владимир 332 1335 Опубликовано 30 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 21 минуту назад, scbist сказал: Например, измерительные поверхности соединились, а ноль стебля и ноль барабана не совпали. Тогда откручиваете "шляпку" у барабана, совмещаете нули и фиксируете это закрутив ее обратно. В старых советских микрометрах так было Да, это установку микрометра на "0" Вы описали ("шляпка" это чаще всего трещотка). Почти в любом паспорте на микрометре написано: "Перед примением проверить нулевую установку... Если нулевая установка сбита...." И причем тут 18 часов назад, scbist сказал: у микрометра сбит барабан ??? Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 30 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 (изменено) 1 час назад, scbist сказал: Я же не пишу инструкцию по работе, а пытаюсь пояснить свою мысль, причем не специалистам в геометрических СИ, т.е. на бытовом уровне. ИМХО и специалистом по геометрии не надо быть, чтобы понять, что правильнее "сбита " нулевая установка, а не барабан... 1 час назад, scbist сказал: А рулетки, штангенциркули и микрометры все хоть раз в руках держали и знают их в лицо. а уж потом "пытаться осознать суть неопределенности" на примере микрометров Изменено 30 Апреля 2021 пользователем владимир 332 Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 1 час назад, scbist сказал: Но если я начну рассуждать про стоячие и бегущие волны, то кроме Дмитрия Борисовича это никто не поймет. И я пойму Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 28 минут назад, владимир 332 сказал: ИМХО и специалистом по геометрии не надо быть, чтобы понять, что правильнее "сбита " нулевая установка, а не барабан... а уж потом "пытаться осознать суть неопределенности" на примере микрометров Даже идеальное знание всех средств измерений никак не поможет осознать суть неопределенности. Думаю, что в этой теме не стоит так концентрироваться на неверном выражении, допущенном в отношении конкретного СИ. Как говориться, проехали. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 30 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 1 час назад, владимир 332 сказал: Если нулевая установка сбита...." Терминологически Вы правы, но это не риска оказалась в другом месте, а барабан чуть съехал. Вы ведь и устраняете это вращением барабана, а не затиранием риски. Не знаю, как было у Вас, а у меня почти каждый раз получая микрометр на калибровку из цеха приходилось ноль выставлять. Т.е. слесаря этим не заморачивались. Я даже не уверен, читали ли они паспорт на микрометр когда-нибудь. В ПТУ показали как пользоваться, и им этого достаточно. 42 минуты назад, Lavr сказал: Думаю, что в этой теме не стоит так концентрироваться на неверном выражении, допущенном в отношении конкретного СИ. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 30 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 51 минуту назад, libra сказал: И я пойму Тогда предлагаю на троих обсудить измерение коэффициента стоячей волны в волноводе. Щас только за спиртиком сгоняю, чтобы протереть его тонким слоем. И начнем. У кого-то впереди длинные праздники. Жаль нам не дают погулять. Мы между майскими выходим на работу. А так хочется уже отдохнуть. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 Только что, scbist сказал: Тогда предлагаю на троих обсудить измерение коэффициента стоячей волны в волноводе. Щас только за спиртиком сгоняю, чтобы протереть его тонким слоем. И начнем. У кого-то впереди длинные праздники. Жаль нам не дают погулять. Мы между майскими выходим на работу. А так хочется уже отдохнуть. 11 в отпуск- может разогреет солнышко. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 30 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 1 час назад, scbist сказал: Терминологически Вы правы, но это не риска оказалась в другом месте, а барабан чуть съехал. Вы ведь и устраняете это вращением барабана, а не затиранием риски. Можно не комментировать? 1 час назад, scbist сказал: Не знаю, как было у Вас, а у меня почти каждый раз получая микрометр на калибровку из цеха приходилось ноль выставлять. Т.е. слесаря этим не заморачивались. Я даже не уверен, читали ли они паспорт на микрометр когда-нибудь. В ПТУ показали как пользоваться, и им этого достаточно. Все тоже самое. Даже курсы проводил по обучению производственного персонала измерению микрометром , в частности по установке МК на 0. Инициатива Гл. Метролога, администрация поддержала. Контролеры ОТК после того же ПТУ "небо и земля". Но это их хлеб. 2 часа назад, Lavr сказал: Даже идеальное знание всех средств измерений никак не поможет осознать суть неопределенности. Думаю, что в этой теме не стоит так концентрироваться на неверном выражении, допущенном в отношении конкретного СИ.. Вы про философское осознание сути КН? Уже 3 года выясняем...Без применения сией концепции на практике (даже уровне измерений "элементарным" СИ) она навряд ли востребована и будет востребована. 2 часа назад, Lavr сказал: Как говориться, проехали. Я За. Поехали дальше. Только получается как в старом советском анекдоте: "Вопрос ЭВМ: Когда в СССР построят Коммунизм? Ответ ЭВМ: 10 км Вопрос программисту: поясните, это как. Ответ программиста: Посчитайте: Пятилетка - это шаг к Коммунизму..." Цитата
boss 418 Опубликовано 30 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 8 часов назад, libra сказал: И я пойму И ми таки в курсе волновой теории... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 12 минут назад, boss сказал: И ми таки в курсе волновой теории... Тут ведь что нужно знать... чтобы "волна" соответствовала толщине удава...ну потом и длине удава... Да ... и самое главное...чтобы у удава был задний проход! А то куда будет выходить "волна"? Пы.Сы. Ведь все же знают удава проглотившего слоника... (Маленький принц) Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 30 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 30 Апреля 2021 9 часов назад, scbist сказал: рулетки, штангенциркули и микрометры все хоть раз в руках держали и знают их в лицо. Я же не пишу инструкцию по работе, а пытаюсь пояснить свою мысль, причем не специалистам в геометрических СИ, т.е. на бытовом уровне. Во-во, если на бытовом уровне Цитата
libra 558 Опубликовано 1 Мая 2021 Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 14 часов назад, boss сказал: И ми таки в курсе волновой теории... уже одной бутылки мало Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 1 Мая 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 1 час назад, libra сказал: уже одной бутылки мало Есть повод поговорить о неопределенности! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 1 Мая 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 19 минут назад, scbist сказал: Есть повод поговорить о неопределенности! Как только начал работать, всем отделом поехали на День здоровья...начали составлять список кто что должен купить. Я был в полной неопределенности по поводу водочных изделий. Мне говорят - Всё очень просто ...1 литр на человека. Цитата
boss 418 Опубликовано 1 Мая 2021 Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 2 часа назад, scbist сказал: Есть повод ... 2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: ...1 литр на человека. С праздником! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 1 Мая 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 23 минуты назад, boss сказал: С праздником! boss! У Вас определенно есть что то определенное... Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 1 Мая 2021 Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: Всё очень просто ...1 литр на человека. А неопределённость в мл? И есть ещё такая ........ Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 1 Мая 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 3 минуты назад, владимир 332 сказал: А неопределённость в мл? И есть ещё такая ........ Ой! Давайте о Нуле не будем... Всё таки праздник... тем более о нУле уже всё оговорили... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 1 Мая 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 Газированная водка — это обычная горькая сорокаградусная водка, но с газом. В России такой алкогольный напиток производят не по водочному ГОСТу, а по так называемому СТО (стандарту организации). Стоит газированная водка недешево, поскольку процесс газирования и упаковки таких бутылок (банок) требует дополнительных затрат. Газированная водка опасна тем, что газ СО2 ускоряет всасывание алкоголя в желудке и, в частности, в тонком кишечнике. Быстрее наступает состояние эйфории и опьянения. А теперь к теме... Определение - водка газированная дано. Вопросы: - можно ли водку запивать газированной водой? - что будет если спирт развести газированной водой Есннтуки 17" - а Боржоми? - а Есентуки 4 ? Потом неопределенность конено будет... но хотелось бы иметь денифициальную неопреднленность перед употреблением этого напитка... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 1 Мая 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 4 часа назад, libra сказал: уже одной бутылки мало Получите! Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 1 Мая 2021 Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Получите! А по цене? Неужели 1 коп Тогда адрес точки дайте пж-та ... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 1 Мая 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 47 минут назад, владимир 332 сказал: А по цене? Неужели 1 коп Тогда адрес точки дайте пж-та ... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 1 Мая 2021 Автор Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 (изменено) Когда-то первомай был таким А чтобы он вообще был.. Теперь водка, шашлык.. Что празднуют "трудящиеся" сейчас понять трудно. Изменено 1 Мая 2021 пользователем AtaVist Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 1 Мая 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 2 часа назад, AtaVist сказал: Что празднуют "трудящиеся" сейчас понять трудно. Таки определение! Это к вопросу об определении.. У каждого своё... Цитата
libra 558 Опубликовано 1 Мая 2021 Жалоба Опубликовано 1 Мая 2021 Знамя "рабочего класса" некому поднять. Странно, что как 7 ноября никуда не перенесли, пока. Скоро и не вспомнят о 7 ноября -учебники по истории "подотрут" и останется "Праздник холодца." Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.