Перейти к контенту

Подтверждение компетентности аккредитованного лица


803 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Они у Вас аттестованны, просто не зарегистрированы

Как доказать это экспертам? Если у них установка, что нет приказа - нет эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 802
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Они у Вас аттестованны, просто не зарегистрированы

Как доказать это экспертам? Если у них установка, что нет приказа - нет эталона.

Нет приказа какого? Об утверждении?

Тут вопрос...таки спорный наверное...

С одной стороны: держатель разработал документацию, оценил соответствие ГПС, оценил соответствие тех. требованиям и условиям содержания и применения, оформил свидетельство об аттестации, отправил заявку на утверждение,отправил комплект подтверждающих документов оператору по экспертизе - ВСЕ !!!

Все этапы первичной аттестации и подготовки к утверждению согласно ПРИКАЗА № 36 выполнены!

Можно даже не совсем корректную но аналогию провести - ребенка зачали, выносили, родили, вырастили, подали документы на гражданство :)

А сейчас говорят что ребенка то и нет. Причем не гражданства у ребенка, а именно ребенка.

Я считаю - эталон есть и он аттестован!! Но вот можно ли им работать без утверждения?

С другой стороны: исходя из постановления № 734 "Обязательные требования к эталонам единиц величин устанавливаются..... при утверждении эталонов единиц величин". Стало быть пока нет утверждения нет установленных обязательных требований?

Выходит формально эксперты правы, нет не в том что "нет приказа - нет эталона" - эталон то есть и он аттестован, а в том что пока нет приказа не ясно соответствует ли наш эталон ребенок обязательным требованиям к эталонам ребенкам.

Может это не ребенок а собачка вышла :). Хоть и аттестованная - но собачка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Прошу помочь мне разобраться в ситуации.

Наша лаборатория должна пройти процедуру ПК с 01.06.2015 по 30.06.2016.

Я так понимаю, что заявление в РА на ПК мы должны подать не позднее чем за 20 рабочих дней до какого срока?

Я так понимаю, что до 30.06.2016 года. Т.е. можно подать заявление на ПК например в мае 2016 года. Или я не прав?

Просто прочитал ст.24 ФЗ и там сказано, что за 20 рабочих дней до наступления срока прохождения ПК, т.е. я должен был подать заявление до 01.06.2016 года?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Прошу помочь мне разобраться в ситуации.

Наша лаборатория должна пройти процедуру ПК с 01.06.2015 по 30.06.2016.

Я так понимаю, что заявление в РА на ПК мы должны подать не позднее чем за 20 рабочих дней до какого срока?

Я так понимаю, что до 30.06.2016 года. Т.е. можно подать заявление на ПК например в мае 2016 года. Или я не прав?

Просто прочитал ст.24 ФЗ и там сказано, что за 20 рабочих дней до наступления срока прохождения ПК, т.е. я должен был подать заявление до 01.06.2016 года?

Спасибо.

С учетом времени прохождения процедуры и что бы спокойно себя чувствовать будет правильным подать заявление и пакет документов в конце марта - начале апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги.

Прошу помочь мне разобраться в ситуации.

Наша лаборатория должна пройти процедуру ПК с 01.06.2015 по 30.06.2016.

Я так понимаю, что заявление в РА на ПК мы должны подать не позднее чем за 20 рабочих дней до какого срока?

Я так понимаю, что до 30.06.2016 года. Т.е. можно подать заявление на ПК например в мае 2016 года. Или я не прав?

Просто прочитал ст.24 ФЗ и там сказано, что за 20 рабочих дней до наступления срока прохождения ПК, т.е. я должен был подать заявление до 01.06.2016 года?

Спасибо.

В мае столько рабочих дней не будет.

Как советует SAV, лучше сдать заявление раньше.

Отсчет 20-и дней с даты приказа об аккредитации,

а не с даты, указанной в аттестате.

Мы сдали заявления на ПК 22 декабря,

сегодня по телефону ответили, что эксперты назначены,

приказ будет подписан, наверное, после праздников.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, хотим подать заявление о проведении процедуры ПК аккредитованного лица с расширением области аккредитации. Как правильно оформлять ОА с расширением?Также как правильно оформить форму 2 (Сведения по оснащённости эталонами единиц величин и (или) средствами измерений (СИ)). Или для расширения нужно какую то отдельную форму представлять?

Заранее спасибо!:)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, коллеги!

Подскажите пожалуйста, как проверяет эталоны выездная комиссия экспертов при аккредитации на право поверки/калибровки?

Свидетельство об аттестации эталона, свидетельства о поверке СИ, входящих в состав эталонов и(или) ещё что-то?

Некоторые СИ, входящие в состав эталонов, поверяются во внешних организациях, и, разумеется, в это время физически отсутствуют на рабочих местах поверителей. Необходимо ли их физическое наличие на местах для показа комиссии?

Чем чревата такая ситуация, когда СИ из состава эталона находится в поверке во внешней организации дольше рассчитываемого срока (т.е. предыдущее свидетельство о поверке просрочено, а выдача нового затормозилась), но срок аттестации эталона не закончился, т.е. свидетельство об аттестации эталона - действующее?

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас, коллеги!

Подскажите пожалуйста, как проверяет эталоны выездная комиссия экспертов при аккредитации на право поверки/калибровки?

Свидетельство об аттестации эталона, свидетельства о поверке СИ, входящих в состав эталонов и(или) ещё что-то?

Некоторые СИ, входящие в состав эталонов, поверяются во внешних организациях, и, разумеется, в это время физически отсутствуют на рабочих местах поверителей. Необходимо ли их физическое наличие на местах для показа комиссии?

Чем чревата такая ситуация, когда СИ из состава эталона находится в поверке во внешней организации дольше рассчитываемого срока (т.е. предыдущее свидетельство о поверке просрочено, а выдача нового затормозилась), но срок аттестации эталона не закончился, т.е. свидетельство об аттестации эталона - действующее?

Благодарю!

Все средства поверки (и эталоны в том числе) которые вы указываете в своих аккред.формах и в бух. ведомости учета основ.средств на момент выездной проверки должны быть у вас в наличии и по просьбе эксперта предьявлены ему. По эталонам должны быть все документы, включая их паспорта. Отсутствие чего-либо из средств поверки может привести к сокращению ОА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъяснение (постатейный комментарий) о сроках прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованными лицами согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»:

Если срок прохождения процедуры «пятилетнего» ПК наступает в течение одного года с даты прохождения «двухлетнего» ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру «пятилетнего» ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры «двухлетнего» ПК.

У меня вопрос, в чем кроме сроков, отличия " «двухлетнего» ПК и «пятилетнего» ПК " - подтверждение по разному проходит, почему акцент на этом?

и ещё

В случае прохождения процедуры подтверждения компетентности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими документы об аккредитации, которые были выданы федеральными органами исполнительной власти до 01.07.2014, соответствующие сведения вносятся в реестр аккредитованных лиц, и аккредитованное лицо вправе обратиться с заявлением о получении бессрочного бумажного аттестата аккредитации.

у меня пятилетний аттестат, в прошлом году, 2015, прошел успешно ПК - теперь я могу запросить бессрочный новый аттестат аккредитации????

Просто запросить Карл?!!??

Изменено пользователем vesy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъяснение (постатейный комментарий) о сроках прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованными лицами согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»:

Если срок прохождения процедуры «пятилетнего» ПК наступает в течение одного года с даты прохождения «двухлетнего» ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру «пятилетнего» ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры «двухлетнего» ПК.

У меня вопрос, в чем кроме сроков, отличия " «двухлетнего» ПК и «пятилетнего» ПК " - подтверждение по разному проходит, почему акцент на этом?

и ещё

В случае прохождения процедуры подтверждения компетентности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими документы об аккредитации, которые были выданы федеральными органами исполнительной власти до 01.07.2014, соответствующие сведения вносятся в реестр аккредитованных лиц, и аккредитованное лицо вправе обратиться с заявлением о получении бессрочного бумажного аттестата аккредитации.

у меня пятилетний аттестат, в прошлом году, 2015, прошел успешно ПК - теперь я могу запросить бессрочный новый аттестат аккредитации????

Просто запросить Карл?!!??

"Пятилетнее" ПК, кроме выездной проверки соответствия, включает в себя еще и документарную проверку, в отличие от "двухлетнего" ПК.

Отсюда разные сроки, и, соответственно, стоимость.

По поводу заявления о получении бессрочного бумажного аттестата аккредитации также хотелось бы уточнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъяснение (постатейный комментарий) о сроках прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованными лицами согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»:

Если срок прохождения процедуры «пятилетнего» ПК наступает в течение одного года с даты прохождения «двухлетнего» ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру «пятилетнего» ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры «двухлетнего» ПК.

У меня вопрос, в чем кроме сроков, отличия " «двухлетнего» ПК и «пятилетнего» ПК " - подтверждение по разному проходит, почему акцент на этом?

и ещё

В случае прохождения процедуры подтверждения компетентности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими документы об аккредитации, которые были выданы федеральными органами исполнительной власти до 01.07.2014, соответствующие сведения вносятся в реестр аккредитованных лиц, и аккредитованное лицо вправе обратиться с заявлением о получении бессрочного бумажного аттестата аккредитации.

у меня пятилетний аттестат, в прошлом году, 2015, прошел успешно ПК - теперь я могу запросить бессрочный новый аттестат аккредитации????

Просто запросить Карл?!!??

Аналогичная ситуация и у меня тоже, вам удалось что нибудь узнать о получении бессрочного аттестата аккредитации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день всем. Вопрос к тем, кто уже проходил первое после аккредитации ПК: формы 1-6 к приезду экспертов необходимо актуализировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Признаюсь, что попал в неприятную ситуацию, заявление на подтверждение компетентности(и документы) готовы, но ориентировались на дату получения аттестата, а не приказа об аккредитации. Поэтому, недавно получили Уведомление о приостановлении аккредитации до 27 июня. Я правильно понимаю, что в соответствии с ФЗ нам теперь нельзя выдавать свидетельства о поверке на приборы до 27.06.16? Если подадим заявление в ближайшие дни, когда мы сможем начать работать? Процедура подтверждения компетентности достаточно длительная по времени.

Я прочитал форум, видел сообщения , что многие ориентируются не на ту дату, есть ли поблажки для таких случаев, или все происходит с предельной строгостью?

PS: я понимаю, что это моя ошибка, и никто не должен был нас предупреждать об этой процедуре. Мы формировали расширение ОА по некоторым параметрам, поэтому так и затянули с подачей заявления.

Изменено пользователем zrg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего 27 июня - это указанный в уведомлении срок, до которого Вы должны сделать реальные действия, а именно устранить несоответсвия, т.е. представить заявление на ПК. Осуществлять деятельность в ОА до принятия решения Росаккредитации о возобновления действия аккредитации Вы не имеете права. То есть, поверять СИ и выдавать свидетельство о поверке нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу принимали эксперта по ПК - вроде все прошло неплохо. По крайней мере заключение положительное :gt:

Даже полегче прошло, чем при аккредитации...

УРРРААА!!! На пару лет можно немножко расслабиться :)/>

Добрый день!

Планируем расходы на будущие годы. Подскажите сколько будет стоить подтверждение компетенции? Это получается через год, через два и пять лет нужно закладывать n-ую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Планируем расходы на будущие годы. Подскажите сколько будет стоить подтверждение компетенции? Это получается через год, через два и пять лет нужно закладывать n-ую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите сколько будет стоить подтверждение компетенции?

Для этого надо знать вашу ОА и количество мест осуществления деятельности ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите сколько будет стоить подтверждение компетенции?

Для этого надо знать вашу ОА и количество мест осуществления деятельности ;)/>

Это не спасет. ИМХО ОА и формула расчета ФСА регламентирует примерно 1\3 цены. От трети до половины - это "аксессуары" определяемые объективными и субъективными критериями, остальное - накладные которые ничем не определяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От трети до половины - это "аксессуары" определяемые объективными и субъективными критериями, остальное - накладные которые ничем не определяются.

Сразу не написал, потом неохота было править. ;) Если заявитель расположен на Дальнем Востоке, а комиссия с Урала будет, то транспортные съедят больше половины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Признаюсь, что попал в неприятную ситуацию, заявление на подтверждение компетентности(и документы) готовы, но ориентировались на дату получения аттестата, а не приказа об аккредитации. Поэтому, недавно получили Уведомление о приостановлении аккредитации до 27 июня. Я правильно понимаю, что в соответствии с ФЗ нам теперь нельзя выдавать свидетельства о поверке на приборы до 27.06.16? Если подадим заявление в ближайшие дни, когда мы сможем начать работать? Процедура подтверждения компетентности достаточно длительная по времени.

Я прочитал форум, видел сообщения , что многие ориентируются не на ту дату, есть ли поблажки для таких случаев, или все происходит с предельной строгостью?

PS: я понимаю, что это моя ошибка, и никто не должен был нас предупреждать об этой процедуре. Мы формировали расширение ОА по некоторым параметрам, поэтому так и затянули с подачей заявления.

Может кому-то будет полезно. Звонил консультантам в Росаккредитацию, там сказали, что действие аккредитации будет возобновлено в течение 3х рабочих дней с подачи письма. А потом будет подтверждение компетентности в рабочем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите сколько будет стоить подтверждение компетенции?

Для этого надо знать вашу ОА и количество мест осуществления деятельности ;)/>

Область аккредитации включает в себя 7 видов измерений и одно место осуществления деятельности. Приезжает ли экспертная комиссия при подтверждении компетенции или все проходит документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжает ли экспертная комиссия при подтверждении компетенции или все проходит документально.

При ПК наоборот нет документальной проверки, а выезд обязателен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Область аккредитации включает в себя 7 видов измерений и одно место осуществления деятельности.

А город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Область аккредитации включает в себя 7 видов измерений и одно место осуществления деятельности.

А город?

п.Рефтинский Свердловской обл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...