Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 449 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Уж лучше знать точную дату..... а то все время в напряжении(что вот вот они и нагрянуть :)/> ) устаешь.

Не беспокойтесь, без договора и оплаты не шевельнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Записали в экспертном заключении, что нет правил использования стандартных образцов (49.16) и правил приобретения и проверки реактивов (49.19).

Мы же в РК написали, что "не используем в своей деятельности стандартные образцы, реактивы, соответствующие установленным требованиям. Материалы, расходуемые в процессе поверки СИ, не применяем."

В формах указали, что стандартные образцы не используются.

Конечно, можно придраться, что написанного недостаточно и нужно приписать что-то типа "Правила использования стандартных образцов не установлены." хотя и так понятно,но в тоже время пункт критериев

55.8. наличие правил применения изображения знака национальной системы аккредитации

в РК отразили так же просто

"Нанесение знака национальной системы аккредитации в соответствии с Приказом [..] не осуществляется"

И в этом случае замечания не указали.

Теперь думаю, то ли приписывать, что раз ГСО, реактивы, знак аккредитации не используем, то и правил не устанавливаем, что бы не нарываться лишний раз, то ли оставить как есть, но быть готовым доказывать очевидное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записали в экспертном заключении, что нет правил использования стандартных образцов (49.16) и правил приобретения и проверки реактивов (49.19).

Мы же в РК написали, что "не используем в своей деятельности стандартные образцы, реактивы, соответствующие установленным требованиям. Материалы, расходуемые в процессе поверки СИ, не применяем."

В формах указали, что стандартные образцы не используются.

Конечно, можно придраться, что написанного недостаточно и нужно приписать что-то типа "Правила использования стандартных образцов не установлены." хотя и так понятно,но в тоже время пункт критериев

55.8. наличие правил применения изображения знака национальной системы аккредитации

в РК отразили так же просто

"Нанесение знака национальной системы аккредитации в соответствии с Приказом [..] не осуществляется"

И в этом случае замечания не указали.

Теперь думаю, то ли приписывать, что раз ГСО, реактивы, знак аккредитации не используем, то и правил не устанавливаем, что бы не нарываться лишний раз, то ли оставить как есть, но быть готовым доказывать очевидное

Мы в РК указали то же самое, вопросов не возникло. Вот он человеческий фактор, каждый эксперт имеет свою точку зрения на требования критериев. А аккредитованное лицо должно при подготовке документов учесть все нюансы. :tantrum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так то мы не сильно переживаем..... но переживаем .

Уж лучше знать точную дату..... а то все время в напряжении(что вот вот они и нагрянуть ) устаешь

Эксперты позвонили в пятницу 16-00,что приедут в понедельник, приехали проверили, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Получали аттестат аккредитации 28 апреля 2015г. В марте буду подавать заявление на инспекционный контроль. Хотелось бы узнать что он из себя будет представлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте буду подавать заявление на инспекционный контроль. Хотелось бы узнать что он из себя будет представлять.

Будете подавать заявление на подтверждение компетентности ;) Будет выездная проверка со всеми требованиями ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может быть кто-нибудь знает добавочный номер телефона Д. М. Табункова? Он назначен нашем ответственным исполнителем, а связаться с ним с помощью оператора Росаккредитации нет возможности. Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При прохождении подтверждения компетентности представителями комиссии было указано, что если нормативным документом определяется несколько показателей, а лаборатория аккредитована например на 2 из них, то прибор должен быть отградуирован на весь перечень определяемых МИ показателей в независимости от области аккредитации. Правы ли представители комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При прохождении подтверждения компетентности представителями комиссии было указано, что если нормативным документом определяется несколько показателей, а лаборатория аккредитована например на 2 из них, то прибор должен быть отградуирован на весь перечень определяемых МИ показателей в независимости от области аккредитации. Правы ли представители комиссии?

Градуировка прибора должна соответствовать МХ указанным в ОТ на этот прибор - независимо от того насколько показателей МХ аккредитованна лаборатория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, в октябре 2017 года заканчивается аттестат аккредитации. До июля 2016 неоходимо подать заявление на прохождение компетентности. А можно ли сразу подать на аккредитацию с расширенной областью аккредитации? и как мы поняли уже без срока действия с последующими процедурами подтверждения компетентности.И видимо уже с номером аттестата аккредитации тоже в новом формате. Или же аттестат аккредитации выданный в 2012 году также действующий и просто теперь каждые два года надо проходить подтверждение компетенции?

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста п.23 Критерий

22. Для лабораторий, выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции, наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для осуществления работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции, не требуется. В таких случаях в руководстве по качеству должны быть предусмотрены правила использования и требования к такому испытательному оборудованию, средствам измерений и стандартным образцам, а также иным техническим средствам и материальным ресурсам.

Что тут подразумевается под словом жд продукция? И как это "не требуется"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут подразумевается под словом жд продукция? И как это "не требуется"?

У вас лаборатория поверочная или испытательная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут подразумевается под словом жд продукция? И как это "не требуется"?

У вас лаборатория поверочная или испытательная?

Скорее испытательная. Делаем анализы дизельного топлива, масла, песка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вопрос про "Паспорт метрологического обеспечения организации" или "Паспорт метрологической службы" - насколько необходим данный документ для аккредитации, в каких НД есть ссылки на необходимость такого документы и требования к его оформлению?

У нас, например, такого паспорта нет и никогда не было. Вся информация прописана в РК. При ПК эксперты не спрашивали.

2. В "Критериях аккредитации" есть формы, заполняемые при предоставлении документов на аккредитацию, в том числе формы по используемому оборудованию. Кроме таких форм должна ли еще где-то отображаться информация по перечню СИ, ВО, эталонов, используемых метрологической службой, в локальных НД аккредитуемой организации?

Все формы, требуемые по критериям аккредитации внесены в наш РК (в некоторых организациях они оформлены как отдельные документы). Остальные формы, касающиеся непосредственно деятельности предприятия у нас прописаны в СТП и при ПК эксперты ими не интересовались.

3. п.55.7 "Критериев аккредитации" сообщает о наличии методик поверки СИ. В каком виде должны быть методики? Обязательно ли в печатном виде, в официальном издании, с отметкой об актуализации? Если обязательно, то как это организовать, чтобы эксперты были удовлетворены?

Методики поверки мы внесли в ф.2 дополнительным столбцом, напротив каждого наименования СИ своя методика, так мне кажется удобно и нам и экспертам. Все методики у нас в бумажном варианте (допускается эл.вариант), официальные издания, актуализированы.

Ну а при аккредитации каждый эксперт производит проверку с точки зрения своего понимания требований критериев.

поскажите, где Вы взяли официальные актуализированные издания методик в бумажном варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскажите, где Вы взяли официальные актуализированные издания методик в бумажном варианте?

Некоторые МП выпускаются в виде ГОСТов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, в октябре 2017 года заканчивается аттестат аккредитации. До июля 2016 неоходимо подать заявление на прохождение компетентности. А можно ли сразу подать на аккредитацию с расширенной областью аккредитации? и как мы поняли уже без срока действия с последующими процедурами подтверждения компетентности.И видимо уже с номером аттестата аккредитации тоже в новом формате. Или же аттестат аккредитации выданный в 2012 году также действующий и просто теперь каждые два года надо проходить подтверждение компетенции?

ранее много писали. хорошо почитайте тему со стр.144 от 28 декабря аналогичный вопрос.

коротко скажу. всё заново по новым критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, в октябре 2017 года заканчивается аттестат аккредитации. До июля 2016 неоходимо подать заявление на прохождение компетентности. А можно ли сразу подать на аккредитацию с расширенной областью аккредитации? и как мы поняли уже без срока действия с последующими процедурами подтверждения компетентности.И видимо уже с номером аттестата аккредитации тоже в новом формате. Или же аттестат аккредитации выданный в 2012 году также действующий и просто теперь каждые два года надо проходить подтверждение компетенции?

ранее много писали. хорошо почитайте тему со стр.144 от 28 декабря аналогичный вопрос.

коротко скажу. всё заново по новым критериям.

Спасибо. Но с этими все понятно, они согласно закона № 412-ФЗ срок действия аттестата которых заканчивается ранее третьего года со дня вступления в силу закона, имеют право подать заявление об аккредитации . А у нас заканчивается получается уже через три года и два месяца. Вот и возникает вопрос. Все заново по новым критериям аккредитация или подтверждение компетентности. Или можно компетентность не проходить, а просто переаккредитоваться

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас заканчивается получается уже через три года и два месяца. Вот и возникает вопрос. Все заново по новым критериям аккредитация или подтверждение компетентности. Или можно компетентность не проходить, а просто переаккредитоваться

А у нас заканчивается получается уже через три года и два месяца. Вот и возникает вопрос. Все заново по новым критериям аккредитация или подтверждение компетентности. Или можно компетентность не проходить, а просто переаккредитоваться

Я не знаю как сейчас смотрит на это РА, но у нас ситуация была аналогичная - три года и 4 дня. В 2014г. я дозвонилась до РА, объяснила ситуацию и мне без раздумий ответили, что конечно ПК, и мы его прошли в 2015г.

Думаю, что нужно с кем-нибудь посоветоваться из РА, потому что знаю случаи, когда вместо положенного по закону ПК проходили аккредитацию и это допустимо. Хрен редьки, конечно, не слаще, но там сроки подачи заявления разные и пакет документов отправлять при ПК не сразу нужно, денег при ПК чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас заканчивается получается уже через три года и два месяца. Вот и возникает вопрос. Все заново по новым критериям аккредитация или подтверждение компетентности. Или можно компетентность не проходить, а просто переаккредитоваться

Я не знаю как сейчас смотрит на это РА, но у нас ситуация была аналогичная - три года и 4 дня. В 2014г. я дозвонилась до РА, объяснила ситуацию и мне без раздумий ответили, что конечно ПК, и мы его прошли в 2015г.

Думаю, что нужно с кем-нибудь посоветоваться из РА, потому что знаю случаи, когда вместо положенного по закону ПК проходили аккредитацию и это допустимо. Хрен редьки, конечно, не слаще, но там сроки подачи заявления разные и пакет документов отправлять при ПК не сразу нужно, денег при ПК чуть меньше.

новые критерии утвердили в 2015г и у некоторых организаций в конце 2014г. заявки не принимали(точно не скажу, уже не помню, возможно просто рекомендовали подать по новым критериям) я знаю две такие организации.

и опять же помните срочный и бессрочный аттестат..... я думаю по старым критериям вам выдали срочный аттестат. когда он закончится, вам все равно придется проходить по новым критериям, хотя к тому времени может опять что-то изменится :unknw:

напишите на какой период у вас аттестат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас заканчивается получается уже через три года и два месяца. Вот и возникает вопрос. Все заново по новым критериям аккредитация или подтверждение компетентности. Или можно компетентность не проходить, а просто переаккредитоваться

Я не знаю как сейчас смотрит на это РА, но у нас ситуация была аналогичная - три года и 4 дня. В 2014г. я дозвонилась до РА, объяснила ситуацию и мне без раздумий ответили, что конечно ПК, и мы его прошли в 2015г.

Думаю, что нужно с кем-нибудь посоветоваться из РА, потому что знаю случаи, когда вместо положенного по закону ПК проходили аккредитацию и это допустимо. Хрен редьки, конечно, не слаще, но там сроки подачи заявления разные и пакет документов отправлять при ПК не сразу нужно, денег при ПК чуть меньше.

новые критерии утвердили в 2015г и у некоторых организаций в конце 2014г. заявки не принимали(точно не скажу, уже не помню, возможно просто рекомендовали подать по новым критериям) я знаю две такие организации. И в реестр мы занесены. Только выписки, котрую дают сейчас при аккредитации нет, раньше не выдавали.

и опять же помните срочный и бессрочный аттестат..... я думаю по старым критериям вам выдали срочный аттестат. когда он закончится, вам все равно придется проходить по новым критериям, хотя к тому времени может опять что-то изменится :unknw:

напишите на какой период у вас аттестат.

У нас аттестат аккредитации от 09.09. 2012 до 09.09.2017. Согласно графика нам надо пройти ПК и подать документы до 01.07.2016. А на следующий год переаккредитовываться. Но смысл . Уж лучше тогда сразу на переаккредитацию. Вот и вопрос, а может не надо переаккредитация, а просто подтверждать теперь компетенцию каждые два года. За критерии то все понятно что аккредитация, что ПК все по новым критериям.И в реестр мы внесены, только выписки из реестра, котрую дают сейчас при аккредитации у нас нет, раньше ее не давали

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новые критерии утвердили в 2015г

Приказ по утверждению критериев № 326 от 30.05.2014г.

Но смысл . Уж лучше тогда сразу на переаккредитацию.

У многих наших законов смысла нет.

Вот и вопрос, а может не надо переаккредитация, а просто подтверждать теперь компетенцию каждые два года.

Почитайте данную тему внимательнее и посмотрите на сайте РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новые критерии утвердили в 2015г

Приказ по утверждению критериев № 326 от 30.05.2014г.

да, вы правы, немного ошиблась, время летит незаметно. мои друзья-коллеги подавали заявку как раз в мае 2014г, по старым критериям. им отказали. потом они все переделали по новым критериям и отправили заявку осенью 2014г. в начале весны 2015г. они прошли аккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста п.23 Критерий

22. Для лабораторий, выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции, наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для осуществления работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции, не требуется. В таких случаях в руководстве по качеству должны быть предусмотрены правила использования и требования к такому испытательному оборудованию, средствам измерений и стандартным образцам, а также иным техническим средствам и материальным ресурсам.

Что тут подразумевается под словом жд продукция? И как это "не требуется"?

Ну подскажите хотя бы кому можно задать такой вопрос,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста п.23 Критерий

22. Для лабораторий, выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции, наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, а также иных технических средств и материальных ресурсов, необходимых для осуществления работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции, не требуется. В таких случаях в руководстве по качеству должны быть предусмотрены правила использования и требования к такому испытательному оборудованию, средствам измерений и стандартным образцам, а также иным техническим средствам и материальным ресурсам.

Что тут подразумевается под словом жд продукция? И как это "не требуется"?

Ну подскажите хотя бы кому можно задать такой вопрос,а?

Я думаю Александр Александрович - как эксперт вам смог бы ответить..

Внесу свои "5 копеек":

1) какой пункт обсуждаем 22 или 23?

2) По сути 22 пункта, как понял его я - Если вы оказываете работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции вы не обязаны иметь в собственности (можете арендовать и т.п.)испытательное оборудование, средства измерений и стандартные образцы, а также иные технические средства и материальные ресурсы, необходимые для осуществления работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям железнодорожной продукции.

В этом случае(если это все или частично не ваше) в вашем РК должны быть предусмотрены правила использования и требования к такому испытательному оборудованию, средствам измерений и стандартным образцам, а также иным техническим средствам и материальным ресурсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему АЛ должно соответствовать критериям аккредитации 9приказ 326), а в аттестате аккредитации в ОЕИ пишут соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...