Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 7 минут назад, libra сказал: Истинного значения нет- значит и не может быть нулевой неопределенности. Но есть опорное значение... значит для него можно считать, для конкретной задачи, неопределенность равна 0.... ??? Почему нет? Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 (изменено) 5 часов назад, drewp сказал: Идея КН на примере "вообще" - понятна. А вот как конкретно реализуется, например, единица давления Паскаль в КН? В КП - это ГЭТ 23-79, который есть "- набор из девяти грузопоршневых манометров для трех различных диапазонов измерений давления; - два набора специальных гирь с номинальными значениями от 0,000005 до 0,5 кг; - аппаратура для создания и поддержания гидростатического давления." Т.е. техническое устройство, высокоточный грузопоршневой манометр. ГЭТ 23-2010 - по сути тоже самое, но более современное устройство. В данной теме говорилось, что КН, в отличии от КП, проводит прослеживаемость не к устройствам, а непосредственно к единицам. А вот как реализуется тот же Паскаль без устройства - я пока понять не могу. 1. Текущее значение ускорения свободного падения в месте установки ГПМ как учитываете? То есть паскаль воспроизводится с конечной точностью? И увеличением количества измерений точность не может быть повышена? 2. Вот не помню чтобы говорили, что в КН устройства не нужны. Процесс без устройства невозможен.Вот в КП может быть СИ с нормированными характеристиками, а процесс измерений может и не происходить. Изменено 7 Мая 2018 пользователем libra Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 5 часов назад, AtaVist сказал: Вопрос не в том какое СИ применять, его уже применяют. Как относиться к результату измерения в цеху, имея на руках сертификат о калибровке системы где то там за бугром в какой-то лабе. Как к одной составляющей из всех влияющих факторов при калибровке (или все таки измерениях ). Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 5 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Ви таки считаете что дядя Ганс при сборке Мерседеса... вводит поправки на свой штангель? Если Ганс-технолог, а не токарь. Как там: допуски-посадки. Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 4 часа назад, Геометр сказал: Эка! Вы даже не представляете себе, как вас чехвостил бы наш главный метролог за сие словосочетание! Какой секты он адепт? Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 (изменено) 4 часа назад, vvsalii сказал: У дяди Ганса, наверное, нет, но я про это и не говорил. А вот если у Вас есть сведения, что во всем Даймлер-Бенц нет ни одного метролога (в том числе и на аутсорсинге) - поделитесь источником, для меня это будет неожиданная новость. Есть метрологи. По крайней мере в подразделениях в Калуге. Изменено 7 Мая 2018 пользователем libra Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 5 минут назад, libra сказал: Если Ганс-технолог, а не токарь. Уже сдвиг в одном вопросе в этой теме... Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 4 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: Во...во... а денег никто не желает... Дмитрий Борисович, ну не в деньгах счастье. Здоровье на деньги можно обменять всегда, а обратный обмен не всегда предсказуем. Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 3 часа назад, Геометр сказал: А ведь вы прекрасно знаете, что стандартная неопределенность - это неопределенность, выраженная в виде стандартного отклонения. После стольких повторов от заблуждений следует избавляться. Цитата
drewp 15 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 17 минут назад, libra сказал: 1. Текущее значение ускорения свободного падения в месте установки ГПМ как учитываете? То есть паскаль воспроизводится с конечной точностью? И увеличением количества измерений точность не может быть повышена? 2. Вот не помню чтобы говорили, что в КН устройства не нужны. Процесс без устройства невозможен.Вот в КП может быть СИ с нормированными характеристиками, а процесс измерений может и не происходить. 1. Я не знаю, как учитывается текущее значение. Но свято верю, что специалисты из ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" каким-то образом это делают. Особенно, в версии ГЭТ 23-2010. 2. Может быть, про ненужность устройств я решил из-за примеров калибровки "лаптем, палкой, верёвкой". Это где-то на первых страницах темы было. Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 1 час назад, Геометр сказал: По-разному бывает. Бывает, что от эталонных (опорных) значений углов, в сумме дающих 360 градусов. А бывает, что от среднего арифметического значения измеряемого угла по перестановке лимба или алидады на определенное количество градусов с замыканием на 360 градусов. При этом совершенно не обязательно, чтобы измеряемый угол был эталонным. Эталон тут чисто теоретический: полный оборот - 360 градусов; пол-оборота - 180 градусов. Чистая математика... Это на бумаге ( в одной плоскости), а реальной жизни? Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 27 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Но есть опорное значение... значит для него можно считать, для конкретной задачи, неопределенность равна 0.... ??? Почему нет? На примере эталонного ГПМ- ускорение свободного падения постоянно изменяется. Например в зависимости от фазы Луны. Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 4 минуты назад, drewp сказал: 1. Я не знаю, как учитывается текущее значение. Но свято верю, что специалисты из ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" каким-то образом это делают. Особенно, в версии ГЭТ 23-2010. 2. Может быть, про ненужность устройств я решил из-за примеров калибровки "лаптем, палкой, верёвкой". Это где-то на первых страницах темы было. 2. Как в Древнем Вавилоне обходились без парижского эталона-метра? Цитата
drewp 15 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 (изменено) 23 минуты назад, libra сказал: 2. Как в Древнем Вавилоне обходились без парижского эталона-метра? Обходились Вавилонским государственным эталоном :). Интернет утверждает, что в Вавилоне длину мерили в локтях, но был в ходу и "локоть царский". Видимо, он и был тем самым ГЭТ-ом :). Изменено 7 Мая 2018 пользователем drewp Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 26 минут назад, libra сказал: На примере эталонного ГПМ- ускорение свободного падения постоянно изменяется. Например в зависимости от фазы Луны. Вы так будете фазы Луны распространять на все??? Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 39 минут назад, drewp сказал: Обходились Вавилонским государственным эталоном :). Интернет утверждает, что в Вавилоне длину мерили в локтях, но был в ходу и "локоть царский". Видимо, он и был тем самым ГЭТ-ом :). То есть лаптем? Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы так будете фазы Луны распространять на все??? Нет для электрические измерения обойдемся активностью Солнца Цитата
drewp 15 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 (изменено) 18 минут назад, libra сказал: То есть лаптем? Тогда уж, сандалией :). В общем, я понял, что и в КН без эталонного устройства - никак. Только, "эталоном" является не само устройство, а реализуемая устройством физическая величина. Или, я опять не понял :)? Изменено 7 Мая 2018 пользователем drewp Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 8 минут назад, drewp сказал: лько, "эталоном" является не само устройство, а реализуемая устройством физическая величина. Или, я опять не понял :)? Ну что Вы... про реализацию забора помните? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 22 минуты назад, libra сказал: Нет для электрические измерения обойдемся активностью Солнца Как у К.Пруткова... Цитата
drewp 15 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Ну что Вы... про реализацию забора помните? Да уж! Забор, который то ли муравьи в труху сточили, то ли викинги в щепки порубили :). Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 4 минуты назад, drewp сказал: то ли викинги в щепки порубили Не... это Геометр Цитата
libra 558 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 14 минут назад, drewp сказал: Тогда уж, сандалией :). В общем, я понял, что и в КН без эталонного устройства - никак. Только, "эталоном" является не само устройство, а реализуемая устройством физическая величина. Или, я опять не понял :)? В моем понимании в КН важно не само устройство, а процесс. Не важно, что вы возьмете за эталон, а важно как вы устройством воспользуетесь . Снова про очки и мартышку захотелось написать. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Мая 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 2 минуты назад, libra сказал: . Не важно, что вы возьмете за эталон, а важно как вы устройством воспользуетесь Можно маленькую поправку... Просто получается что КН "официально" предоставило такое право.... Но КП ведь это НЕ запрещает... Запрещает ФЗ-102... Пы.Сы. Но я проделывал то же самое при КП в середине 80-х... Правда под "маркой" НСИ. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 7 Мая 2018 Жалоба Опубликовано 7 Мая 2018 (изменено) 8 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: v - уклонение каждого результата измерений горизонтального угла от его среднего значения; Даже если я все же определю на момент калибровки значения смещений для всех измеряемых теодолитом углов на каждой из установок, все равно эти значения невозможно будет приписать теодолиту, ибо достаточно потом повернуть лимб у оптического теодолита или перевключить электронный теодолит (при каждом новом включении нулевая установка инициируется в том положении, в котором теодолит включен) и все установки лимба, которым я что-то там приписал, будут сбиты.и измеренные значения смещений полетят коту под хвост. Поэтому у теодолитов есть СКП измерения угла одним приемом (или стандартная неопределенность измерения угла), а не систематика... Вся систематика у теодолита исключается либо методом измерений, либо методом обработки результатов измерений. Остаются только случайные составляющие. И это тоже КП, а не КН. Правда некоторые метрологи считают, что это уже КН. Ну да бог с ними. Главное, чтобы они не лезли в геодезическую метрологию со своими понятиями... Изменено 8 Мая 2018 пользователем Геометр Правил пунктуацию. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.