Перейти к контенту

56 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Принесли мне на экспертизу программу-методику квалификационных испытаний продукции. В разделе "Условия испытаний" читаю:

"Испытания проводят в крытом помещении при нормальных значениях климатических факторов внешней среды по ГОСТ 15150-69:
– температура – (25±10) °С;
– относительная влажность воздуха – (45-80) %;
– атмосферное давление – (84,0-106,7) кПа ((630−800) мм рт.ст.)".

Всегда считал, что условия испытаний задаются исходя из требований к условиям применяемых измерений и безопасности труда. Тем более, что ГОСТ 15150-69 это "Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды". Но в нем:

Цитата

3.15. За нормальные значения климатических факторов внешней среды при испытаниях изделий (нормальные климатические условия испытаний) принимают следующие:
температура — плюс 25±10 °С;
относительная влажность воздуха — 45—80 %;
атмосферное давление 84,0—106,7 кПа (630—800 мм рт. ст.), —
если в стандартах на отдельные группы изделий не приняты другие пределы, обусловленные спецификой изделий.

В ПМ оставил как есть. Но зацепило. Как по мне, так для проводимых испытаний (там только визуальный контроль и измерения геометрических размеров), атмосферное давление явно лишнее, но не хватает требований к освещенности. В ГОСТе не разъясняется, о каких испытаниях идет речь, может на отнесение продукции к климатическим исполнениям, но это домыслы. По самому ГОСТу как-то все слишком просто получается, практически любое изделие нужно испытывать в одних условиях, не зависимо от определяемых параметров.

Вопрос: каким образом разработчик ПМ должен определять условия для испытаний продукции (квалификационных, сертификационных, периодических, т.е. под крылом Закона о техрегулировании) и применим ли для этого ГОСТ 15150-69?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

В ГОСТ 20.57.406 аналогично 

Цитата

 

1.43. Испытания проводят в нормальных климатических условиях испытаний или в условиях испытаний, указанных в методах испытаний настоящего стандарта.
Нормальные климатические условия испытаний характеризуются следующими значениями климатических факторов:
температура воздуха от 15 до 35 °С;
относительная влажность воздуха от 45 до 80%;
атмосферное давление от 84 до 106 кПа (от 630 до 800 мм рт.ст.).

 

 

27 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

Как по мне, так для проводимых испытаний (там только визуальный контроль и измерения геометрических размеров), атмосферное давление явно лишнее, но не хватает требований к освещенности.

Условия испытаний это, как правило, условия возможного воздействия на объект, а не на оператора. Освещенность это санитарные правила, если изделие не реагирует на свет.

Давление в виде высоты над уровнем моря часто вносят в требования ТУ, хоть ее влияние на изделие сомнительно. Требования к освещенности объекта встречаются в индикаторах, регуляторах света или устройствах предназначенных для реакции на свет.

Теоретически, полупроводниковые устройства реагируют на атмосферное давление, а на свет только специально для этого предназначенные.

Металлоконструкции атмосферным давлением не сжать, но оно влияет на вес изделия. Т.е. есть повод перестраховаться и оговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, scbist сказал:

Условия испытаний это, как правило, условия возможного воздействия на объект, а не на оператора. Освещенность это санитарные правила, если изделие не реагирует на свет.

В испытаниях участвуют и объект и испытатель, и все, что влияет на результат испытаний, должно быть учтено. Оператор может не разглядеть мелкий дефект из-за освещенности и повлияет на результат испытаний и наоборот, напряжение зрения в поисках дефектов повлияет на оператора и его зрение может ухудшиться. Требования безопасности в ПМ прописываются в отдельном разделе. Непринципиально, в какой из разделов будет занесено требование к освещенности, но поскольку есть влияние на результат испытания, то я обычно прошу записывать его в условия испытаний, особенно если по величине объекта различения требуется освещенность выше, чем общие требования.

Что касается остального, то ни в ТУ на изделия, ни в РЭ на средства измерений нет требований на атмосферное давление. Но это не так важно, важно как в принципе формируется этот раздел в ПМ, в ГОСТах на испытания общие фразы.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2023 в 14:11, Овчинников Андрей сказал:

В испытаниях участвуют и объект и испытатель, и все, что влияет на результат испытаний, должно быть учтено. Оператор может не разглядеть мелкий дефект из-за освещенности и повлияет на результат испытаний и наоборот, напряжение зрения в поисках дефектов повлияет на оператора и его зрение может ухудшиться. Требования безопасности в ПМ прописываются в отдельном разделе. Непринципиально, в какой из разделов будет занесено требование к освещенности, но поскольку есть влияние на результат испытания, то я обычно прошу записывать его в условия испытаний, особенно если по величине объекта различения требуется освещенность выше, чем общие требования.

Вы метролог, и должны заниматься экспертизой с этой точки зрения. Т.е. проконтролировать условия при которых проводятся испытания изделия (испытатель может сидеть и за окном совсем в других условиях).

Аттестацией рабочих мест занимаются специалисты по охране труда.

Вы считаете что 35 градусов при 80% влажности это нормально для персонала проводящего испытания?

В 03.11.2023 в 14:11, Овчинников Андрей сказал:

Что касается остального, то ни в ТУ на изделия, ни в РЭ на средства измерений нет требований на атмосферное давление. Но это не так важно, важно как в принципе формируется этот раздел в ПМ, в ГОСТах на испытания общие фразы.

Тут трудно судить на основании чего. Если в применяемом ГОСТ есть упоминание давления, то может и надо вписать. А в ТУ и РЭ не забыли это требование?

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

В испытаниях участвуют и объект и испытатель,

Читайте термины ГОСТ 16504 

2. Условия испытаний*

 

Совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Оператор может не разглядеть мелкий дефект из-за освещенности и повлияет на результат испытаний и наоборот, напряжение зрения в поисках дефектов повлияет на оператора и его зрение может ухудшиться.

Это санитарные требования. Освещенность нормируется в зависимости от напряженности работы, а не от объекта испытаний.

5 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Требования безопасности в ПМ прописываются в отдельном разделе.

 

5 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Что касается остального, то ни в ТУ на изделия, ни в РЭ на средства измерений нет требований на атмосферное давление.

Так и не пишите. Это все рекомендации. Главное потом обоснуйте проверяльщикам, что давление не оказывает влияния ни на объект, ни на СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2023 в 12:53, Овчинников Андрей сказал:

Всегда считал, что условия испытаний задаются исходя из требований к условиям применяемых измерений и безопасности труда.

Нет! Это не так.

В 03.11.2023 в 12:53, Овчинников Андрей сказал:

каким образом разработчик ПМ должен определять условия для испытаний продукции

Исходя из требований, предъявляемых к продукции.

В 03.11.2023 в 13:36, scbist сказал:

Условия испытаний это, как правило, условия возможного воздействия на объект,

Речь, изначально, шла про НОРМАЛЬНЫЕ условия испытаний, а не про те условия испытаний, которые воздействуют на объект и после их воздействия необходимо проверять, как же это воздействие повлияло на объект. Иначе можно договориться до того, что всю лабораторию необходимо признавать испытательным оборудованием (своеобразной климатической камерой) и аттестовывать, а это - абсурд.

В 03.11.2023 в 19:37, scbist сказал:

Это санитарные требования. Освещенность нормируется в зависимости от напряженности работы, а не от объекта испытаний.

Я бы не был столь категоричен.

ГОСТ Р ЕН 13018-2014 КОНТРОЛЬ ВИЗУАЛЬНЫЙ. Общие положения.

Цитата

5.1 Прямой визуальный контроль обычно проводят в виде местного контроля при условии, что контролируемая поверхность расположена на расстоянии не более 600 мм под углом не менее 30°. Для улучшения угла обзора могут применять вспомогательных средств, таких как увеличительные лупы, эндоскопы и волоконно-оптические средства.

5.3 При проведении контроля объект контроля или его элементы должны иметь дополнительное освещение не менее 160 лк для обзорного контроля и не менее 500 лк для местного контроля.
.ГОСТ Р ИСО 17637—2014 КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ.Визуальный контроль соединений, выполненных сваркой плавлением.
Цитата
2 Условия контроля и технические средства.
Освещенность поверхности должна составлять не менее 350 люкс, рекомендуется 500 люкс.
При контроле следует обеспечить расстояние от глаз до поверхности примерно 600 мм и угол зрения не менее 30° (см. рисунок 1).

ГОСТ ISO 7886-1—2011 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 1. Шприцы для ручного использования.

Цитата
Поверхность шприца, контактирующая с инъекционной жидкостью, при нормальном применении должна быть чистой и не должна иметь посторонних частиц при визуальном осмотре нормальным или скорректированным до нормального зрением, без использования увеличения и при освещенности от 300 до 700 лк.

И этот список можно продолжать долго. Все зависит от того, что и при каких условиях хотят увидеть.

 

Изменено пользователем LIBorisi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Речь, изначально, шла про НОРМАЛЬНЫЕ условия испытаний, а не про те условия испытаний, которые воздействуют на объект и после их воздействия необходимо проверять, как же это воздействие повлияло на объект.

Тут пересечение нескольких ГОСТов. 15150 это про нормальные условия работы в зависимости от климатического исполнения и ГОСТов по испытаниям конкретных видов изделий. Я привел ГОСТ на электронные изделия.

НКУ это и условия для которых изделие предназначено и исходные условия относительно которых определяется устойчивость к внешнему воздействию. В моих методиках везде написано. Перед испытанием выдержать изделие несколько часов в НКУ, проверить характеристики, потом подвергнуть воздействия перепроверить характеристики и сравнить с исходными. После окончания испытаний опять выдержать в НКУ и проверить возврат характеристик.

Да. Порой приходится выдерживать изделие в работающей камере перед испытанием, т.к. в лаборатории не совсем нормальные условия для объекта.

59 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Я бы не был столь категоричен.

Ок. Не буду, хотя, требования, которые Вы привели говорят именно о зрительном напряжении, а не о воздействии на объект.

Кстати, мы выпускали табло для диспетчеров РЖД и там требования по освещенности и яркости были как раз на объект. У автомата день/ночь тоже. Сейчас мы выпускаем приборы реагирующие на вспышку дуги в силовом шкафу. Там даже длина волны указана.

Я имел ввиду именно это, говоря про условия по освещенности.

Но это уже так, для поговорить. Не буду засорять тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Нет! Это не так.

А как?

23 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Исходя из требований, предъявляемых к продукции.

Как это понимать? При испытаниях должны использоваться те же условия, что заложены для эксплуатации?

23 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Я бы не был столь категоричен.

ГОСТ Р ЕН 13018-2014 КОНТРОЛЬ ВИЗУАЛЬНЫЙ. Общие положения.

Вот! Именно исходя из этого я и закладываю требования к освещенности, если требуется визуальный осмотр на наличие дефектов. Если просто требуется проверить наличие или посчитать образцы, то требования к освещенности в условиях испытаний излишни. Если очень хочется, то можно записать их в разделе Техника безопасности.

21 час назад, scbist сказал:

НКУ это и условия для которых изделие предназначено и исходные условия относительно которых определяется устойчивость к внешнему воздействию. В моих методиках везде написано. Перед испытанием выдержать изделие несколько часов в НКУ, проверить характеристики, потом подвергнуть воздействия перепроверить характеристики и сравнить с исходными. После окончания испытаний опять выдержать в НКУ и проверить возврат характеристик.

Как я понял Вас, используете НКУ для условий испытаний по умолчанию? Вы опираетесь при этом на какую-то нормативку? Ведь тогда контроль атмосферного давления нужен будет во всех испытаниях. Кроме того, если какие-либо измерения требуют более жестких требований (например, 20 градусов ±5 для геометрии довольно частое требование), как это отражаете?

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Овчинников Андрей сказал:

...

Вот! Именно исходя из этого я и закладываю требования к освещенности, если требуется визуальный осмотр на наличие дефектов. Если просто требуется проверить наличие или посчитать образцы, то требования к освещенности в условиях испытаний излишни. Если очень хочется, то можно записать их в разделе Техника безопасности.

...

 Излишни... Т.е. полное отсутствие освещённости вас устраивает? И 35 градусов на рабочем месте вас не смущают?

Еще раз. Освещенность должна контролироваться при аттестации рабочих мест. Так же как и температура на рабочем месте. У которой верхний предел 26-28 град, в зависимости от категории работ. Чтобы не было таких ляпов аттестация рабочих мест проводится с участием аккредитованной организацией, на данный вид деятельности.

 

метрологическая экспертиза технической документации это анализ и оценка правильности установления, применения и соблюдения в технической документации метрологических требований, правил и норм в области обеспечения единства измерений. И ничего более.

PS. Не разводите бардак на предприятии. Пусть каждый занимается своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Влдмир сказал:

PS. Не разводите бардак на предприятии. Пусть каждый занимается своим делом.

Вы спорите сами с собой. Сначала пишите, что освещенность должна быть и 35 градусов это много. Потом про то, это это проверяется при аттестации рабочих мест. И завершаете обвинениями в бардаке. Я же пишу, про то, что требования к освещенности излишни В УСЛОВИЯХ ИСПЫТАНИЙ, а если очень хочется (как Вам), то можно записать в РАЗДЕЛЕ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, где можно при желании и про аттестацию рабочих мест написать, и остальное прочее, что мне не интересно. И не путайте требования к визуально-инструментальному контролю и санитарные нормы. Не разводите бардак на форуме, не уводите обсуждение от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Как я понял Вас, используете НКУ для условий испытаний по умолчанию?

Что значит по умолчанию? В ТУ на изделие в разделе испытаний указано, что все измерения проводятся при НКУ, если это не оговорено отдельно. В ГОСТ 20.57.406 тоже оговаривается, что испытания проводят при НКУ и указаны эти условия.

8 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Ведь тогда контроль атмосферного давления нужен будет во всех испытаниях.

А у меня в лаборатории висит барометр и я каждый день фиксирую показания.

8 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Кроме того, если какие-либо измерения требуют более жестких требований (например, 20 градусов ±5 для геометрии довольно частое требование), как это отражаете?

В методике в конкретном пункте отдельно оговариваем. Например, при измерении сопротивления катушки реле температура должна быть 20 градусов. Если она отличается более чем на 3 градуса, то необходимо пересчитать результат на 20 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Что значит по умолчанию? В ТУ на изделие в разделе испытаний указано, что все измерения проводятся при НКУ, если это не оговорено отдельно. В ГОСТ 20.57.406 тоже оговаривается, что испытания проводят при НКУ и указаны эти условия.

По умолчанию - это когда в документации ТУ и профильных ГОСТ ничего про условия испытания не сказано. У Вас своя специфика, у нас изделия более простые, во многих документах условия испытаний отдельно не прописывают. Тем не менее, я Вас услышал, большое спасибо за пояснения. Буду ориентироваться на НКУ при отсутствии специальных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Вы спорите сами с собой. Сначала пишите, что освещенность должна быть и 35 градусов это много.

Это в ответ на 

23 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

 

Вот! Именно исходя из этого я и закладываю требования к освещенности, если требуется визуальный осмотр на наличие дефектов. Если просто требуется проверить наличие или посчитать образцы, то требования к освещенности в условиях испытаний излишни.

...

 

19 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Потом про то, это это проверяется при аттестации рабочих мест. И завершаете обвинениями в бардаке.

Я вас не обвиняю в бардаке. Просто такой подход ему способствует. Когда требования из одной области вносятся в документы из другой области.

19 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Я же пишу, про то, что требования к освещенности излишни В УСЛОВИЯХ ИСПЫТАНИЙ,...

А до этого писали:

23 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

...

Вот! Именно исходя из этого я и закладываю требования к освещенности, если требуется визуальный осмотр на наличие дефектов. Если просто требуется проверить наличие или посчитать образцы, то требования к освещенности в условиях испытаний излишни. Если очень хочется, то можно записать их в разделе Техника безопасности.

...

 

19 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

а если очень хочется (как Вам), то можно записать в РАЗДЕЛЕ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, где можно при желании и про аттестацию рабочих мест написать, и остальное прочее, что мне не интересно.

Согласен. Только без конкретизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь по существу.

19 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

И не путайте требования к визуально-инструментальному контролю и санитарные нормы. Не разводите бардак на форуме, не уводите обсуждение от темы.

Я не путаю. Я против того что бы смешивать требования к условиям испытаний с требованиями к визуально-инструментальному контролю (в ГОСТе кстати ещё есть требования к персоналу, кроме освещенности) и условиями на рабочем месте.

Условия испытаний это то что объективно влияет на контролируемые параметры испытываемого изделия.

Например температура выше нормы = линейные размеры не в допуске.  Для РЭА давление ниже нормы = параметры не в допуске(перегревается).

Теоретически может влиять и освещенность если источник света может локально нагревать ваше изделие абсолютно черного цвета до температуры изменяющей параметры за пределы допуска. Это конечно маловероятно.

Требования к визуально-инструментальному контролю и санитарных норм объективно не влияют на контролируемые параметры  испытываемого изделия.

Например имеющиеся сколы краски и вмятина на боку будут неизменны и при освещении в 600 лк и в полной темноте. 

Конструктор пишет документ на изделие. Документ должен обеспечивать объективность испытаний изделия. Теоретически это может происходить даже без участия персонала.

Я вот только об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2023 в 12:18, Влдмир сказал:

Требования к визуально-инструментальному контролю и санитарных норм объективно не влияют на контролируемые параметры  испытываемого изделия.

Я давно прекратил с Вами спорить. Вы просто не курсе обсуждаемого вопроса, смешиваете в одну кучу аттестацию рабочих мест, требования к ВИК и условия испытаний. Видимо Вам просто не приходилось с этим сталкиваться. Просто примите к сведению, что лаборатории неразрушающего контроля при аккредитации и аттестации по множеству систем обязательно подтверждают наличие у лаборатории и соответствие приборов контроля освещенности в месте контроля. При этом освещенность может контролироваться не только в видимом, но и в УФ-диапазоне (при использовании такого метода). Отдельно идет подтверждение рабочих мест санитарным нормам и делается это по совершенно другим документам и, как правильно заметили, не самой лабораторией, а сторонней лабораторией, аккредитованной именно по контролю санитарных норм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

Я давно прекратил с Вами спорить. Вы просто не курсе обсуждаемого вопроса, смешиваете в одну кучу аттестацию рабочих мест, требования к ВИК и условия испытаний. Видимо Вам просто не приходилось с этим сталкиваться. Просто примите к сведению, что лаборатории неразрушающего контроля при аккредитации и аттестации по множеству систем обязательно подтверждают наличие у лаборатории и соответствие приборов контроля освещенности в месте контроля. При этом освещенность может контролироваться не только в видимом, но и в УФ-диапазоне (при использовании такого метода). Отдельно идет подтверждение рабочих мест санитарным нормам и делается это по совершенно другим документам и, как правильно заметили, не самой лабораторией, а сторонней лабораторией, аккредитованной именно по контролю санитарных норм.

 

Я с этим и не спорю.

Конечно, квалификационные испытания это в том числе и общая оценка технологической оснащенности и готовности производства к выпуску продукции. И проверка соответствия ИЛ определённым требованиям( в том числе и к освещенности) может присутствовать в вашей ПМА.

А "аттестацию рабочих мест, требования к ВИК" я не смешиваю а наоборот отделяю от условий испытаний изделия. 

Вы первоначально обозначили свою позицию:
В 03.11.2023 в 12:53, Овчинников Андрей сказал:

...

Всегда считал, что условия испытаний задаются исходя из требований к условиям применяемых измерений и безопасности труда.

Вам ответили и не только я.

В 03.11.2023 в 19:29, scbist сказал:

Читайте термины ГОСТ 16504 

2. Условия испытаний*

 

Совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях

 

В 07.11.2023 в 11:02, LIBorisi4 сказал:

Нет! Это не так.

...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Влдмир сказал:

Вам ответили и не только я.

Эти посты Вы считаете ответами? В Интернете такие посты называют флудом, т.е. бессодержательными и бессмысленными сообщениями. В свое время в Фидо за такие банили. Сказать "да" или "нет" не достаточно, нужно обосновать свою позицию. Выдать в ответ на вопрос "Как проехать в Москву?" цитату из атласа  "Москва-столица России" вообще моветон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Овчинников Андрей сказал:

Эти посты Вы считаете ответами?

Есть люди, которые задавая вопросы, хотят услышать совет, мнение других, аргументированное или нет, вопрос другой.

А есть, которые хотят услышать, исключительно, подтверждение своего мнения и, услышав другое, начинают усердно спорить, хотя аргументы в подтверждения своего мнения приводят лишь свое мнение.

Вы спросили, Вам ответили, что условия испытаний - это условия, в которых проводятся испытания, они могут быть любые, но обязательно такие, при которых подтверждается то, что предъявляется к изделию, при этом, в последнюю очередь ориентируются на условия измерений (применяемые СИ) и условия на рабочем месте (безопасности труда). Подобрать нужные средства и обеспечить безопасность обязанность исполнителя и/или составителя метода испытаний, нет нужного СИ, разрабатывай новое или обеспечить условия для СИ, необходима защита для испытателя - обеспечь, но это не влияет на условия испытаний.

Вас ответ не устроил, но, как говорится, это Ваши проблемы, пенять на других не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

Эти посты Вы считаете ответами? В Интернете такие посты называют флудом, т.е. бессодержательными и бессмысленными сообщениями. В свое время в Фидо за такие банили. Сказать "да" или "нет" не достаточно, нужно обосновать свою позицию. Выдать в ответ на вопрос "Как проехать в Москву?" цитату из атласа  "Москва-столица России" вообще моветон.

Ну это вам к модераторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2023 в 12:53, Овчинников Андрей сказал:

Всегда считал, что условия испытаний задаются исходя из требований к условиям применяемых измерений и безопасности труда. 

Загадочно.. 

Я привык жить по ГОСТ 16504-81, там всё пишут вполне определённо 

Условия испытаний - Совокупность воздействующих факторов и
(или) режимов функционирования объекта при испытаниях

Причём здесь СИ и причём здесь охрана труда вообще не понял. 

Но у меня, наверное, профдеформация, под условия испытаний создаются здания/сооружения и создаются СИ, и всё это создаваемое должно соответствовать УИ. 

А не наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во избежание вырождения в срач, тему надо сворачивать. Спасибо scbist за разъяснения.

Цитата

Загадочно..

Вот в том и был вопрос, понимал, что-то не то. Просил разъяснить. Условия испытаний отдельно в НД на продукцию не прописаны. Условия эксплуатации от -40 до +50 град. Вопрос был, применим ли ГОСТ 15150-69 в этом случае. Ответ, да, применим.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Овчинников Андрей сказал:

Условия испытаний отдельно в НД на продукцию не прописаны. Условия эксплуатации от -40 до +50 град. Вопрос был, применим ли ГОСТ 15150-69 в этом случае. Ответ, да, применим.

На мой взгляд, вопрос был поставлен некорректно. Что значит "применим ли ГОСТ 15150-69"? Если прямо отвечать на этот вопрос так, как он поставлен, то нет, не применим, поскольку "1.1. Настоящий стандарт должен применяться при проектировании и изготовлении изделий". Про испытания здесь ничего не сказано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Про испытания здесь ничего не сказано. 

Но там сказано про нормальные и не нормальные условия эксплуатации изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, scbist сказал:

Но там сказано про нормальные и не нормальные условия эксплуатации изделий.

Неужели там сказано и про "не нормальные" условия?

Даже не знаю, надо ли мне объясняться. Вроде бы и стандарт процитировал. Что еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...