Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
36 минут назад, Геометр сказал:

В КП истинное значение применяется один раз - когда объясняется, что истина недостижима. ..

Это настолько важно, сколько раз применяется?

Главное, что применяется.

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
1 час назад, AtaVist сказал:

Временной промежуток между калибровками :rolleyes:

Калибровка - это измерение. Какой временной промежуток между измерениями?

Опубликовано
46 минут назад, Геометр сказал:

Нет её, этой самой систематики, от слова "совсем". Какая уж тут к бесам может быть концепция?

Если нет систематики, то нет никакого смысла в метрологии, а не то, что в концепциях измерения. Для того, чтобы контролировать случайность метрологи не нужны.

Опубликовано (изменено)
7 минут назад, Lavr сказал:

Калибровка - это измерение. Какой временной промежуток между измерениями?

По разному. Производитель эталона мне пишет следующее 

"Calibration Date 15.10.2018

Next Calibration recommended 10/2023"

Или другой

"Calibration Date 30.07.2018

Next Calibration recommended 07/2021"

Изменено пользователем AtaVist
Опубликовано
1 минуту назад, AtaVist сказал:

По разному. Производитель эталона мне пишет следующее 

"Calibration Date 15.10.2018

Next Calibration recommended 10/2023"

 

Вы используете калиброванные эталоны?

Опубликовано
1 минуту назад, AtaVist сказал:

Я так понимаю по МКИ вопрос снят.

А у меня по этому поводу вопросов и не было. Я не знаю и знать не хочу, что такое межкалибровочный интервал. Конечно, никто не может запретить выполнять периодические измерения, но Вы не сможете объяснить для общего понимания смысл такой периодичности, как это можно сделать в отношении межповерочного интервала.

Опубликовано
1 минуту назад, Lavr сказал:

... Я не знаю и знать не хочу, что такое межкалибровочный интервал....

Будьте любезны, помечайте риторические вопросы звездочкой, чтобы не тратить время.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Я не знаю и знать не хочу, что такое межкалибровочный интервал.

Таки Вы предлагаете каждый раз ездить в Европу или Америку для калибровки технических устройств для измерений , например фирм R&S, Agilent Technologies ???

  • Специалисты
Опубликовано
36 минут назад, AtaVist сказал:

Я так понимаю по МКИ вопрос снят.

 

29 минут назад, Lavr сказал:

Вы не сможете объяснить для общего понимания смысл такой периодичности, как это можно сделать в отношении межповерочного интервала.

Проблема в юрисдикции, если можно так выразиться.

Поверка - подтверждение соответствия требованиям и признания годности к применению в СГРОЕИ. У годности может быть срок.

Калибровка  - определение характеристик. У характеристик срока нет. Они сиюминутны. Мы все время забываем, что после калибровки должна быть валидация. Т.е. подтверждение пригодности к применению. Вот тут уже может быть срок, но это не метрология, а СМК. Не дело калибровщика устанавливать срок следующей калибровки. Он просто исполнитель. Срок устанавливает или производитель совместно с метрологическим институтом проводившим испытания для утверждения типа СИ, если это МПИ, или внутренняя комиссия, рассматривающая МХ СИ, условия эксплуатации, статистику прошлых лет, степень важности измеряемых показателей, интуицию пользователя и т.д.

Опубликовано
11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:
43 минуты назад, Lavr сказал:

Я не знаю и знать не хочу, что такое межкалибровочный интервал.

Таки Вы предлагаете каждый раз ездить в Европу или Америку для калибровки технических устройств для измерений , например фирм R&S, Agilent Technologies ???

Какая связь между тем, что я сказал и Вашим вопросом?

Опубликовано
6 минут назад, Lavr сказал:

Если нет систематики, то нет никакого смысла в метрологии, а не то, что в концепциях измерения. Для того, чтобы контролировать случайность метрологи не нужны.

Да что вы говорите? Вам бы в геодезии чутка поработать. :)

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Вы используете калиброванные эталоны?

Ну я например использую...

P_20210513_093505.jpg

Это эталоны толщин...

P_20210513_093627.jpg

Это эталоны имитаторы глубины залегания подземной коммуникации по методике "Эквивалент бесконечного проводника"

Опубликовано
10 минут назад, scbist сказал:

Калибровка  - определение характеристик. У характеристик срока нет.

Согласен.

 

11 минут назад, scbist сказал:

Они сиюминутны.

Не согласен. В данном случае Вы рассуждаете с привычной Вам позиции КП. Но в КП действительное значение не является характеристикой. Характеристика не сиюминутна (случайна), а систематична. Когда вы читаете характеристику, выданную человеку, вы же не думаете, что теперь-то он уже не такой, теперь он изменился. Когда Вы с этим человеком поработаете, хорошо его узнаете, тогда сможете дать ему свою характеристику.

 

21 минуту назад, scbist сказал:

Мы все время забываем, что после калибровки должна быть валидация. Т.е. подтверждение пригодности к применению.

Почему обязательно должна быть и почему это называется валидацией?

Опубликовано
9 минут назад, Геометр сказал:

Да что вы говорите?

То, что знаю и понимаю.

 

10 минут назад, Геометр сказал:

Вам бы в геодезии чутка поработать.

Нельзя объять необъятное.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Какая связь между тем, что я сказал и Вашим вопросом?

Для радиотехнических измерений у меня не всегда может быть необходимый эталон...

Таки мне куды ехать чтобы  калибровать своё техническое устройство для измерений?

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для радиотехнических измерений у меня не всегда может быть необходимый эталон...

Таки мне куды ехать чтобы  калибровать своё техническое устройство для измерений?

А поверять Вы куда ездите?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Когда вы читаете характеристику, выданную человеку, вы же не думаете, что теперь-то он уже не такой, теперь он изменился.

Не... человек тот же ...НО! В рамках ( коридоре)  субъективного взгляда того который выдавал характеристику.

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

А это тут с какого боку???

Вы, просто, ответили на вопрос вам  не адресованный. То, что вы применяете калиброванные эталоны меня как-то мало волнует.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Вы, просто, ответили на вопрос вам  не адресованный.

Вы просто давно небыли на производстве... поэтому некоторое смещение.

Не все измерения в оборонке идут через поверку....  Есть еще НИОКР....

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы просто давно небыли на производстве... поэтому некоторое смещение.

Не все измерения в оборонке идут через поверку....  Есть еще НИОКР....

Вы опять пытаетесь отвечать за других.

  • Специалисты
Опубликовано
1 минуту назад, Lavr сказал:

Вы опять пытаетесь отвечать за других.

Почему?

Я отвечаю на Ваш вопрос со своей позиции... из своего опыта..

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...