиеся у Вас доказательства и информацию о преступной деятельности Росстандарта в соответствующие правоохранительные органы, что бы «…добить до конца» эту преступную шайку, которая «…только стрижет бабло». Если же Вы этого не сделали то, скорее всего, у Вас нет никаких фактов, а все ваши заявления это пустопорожняя болтовня в миру называемая демагогией. Вы оскорбляете огромное количество добросовестных, честных и порядочных людей, работающих в системе Росстандарта и не менее Вас сопереживающих непростой ситуации, которая складывается сегодня вокруг метрологии по вине чиновников, имеющим смутное понятие о функционировании ГСИ. Самое страшное, что разрушают государственную систему ОИ.

и смысл этой цитаты не в объявлении кого-то монстром, а - цитата:

"Впоследствии, когда книга Радищева была вновь опубликована, фраза стала крылатой и обозначала крайне негативное отношение автора к тому или иному общественному явлению."

Увы, уже даже классику приходится объяснять...

Вы, вроде как, меня невеждой обозвали. Ну что же давайте разберемся. Эпиграф к произведению «Путешествие из Петербурга в Москву" принадлежит не Радищеву. Он его взял из поэмы Василия Тредиаковского «Тилимахида». Эта поэма, стихотворная переделка романа французского писателя Фенолона «Приключения Телемака». Во втором зеркале истины цари отображались как монстры, объединяющие стоглавую Лернинскую гидру и трехглавого пса Цербера. И Радищев видел в них конкретно Российское самодержавие и крепостничество.

Классику надо изучать по первоисточникам, а не по толкованиям неизвестных, зачастую не очень грамотных людей. Хотя, что тут удивительного, сейчас везде довольствуются "толкованием" или, в лучшем случае, кратким пересказом.

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Где здесь написано, что расходомеры применяются для целей "осуществления производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта"? Не нахожу :unknw: Какое отношение имеет расход к требованиям промышленной безопасности?

Позволю себе с вами не согласиться, производственный контроль заключается в выдаче разрешения на технич. устройство Ростехнадзором, и только затем, как следствие, вступает в действие 31 пункт 250 постановления, что "Средства измерений, применяемые в технических устройствах...."

Формулировка пункта конечно, довольно двусмысленна, крути как хочешь, но думаю, что моя трактовка будет близка к точке зрения проверяющего...(просто рассматриваю худший вариант)

Что касается весов, то аренда-арендой, но СМК никто не отменял. Если следовать букве и духу поверочных и калибровочных работ, то есть четкие требования о том, что лаборатория должна быть гарантированно уверена в том, что в межповерочный интервал во время хранения не произошло случайной или намеренной порчи эталонов... Как это требование можно соблюсти, работая на арендуемом оборудовании?

Можете не соглашаться, НО

Посмотрите в разделе "Новости" на сайте Росстандарта от 3.11.2011 г. и увидите, что же всё-таки попало к СИ по пункту 31 Перечня.

Всего то:

  • манометры (поз. 69-73)
  • газоанализаторы (поз. 134-136)
  • измерители параметров заземления и электробезопасности (поз. 158-162, 167)
  • радиометры (235-237, 279, 281)

И ВСЁ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если РЖД - ОПО, то почему обычные пассажиры по ней путешествуют?

2. РЖД аккредитована именно на поверку.

1. Вы тоже ездите по автомобильной дороге по которой транспортируються сжиженные газы, кислоты и пр.

2. Возможно у меня и неполная информация, но все приписные весы в "округе" сдаються поверителю ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте всё же не нагнетать ситуацию и читать Постановление Правительства №250 так, как оно написано:

Осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта

31. Средства измерений, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте

Отсюда следует, что под действие Постановления 250 попадают СИ, применяемые в технических устройствах, на которые федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности выдано разрешение на применение на опасном производственном объекте, для целей осуществления производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

Никаких других СИ здесь нет.

Где здесь весы? Где расходомеры в большом количестве? Поясните мне дураку.

Предполагаемый ход мыслей: сначала перечислите требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, установленные законодательством Российской Федерации

Повторю:

По сложившейся практике Ростехнадзор выдает разрешение на объект в целом. Например цех аммиачной селитры. вычленение блоков не делается (например выпарной аппарат). И право не поверять "водосчетчик" находящийся в цехе мне никто не делегировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь написано, что расходомеры применяются для целей "осуществления производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта"? Не нахожу :unknw: Какое отношение имеет расход к требованиям промышленной безопасности?

Например соотношение расходов может быть критичным и взрывоопасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет установлена, например, стоимость поверки вагонных весов 55 тыс. руб, из которых 52 тыс. руб. отдадим в РЖД ;)

Если не будет при этом нарушений по содержанию эталонов, то наверное. Проработку договора об аренде тогда пора уже заканчивать, а то не успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Повторю:

По сложившейся практике Ростехнадзор выдает разрешение на объект в целом. Например цех аммиачной селитры. вычленение блоков не делается (например выпарной аппарат). И право не поверять "водосчетчик" находящийся в цехе мне никто не делегировал.

И я повторю

сначала перечислите требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, установленные законодательством Российской Федерации

При этом просил перечислить, не измышления, а требования, установленные законодательством. Это во-первых.

А во-вторых, неплохо бы найти измерения, осуществляемые на ОПО к которым установлены обязательные требования, в том числе показатели точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете не соглашаться, НО

Посмотрите в разделе "Новости" на сайте Росстандарта от 3.11.2011 г. и увидите, что же всё-таки попало к СИ по пункту 31 Перечня.

Всего то:

  • манометры (поз. 69-73)
  • газоанализаторы (поз. 134-136)
  • измерители параметров заземления и электробезопасности (поз. 158-162, 167)
  • радиометры (235-237, 279, 281)

И ВСЁ!!!

Уже затерли? Оперативненько:

post-1704-0-49318900-1320338141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во-вторых, неплохо бы найти измерения, осуществляемые на ОПО к которым установлены обязательные требования, в том числе показатели точности.

Начну со второй части: Технический регламент производства .... Если в регламенте написано измерение расхода с точностью...., то обеспечьте.

По первой части- по закону:

"инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте."

Статья 2. Опасные производственные объекты

"1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону."

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...