Поверка СИ до 1997 года выпуска

44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги! Возможно, был уже вопрос, но не нашла. Подскажите, где можно найти-скачать разъяснения о том, что допускается проводить поверку СИ, которого нет в госреестре и выпущено оно до 1997 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла речь, что это НСИ, т.е. они прошли аттестацию, и имеют методику поверки.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла речь, что это НСИ, т.е. они прошли аттестацию, и имеют методику поверки.

Это все понятно. Меня интересует, где именно "шла речь". Нужна именно бумажка, в которой это написано.

Изменено пользователем Bonny

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было в разъяснениях к приказу 1815

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это было в разъяснениях к приказу 1815

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=23426&st=0&p=169675&hl=+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20+1815&fromsearch=1entry169675 пост 2 Приложение п.3

Изменено пользователем владимир 332

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги! Возможно, был уже вопрос, но не нашла. Подскажите, где можно найти-скачать разъяснения о том, что допускается проводить поверку СИ, которого нет в госреестре и выпущено оно до 1997 года?

Такие СИ можно поверять, если они прошли процедуру метрологической аттестации по ГОСТ 8.326-89 (т.е. имеется свидетельство о метрологической аттестации). По остальным серийно выпускаемым СИ требования по внесению в Госреестр были и до 1997 года (см. ГОСТ 8.001-80, ГОСТ 8.383-80). В ГОСТ 8.383-80 как раз есть требования по внесению в Госреестр серийно выпускаемых СИ, прошедших государственные испытания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарна за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток, коллеги! Возможно, был уже вопрос, но не нашла. Подскажите, где можно найти-скачать разъяснения о том, что допускается проводить поверку СИ, которого нет в госреестре и выпущено оно до 1997 года?

Посмотрите журнал "Советник метролога" 05/2015, стр.58, ответ давал сотрудник ВНИИМС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2016 в 08:29, KravchenkoGA сказал:

Посмотрите журнал "Советник метролога" 05/2015, стр.58, ответ давал сотрудник ВНИИМС.

Здравствуйте, а есть электронный вариант этого выпуска или статьи? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Locturion сказал:

Здравствуйте, а есть электронный вариант этого выпуска или статьи? 

Проще поищите старое разъяснение РСТ по приказу 1815. Там тоже есть, но с оговоркой, что СИ проходило метрологическую аттестацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как понять что СИ проходило метрологическую аттестацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Locturion сказал:

А как понять что СИ проходило метрологическую аттестацию?

Например предъявить Паспорт на СИ:

Паспорт меры индуктивности Р596.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Locturion сказал:

А как понять что СИ проходило метрологическую аттестацию?

На СИ,  прошедшее метрологическую аттестацию должно быть Свидетельство о метрологической аттестации -

см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Обязательное  ГОСТ 8.326-89 https://meganorm.ru/Data2/1/4294847/4294847713.pdf 

На прежней работе хранились 2 подобных.

ПРИКАЗ

от 2 июля 2015 г. N 1815

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАКУ

ПОВЕРКИ И СОДЕРЖАНИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ

 

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минпромторга России от 28.12.2018 N 5329)

 

Цитата

1....СИ, прошедшие метрологическую аттестацию до 1 декабря 2001 г. по ГОСТ 8.326-89 "Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическая аттестация средств измерений", утвержденному и введенному в действие постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 5 декабря 1989 г. N 3554, подлежат поверке по методикам поверки, установленными при их аттестации.

42...Для СИ, прошедших метрологическую аттестацию по ГОСТ 8.326-89 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Метрологическая аттестация средств измерений", утвержденному и введенному в действие постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 5 декабря 1989 г. N 3554, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений не указывается;

 

Изменено пользователем владимир 332

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, М.Н. Ситаев сказал:

Например предъявить Паспорт на СИ:

Паспорт меры индуктивности Р596.png

И как из паспорта понять, что средство измерений проходило аттестацию? 

Данные о приёмке - немного не о том... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, BG83 сказал:

И как из паспорта понять, что средство измерений проходило аттестацию? 

Данные о приёмке - немного не о том... 

А Вы печать Украинского Респкбликанского центра стандартизации не видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

А Вы печать Украинского Респкбликанского центра стандартизации не видите?

С трезубцем :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, BG83 сказал:

И как из паспорта понять, что средство измерений проходило аттестацию? 

Данные о приёмке - немного не о том... 

Под данными о приемке есть результаты первичной поверки в органе Госстандарта с заключением о пригодности к применению. В то время на свидетельство о поверке ставилось не клеймо, а штамп, который Вы видите на паспорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, владимир 332 сказал:

На СИ,  прошедшее метрологическую аттестацию должно быть Свидетельство о метрологической аттестации -

см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Обязательное  ГОСТ 8.326-89 https://meganorm.ru/Data2/1/4294847/4294847713.pdf 

На прежней работе хранились 2 подобных.

 

Запрашивал УМ Росстандарта об обязательности требовать от заказчика Свидетельство о метрологической аттестации.

Вопрос 3 и ответ III:

Вопрос 3 в УМ Росстандарта.png

Ответ УМ Росстандарта 2.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Запрашивал УМ Росстандарта об обязательности требовать от заказчика Свидетельство о метрологической аттестации.

Вопрос 3 и ответ III:

:unknw: не понятно по ответу  III как "подтвердить прохождение метрологической аттестации данного СИ" без предъявления подлинника Свидетельства о метрологической аттестации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, владимир 332 сказал:

:unknw: не понятно по ответу  III как "подтвердить прохождение метрологической аттестации данного СИ" без предъявления подлинника Свидетельства о метрологической аттестации?

Ну на основании

2 часа назад, М.Н. Ситаев сказал:

Под данными о приемке есть результаты первичной поверки в органе Госстандарта с заключением о пригодности к применению.

Додумав, получается, что в то время ЦСМ не мог поверить СИ, которое не в реестре или, на крайний случай, без метрологической аттестации. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, evGeniy сказал:

Додумав, получается, что в то время ЦСМ не мог поверить СИ, которое не в реестре или, на крайний случай, без метрологической аттестации. Как то так.

Не думаю, что так. В то время правил ГОСТ. И поверяли на соответствие ГОСТу (Технические условия), а не ОТ.

В Паспорте 

Цитата

2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Мера соответствует ГОСТ 21175-75....

ГОСТ 21175-75 Меры индуктивности. Общие технические условия.

А метрологическая аттестация на НСИ по ГОСТ 8.326 - нестандартизованные СИ

Цитата

Стандарт распространяется на:

рабочие и образцовые средства измерений, а также поверочные установки, не подлежащие государственным испытаниям по ГОСТ 8.001;

измерительные каналы, входящие в системы автоматического или автоматизированного измерения, контроля, управления и другие системы (комплексы), не предназначенные для серийного производства;

единичные экземпляры средств измерений серийного выпуска, применяемые в условиях и режимах, отличающихся от условий и режимов, для которых нормированы их метрологические характеристики, либо в конструкцию которых внесены изменения, влияющие на эти характеристики;

опытные (головные) и экспериментальные образцы средств измерений (за исключением образцов, прошедших государственные приемочные испытания с положительными результатами), изготовленные в процессе выполнения опытно-конструкторских и научноисследовательских работ, передаваемые в эксплуатацию;

средства измерений, приобретаемые по импорту в единичных экземплярах или мелкими партиями

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации и порядку проведения метрологической аттестации средств измерений*, как разновидности государственного метрологического надзора и ведомственного контроля.

•Допускается применять по отношению к перечисленным выше средствам измерений условное обобщенное название — <нестандартизованные средства измерений»

Мера индуктивности по паспорту не НСИ и подлежала поверке, а не метрологической аттестации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, владимир 332 сказал:

И поверяли на соответствие ГОСТу (Технические условия), а не ОТ.

А зачем тогда ОТ? И МП в них указывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, evGeniy сказал:
11 минут назад, владимир 332 сказал:

И поверяли на соответствие ГОСТу (Технические условия), а не ОТ.

А зачем тогда ОТ? И МП в них указывать?

Дак раньше и не указывали ни в свидетельстве о поверке., ни тем более в паспорте. Сейчас другие веяния. МП больше типовые были. В ГОСТе по ТУ МП почти всегда указывалась.

Лежали у меня на прежней работе сборники (выпуски) с ОТипов, пылились. Редко ими пользовался. Зато ГОСТы практически каждый день нужны были.  

Изменено пользователем владимир 332

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, владимир 332 сказал:

Редко ими пользовался. Зато ГОСТы практически каждый день нужны были.  

Мне вот тоже интересно, как ЦСМ раньше поверяли СИ не внесенные в реестр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, evGeniy сказал:

Мне вот тоже интересно, как ЦСМ раньше поверяли СИ не внесенные в реестр?

Молча. Раньше проще было. Например, микрометры какие только не получали - польские, чешские, американские....и все поверялись на соответствие ГОСТ 6507 по типовой МП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.