Перейти к контенту

По призванию мы метрологи, а по образованию?


125 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Национальный аэрокосмический университет (бывший Харьковский авиационный институт). Специальность - метрология и измерительная техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно знать, что кто-то помнит и это название ВУЗа. Хотя касательно метрологии-это скорее Говорова.

Почему же сразу Говорова? 2-й факультет ХВВКИУРВ.

Согласен, практиков-метрологов "делали" на 24 кафедре в ХВВКИУ РВ имени Крылова Н.И.!!!! Хотя исследователей метрологов в академии Говорова выпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему - Харьков - чуть ли не основная кузница кадров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему - Харьков - чуть ли не основная кузница кадров. :)

Была... В советское время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему - Харьков - чуть ли не основная кузница кадров. :)

Была... В советское время....

Думаю, что у Вас недостоверная информация. Тем более что специальность на сколько я знаю появилась в институтах только в 80х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему - Харьков - чуть ли не основная кузница кадров. :)

Была... В советское время....

Думаю, что у Вас недостоверная информация. Тем более что специальность на сколько я знаю появилась в институтах только в 80х годах.

Вы правы, однако замечу, что первый выпуск по специальности "Метрология и метрологическое обеспечение" состоялся в 1981 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я по образованию технолог-машиностроитель (СЗПИ). Начинала работать контролером ОТК, времена были тяжелые - молодые специалисты вообще никому не были нужны (впрочем как и сейчас), а потом приглянулась Метрологам - взяли к себе. И вот уже 10 лет грызу сию Науку! Опыт в метрологии приходит "с синяками и шишками", а образование технолога и опыт контролера очень помогают, ведь на мне висят геометрия и механика.

Всем привет! Закончила СЗТУ (бывший СЗПИ)специальность "Метрология и метрологическое обеспечение" (2011 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет, закончил Казанский государственный технологический университет в 2008 по специальности "Стандартизация и сертификация" метрология была со 2-го курса 2-го семестра, начал работать с 2007 во ВНИИРе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Окончила в 92 г. Одесское высшее училище метрологии и качества (электротеплотехнические измерения).Лучшего метрологического образования, наверно, нигде нельзя было получить в то время. Бесконечно благодарна преподавателям! В январе была в Одессе, приходила посмотреть спустя 20 лет на alma mater- ничего не изменилось, кроме вывески (как только его не называли за 20 лет).Сейчас это государственная академия технического регулирования и качества. Лишь бы уровень образования не изменился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил в 1986 году Костромской технологический институт. Квалификация инженер-технолог. Но по специальности диплома не работал в жизни ни дня. Так получилось, что по возвращению на завод министерства электронной промышленности СССР (где работал до института, имея профессию регулировщика РЭА и П) пришлось сразу обучаться в ВИСМе. Так я стал метрологом. Специализация "радиотехнические измерения". Видимо судьба. Организация МС с "0". В 27 лет главный метролог. В середине 90-х (развал оборонной промышленности) вынужденный уход из профессии. В середине 2000-х возвращение в область метрологии (главный метролог машиностроительного завода).Шок от общего положения дел в метрологии (особенно законодательной). Трудности со знанием геометрических измерений (80% СИ), а главный метролог (хоть он в большей степени администратор, чем специалист) должен владеть теми видами измерений, которые преобладают на предприятии. Пришлось самообучаться (правда отучился в Питерском Центре экономики и техники). Вот такие дела...

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саяно-Шушенский филиал Сибирского Федерального Университета, специальность Гидроэлектростанции заочно, пока учился, устроился на работу на СШГЭС в подразделение, на которое возложены функции метрологической службы. Тут я открыл для себя мир измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончила Новосибирский авиационный техникум, потом Тюменский индустриальный институт и почти 30 лет проработала конструктором в отделе автоматизации техпроцессов. В метрологии с 2001 года.Очень интересно, но природного оптимизма поубавилось: с 2003 "варюсь" в теме "измерение сырой нефти на скважине", участвую в работе ТК 024. Большей лжи в жизни не видела! Чего только стоит утверждение типа измерительных установок в отсутствие испытательных стендов на реальных средах! А применение "кориолисов" на сырой нефти?! А мультифазные расходомеры?!Больно и обидно, что основу всех наук - метрологию, перефразируя лысенковский тезис "генетика - продажная девка империализма",делают продажной девкой бизнеса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет! Учиться в Одесский техникум измерений пошел осознанно - к тому времени уже 2 года работал по специальности - лаборантом по теплотехническим измерениям. О техникуме хочется сказать особо: с 1946 года он долгие годы был ЕДИНСТВЕННЫМ учебным заведением готовившим метрологические кадры в стране, в программе прекрасно сочетались спецпредметы с общеобразовательными, метрологическое обеспечение производства с поверкой СИ. Наш выпуск к диплому техников-метрологов получил вкладыши о присвоении квалификации поверителей (государственных или ведомственных - тут определяло место работы). В лабораториях техникума доводилось работать на первых образцах самых новых измерительных приборов - было негласное правило: измерительную технику, после ее госиспытаний, передавать в учебные заведения (ОТИ в том числе). Далее - работа, самообразование, карьерный рост. Учебу в Северо-Западном заочном политехническом институте прервал из-за распада Союза. Сейчас я начальник центральной заводской лаборатории - главный метролог и... студент-заочник Харьковского национального университета радиоэлектроники (телекоммуникации и измерительная техника). Есть возможность сравнить уровень подачи материала в техникуме и вузе - для практического заводского метролога от техникумовских знаний проку поболее будет... А в целом - все решает человек и его отношение к работе. "И пусть ни денег нет, ни славы, ни почета - зато у нас любимая работа" (из киповской песни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер господа метрологи,коллеги.я тоже метролог 23года работаю с этой спецальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно-давно - в прошлом веке, закончила Уфимский энергетический техникум и мнила себя крутым релейщиком (практика правда в те года была 6 месяцев на производстве), пришла на ТЭЦ, а место есть только эл.слесарем в ЦТАИ, вот так и пошло - слесарь, калибровщик, инженер-метролог, ведущий инженер. Стаж в метрологии, страшно подумать, 30 лет. Основные знания - курсы АСМС и любознательность. 2 раза была на курсах в Ташкенте (тогда они еще по 2 месяца были), все помню, все лабораторные запротоколированы, огромное спасибо, материальная база у них была замечательная. Всего сколько курсов АСМС прошла и не помню, 3 курса Всесоюзного заочного политехнического и окончательно КИГИТ (Ижевск). Как ни странно очень помогло в работе участие в судебном процессе, судились 3 года, научилась правильно (2 раза вдоль и 3 раза поперек) читать нормативную документацию.

Наверное в каждой специальности так, что если ты прорастаешь в специальность, если она становится твоим хобби - ты чего-то достигаешь, а если нет, просто ходишь на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Закончил Петрозаводский техникум железнодорожного транспорта. Там был хороший курс по метрологии и стандартизации. Затем ЛИИЖТ. После этого был 2 раза на курсах метрологов, главных метрологов.

Изменено пользователем Tallervo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте всем! Меня зовут Юлия. Закончила я КазАТУ им. С.Сейфуллина по специальности "стандартизация, метрология и сертификация" в 2008 году. :thinking: Во время учебы даже не думала, что когда-то буду работать метрологом. А сейчас я уже два месяца в должности инженера-метролога-эколога. По приказу директора была назначена руководителем метрологической службы, а всей ответственности и обязанностей связанных с этим назначением так до сих пор не охватила :mellow: . Буду очень признательна за любые подсказки знающих людей :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н. Э. Баумана). Автономные информационные и управляющие системы.

В метрологии 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончила Одесский техникум измерений отделение механических измерений. практику проходила в ХГНИИМ. курсы повышения квалификации в Ленинграде. :girlcray:/>

Изменено пользователем skorpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Закончила Уральский государственный университет им.А.М. Горького (ныне УрФУ им Ельцина), физический факультет, кафедра магнетизма, специальность "Физическая метрология". Метрологию усердно читали начиная с 3го курса, особо без практики по ней. Но была хорошая практика начиная с 3го курса в УНИИМе. Также на первом курсе две недели не вставая мучали теорию погрешности, расчет СКО и т.п....так, что хоть ночью разбуди меня спустя столько лет? а все равно помню эти формулы и коэффициенты Стьюданта (на практике не пригодилось еще ни разу :biggrin: ).

Основной опыт был получен на производственном предприятии энергомашиностроения, куда попала сразу после университета. Там была очень хорошая школа, несмотря на древность всего оборудования и средний возраст коллектива за 50. В итоге 4 года там, плюс курсы Уралтеста, где есть хорошая теория по общей метрологии (и практически никакая практика ИМХО).

Сейчас уже скоро год, как ушла на другое предприятие в металлургию. Продолжаю расширять горизонты все в той же метрологии :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брянский Государственный Технический Университет, инженер по специальности "Метрология и метрологическое обеспечение", кафедра "Управление качеством, стандартизация и метрология", так же получила степень магистра по специальности "Метрология и стандартизация"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2005 году закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра МТ-4 "Сертификация, Стандартизация и Взаимозаменяемость". С 2007 года кафедре вернули старое доброе название "метрология" и стали готовить именно метрологов.

С 2007 года начал работать по специальности, за это время вспомнил и что проходили в Университете и новые знания приобрел, а главное опыт.

Проходил обучение в ГОУ ДПО "Академия Стандартизации, Метрологии и Сертификации". После этого меня повысили до ведущего метролога.

Сейчас помогаю одной организации создать Метрологическую Службу с нуля. Очень маленькую службу.

Живу в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2005 году закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра МТ-4 "Сертификация, Стандартизация и Взаимозаменяемость". С 2007 года кафедре вернули старое доброе название "метрология" и стали готовить именно метрологов.

С 2007 года начал работать по специальности, за это время вспомнил и что проходили в Университете и новые знания приобрел, а главное опыт.

Проходил обучение в ГОУ ДПО "Академия Стандартизации, Метрологии и Сертификации". После этого меня повысили до ведущего метролога.

Сейчас помогаю одной организации создать Метрологическую Службу с нуля. Очень маленькую службу.

Живу в Питере.

прошу прощения, а как Вас зовут? Меня например, Жаркова (Орлова) Ольга, мы не знакомы случайно? Я окончила Бауманку в 2004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2005 году закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра МТ-4 "Сертификация, Стандартизация и Взаимозаменяемость". С 2007 года кафедре вернули старое доброе название "метрология" и стали готовить именно метрологов.

С 2007 года начал работать по специальности, за это время вспомнил и что проходили в Университете и новые знания приобрел, а главное опыт.

Проходил обучение в ГОУ ДПО "Академия Стандартизации, Метрологии и Сертификации". После этого меня повысили до ведущего метролога.

Сейчас помогаю одной организации создать Метрологическую Службу с нуля. Очень маленькую службу.

Живу в Питере.

прошу прощения, а как Вас зовут? Меня например, Жаркова (Орлова) Ольга, мы не знакомы случайно? Я окончила Бауманку в 2004.

Оль привет. Это Макс Рузанкин))! вот где встретились)). То же по специальности работаешь?:)/>/> будем делиться, если что, опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько тут бауманских, однако! Я заканчивала в 1997 году, кафедра М5. Но вот тоже пришлось стать метрологом;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...