Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 983 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Там  постоянно звучит слово - погрешность. 

А я уж было подумал, что Вы что-то поняли и даже процитировал Ваш тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9247

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Интересно, сколько времени уйдет на расшифровку представленного ролика?

Тут не правильно поставлен вопрос!

Сколько времени уйдет на достижения консенсуса с Вашим философским вопросам? 
За это время ведущие производители будут продавать нам свои СИ....Поставщики их представительства будут вносить их в реестр... пользователи будут их поверять....

А мы будем продолжать спор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

А я уж было подумал, что Вы что-то поняли и даже процитировал Ваш тезис.

Не ... я просто был немного удивлен Вашей ссылке...

Но Вы таки и не осознали что МХ будут всегда... также как всегда будут СИ.... также как будет всегда - второй этап калибровки....Без него никак! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

За это время ведущие производители будут продавать нам свои СИ....Поставщики их представительства будут вносить их в реестр... пользователи будут их поверять....

Тогда вопрос лично Вам. Чем отличаются те МХ, о которых говорили Вы от МХ по описанию типа? Можно ли у нас организовать поверку СИ на соответствие этим МХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но Вы таки и не осознали что МХ будут всегда... также как всегда будут СИ....

Просто Вы не осознали обратного.

 

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

также как будет всегда - второй этап калибровки....Без него никак! 

А это здесь при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Чем отличаются те МХ, о которых говорили Вы от МХ по описанию типа?

Самый простой ответ - одни утверждены Государством, другие нормируются Спецификациями производителя. 

Только что, Lavr сказал:

Можно ли у нас организовать поверку СИ на соответствие этим МХ?

Таки это было - ГОСТ 8.326....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

А это здесь при чем?

Таки нужно же как то определиться - КАК работать с калиброванным техническим устройством для измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Просто Вы не осознали обратного.

Каюсь....

Реальности жизни - разнообразные... и многогранные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Lavr сказал:

Слова, которые Вы применяете, свидетельствуют только о том, что Вы понимаете не то, что вам говорят, а то, что что привыкли понимать.

...

Интересно, почему это же нельзя применить к вам.

Так вот - можно :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Реальности жизни - разнообразные... и многогранные...

Честно говоря, у меня сомнения в корректности перевода ролика на русский язык. "Обобщенная" переведено как "суммарная", "остаточная", как "минимальная". Впрочем, я могу и ошибаться.

 

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Так вот - можно 

Может быть. Просто я пытаюсь смотреть на предмет с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lavr сказал:

Может быть. Просто я пытаюсь смотреть на предмет с разных сторон.

Не в этом обсуждении, это я как раз посмотрел ролик с точки зрения КП

Кстати, я не особо удивлен, что те кто на практике применяет КН, присматриваются к КП. 

Товарищ Гегель как бы намекает нам на то, что синтез двух концепций практически неизбежен 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Не в этом обсуждении, это я как раз посмотрел ролик с точки зрения КП

Кстати, я не особо удивлен, что те кто на практике применяет КН, присматриваются к КП.

Вы уверены, что в данном случае они присматриваются к КП?

Посмотрите на заставку ролика. Там явно изображены калибровочные кривые отдельных СИ, по которым строится обобщенная характеристика. При чем здесь КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Lavr сказал:

Вы уверены, что в данном случае они присматриваются к КП?

Посмотрите на заставку ролика. Там явно изображены калибровочные кривые отдельных СИ, по которым строится обобщенная характеристика. При чем здесь КП?

Нет, в данном случае не уверен. Но здесь уже был материал, который однозначно об этом свидетельствует..От А.А. Данилова.

Самый интересный для меня вопрос в таком случае - каким может быть синтез двух фундаментальных положений - наличие истинного значения и и отсутствие такового.

Нельзя же существовать в шизофрении (точнее можно, но сейчас не об этом).

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AtaVist сказал:

Но здесь уже был материал, который однозначно об этом свидетельствует..От А.А. Данилова.

Честно говоря, я не помню такого. Может вы меня сориентируете.

 

7 минут назад, AtaVist сказал:

Самый интересный для меня вопрос в таком случае - каким может быть синтез двух фундаментальных положений - наличие истинного значения и и отсутствие такового.

Вы не поверите, но физики озадачились тем же вопросом и пытаются, пока безрезультатно, создать общую теорию всего. На мой взгляд, это глупость.

 

10 минут назад, AtaVist сказал:

Нельзя же существовать в шизофрении

Шизофрения - это общая теория. Пользуйтесь одной из них и с вами все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2021 в 16:54, Lavr сказал:

..

Питер Ульбиг сам признается, что ему уже задавали вопрос о том, как у него уживаются погрешность с неопределенностью. Его ответ, что тут все в порядке и так надо понимать, меня совершенно не удовлетворил. В этом я точно с ним не согласен.

Вот в этом обсуждении, на счет

" Честно говоря, я не помню такого. Может вы меня сориентируете."

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AtaVist сказал:

наличие истинного значения и и отсутствие такового

КН не отрицает истину как таковую. Просто в этой концепции не применяется понятие "истинное значение".

Если вы в разговоре можете обойтись без каких-то слов, зачем обсуждать их смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

КН не отрицает истину как таковую. Просто в этой концепции не применяется понятие "истинное значение".

Если вы в разговоре можете обойтись без каких-то слов, зачем обсуждать их смысл.

Я сейчас обсуждал синтез двух концепций, вы на это ответили, что сие глупость. Зачем вы продолжаете это обсуждать мне неясно.

Глупость и глупость, проехали.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Просто в этой концепции не применяется понятие "истинное значение".

Мы говорим Партия, подразумеваем Ленин!

Мы говорим Ленин,подразумеваем Партия.

(В.Маяковский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Вот в этом обсуждении

В том материале КП явно не было, хотя термин "погрешность" применялся. Сегодня та же самая песня. В основе ролика лежит КН (как я понимаю), применяется термин "погрешность", но МХ нет. При этом все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Мы говорим Партия, подразумеваем Ленин!

Мы говорим Ленин,подразумеваем Партия.

(В.Маяковский)

Вы пытаетесь представить все как подмену терминов. Но никакой подмены нет. Просто нет понятия. В КН для организации измерений нет никакого смысла понимать, что такое "истинное значение". Вот Вы же не знаете, что такое "хрюндипопл Х5" и живете без этого прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ясно то, что имея микропроцессорное устройство - внести поправку можно всегда. Дело только:

 

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому и есть второй этап калибровки

Дмитрий Борисович, где Вы в ролике увидели калибровку?

Lavr увидел калибровку в начале, когда были нарисованы для примера якобы реальные погрешности каких-то датчиков, но потом речь шла о типе, а не о конкретном датчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, Lavr сказал:

В том материале КП явно не было, хотя термин "погрешность" применялся.

Как Вы их отличаете?

Я видел семейство погрешностей на основе которых построен коридор для паспорта. Больше конкретных параметров нет нигде. Есть обобщенные данные производителя.

Классическая КП с основной и дополнительной погрешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, Lavr сказал:

но МХ нет

Так их нет только из-за того, что цель ролика показать погрешность, а не коэффициенты и прочее.

Мы не знаем пределов измерения, коэффициентов передачи не по тому, что их нет, а по тому, что не о них речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

Как Вы их отличаете?

В КН ориентируются на систематику, а в КП - на случайность.

 

9 минут назад, scbist сказал:

Я видел семейство погрешностей на основе которых построен коридор для паспорта.

Вы видели калибровочные кривые, а они строятся на основе оценки смещения (систематической составляющей).

 

12 минут назад, scbist сказал:

Классическая КП с основной и дополнительной погрешностью.

Классификация по внешним признакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Вот Вы же не знаете, что такое "хрюндипопл Х5" и живете без этого прекрасно.

Ага... до тех пор пока нет необходимости применить в своей деятельности "хрюндипопл Х5".

Пы.Сы. 

Ну делали в 90-х годах трассоискатели с косвенным измерением глубины залегания подземной коммуникации... Метод под углом 45 град. и Метод расчетный.  Проблем минимум... 

Но огромные неудобства ... например когда залегание около 6 м , а Вы применяете Метод под углом 45 град. Нужно от найденной оси отойти в одну сторону на 6 метров... и в другую сторону на 6 м.. А Вы работаете по обследованию трубопровода при подходе к водному переходу со стороны высокого берега ... или работает в городе на ровной площадке, но с одной стороны стена дома или забор...

Поэтому начинаете разрабатывать техническое устройство двухканальное... А значит два датчика. 

И тут начинаются танцы с бубном по "определению истинной глубины" и условий неискаженного принятия магнитной составляющей электромагнитного поля от тока протекающего по подземной коммуникации.  А расчетная зависимость глубины залегания от этих магнитных составляющих электромагнитного поля - гипербола....

Ну таки господа иностранцы, работая в КН и с погрешностью  и неопределенностью одновременно, после некоторых "баданий" идут по пути "определения истинной глубины" при калибровке. Иначе потом невозможно вводить поправки на небесконечность подземной коммуникации на наличие их отводов и поворотов. 

Ну таки господа отечественные метрологии национальных достояний только с замиранием сердца смотрят на западные трассоискатели. Не зная их методик калибровки... А некоторые избранные отечественные метрологи этих достояний, даже заявляют что калибровка в RD8000 есть - пОверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...