SovMetr 0 Опубликовано 26 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 26 Октября 2012 Добрый день уважаемые коллеги. Вопрос в следующем. Имеется лаборатория по калибровке и поверке СИ расхода, давления и температуры. Имеется аттестат аккредитации на право поверки СИ выданный Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии. Какой орган в РФ осуществляет процедуру аккредитации в этой области на соответсвие ГОСТ Р ИСО 17025-2006 с целью получения международного признания результатов калибровки и поверки и каким сертификатом это подтверждается. Заранее благодарен за всю предоставленную информацию.(Особенно если есть примеры таких лабораторий и сертификатов!) Цитата
Виктор 414 Опубликовано 26 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 26 Октября 2012 Добрый день уважаемые коллеги. Вопрос в следующем. Имеется лаборатория по калибровке и поверке СИ расхода, давления и температуры. Имеется аттестат аккредитации на право поверки СИ выданный Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии. Какой орган в РФ осуществляет процедуру аккредитации в этой области на соответсвие ГОСТ Р ИСО 17025-2006 с целью получения международного признания результатов калибровки и поверки и каким сертификатом это подтверждается. Заранее благодарен за всю предоставленную информацию.(Особенно если есть примеры таких лабораторий и сертификатов!) Если вы аккредитованы, то зачем вам ещё и 17025? Что вы имеете ввиду международный – СНГ? Цитата
SovMetr 0 Опубликовано 26 Октября 2012 Автор Жалоба Опубликовано 26 Октября 2012 [quЕсли вы аккредитованы, то зачем вам ещё и 17025? Что вы имеете ввиду международный – СНГ? 1. Метрологическая служба имеет уникальную поверочную установку для калибровки и поверки счетчиков газа, в которой в качестве измеряемой среды используется природный газ. Есть возможность для организации работ по калибровке и поверке СИ для зарубежных партнеров. Не только СНГ. Цитата
Виктор 414 Опубликовано 26 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 26 Октября 2012 Для поверки в СНГ: 1. Вы должны быть аккредитованы на право поверки в РФ. 2. Поверяемое СИ должно быть в Реестре той страны, которой оно принадлежит. Тогда результаты вашей поверки будет законно и в этой стране. (ПМГ 06-2001) Цитата
jballa 69 Опубликовано 26 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 26 Октября 2012 Добрый день уважаемые коллеги. Вопрос в следующем. Имеется лаборатория по калибровке и поверке СИ расхода, давления и температуры. Имеется аттестат аккредитации на право поверки СИ выданный Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии. Какой орган в РФ осуществляет процедуру аккредитации в этой области на соответсвие ГОСТ Р ИСО 17025-2006 с целью получения международного признания результатов калибровки и поверки и каким сертификатом это подтверждается. Заранее благодарен за всю предоставленную информацию.(Особенно если есть примеры таких лабораторий и сертификатов!) Я боюсь что нет такой аккредитации которая дает автоматическое признание результатов вашей калибровки зарубежом. В рамках СНГ вы наверно имеете соглашение о взаимном признании результатов калибровки и поверки. Похожее соглашение есть в рамках ЕС. Но если вы хотите работать например с партнерами из ЕС то надо найти свой путь. Аккрдитация по ИСО 9001, ИСО 17025 это необходимые условия. А потом все зависит от того как вы пожете убедить своих потенциальных партнерев в том, что точность результатов вашей калибровки подходит для них. Тоже важно, что вы можете покозать прослеживаемость(?) (traceability) вашего калибровочного оборудования. Прослеживаемость в конечном итоге до парижского метра, килограмма и секунда. Кстати какой у вас диапозон давления и расхода дла калибровки расходомеров на природном газе? Цитата
SovMetr 0 Опубликовано 28 Октября 2012 Автор Жалоба Опубликовано 28 Октября 2012 Добрый день уважаемые коллеги. Вопрос в следующем. Имеется лаборатория по калибровке и поверке СИ расхода, давления и температуры. Имеется аттестат аккредитации на право поверки СИ выданный Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии. Какой орган в РФ осуществляет процедуру аккредитации в этой области на соответсвие ГОСТ Р ИСО 17025-2006 с целью получения международного признания результатов калибровки и поверки и каким сертификатом это подтверждается. Заранее благодарен за всю предоставленную информацию.(Особенно если есть примеры таких лабораторий и сертификатов!) Я боюсь что нет такой аккредитации которая дает автоматическое признание результатов вашей калибровки зарубежом. В рамках СНГ вы наверно имеете соглашение о взаимном признании результатов калибровки и поверки. Похожее соглашение есть в рамках ЕС. Но если вы хотите работать например с партнерами из ЕС то надо найти свой путь. Аккрдитация по ИСО 9001, ИСО 17025 это необходимые условия. А потом все зависит от того как вы пожете убедить своих потенциальных партнерев в том, что точность результатов вашей калибровки подходит для них. Тоже важно, что вы можете покозать прослеживаемость(?) (traceability) вашего калибровочного оборудования. Прослеживаемость в конечном итоге до парижского метра, килограмма и секунда. Кстати какой у вас диапозон давления и расхода дла калибровки расходомеров на природном газе? Сертификат ИСО9001- есть. А вот по ИСО 17025 - нет. Самое главное не могу найти в РФ структуру или организацию которая в данной области может провести процедуру аккредитации на соотвтетсвие ИСО 17025. Видимо прийдется для начала обратится в Росстандарт,ВНИИМС или ВНИИР. Диапазон расходов установки (внесена в реестр РФ и утвержден тип) 1-16000м3/ч; Давления до 0,6МПа (зависит от режима ГРП - зима-лето; кл.точности 0,3%; Диаметры счетчиков до 300мм. Цитата
jballa 69 Опубликовано 28 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 28 Октября 2012 Добрый день уважаемые коллеги. Вопрос в следующем. Имеется лаборатория по калибровке и поверке СИ расхода, давления и температуры. Имеется аттестат аккредитации на право поверки СИ выданный Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии. Какой орган в РФ осуществляет процедуру аккредитации в этой области на соответсвие ГОСТ Р ИСО 17025-2006 с целью получения международного признания результатов калибровки и поверки и каким сертификатом это подтверждается. Заранее благодарен за всю предоставленную информацию.(Особенно если есть примеры таких лабораторий и сертификатов!) Я боюсь что нет такой аккредитации которая дает автоматическое признание результатов вашей калибровки зарубежом. В рамках СНГ вы наверно имеете соглашение о взаимном признании результатов калибровки и поверки. Похожее соглашение есть в рамках ЕС. Но если вы хотите работать например с партнерами из ЕС то надо найти свой путь. Аккрдитация по ИСО 9001, ИСО 17025 это необходимые условия. А потом все зависит от того как вы пожете убедить своих потенциальных партнерев в том, что точность результатов вашей калибровки подходит для них. Тоже важно, что вы можете покозать прослеживаемость(?) (traceability) вашего калибровочного оборудования. Прослеживаемость в конечном итоге до парижского метра, килограмма и секунда. Кстати какой у вас диапозон давления и расхода дла калибровки расходомеров на природном газе? Сертификат ИСО9001- есть. А вот по ИСО 17025 - нет. Самое главное не могу найти в РФ структуру или организацию которая в данной области может провести процедуру аккредитации на соотвтетсвие ИСО 17025. Видимо прийдется для начала обратится в Росстандарт,ВНИИМС или ВНИИР. Диапазон расходов установки (внесена в реестр РФ и утвержден тип) 1-16000м3/ч; Давления до 0,6МПа (зависит от режима ГРП - зима-лето; кл.точности 0,3%; Диаметры счетчиков до 300мм. Посмотрите эти сайты: http://www.aac-analitica.ru http://oaontc.ru Они занимаются аккредитацией по ИСО 17025, хотя не в расходометрии. Диапозон расхода у вас хороший но давление маловато. Согласно EN 12261 до 4 бара калибровку можно сделать атмосферным воздухом. И так вы можете расчитать на турбинные счетчики работающие от 4 до 6 бар. Цитата
Специалисты М.Н. Ситаев 568 Опубликовано 29 Октября 2012 Специалисты Жалоба Опубликовано 29 Октября 2012 [quЕсли вы аккредитованы, то зачем вам ещё и 17025? Что вы имеете ввиду международный – СНГ? 1. Метрологическая служба имеет уникальную поверочную установку для калибровки и поверки счетчиков газа, в которой в качестве измеряемой среды используется природный газ. Есть возможность для организации работ по калибровке и поверке СИ для зарубежных партнеров. Не только СНГ. Если хотите международного признания, обратитесь в забугорную аккредитующую организацию. Цитата
evman 4 Опубликовано 7 Ноября 2012 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2012 Наша организация выполняет заказы для иностранных заказчиков в области ядерной физики. МС аккредитована на право проведения калибровочных работ и соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. Зарубежный заказчик (США) был полностью удовлетворен, когда увидел аттестат аккредитации с прописанным в нем 17025. 17025 они знают, чтят и доверяют. Осмотрел МС и снял все вопросы, касающиеся метрологического обеспечения заказа. Единственное что его интересовало, наличие аттестата на английском языке. В начале встречи мы пытались заказчику объяснить, что аккредитованы и на право поверки. Полное непонимание в глазах. А вот аттестат на соответствие 17025 вызвал восхищение и сразу полное взаимопонимание. За время действия аттестата (4 года) было два таких иностранных заказчика. Вот в таком аспекте (метрологическое обеспечение продукции заказчика) нам помогла аккредитация на соответствие 17025. Цитата
SovMetr 0 Опубликовано 8 Ноября 2012 Автор Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2012 Наша организация выполняет заказы для иностранных заказчиков в области ядерной физики. МС аккредитована на право проведения калибровочных работ и соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. Зарубежный заказчик (США) был полностью удовлетворен, когда увидел аттестат аккредитации с прописанным в нем 17025. 17025 они знают, чтят и доверяют. Осмотрел МС и снял все вопросы, касающиеся метрологического обеспечения заказа. Единственное что его интересовало, наличие аттестата на английском языке. В начале встречи мы пытались заказчику объяснить, что аккредитованы и на право поверки. Полное непонимание в глазах. А вот аттестат на соответствие 17025 вызвал восхищение и сразу полное взаимопонимание. За время действия аттестата (4 года) было два таких иностранных заказчика. Вот в таком аспекте (метрологическое обеспечение продукции заказчика) нам помогла аккредитация на соответствие 17025. Спасибо за ответы. Если не трудно подскажите какая организация выдавала вам сертификат и проводила проверку на соответсвие ИСО 17025. В настоящее время в России нет таких структур (кроме ААЦ "АНАЛИТИКА" но у них другая область работы) у которых есть признание ILAC MRA. Цитата
KIP IPP 66 Опубликовано 14 Сентября 2018 Жалоба Опубликовано 14 Сентября 2018 Испытательная лаборатория неразрушающего контроля (ИЛНК) АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" – АО "Атомэнергомаш") получила аттестат аккредитации Национального центра аккредитации Казахстана. ИЛНК прошла оценку соответствия в системе аккредитации Республики Казахстан на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". Аттестат необходим лаборатории для выполнения работ на зарубежных АЭС, в частности, Ханхикиви (Финляндия). Одним из требований финской стороны к подрядчикам является аккредитация на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, органом, признанным ILAC. Аттестат выдан Национальным центром аккредитации Казахстана, поскольку на тот момент в России не существовало органа, соответствующего этим требованиям. Область аккредитации – семь видов неразрушающего контроля: ультразвуковой, радиографический, капиллярный, контроль герметичности, вихретоковый, магнитопорошковый, визуальный и измерительный. Аттестат аккредитации выдается на 5 лет, однако за этот срок ИЛНК должна дважды пройти подтверждение компетентности. В рамках подготовки к первой проверке испытательная лаборатория прошла межлабораторные сличительные испытания (МСИ) по ультразвуковому контролю. Согласно правилам МСИ, провайдером изготавливается образец с заложенными дефектами, после чего он рассылается лабораториям, которые заявились на испытания. В испытаниях приняли участие 8 предприятий различных отраслей промышленности. Единственным на данный момент провайдером, проводящим подобные МСИ, является ФГУП "Уральский научно-исследовательский институт метрологии". По результатам МСИ было выдано свидетельство об участии в проверке квалификации посредством межлабораторных сличительных испытаний по определению характеристик несплошностей в стыковом сварном соединении ультразвуковым методом по ГОСТ Р 55724-2013. "Присланный образец был довольно сложным. Обычно в аттестационных центрах, где обучаются и аттестуются специалисты по неразрушающему контролю, при аналогичной задаче дефектов обнаруживается немного – редко больше двух, для меня эта работа занимает примерно 30 минут. В образце для МСИ же я нашел 12 дефектов, работал над этим в сумме около 12 часов после рабочего дня, перепроверял себя, подключал коллег. Потому что ставки были высоки: на кону репутация всей лаборатории. В целом я считаю, что каждый специалист, который проводит контроль и выдает заключения на объектах АЭС, должен лично принимать участие в МСИ – это очень полезный опыт", - рассказал заведующий ИЛНК, проводивший неразрушающий контроль образца, Максим Цуканов. Испытательная лаборатория неразрушающего контроля (ИЛНК) создана в 2017 в качестве самостоятельного подразделения института. ИЛНК оказывает услуги по проведению испытаний продукции контролем герметичности, визуальным и измерительным, капиллярным, магнитным, вихретоковым, радиационным, ультразвуковым методами неразрушающего контроля. В состав лаборатории входят 1 доктор и 5 кандидатов наук, разработчики методик и стандартов по неразрушающему контролю в атомной отрасли. Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=50696811-C2DC-A84D-AE9B-F7DF6ED74F42 Цитата
Ника 1321 Опубликовано 16 Сентября 2018 Жалоба Опубликовано 16 Сентября 2018 В Friday, September 14, 2018 в 16:01, KIP IPP сказал: Аттестат выдан Национальным центром аккредитации Казахстана, поскольку на тот момент в России не существовало органа, соответствующего этим требованиям. Я так понимаю, что "новость" уже древняя. Росаккредитация почти год назад получила взаимное признание ИЛАК. Цитата http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/1977 Цитата
kot1967 208 Опубликовано 17 Сентября 2018 Жалоба Опубликовано 17 Сентября 2018 9 часов назад, Ника сказал: Я так понимаю, что "новость" уже древняя. Росаккредитация почти год назад получила взаимное признание ИЛАК. А толку......, вон у нас Россельхознадзор бракует белорусскую молочку на лево и направо. Думаете сертификаты на эту молочку выдавались по данным неаккредитованных лабораторий? Цитата
Ника 1321 Опубликовано 17 Сентября 2018 Жалоба Опубликовано 17 Сентября 2018 4 часа назад, kot1967 сказал: А толку......, вон у нас Россельхознадзор бракует белорусскую молочку на лево и направо. Думаете сертификаты на эту молочку выдавались по данным неаккредитованных лабораторий? И забракованы по тем же показателям, на что и выданы сертификаты? Если так, то почти как при УТСИ. На испытания предоставляются 3 лучших образца, и свидетельство действует 5 лет на все остальное фуфло. (Не у всех, а только у безответствееных эффективных манагеров, которым лишь бы бабла срубить) Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 17 Сентября 2018 Жалоба Опубликовано 17 Сентября 2018 14 часов назад, kot1967 сказал: А толку......, вон у нас Россельхознадзор бракует белорусскую молочку на лево и направо. Думаете сертификаты на эту молочку выдавались по данным неаккредитованных лабораторий? А Вы действительно думаете, там дело в молочке? Цитата
kot1967 208 Опубликовано 18 Сентября 2018 Жалоба Опубликовано 18 Сентября 2018 9 часов назад, evGeniy сказал: А Вы действительно думаете, там дело в молочке? Обсуждалось уже. Дело в не в молочке а в принципе. Либо взаимопризанние либо филькина грамота. Формально протоколы должны быть признаны. Если есть претензии к качеству анализа, этот вопрос должен решаться на уровне аккредитующего органа и внеочередного ПК, а не в кабинете чиновников. Полагаю к нашим протоколам отношение будет соответствующее. Цитата
16 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.