Перейти к контенту

Аттестация калибровщиков


49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1. а этого явно недостаточно.  

2. Аккредитация в РСК производится по ПР 50.2.016, требований по аттестации калибровщиков там нет, а если есть в других документах, то необходимы еще и правила или иной нормативный документ уровня Ростехрегулирования, который регламентирует порядок и требования, а также документирование аттестации. 

3. Иначе любая аттестация - самодеятельность, пригодная только для внутреннего употребления, ни каким сторонним или надзорным организациям ее предъявлять смысла нет.

4. А сейчас получается, что работать калибровщиками неаттестованный персонал может, но калибровочные клейма им давать нельзя :)

Андрей Иванович,

1. ПР - это документ обязательный к исполнению.

2. Росстандарту уже давно нет дела до своей подсистемы - РСК. Вы, наверно, обратили внимание, что все документы РСК это прошлый век. И будущее РСК, на данный момент, весьма туманно.

3. Аттестацию поверителей отменили, чего говорить о калибровщиках.

4. В современном метрологическом законодательстве и не такое можно найти.

В любом случае, на своём предприятии я эту процедуру сохраню, а остальные могут действовать, как им будет угодно. Дпя тех, кому интересно "Как это сделать", мой адрес a.alfeev@vtg.gazprom.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду «Если кто-то требует». Не надо поднимать лишних проблем. Не требую и не надо делать.

Если посмотреть с чего началось обсуждение, то был вопрос оставлять ли в СТО требование об аттестации калибровщиков и он перерос в вопрос о наличии таких требований в государственных документах. Кроме упомянутой ПР таких требований нигде не нашли.

1. ПР - это документ обязательный к исполнению.

3. Аттестацию поверителей отменили, чего говорить о калибровщиках.

Согласен и с тем и с другим. Но надо еще и помнить

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4871-I "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Противоречие требований ПР 50.2.006 требованиям Закона и Правилам аккредитации калибровочных лабораторий очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоречие требований ПР 50.2.006 требованиям Закона и Правилам аккредитации калибровочных лабораторий очевидно.

К сожалению, это лишь одно из многих существующих противоречий в действующем законодательстве. И вряд-ли до 31.12.2010 все эти противоречия будут устранены.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоречие требований ПР 50.2.006 требованиям Закона и Правилам аккредитации калибровочных лабораторий очевидно.

К сожалению, это лишь одно из многих существующих противоречий в действующем законодательстве. И вряд-ли до 31.12.2010 все эти противоречия будут устранены.  

Противоречия - это ладно. Они бывают в любом законодательстве. Жаль только, что их количество растёт. Куда хуже неясности. Они растут ещё быстрее. Ну, хоть кто-то знает, что дальше делать с Эталонами и зачем ОСИ переименовали в эталоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Куда хуже неясности. Они растут ещё быстрее.

2. Ну, хоть кто-то знает, что дальше делать с Эталонами и зачем ОСИ переименовали в эталоны.

1. Законы в принципе не должны писаться ясно и понятно - иначе как их обходить?

2. хоть и не в тему, но не ответить не могу. Эталоны должны аттестовываться, ОСИ могут поверяться. Так как предполагается считать эти термины тождественными, то открываются "очень интересные перспективы". Например в ГРЦМ будут эталоны, а на предприятиях - ОСИ  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

3. Аттестацию поверителей отменили, чего говорить о калибровщиках.

Вообще то никто ее не отменял. Эта тема уже обсуждалась. Вопрос на сегодняшний день открытый. Как всегда ждем подзаконных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе Всем время суток!

Не мог бы кто-нибудь поделиться методическими материалами для аттестации калибровщиков?

Заранее благодарю!

С уважением!

Мой адрес:jenni4e4ka@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе Всем время суток!

Не мог бы кто-нибудь поделиться методическими материалами для аттестации калибровщиков?

Заранее благодарю!

С уважением!

Мой адрес:jenni4e4ka@yandex.ru

Эта тема обсуждается с июля с.г. Поднимитесь выше и Вы найдёте то, что Вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста - заключаем договор с Питерским филиалом АСМС на повышение квалификации, а аттестация на право калибровки будет дана ими же в рамках договора на обучение или это отдельная процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Подскажите пожалуйста - заключаем договор с Питерским филиалом АСМС на повышение квалификации, а аттестация на право калибровки будет дана ими же в рамках договора на обучение или это отдельная процедура?

АСМС выдаст Вам диплом государственного образца или справку, смотря как заключен договор. А аттестовываете своих сотрудников Вы сами. Своей комиссией, если сочтете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё к вопросу об аттестации поверителей.

Только что аккредитовали свою МС на право поверки СИ (первично).У нас 11 поверителей и из них 3 не были аттестованы в ЦСМ как поверители (понятное дело-ротация кадров). В своё время мы их аттестовали, чтобы легче пройти аккредитацию и платили за одного поверителя тысяч по 5 руб. На мой аргумент, что этого в настоящее время не требуется, т.к. ПР 50.2.016 вступает в противоречие с ФЗ 102 (по информации Лушникова Ю.Е.), мне было отвечаено, что а почему тогда мы своих ЦСМ-овских аттестуем? Мой довод о том, что ЦСМ-у это не стоит ни копейки взят в расчёт не был, и в Акте комиссии была записана рекомендация "аттестовать 3-х поверителей". Но мы на эту рекомендацию пулюём. Вот так! :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё к вопросу об аттестации поверителей.

Только что аккредитовали свою МС на право поверки СИ (первично).У нас 11 поверителей и из них 3 не были аттестованы в ЦСМ как поверители (понятное дело-ротация кадров). В своё время мы их аттестовали, чтобы легче пройти аккредитацию и платили за одного поверителя тысяч по 5 руб. На мой аргумент, что этого в настоящее время не требуется, т.к. ПР 50.2.016 вступает в противоречие с ФЗ 102 (по информации Лушникова Ю.Е.), мне было отвечаено, что а почему тогда мы своих ЦСМ-овских аттестуем? Мой довод о том, что ЦСМ-у это не стоит ни копейки взят в расчёт не был, и в Акте комиссии была записана рекомендация "аттестовать 3-х поверителей". Но мы на эту рекомендацию пулюём. Вот так! :yes-yes:

Не очень умное решение. Аттестуйте на своём предприятии, создав комиссию приказом. И предписание выполните и денег не затратите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иду сейчас точно по такому же пути, создаю свою аттестационную комиссию (правда привлекаю к работе комиссии специалистов из других предприятий), а ГРЦМ к работе не привлекаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иду сейчас точно по такому же пути, создаю свою аттестационную комиссию (правда привлекаю к работе комиссии специалистов из других предприятий), а ГРЦМ к работе не привлекаю.

Мы проводим техучебу (в основном, самостоятельные занятия, по заранее разработанным документам МС и по нормативным, правовым документам - есть во всех ПК)и принимаем техминимум (при аттестации, перед направлением в АСМС). Разработан документ по аттестации всех инженеров МС, выполнение задания + техминимум. Аттестация - вновь принятых - после курсов АСМС, периодическая - 1 раз в 5 лет, и добровольное - желающих повышения в должности. Все это позволило повысить грамотность инженеров МС, какими они были лет 5 назад и сейчас, это земля и небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё к вопросу об аттестации поверителей.

Только что аккредитовали свою МС на право поверки СИ (первично).У нас 11 поверителей и из них 3 не были аттестованы в ЦСМ как поверители (понятное дело-ротация кадров). В своё время мы их аттестовали, чтобы легче пройти аккредитацию и платили за одного поверителя тысяч по 5 руб. На мой аргумент, что этого в настоящее время не требуется, т.к. ПР 50.2.016 вступает в противоречие с ФЗ 102 (по информации Лушникова Ю.Е.), мне было отвечаено, что а почему тогда мы своих ЦСМ-овских аттестуем? Мой довод о том, что ЦСМ-у это не стоит ни копейки взят в расчёт не был, и в Акте комиссии была записана рекомендация "аттестовать 3-х поверителей". Но мы на эту рекомендацию пулюём. Вот так! :yes-yes:

Не очень умное решение. Аттестуйте на своём предприятии, создав комиссию приказом. И предписание выполните и денег не затратите

По моему это вопрос принципиальный-не всё же идти на поводу у ЦСМ-ов, тем более ВНИИМС имеет противоположное мнение. :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё к вопросу об аттестации поверителей.

Только что аккредитовали свою МС на право поверки СИ (первично).У нас 11 поверителей и из них 3 не были аттестованы в ЦСМ как поверители (понятное дело-ротация кадров). В своё время мы их аттестовали, чтобы легче пройти аккредитацию и платили за одного поверителя тысяч по 5 руб. На мой аргумент, что этого в настоящее время не требуется, т.к. ПР 50.2.016 вступает в противоречие с ФЗ 102 (по информации Лушникова Ю.Е.), мне было отвечаено, что а почему тогда мы своих ЦСМ-овских аттестуем? Мой довод о том, что ЦСМ-у это не стоит ни копейки взят в расчёт не был, и в Акте комиссии была записана рекомендация "аттестовать 3-х поверителей". Но мы на эту рекомендацию пулюём. Вот так! :yes-yes:

Не очень умное решение. Аттестуйте на своём предприятии, создав комиссию приказом. И предписание выполните и денег не затратите

По моему это вопрос принципиальный-не всё же идти на поводу у ЦСМ-ов, тем более ВНИИМС имеет противоположное мнение. :ew:

Это ваше личное дело. Только не забывайте, что ЦСМ ваш контролирующий орган. Вполне возможно, что при таком воинственном отношении при следующей проверке у вас могут обнаружиться недостатки за которые ЦСМ имеет право спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваше личное дело. Только не забывайте, что ЦСМ ваш контролирующий орган. Вполне возможно, что при таком воинственном отношении при следующей проверке у вас могут обнаружиться недостатки за которые ЦСМ имеет право спрашивать.

А также приостановить или аннулировать Ваш, только что полученный, аттестат аккредитации. Любое нарушение требований к поверочной деятельности (а они неизбежны при действующем законодательстве) инспекционной комиссией может трактоваться по разному. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё к вопросу об аттестации поверителей.

в Акте комиссии была записана рекомендация "аттестовать 3-х поверителей". Но мы на эту рекомендацию пулюём. Вот так! :yes-yes:

НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ваше личное дело. Только не забывайте, что ЦСМ ваш контролирующий орган. Вполне возможно, что при таком воинственном отношении при следующей проверке у вас могут обнаружиться недостатки за которые ЦСМ имеет право спрашивать.

Вот это мне кажется спорный момент. Гадостей они наделать могут, но сейчас они такое же юридическое лицо, как и предприятие, более того мы являемся конкурентами на рынке оказания услуг, а контролировать нас им таких прав не предоставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Аттестация поверителей, а тем более аттестация калибровщиков действующим законом "Об ОЕИ" не предусмотрена.

2. Контрольными, а тем более надзорными функциями в сферах ГРОЕИ согласно действующему законому "Об ОЕИ" ЦСМ не обладают.

Но...

3. Если Ваше ЮЛ аккредитовано в РСК, то посмотрите в свои аттестаты аккредитации на калибровку внизу страницы - там стоит подпись директора ЦСМ. Именно ЦСМ является (пусть пока, но является) аккредитующим органом в РСК. Далее откройте нормативные документы РСК. Увидите, что аккредитующий орган имеет право аннулировать ВСЕ калибровки, выполненные Вашим ЮЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но...

3. Если Ваше ЮЛ аккредитовано в РСК, то посмотрите в свои аттестаты аккредитации на калибровку внизу страницы - там стоит подпись директора ЦСМ. Именно ЦСМ является (пусть пока, но является) аккредитующим органом в РСК. Далее откройте нормативные документы РСК. Увидите, что аккредитующий орган имеет право аннулировать ВСЕ калибровки, выполненные Вашим ЮЛ...

Извиняюсь, я имел ввиду только аккредитацию на право поверки СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! А можно и мне материалы по аттсетации персонала?:) У нас такая проведцра ранее не проводилась, но хочется этим заняться:)

электронка:tcherkashina@zenith.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых отраслевых документах по аккредитации МС на право калибровки (н-р РД 54-3-152.51-97) прописана процедура аттестации персонала. Причем аттестацию производит комиссия, назначенная для проведения аккредитации.

Изменено пользователем BG83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...