Перейти к контенту

Заземление ИО


75 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Нужна помощь. 

Аттестуем ИО, ИО подключается к сети по стандартной вилкой/розеткой с заземлением. 

Вот такой 

642_1.jpg

Документы есть на контур помещения, но протокола по проверке заземления от самого ИО к контуру нет. 

Есть возможность уйти от прокола проверки заземления, если подключаемся  "стандартной" розеткой? 

ps

ИО работает от розетки в 220 В, в составе расходомер и насос Грюндфос  

 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Добрый день, коллеги. Нужна помощь. 

Аттестуем ИО, ИО подключается к сети по стандартной вилкой/розеткой с заземлением. 

Вот такой 

642_1.jpg

Документы есть на контур помещения, но протокола по проверке заземления от самого ИО к контуру нет. 

Есть возможность уйти от прокола проверки заземления, если подключаемся  "стандартной" розеткой? 

 

На корпусе оборудования есть отдельная клемма заземления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПТЭЭП п.2.7.1-2.7.20

2.7.4

Присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ - болтовым соединением (для обеспечения возможности производства измерений). Контактные соединения должны отвечать требованиям государственных стандартов.

2.7.6

Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается.

Сечение заземляющих и нулевых защитных проводников должно соответствовать правилам устройства электроустановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, libra сказал:

На корпусе оборудования есть отдельная клемма заземления?

Нет, конструкцией не предусмотрено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, libra сказал:

ПТЭЭП п.2.7.1-2.7.20

2.7.4

Присоединение заземляющих проводников к заземлителю и заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к главному заземляющему зажиму, корпусам аппаратов, машин и опорам ВЛ - болтовым соединением (для обеспечения возможности производства измерений). Контактные соединения должны отвечать требованиям государственных стандартов.

2.7.6

Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не допускается.

Сечение заземляющих и нулевых защитных проводников должно соответствовать правилам устройства электроустановок.

Хм..В составе ИО есть расходомер, который заземлен на корпус ИО...То есть уже нарушили пункт 2.7.6 :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, libra сказал:

ПТЭЭП п.2.7.1-2.7.20

1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а так же граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а так же граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В

 

Цитата

1.1.5. Эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, подлежащих обязательной сертификации, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые электроприборы.

О. А если я найду на вилку и розетку бамажку "сертификат соответствия"?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

А если я найду на вилку и розетку бамажку

Вилка - это комплектующее вашего электроборудования. Не думаю, что такой вариант прокатит отдельно:biggrin:

Так же я думаю, что 

1 час назад, AtaVist сказал:

Документы есть на контур помещения,

вполне хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dom3n3c сказал:

Вилка - это комплектующее вашего электроборудования. Не думаю, что такой вариант прокатит отдельно:biggrin:

Так же я думаю, что 

вполне хватит

Так мы к контуру не подключены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dom3n3c сказал:

..

вполне хватит

Пункт в ПМА

Цитата

Оценить наличие оформленных установленным порядком актов (протоколов, заключений) по результатам проверок на соответствие требованиям по безопасности, включая требования к пожарной безопасности, к заземлению и электрической изоляции электроустановок ИО

:mad:

Поди ж ты разберись, а я 6 лет не касался никаких установленных порядков, а когда касался были наши спецы из электротехнической лабы 😃

Как мне этот пункт ПМА закрыть не пойму..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Как мне этот пункт ПМА закрыть не пойму..

Ну измерьте сопротивление заземления ИО и оформите актом (протоколом, заключением) по установленной форме или в свободной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Ну измерьте сопротивление заземления ИО и оформите актом (протоколом, заключением) по установленной форме или в свободной форме

Насколько помню переходное сопротивление может измерять и оформлять электротехническая лаборатория с кучей документов на эти работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Насколько помню переходное сопротивление может измерять и оформлять электротехническая лаборатория с кучей документов на эти работы...

Это если проводятся измерения на соответствие обязательным требованиям. А у вас вроде как аттестация ИО. И требования к заземлению установлены только программой аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dom3n3c сказал:

Это если проводятся измерения на соответствие обязательным требованиям. А у вас вроде как аттестация ИО. И требования к заземлению установлены только программой аттестации.

Так ПМА лишь требует, чтобы я проверил - всё ли соответствует требованиям =))

"оформлены ли установленным порядком акты (протоколы, заключения)".

А я понятия не имею, что за установленный порядок...И какими документами подтверждать соответствие заземления и состояние изоляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AtaVist сказал:

по результатам проверок на соответствие требованиям по безопасности

Цитата

6.5.2.4 Импеданс защитного соединения оборудования, подключаемого с помощью вилки
Импеданс между клеммой защитного проводника и каждой доступной частью, для которой установлено защитное соединение, не должен превышать 0,1 Ом. Если у оборудования есть несъемный шнур питания, импеданс между штырем вилки защитного проводника сетевого шнура и каждой доступной частью, для которой установлено защитное соединение, не должен превышать 0,2 Ом.
Соответствие оборудования данным требованиям проверяют путем приложения испытательного тока в течение 1 мин с последующим вычислением импеданса. Испытательный ток должен быть больше:
a) 25 А постоянного тока или среднеквадратичного значения переменного тока при номинальной частоте сетевого питания;
b) тока, равного двойному номинальному току оборудования.

В принципе, любое электрическое лабораторное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ IEC 61010-1, но у нас считают это не обязательным, а зря. Элементарные требования можно и выполнить, хоть и единичного производства.

Попробуйте так проверить заземление ИО. Дальше вилки к розетке идти не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Позвольте я попытаюсь отделить мух от котлет.

1. В помещении есть розетка с заземлением. Проверку изоляции розетки и сопротивления заземляющего проводника относительно собственно земли проводит специальная организация имеющая лицензию на это. Протоколы проверок обычно хранятся у главного энергетика предприятия.

2. Есть устройство с сетевой вилкой у которой имеется контакт заземления. Это не средство индивидуальной защиты, а ИО. Испытания проводят те, кто эксплуатирует. В том числе проверяют сопротивление и прочность изоляции токоведущих частей относительно корпуса. И сопротивление заземляющего контакта вилки относительно корпуса или частей доступных для прикосновения. Никакая лицензия или аккредитация на это не нужна.

Оформляется отдельным пунктом протокола аттестации. После внешнего осмотра и визуальной оценки целостности проводов проверяется соответствие требованиям электробезопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Проверку изоляции розетки и сопротивления заземляющего проводника относительно собственно земли проводит специальная организация имеющая лицензию на это

Просто для справки для себя. Где это требование установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Нет, конструкцией не предусмотрено

Тогда вилки достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Хм..В составе ИО есть расходомер, который заземлен на корпус ИО...То есть уже нарушили пункт 2.7.6 :wacko:

 

Там скорее всего для снятия статического напряжения, образующегося  при движении среды. Оно не предназначено для выполняя защитных функций .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Так мы к контуру не подключены..

У вас  проводник PE подключен к контуру заземления. TN-S рис.1.7.2 а

 http://etp-perm.ru/el/pue/razdel-1.-obshhie-pravila/pue-glava-1.7.-zazemlenie-i-zashhitnyie-meryi-elektrobezopasnosti

Если память мне не врёт :) (врёт)

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Пункт в ПМА

:mad:

Поди ж ты разберись, а я 6 лет не касался никаких установленных порядков, а когда касался были наши спецы из электротехнической лабы 😃

Как мне этот пункт ПМА закрыть не пойму..

 

Акт проверки целостности металлосвязи и акт проверки контура заземления у вас есть. Автомат питания не выбило-значит и с изоляцией всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Ну измерьте сопротивление заземления ИО и оформите актом (протоколом, заключением) по установленной форме или в свободной форме

Без вскрытия корпуса ИО не получится- внешней клеммы нет. Да и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Просто для справки для себя. Где это требование установлено?

 

3 часа назад, libra сказал:

ПТЭЭП п.2.7.1-2.7.20

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Просто для справки для себя. Где это требование установлено?

Начиная с закона об электроэнергетике (№ 35-ФЗ) ст. 28. И далее куча подзаконных актов "Правила выдачи разрешений на допуск к эксплуатации" и т.д. Про ПТЭЭП уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Dom3n3c сказал:
19 часов назад, libra сказал:

ПТЭЭП п.2.7.1-2.7.20

1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а так же граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В

Чисто информационно)

С 07.01.2023 вместо ПТЭЭП   по приказу №6    Минэнерго от 13.01.2003

будут действовать ПТЭЭПЭЭ по приказу №811 Минэнерго от 12.08.2022  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210070065

(про заземление - Глава 5.10. Заземляющие устройства из ПТЭСС)

 

Изменено пользователем ЭДСка
ADD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...