Перейти к контенту

Измерение отрезков времени


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Занимаюсь аттестацией оборудования, часто нужно измерять отрезки времени с невысокой точностью, например - время выхода камеры на режим в минутах.

Официально приходится использовать аттестованное средство измерения, в данном случае - архаичный секундомер.

Но вот, помню, когда-то давно слышал в какой-то беседе, как один представитель высокой проверяющей комиссии спрашивал одного нашего сотрудника, почему он не пользуется в данном случае обычными наручными часами, как средством измерения, проходящим ежедневную поверку, имеющим исключительно высокую доверительную вероятность. Как я понимаю, здесь надо сделать что-то вроде метрологической экспертизы метода измерения и указать его в методике аттестации. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Занимаюсь аттестацией оборудования, часто нужно измерять отрезки времени с невысокой точностью, например - время выхода камеры на режим в минутах.

Официально приходится использовать аттестованное средство измерения, в данном случае - архаичный секундомер.

Но вот, помню, когда-то давно слышал в какой-то беседе, как один представитель высокой проверяющей комиссии спрашивал одного нашего сотрудника, почему он не пользуется в данном случае обычными наручными часами, как средством измерения, проходящим ежедневную поверку, имеющим исключительно высокую доверительную вероятность. Как я понимаю, здесь надо сделать что-то вроде метрологической экспертизы метода измерения и указать его в методике аттестации. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

не зню что такое еждневная поверка, но чтоб проводить поверку наручных часов, их надо внести в реестр СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не особо понимаю почему секундомер архаичен и чем принципиально отличается от наручных часов.

Наручные часы, кстати, не обладают ни паспортом, ни заводским номером..Принадлежат лично вам, а не предприятию..

Если у вас в СТП прописано, что можете пользоваться "личными СИ", то там же будут прописаны требования (и скорее всего такие, что путь внедрения наручных часов окажется весьма тернистым)

Посему вопрос - оно того стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто нужно измерять отрезки времени с невысокой точностью

Извечный вопрос: с какой погрешностью нужно измерить величину, чтобы точность была невысокой? По моему опыту: проще использовать поверенный секундомер с известными метрологическими характеристиками и не фантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если точность не нужна, то можно использовать компьютер с подключенным по интернету к серверам точного времени по NTP протоколу например вот тут http://www.vniiftri.ru/index.php/ru/services/22-ntp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не особо понимаю почему секундомер архаичен и чем принципиально отличается от наручных часов.

Вот например, нужно измерить промежуток времени около 180 минут. Как-то очень неуютно считать обороты маленькой стрелки секундомера.

Кстати, во время испытаний нужно бывает отмерять время в 20 суток. Каким средством измерения я должен пользоваться в данном случае? Сутки бывают земные и звёздные, допустим - нет возможности наблюдать Солнце. Что же мне - покупать судовой хронометр, или всё-таки где-то должен начинаться здравый смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
или всё-таки где-то должен начинаться здравый смысл?
Здравый смысл не должен кончаться. :rolleyes:

Если вы ведете журнал и фиксируете в нем дату, то зачем вам хронометр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например, нужно измерить промежуток времени около 180 минут. Как-то очень неуютно считать обороты маленькой стрелки секундомера.

Кстати, во время испытаний нужно бывает отмерять время в 20 суток. Каким средством измерения я должен пользоваться в данном случае?

Средство измерения характеризуется диапазоном (верхним пределом) измерения и погрешностью, о которой Вы не упоминаете...

У механических секундомеров - как правило это один час (60 мин), Интеграл С-01 - 10 часов. Это максимальный интервал времени для расчета погрешности измерения.

В режиме часов - это 23 ч 59 мин 59 с. Погрешность же определяется суточным ходом помноженным на количество суток. А количество суток подлежит счету ...

Кстати считать сутки придется и для того чтобы вовремя завести механические часы...

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы ведете журнал и фиксируете в нем дату, то зачем вам хронометр?

Был такой путешественник Магеллан, проплыл на корабле вокруг Земли. По вахтенному журналу приплыл в пятницу, а в порту была уже суббота.

Мы работаем по ГОСТ РВ 20.57.306-98, там нет требований к допуску по времени испытания. Видимо, разработчик знаком с путешествием Магеллана.

Со временем будем, конечно, внедрять систему регистрации параметров испытаний, но ведь тоже возникнет вопрос: а соответствуют ли её параметры измерения времени требованиям. А каким требованиям-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую вы проводите аттестацию (первичную или периодическую) и причем тут ГОСТ на который вы ссылаетесь.Он распространяется на изделия, которые вы испытываете в зависимости от группы и климатического исполнения на готовом(аттестованном)ИО.

Если проводите первичную, следовательно, вы должны быть аккредитованы на данное право и проводить ее согласно программе и методикам первичной аттестации.

Если современное ИО, то есть встроенная функция контроля времени. Если ИО устаревшее, и проводите периодическую аттестацию, то имеются встроенные самописцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Не особо понимаю почему секундомер архаичен и чем принципиально отличается от наручных часов.<br />
<br />Вот например, нужно измерить промежуток времени около 180 минут. Как-то очень неуютно считать обороты маленькой стрелки секундомера.<br />Кстати, во время испытаний нужно бывает отмерять время в 20 суток. Каким средством измерения я должен пользоваться в данном случае? Сутки бывают земные и звёздные, допустим - нет возможности наблюдать Солнце. Что же мне - покупать судовой хронометр, или всё-таки где-то должен начинаться здравый смысл?<br />

Все обширно, но думаю, что для 180 минут скорее подойдет СТЦ http://www.td-automatika.ru/upload/iblock/6fd/393b783a-f365-4a82-a0de-827734a9ba0c_3c39719e-f38b-11e2-92b9-0030486527a0.pdf .С секундомером "проблемы" при размерности отрезка времени больше размерности шкалы (60`60").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
Вот например, нужно измерить промежуток времени около 180 минут. Как-то очень неуютно считать обороты маленькой стрелки секундомера.<br />Кстати, во время испытаний нужно бывает отмерять время в 20 суток. Каким средством измерения я должен пользоваться в данном случае?
<br />Средство измерения характеризуется диапазоном (верхним пределом) измерения и погрешностью, о которой Вы не упоминаете...<br />У механических секундомеров - как правило это один час (60 мин), Интеграл С-01 - 10 часов. Это максимальный интервал времени для расчета погрешности измерения.<br />В режиме часов - это 23 ч 59 мин 59 с. Погрешность же определяется суточным ходом помноженным на количество суток. А количество суток подлежит счету ... <br />Кстати считать сутки придется и для того чтобы вовремя завести механические часы...<br />

Верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это при чём ГОСТ? Например, в аналогичном ГОСТ РВ 20.57.305-98 на механические испытания есть все допуски. Аттестация периодическая, оборудование старое. Так значит заблуждался этот представитель комиссии, и использовать часы мы не сможем?

А вот, например, ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 это явно допускает:

"5.4.5.2 Лаборатория должна оценивать пригодность нестандартных методик, методик, созданных/разработанных лабораторией,...

а также расширений и модификаций стандартных методик для подтверждения того, что они подходят для целевого использования.

Полнота этой оценки зависит от необходимости соответствовать потребностям данного применения или области применения.

Эффективность метода определяют одним из следующих способов или их сочетанием:...

- оцениванием неопределенности результатов на основе научного осмысления теоретических принципов метода и практического опыта."

Более того: в моём случае часы даже не являются средством измерения, а переносят значение эталона (или как это называется?)

Ведь можно пользоваться радиоприёмником, и отсчитывать время по сигналам точного времени, которые используются в корабельной навигации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12 апреля 2016 г. в 20:32, ОлегШ сказал:
Отправлено 12 Апрель 2016 - 18:32

Здравствуйте. Занимаюсь аттестацией оборудования, часто нужно измерять отрезки времени с невысокой точностью, например - время выхода камеры на режим в минутах.

Официально приходится использовать аттестованное средство измерения, в данном случае - архаичный секундомер.

Но вот, помню, когда-то давно слышал в какой-то беседе, как один представитель высокой проверяющей комиссии спрашивал одного нашего сотрудника, почему он не пользуется в данном случае обычными наручными часами, как средством измерения, проходящим ежедневную поверку, имеющим исключительно высокую доверительную вероятность. Как я понимаю, здесь надо сделать что-то вроде метрологической экспертизы метода измерения и указать его в методике аттестации. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

А вот такие не подойдут? Правда тоже архаичные

09497-02 ЧАСЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ 60ЧП.pdf

29902-11 Часы авиационные.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подойдут, конечно, но я хочу вообще избавиться от лабораторных средств измерения времени.

Между прочим, мои часы фирмы Casio в нормальных условиях имеют годовой предел погрешности в несколько секунд и запас хода более 10 лет.

Изменено пользователем ОлегШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подойдут, конечно, но я хочу вообще избавиться от лабораторных средств измерения времени.

Между прочим, мои часы фирмы Casio в нормальных условиях имеют годовой предел погрешности в несколько секунд и запас хода более 10 лет.

Тогда занесите их в Реестр и поверяйте.

P.S. Или вернуться во времена СССР. Набираете "ЧАСЫ" в "ГРСИ" на Форуме, сколько их там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом-то и вопрос: зачем мне их поверять?

Ведь нам же дали возможность (упомянутые выше ГОСТы) упростить процедуру, почему же мы норовим возвести скрупулёзность в степень мазохизма?

Как одна перепуганная практикантка, у которой было задание нагреть воду до температуры ноль градусов с точностью в полградуса.

Она искала термометр.

Изменено пользователем ОлегШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не аргументированные доводы о порядке проведения периодической аттестации, тем более если на данном испытательном оборудовании будут испытываться изделия в рамках ГОСОБОРОНЗАКАЗА!

Не забывайте в первую очередь о выполнении требований ФЗ №102 ОЕИ!

Периодическую аттестацию необходимо проводить согласно программе и методикам периодической аттестации разработанных на основании программы и методик первичной аттестации компетентным органом (ГОСТ Р 8.568 и для оборонной продукции ГОСТ РВ 0008-002) и никак иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В программе и методике аттестации не указано средство измерения времени.

Изменено пользователем ОлегШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...