Перейти к контенту

41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Да, есть список, но, как его применить? Что из этапов производства относится к сферам ГРОЕИ, а что нет? Например, если предприятие выпускает продукцию попадающую в сферы ГРОЕИ, то под это попадают СИ, применяемые при сдаче контролерам, заказчикам и пр., а те СИ, которые применяются на этапе производства не попадают? Т.е. СИ рабочего, который он использует на своем рабчем месте не в сферах ГРОЕИ, а вот инструмент, который использует мастер или контролер относится к ним? Я правильно понимаю?

Изменено пользователем CrASH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть список, но, как его применить? Что из этапов производства относится к сферам ГРОЕИ, а что нет? Например, если предприятие выпускает продукцию попадающую в сферы ГРОЕИ, то под это попадают СИ, применяемые при сдаче контролерам, заказчикам и пр., а те СИ, которые применяются на этапе производства не попадают? Т.е. СИ рабочего, который он использует на своем рабчем месте не в сферах ГРОЕИ, а вот инструмент, который использует мастер или контролер относится к ним? Я правильно понимаю?

Во первых, предприятие не может выпускать продукцию (надеюсь под слово продукция вы подразумеваете СИ), применяемую только в СГРОЕИ. Любые СИ можно применять в любых областях. Статья 1 п. 3 относится только к области применения СИ. Значит, при выпуске продукции вы можете использовать любые СИ, в том числе и не утверждённого типа. А вот ваша продукция, при использовании её в СГРОЕИ, должна успешно проходить поверку. Ваша задача добиться этого, а что вы используете неважно, если конечно в вашей СМК не забито иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Значит, при выпуске продукции вы можете использовать любые СИ, в том числе и не утверждённого типа.

Попробуйте отстоять этот свой тезис при получении лицензии на осуществление деятельности по производству медицинской техники.

По опыту знаю - не удастся.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по производству медицинской техники являются:

...

3) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) средств измерений, предусмотренных техническими условиями или другими нормативно-техническими документами на медицинскую технику и соответствующих требованиям к их поверке и калибровке;

...

Т.е., если в ТУ написано, что контролировать габаритные размеры надо линейкой ГОСТ 427-75, то необходимо предоставить свидетельство о поверке линейки. А значит она должна быть утверждённого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Т.е., если в ТУ написано, что контролировать габаритные размеры надо линейкой ГОСТ 427-75, то необходимо предоставить свидетельство о поверке линейки. А значит она должна быть утверждённого типа.

Вообще-то слово "калибровка" там тоже имеется, так что СИ могут быть и просто калибруемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Как-то я не подумал, что медицинская техника это не только СИ. Ваша деятельность попадает под Ст. 1 п.3 - 1) осуществлении деятельности в области здравоохранения. Значит надо руководствоваться вашими ТУ. И все измерения. которые в них прописаны проводить СИ утверждённого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему речь идет о СИ, попадающих или нет в СГРОЕИ.

В СГРОЕИ попадают измерения, а не СИ. Чувствуете разницу.

На одних и тех же весах можно проводить измерения, попадающие в СГРОЕИ, и не попадающие. И таких СИ, на которых проводятся разные измерения с точки зрения законодательной метрологии - масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему речь идет о СИ, попадающих или нет в СГРОЕИ.

В СГРОЕИ попадают измерения, а не СИ. Чувствуете разницу.

На одних и тех же весах можно проводить измерения, попадающие в СГРОЕИ, и не попадающие. И таких СИ, на которых проводятся разные измерения с точки зрения законодательной метрологии - масса.

А где здесь говориться о СИ, попадающих в СГРОЕИ? Везде речь идёт о области применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Везде речь идёт о области применения.

Вот именно. И кто сказал, что производство медицинской техники - это "осуществление деятельности в области здравоохранения" (ЗоОЕИ)? Это производство. Лицензирование на применение медицинской техники может включать в себя, наряду с требованием обязательно поверять (или калибровать, текст регламента допускает это, потому что термин "поверка и калибровка" применён к множеству "все СИ на предприятии", а это означает, что к конкретному СИ применяется требование "поверен или калиброван"!) СИ, применяемые при её производстве, хоть требование делать КУ три раза министру Минпредупреждала, но к ЗоОЕИ и прочим документам по метрологии это отношение имеет только то, что оный министр желает, чтобы его ублаготворили таким вот образом, а не то, что он делает шаги во исполнение НД по метрологии.

В математике, грамматике и пр. часто делают тесты на проверку - как гласит латинская поговорка, "исключением проверяется правило" (распространённое ныне написание "исключение подтверждает правило" - это оксюморон, за который реальные римляне признали бы автора слабоумным). Попробуйте приложить тезис "вся техника, применяемая в медучреждениях, должна производиться с применением только поверенных СИ" к... водонагревателям. Вытанцовывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, есть список, но, как его применить? Что из этапов производства относится к сферам ГРОЕИ, а что нет? Например, если предприятие выпускает продукцию попадающую в сферы ГРОЕИ, то под это попадают СИ, применяемые при сдаче контролерам, заказчикам и пр., а те СИ, которые применяются на этапе производства не попадают? Т.е. СИ рабочего, который он использует на своем рабчем месте не в сферах ГРОЕИ, а вот инструмент, который использует мастер или контролер относится к ним? Я правильно понимаю?

По ГОСТ 15.309 "Приемка выпускаемой продукции" СИ, используемые при испытаниях подлежат поверке (если Ваша продукция используется в "сферах", то требование обязательно).

По закону о промышленной безопасности к опасным объектам относятся "... работающие под давлением больше 0,15Па и температуре 115 С" т.е. СИ в котельных, бойлерных и т.д. подлежат поверке.

И т.д. смотрите, какую функцию выполняет СИ в данном конкретном случае, и принимайте решение. Рабочий может использовать любой инструмент или не использовать вовсе, если это не обеспечивает безопасность его работы. Контролер тоже может использовать калиброванный инструмент, если это не приемо-сдаточные испытания, главное, чтобы на последующей операции ему по шапке не надавали, за то, что он пропустил брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как то все не так поняли суть вопроса. Хотелось бы узнать какие именно операции на производстве попадают под измерения в ГРОЕИ.

Спасибо scbist, примерно это и хотелось узнать. Но все же, если предприятие частично изготавливает военную продукцию, то что попадает под пункт 10: осуществление деятельности в области обороны и безопасности государства? Только приемо-сдаточные испытания, сдача продукции ОТК или же все измерения, проводимые в этой организации (столярно-слесарные СИ, манометры в системе водоснабжения и пр.)? В ГОСТ 15.309 область применения: на все виды народнохозяйственной деятельности, а под что попадают оборонные предприятия?

Изменено пользователем CrASH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как то все не так поняли суть вопроса. Хотелось бы узнать какие именно операции на производстве попадают под измерения в ГРОЕИ.

Спасибо scbist, примерно это и хотелось узнать. Но все же, если предприятие частично изготавливает военную продукцию, то что попадает под пункт 10: осуществление деятельности в области обороны и безопасности государства? Только приемо-сдаточные испытания, сдача продукции ОТК или же все измерения, проводимые в этой организации (столярно-слесарные СИ, манометры в системе водоснабжения и пр.)? В ГОСТ 15.309 область применения: на все виды народнохозяйственной деятельности, а под что попадают оборонные предприятия?

Ответить на ваш вопрос однозначно невозможно. Нет чёткого определения, что относить к « деятельности в области ….». По идее СИ утверждённого типа (и поверенные) надо применять только при приёмно-сдаточных процедурах, как для медицинских, так и для военных СИ. Но военные заказчики люди крайне непредсказуемые. Они могут потребовать применение СИ утвержденного типа и при производстве их оборудования. Если они запишут это в договоре, то не куда не денешься. За этим надо отслеживать при подписании договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...надо применять только при приёмно-сдаточных процедурах, как для медицинских, так и для военных СИ. Но военные заказчики люди крайне непредсказуемые. Они могут потребовать применение СИ утвержденного типа и при производстве их оборудования. Если они запишут это в договоре, то не куда не денешься. За этим надо отслеживать при подписании договоров.

У них могут ещё быть и свои руководящие документы. Также они осуществляют контроли промежуточных этапов производства до приёмо-сдаточных. Так что навряд ли получится отвертеться от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...надо применять только при приёмно-сдаточных процедурах, как для медицинских, так и для военных СИ. Но военные заказчики люди крайне непредсказуемые. Они могут потребовать применение СИ утвержденного типа и при производстве их оборудования. Если они запишут это в договоре, то не куда не денешься. За этим надо отслеживать при подписании договоров.

У них могут ещё быть и свои руководящие документы. Также они осуществляют контроли промежуточных этапов производства до приёмо-сдаточных. Так что навряд ли получится отвертеться от этого.

Сочувствую, но не чего не поделаешь. Сам встречался с этим. Единственное, что удаётся сделать в таких случаях это сократить объёмы, сев вместе с заказчиком за их НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же, если предприятие частично изготавливает военную продукцию, то что попадает под пункт 10: осуществление деятельности в области обороны и безопасности государства?

Изготовление продукции не попадает в сферы, а попасть могут измерения, которые Вы осуществляете при изготовлении продукции. Если Вы выпускаете солдатскую кашу в пакетах, то в сферу ГРОЕИ попадают измерения, осуществляемые в целях безопасности здоворовья наших солдат (химические измерения на всякие пестециды и др.) и фасовка, т.е СИ, используемые при этих операциях (весы, термометр, какой-то анализатор, титратор и др.) д.б. утвержденного типа и иметь действующий статус поверки. Если вы выпускаете ракетные комплексы или другое оружие, то все комплектующие у Вас по ГОСТ, в том числе и геометрические размеры нормированы и имеют погрешность определения. Тогда линейка, которой Вы это измеряете, тоже д.б. утвержденного типа со всеми вытекающими.Но это не осуществление деятельности в области обороны и безопасности государства, это скорее всего выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

Под осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства частично попадает навигация, чтоб снаряд куда надо улетел, а не в детский сад, хранение стратегического запаса на складе с температурой не выше +5 °С (вот вам и термометр) и другие не менее интересные процессы измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть такой документ: МИ 2273-93 "ГСИ. Области использования средств измерений, подлежащих поверке".

http://www.gosthelp.ru/text/MI227393GSIOblastiispolzo.html

Он хоть и рекомендательный, но позволяет помочь найти ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой документ: МИ 2273-93 

Он хоть и рекомендательный, но позволяет помочь найти ответ.

Не рекомендовал бы ими пользоваться начинающим метрологам - совсем запутаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друзья мои, подождите! Есть же ФЗ об обеспечении единства измерений №102, где в статье 5 очень хорошо написано:

"5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений.

6. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, ведет единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений."

Кто нибудь видел перечень измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ хоть по какой-ниб. отрасли? Я, например, нет.. Я работаю в энергетическом машиностроении, ни о каких перечнях ничего не слыхал

По моему разумению, пока нет этих самых перечней измерений с установленными в них требованиями к измерениям, дискуссия вообще бессмысленна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, подождите! Есть же ФЗ об обеспечении единства измерений №102, где в статье 5 очень хорошо написано:

"5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений.

6. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, ведет единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений."

Кто нибудь видел перечень измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ хоть по какой-ниб. отрасли? Я, например, нет.. Я работаю в энергетическом машиностроении, ни о каких перечнях ничего не слыхал

По моему разумению, пока нет этих самых перечней измерений с установленными в них требованиями к измерениям, дискуссия вообще бессмысленна

А вот когда Вам пришлют "Программу проверки соответствия ЮЛ критериям аккредитации и контроля качества поверочных работ выполняемых МС" и в ней будет пункт "Наличие перечня измерений..." я на Вас посмотрю. И ссылки на то, что нет "Перечня...", разработанного Минпромторгом, в зачёт не принимаются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересно, если бы было написано в Законе

5. Сначала Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений, а затем настоящий Закон вступает в силу.
это когда-нибудь произошло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь видел перечень измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ хоть по какой-ниб. отрасли? Я, например, нет.. Я работаю в энергетическом машиностроении, ни о каких перечнях ничего не слыхал

По моему разумению, пока нет этих самых перечней измерений с установленными в них требованиями к измерениям, дискуссия вообще бессмысленна

Пока я видел только один такой перечень. В Приказе Минкомсвязи 184 от 25.12.2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь видел перечень измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ хоть по какой-ниб. отрасли?

У Минобороны имеется, Роскосмос разрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда Вам пришлют "Программу проверки соответствия ЮЛ критериям аккредитации и контроля качества поверочных работ выполняемых МС" и в ней будет пункт "Наличие перечня измерений..." я на Вас посмотрю. И ссылки на то, что нет "Перечня...", разработанного Минпромторгом, в зачёт не принимаются!!!

Ну, про аккредитованные ЮЛ я не говорю, хотя в нашей аккредитованной лаборатории линейщиков я такого перечня не знаю.. Есть область применения, со списком конкретных СИ, которые имеешь право поверять, это да.

Я имею ввиду что будет проверять инспектор, проводящий метрологический надзор на предприятии, если того, что описано в Законе в реальности не существует? я думаю, что если глубоко юридически копать, на данном этапе вообще государству надзирать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда Вам пришлют "Программу проверки соответствия ЮЛ критериям аккредитации и контроля качества поверочных работ выполняемых МС" и в ней будет пункт "Наличие перечня измерений..." я на Вас посмотрю. И ссылки на то, что нет "Перечня...", разработанного Минпромторгом, в зачёт не принимаются!!!

Ну, про аккредитованные ЮЛ я не говорю, хотя в нашей аккредитованной лаборатории линейщиков я такого перечня не знаю.. Есть область применения, со списком конкретных СИ, которые имеешь право поверять, это да.

Я имею ввиду что будет проверять инспектор, проводящий метрологический надзор на предприятии, если того, что описано в Законе в реальности не существует? я думаю, что если глубоко юридически копать, на данном этапе вообще государству надзирать нечего

Сферы ГРОЕИ - Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" статья 1 пункт 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда Вам пришлют "Программу проверки соответствия ЮЛ критериям аккредитации и контроля качества поверочных работ выполняемых МС" и в ней будет пункт "Наличие перечня измерений..." я на Вас посмотрю. И ссылки на то, что нет "Перечня...", разработанного Минпромторгом, в зачёт не принимаются!!!

Ну, про аккредитованные ЮЛ я не говорю, хотя в нашей аккредитованной лаборатории линейщиков я такого перечня не знаю.. Есть область применения, со списком конкретных СИ, которые имеешь право поверять, это да.

Я имею ввиду что будет проверять инспектор, проводящий метрологический надзор на предприятии, если того, что описано в Законе в реальности не существует? я думаю, что если глубоко юридически копать, на данном этапе вообще государству надзирать нечего

Некоторые ведомства выпускают и рассылают по предприятиям такие перечни. Если у вас такого, то составьте перечень на своём предприятии (с указанием позиций и типов СИ) и утвердите его Руководителем предприятия. В перечне сошлитесь на ФЗ № 102. Думаю инспектору этого будет достаточно. Если сумеете согласовать в местном ЦСМе, совсем хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда Вам пришлют "Программу проверки соответствия ЮЛ критериям аккредитации и контроля качества поверочных работ выполняемых МС" и в ней будет пункт "Наличие перечня измерений..." я на Вас посмотрю. И ссылки на то, что нет "Перечня...", разработанного Минпромторгом, в зачёт не принимаются!!!

Ну, про аккредитованные ЮЛ я не говорю, хотя в нашей аккредитованной лаборатории линейщиков я такого перечня не знаю.. Есть область применения, со списком конкретных СИ, которые имеешь право поверять, это да.

Я имею ввиду что будет проверять инспектор, проводящий метрологический надзор на предприятии, если того, что описано в Законе в реальности не существует? я думаю, что если глубоко юридически копать, на данном этапе вообще государству надзирать нечего

Некоторые ведомства выпускают и рассылают по предприятиям такие перечни. Если у вас такого, то составьте перечень на своём предприятии (с указанием позиций и типов СИ) и утвердите его Руководителем предприятия. В перечне сошлитесь на ФЗ № 102. Думаю инспектору этого будет достаточно. Если сумеете согласовать в местном ЦСМе, совсем хорошо

Что мы и сделали, "когда петух клюнул...". Подготовили, согласовали с Главными специалистами, утвердили у Руководства и представили, когда приехала комиссия. Вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...