Перейти к контенту

Поверка в сокращенном объеме


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

По Приказу №2510 от 31.07.2020г. Прошу разъяснить по Ч.3 п.18 о поверке СИ в сокращенном объеме. Разрешается ли проводить поверку, урезая диапазон измерений СИ? Например, Пирометр DT-8869H г.р. 53856-13 имеет диапазон измерений от -50 до 2200 град. С. Возможна ли поверка данного прибора в диапазоне от -40 до 1500 град. С с выдачей Свидетельства о Поверке и занесения результатов в ФИФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2510 написано так:

Цитата

Периодическая поверка средств измерений, предназначенных для измерений нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений, но применяемых для измерений меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений (далее - поверка в сокращенном объеме), проводится в добровольном порядке для применяемых величин и (или) поддиапазонов измерений.

Т.е. получается если СИ не имеет поддиапазонов измерений, то нельзя просто самостоятельно выделить какой-то поддиапазон и по нему поверить. А судя по ОТ вашего пирометра, поддиапазонов у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Евгения Туманова сказал:

По Приказу №2510 от 31.07.2020г. Прошу разъяснить по Ч.3 п.18 о поверке СИ в сокращенном объеме. Разрешается ли проводить поверку, урезая диапазон измерений СИ? Например, Пирометр DT-8869H г.р. 53856-13 имеет диапазон измерений от -50 до 2200 град. С. Возможна ли поверка данного прибора в диапазоне от -40 до 1500 град. С с выдачей Свидетельства о Поверке и занесения результатов в ФИФ?

Нельзя урезать диапазон- можно поверять не все диапазоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,у этого прибора один диапазон. То есть получается данный прибор я могу только откалибровать в желаемом урезанном диапазоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Евгения Туманова сказал:

о есть получается данный прибор я могу только откалибровать в желаемом урезанном диапазоне?

Да, в неполном диапазоне - только калибровка (конечно если заказчика устроит калибровка), иначе - возврат без поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Евгения Туманова сказал:

По Приказу №2510 от 31.07.2020г. Прошу разъяснить по Ч.3 п.18 о поверке СИ в сокращенном объеме. Разрешается ли проводить поверку, урезая диапазон измерений СИ? Например, Пирометр DT-8869H г.р. 53856-13 имеет диапазон измерений от -50 до 2200 град. С. Возможна ли поверка данного прибора в диапазоне от -40 до 1500 град. С с выдачей Свидетельства о Поверке и занесения результатов в ФИФ?

Поверка в сокращенном объеме возможна, если то предусмотрено методикой поверки. В методике поверке должно быть написано что для определенного СИ является сокращенной поверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, libra сказал:

Нельзя урезать диапазон- можно поверять не все диапазоны.

Да можно как угодно делать (особенно по согласованию с заказчиком), но только для СИ УТ до 2510. Формально после него не должно существовать МП предусматривающих поверку в сокращенном объёме и соответственно поверок, выполненных в оном.  Но к сожалению российский формализм, что дышло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Кира90 сказал:

Поверка в сокращенном объеме возможна, если то предусмотрено методикой поверки. В методике поверке должно быть написано что для определенного СИ является сокращенной поверкой.

Это условие только для новых СИ. Если тип СИ утвержден до 2018 года (а пирометр ТСа утвержден в 2013), то в МП необязательно должна быть предусмотрена поверка в сокращенном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AQZWSX сказал:

Это условие только для новых СИ. Если тип СИ утвержден до 2018 года (а пирометр ТСа утвержден в 2013), то в МП необязательно должна быть предусмотрена поверка в сокращенном объеме.

Если Вы говорите о ниже представленном абзаце из Приказа 2510, то необходимо предоставить поверителю какой-то документ, что СИ обеспечивает подтверждение пригодности для применяемых величин или поддиапазонов. В любом случае должны быть поддиапазоны у СИ, чтобы была возможность переключаться. Просто предоставить поверителю письмо, акт или какой документ? Кто документ этот должен утверждать?

image.png.04b1686c91caf4da2d6e8a0849c6911a.png

Коллеги, если знаете о данной процедуре или есть даже вдруг нормативный документ на эту тему, поделитесь, пожалуйста. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Кира90 сказал:

В любом случае должны быть поддиапазоны у СИ, чтобы была возможность переключаться

вот и я о том же

16 минут назад, Кира90 сказал:

предоставить поверителю письмо, акт или какой документ?

ОТ или РЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AQZWSX сказал:

вот и я о том же

ОТ или РЭ

То есть, для СИ утвержденных до 2018 года, просто достаточно наличия слова "поддиапазон" или словосочетания "измерительный канал" в ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Кира90 сказал:

То есть, для СИ утвержденных до 2018 года, просто достаточно наличия слова "поддиапазон" или словосочетания "измерительный канал" в ОТ?

да, только это и для тех СИ, которые утверждены и после 2018 тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AQZWSX сказал:

да, только это и для тех СИ, которые утверждены и после 2018 тоже

Нет, для СИ, утвержденные после 2018 года, в МП должна быть указана возможность проведения поверки в сокращенном объеме. Это требование установлено в Приказе 2510.

image.png.4ab2ab78e0a3aaa45710e547b27375fc.png

Про СИ, утвержденные до 2018 года, спорить не буду, не знаю как правильно и могу неверно интерпретировать "подтверждение пригодности СИ для применяемых величин или поддиапазонов измерений, ...". При возможности спрошу у экспертов удовлетворит ли их наличие в ОТ слова "поддиапазон" или словосочетания "измерительный канал" для проведения поверки в сокращенном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Кира90 сказал:

Нет, для СИ, утвержденные после 2018 года, в МП должна быть указана возможность проведения поверки в сокращенном объеме. Это требование установлено в Приказе 2510.

я о том, что требование про наличие поддиапазонов касается и СИ, выпущенных после 2018 года тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Кира90 сказал:

Нет, для СИ, утвержденные после 2018 года, в МП должна быть указана возможность проведения поверки в сокращенном объеме. Это требование установлено в Приказе 2510.

image.png.4ab2ab78e0a3aaa45710e547b27375fc.png

Про СИ, утвержденные до 2018 года, спорить не буду, не знаю как правильно и могу неверно интерпретировать "подтверждение пригодности СИ для применяемых величин или поддиапазонов измерений, ...". При возможности спрошу у экспертов удовлетворит ли их наличие в ОТ слова "поддиапазон" или словосочетания "измерительный канал" для проведения поверки в сокращенном объеме.

Лично спрашивал у эксперта- ответ нет вне зависимости от года выпуска, если только не указано в МП. Резать однодиапазонный прибор нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Кира90 сказал:

1. Нет, для СИ, утвержденные после 2018 года, в МП должна быть указана возможность проведения поверки в сокращенном объеме. Это требование установлено в Приказе 2510.

2.Про СИ, утвержденные до 2018 года, спорить не буду, не знаю как правильно и могу неверно интерпретировать "подтверждение пригодности СИ для применяемых величин или поддиапазонов измерений, ...". При возможности спрошу у экспертов удовлетворит ли их наличие в ОТ слова "поддиапазон" или словосочетания "измерительный канал" для проведения поверки в сокращенном объеме.

1. Так ГЦИ СИ при УТ принципиально отказывают в такой возможности. Хотя конечно может быть "кто-то кое-где у нас порой". Я таких УТ не встречал, может вы приведете пример, было бы полезно иметь прецедент для  "переговоров" с ГЦИ СИ на эту тему . 

2. По тем СИ которые я монитору, все "новые" СИ всегда  поверяются в полном объёме, точно такие же старые 50\50, хотя строчка "про сокращенный обьем" это только  запись в Аршине, по факту  все поверяются одинаково.  Кстати "новых" СИ  сейчас крайне мало, все стараются продлить УТ, и как раз отчасти по причине не "вляпаться" в МП соотвествующую все текщим требованим, но  "малоосуществимую" на практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kot1967 сказал:

1. Так ГЦИ СИ при УТ принципиально отказывают в такой возможности. Хотя конечно может быть "кто-то кое-где у нас порой". Я таких УТ не встречал, может вы приведете пример, было бы полезно иметь прецедент для  "переговоров" с ГЦИ СИ на эту тему . 

2. По тем СИ которые я монитору, все "новые" СИ всегда  поверяются в полном объёме, точно такие же старые 50\50, хотя строчка "про сокращенный обьем" это только  запись в Аршине, по факту  все поверяются одинаково.  Кстати "новых" СИ  сейчас крайне мало, все стараются продлить УТ, и как раз отчасти по причине не "вляпаться" в МП соотвествующую все текщим требованим, но  "малоосуществимую" на практике. 

Не слышала, чтобы кому-то при УТ СИ отказывали безосновательно. Вот примеры из трех МП (91206-24, 91203-24, 90914-23), которые в последнее время встречались мне: 

image.png.83fa7b88c28065c3f27dc33baf1b3998.png

image.png.b8c1c1c892147f086bddc53424d13a71.png

image.png.5c5e0b336428973c6d229add2d0cd92f.png

Также встречались МП, в которых есть допущение о поверке в сокращенном объеме, и не только от ВНИИМ и ВНИИМС, но и от ЦСМ.

На СИ, МП которых не предусмотрена поверка в сокращенном объеме, пишут, что не предусмотрено.

image.png.cb7f892f45968e3c6b3cbc8b33769118.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кира90 сказал:

.... встречались МП, в которых есть допущение о поверке в сокращенном объеме, и не только от ВНИИМ и ВНИИМС, но и от ЦСМ.

На СИ, МП которых не предусмотрена поверка в сокращенном объеме, пишут, что не предусмотрено.

Спасибо за примеры..  То пишут можно\то нельзя\то вообще "без комментариев".  Не могу уловить логики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kot1967 сказал:

. Так ГЦИ СИ при УТ принципиально отказывают в такой возможности.

Сейчас фраза о возможности или невозможности проведения сокращенной поверки обязательна в МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, evGeniy сказал:

Сейчас фраза о возможности или невозможности проведения сокращенной поверки обязательна в МП

Ну не знаю.... ткнул в Аршине  в МП с первого листа списка УТ СИ (МП 91334-24). Ничего подобного не нашел, может не по глазам конечно.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, kot1967 сказал:

Спасибо за примеры..  То пишут можно\то нельзя\то вообще "без комментариев".  Не могу уловить логики. 

Потому что это примеры из разных МП на разные СИ. Привела примеры из МП (на СИ с номерами в Госреестре 91206-24, 91203-24, 90914-23), в которых указана возможность поверки в сокращенном объеме.

И также привела пример из МП (номер в Госреестре, например, 91305-24), где четко написано, что не предусмотрена поверка в сокращенном объеме.

Для каких-то СИ допускается, для каких-то - нет. Можете пройтись по Госреестру, примеров много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kot1967 сказал:

Ну не знаю.... ткнул в Аршине  в МП с первого листа списка УТ СИ (МП 91334-24). Ничего подобного не нашел, может не по глазам конечно.    

Если в МП нет допущения о поверке СИ в сокращенном объеме, значит поверка СИ проводится в полном объеме, об этом речь. Для возможности проведения поверки СИ в сокращенном объеме в МП должна быть фраза о возможности проведения поверки в сокращенном объеме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кира90 сказал:

 

image.png.83fa7b88c28065c3f27dc33baf1b3998.png

      А вот вам пример инженерного подхода к вопросу о возможности поверки в сокращенном диапазоне измерений. "...возможность проведения поверки СИ... сокращенном диапазоне измерений...", а вовсе не для меньшего числа диапазонов, как требует 2510. Одно дело бюрократическая формула нормативного документа, и несколько иное инженерное понимание технической сути ситуации. Разве меньшее число диапазонов измерения для многодиапазонного СИ и сокращение диапазона измерений для однодиапазонного технически не одно и то же? Технически и то и другое - сокращение диапазона измерений. 

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Кира90 сказал:

Если в МП нет допущения о поверке СИ в сокращенном объеме, значит поверка СИ проводится в полном объеме, об этом речь. Для возможности проведения поверки СИ в сокращенном объеме в МП должна быть фраза о возможности проведения поверки в сокращенном объеме))

Выше писали о том что должно быть указано либо что возможна\ либо что невозможна (то есть всегда в полном обьеме), про это и вопрос.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мицар сказал:

      А вот вам пример инженерного подхода к вопросу о возможности поверки в сокращенном диапазоне измерений. "...возможность проведения поверки СИ... сокращенном диапазоне измерений...", а вовсе не для меньшего числа диапазонов, как требует 2510. Одно дело бюрократическая формула нормативного документа, и несколько иное инженерное понимание технической сути ситуации. Разве меньшее число диапазонов измерения для многодиапазонного СИ и сокращение диапазона измерений для однодиапазонного технически не одно и то же? Технически и то и другое - сокращение диапазона измерений. 

Я и не буду спорить с Вами, что есть недоразумения, видела. Предполагаю, что СИ все-равно должно иметь функцию переключения диапазона для подобного допущения. Главное, нам думать и не допускать в своей работе подобных неточностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...