Вопрос по калибрам

5 сообщений в этой теме

Коллеги, доброго всем времени суток!

Вопрос следующий. Мы изготавливаем изделия военной техники. СМК организации аттестована. Недавно ПЗ проводил в нашем отделе летучий контроль и потребовал наличие перечня средств контроля, опираясь на п.7.6.2 0015-го ГОСТА. У нас такой перечень есть (перечень стендов и график их ППР). Однако оказалось что под средствами контроля он подразумевает калибры.

Отложив в сторону вопрос о целесообразности такого перечня, я его сделала. Он опять отказался его подписывать, требуя теперь график проверки этих калибров. Я его делать отказалась, на основании того, что у нас в документах СМК прописано, что калибры сдаются в парк калибров после каждой работы и в создании графика смысла нет. На том и расстались.

Кто здесь прав и главный вопрос, что теперь делать? Буду благодарна за ответы

Поделиться этим сообщением

3 часа назад, Elena1982 сказал:

требуя теперь график проверки этих калибров. Я его делать отказалась, на основании того, что у нас в документах СМК прописано, что калибры сдаются в парк калибров после каждой работы и в создании графика смысла нет.

ИМХО, а что мешает Вам его сделать и заложить большой межпроверочный интервал, допустим 2 года.

По-Вашему калибры вообще не надо проверять (контролировать) 

На предприятии, где раньше работал,  Контроль Средств Контроля предусматривался по внутреннему документу СМК

Управление оборудованием для мониторинга и измерений. Организация и порядок проведения метрологического подтверждения пригодности средств измерений, контроля и испытаний.

Цитата

5.7 Контроль средств контроля (СК)

5.7.1 СК, внесенные в перечень (форма перечня приведена в  ХХХ проходят процедуру контроля в соответствии с нормативными и техническими документами на СК, внесенные в «Перечень действующих стандартов и НД" .

5.7.2 Ежегодно в декабре месяце специалисты лаборатории ПОМОП МС по сведениям от подразделений (форма сведений приведена в Положении об ответственных за средства измерений, контроля и испытаний ) составляют график контроля СК (приложение). График согласовывают с руководителем структурного подразделения, эксплуатирующего СК, утверждает график главный инженер ....

5.7.3 На каждое СК специалисты лабораторий МС, осуществляющие процедуру контроля СК, оформляют паспорт (приложение ) и делают записи в  учетные карты (приложение ).

5.7.4 При положительных результатах контроля СК, делают соответствующую отметку в паспорте и учетной карте.

5.7.5 При отрицательных результатах контроля выдают извещение о непригодности (приложение К) и делают соответствующую запись в учетной карте.

График Контроля СДК.xlsx

Изменено пользователем владимир 332

Требования к Вам предъявляют абсолютно обоснованные. Единственно, что не понял, это фразу "у нас в документах СМК прописано, что калибры сдаются в парк калибров после каждой работы". Что при этом с калибрами происходит? Их просто кладут на полку или проводят процедуру "ежедневной поверки", т.е. проверят соответствие метрологических характеристик требованиям ТД? Если их проверяют, и в документах СМК установлен порядок такой проверки (требования к СИ, которыми проверяют, к персоналу, к условиям внешней среды, к методикам измерений при проверке, к оформлению результатов проверки и их учету), то потребности в графике на самом деле нет. Но, видимо, ничего этого (ни проверки, ни порядка ее проведения в СМК) нет, а значит нужно делать и график проверки, и ежедневную поверку калибров, и документы СМК, все это описывающие.

Контроль калибров обязательно необходимо производить, калибры работают на износ буквально. При интенсивной работе срок их жизни 1-2 года при условии соответствия ресурса требованиям ГОСТа.

В 16.06.2017 в 20:27, Овчинников Андрей сказал:

Требования к Вам предъявляют абсолютно обоснованные. Единственно, что не понял, это фразу "у нас в документах СМК прописано, что калибры сдаются в парк калибров после каждой работы". Что при этом с калибрами происходит? Их просто кладут на полку или проводят процедуру "ежедневной поверки", т.е. проверят соответствие метрологических характеристик требованиям ТД? Если их проверяют, и в документах СМК установлен порядок такой проверки (требования к СИ, которыми проверяют, к персоналу, к условиям внешней среды, к методикам измерений при проверке, к оформлению результатов проверки и их учету), то потребности в графике на самом деле нет. Но, видимо, ничего этого (ни проверки, ни порядка ее проведения в СМК) нет, а значит нужно делать и график проверки, и ежедневную поверку калибров, и документы СМК, все это описывающие.

Контроль калибров обязательно необходимо производить, калибры работают на износ буквально. При интенсивной работе срок их жизни 1-2 года при условии соответствия ресурса требованиям ГОСТа.

Понятно, что калибры работают на износ. При сдаче в парк калибров их проверяют, в случае годности делают отметку в паспорте. В случае негодности списывают. Порядок этот описан в СТО, и процедура и ответственные лица.

Я просто понять не могу, ну составлю я график. Он же через неделю будет не актуален. Часть калибров, в нем указанных, спишутся по износу. Тогда корректировать график, или как?

6 часов назад, Elena1982 сказал:

ну составлю я график. Он же через неделю будет не актуален.

Почему?Если у вас калибры изнашиваются за месяц, то в графике указывайте период неделя. А лучше, график замены калибров. Если калибр работает годами, но сейчас он уже на грани, то проверили-то вы его по графику. Это в следующий график его не надо включать. График не подразумевает автоматического положительного результата.

Не знаю, как у вас, а я каждый месяц начальникам цехов выдаю их персональные графики на месяц. 

Годовые графики у меня в двух экземплярах. Один подписанный подшит в папочку, а второй - рабочий с моими пометками и изменениями.

2 пользователям нравится это

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.