Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 937 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Калибровку батарейки!

Понятно, шапито продолжается. 

Ps

Кстати, для полноты ощущений, можно раскрыть тему калибровки весами помидор на рынке. 

Концепция КП все стерпит. 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9227

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4013

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А вот тут конкретно про поверку и калибровку в Германии 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, AtaVist сказал:

Понятно, шапито продолжается. 

Ps

Кстати, для полноты ощущений, можно раскрыть тему калибровки весами помидор на рынке. 

Концепция КП все стерпит. 

Это просто Вы не совсем понимаете эту концепцию и термины в этой концепции ... РМГ 29-99 хотя бы Вам в помошь ( калибровка...меры...действительное значение...)

И похоже в 90-х годах Вы вообще никогда не были на радиорынке и никогда там не покупали , например , мультиметр китайский или корейский.

Таки там батарейка - мера! Мера напряжения постоянного тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это просто Вы не совсем понимаете .. 

Про помидоры расскажите. Давайте тему сведем к полному неадеквату. 

Геометр ерунду сказал, вы подхватываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, AtaVist сказал:

Давайте тему сведем к полному неадеквату

Откройте РМГ... там есть еще понятие - узаконенное средство измерения.

Вот это то что Вы используете....

А концепция - оперирует любыми изделиями...

Про помидоры?

Таки чего далеко ходить... Все ведь раньше на Юг ездили отдыхать на поездах.... Таки бабушки фрукты - ведрами продавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AtaVist сказал:

Вы с помощью вольтметра определили, что напряжение у батарейки 1.5 В. 

Вы провели калибровку в концепции КП? 

А теперь назовите батарейку источником питания. Ага! Чувствуете как всё новыми красками заиграло?

А если не дай бог присовокупить сюда слово "эталонный" то с вас же ни одна комиссия из НСА с живого не слезет, пока вы не покажете сертификат о калибровке! 

А вы говорите: "не калибровка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геометр сказал:

А теперь назовите батарейку источником питания. Ага! Чувствуете как всё новыми красками заиграло?

А если не дай бог присовокупить сюда слово "эталонный" то с вас же ни одна комиссия из НСА с живого не слезет, пока вы не покажете сертификат о калибровке! 

А вы говорите: "не калибровка". 

Не могу сказать, что меня радует с какой изобретательностью вы пытаетесь натянуть сову на глобус. 

Но придется вас попросить осуществить эту процедуру с помидорами на рынке. 

Когда продавец определяет значение величины (массы) помидор на рынке - он проводит калибровку? (Про КП говорим) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Не могу сказать, что меня радует с какой изобретательностью вы пытаетесь натянуть сову на глобус. 

Но придется вас попросить осуществить эту процедуру с помидорами на рынке. 

Когда продавец определяет значение величины (массы) помидор на рынке - он проводит калибровку? (Про КП говорим) 

Конечно! Он ведь определяет действительную метрологическую характеристику помидора? Осталось на помидор выписать сертификат о калибровке меры массы. Нам в калибровку ещё и не такое приносят. И ничего - калибруем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помидором лучше рассмотреть другой пример. Прихожу я на рынок со своим поверенным и откалиброванным суперточным безменом. Как я этим безменом напрямую могу проверить честность продавца? Правильно! Никак. Для этого мне понадобится помидор, который выступит в качестве меры массы, которую я откалибрую с помощью моего суперточеого безмена... 

Такой подход к вопросу всем нам близок, как я понимаю. 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Геометр сказал:

Конечно! Он ведь определяет действительную метрологическую характеристику помидора? Осталось на помидор выписать сертификат о калибровке меры массы. Нам в калибровку ещё и не такое приносят. И ничего - калибруем. 

Метрологические характеристики в КП присущи средствам измерения, пусть мерам к коим вы все пытаетесь теперь свести. 

Если вы настаиваете, что на рынке торгуют мерами - ваше благородное право. 

Но основная масса читающих ваши перлы покупает их для салата. 

Может быть вы перестанете писать откровенную ерунду? 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Метро логические характеристики в КП присущи средствам измерения, пусть мерам к коим вы все пытаетесь теперь свести. 

Если вы настаиваете, что на рынке торгуют мерами - ваше благородное право. 

Но основная масса читающих ваши перлы покупает их для салата. 

Может быть вы перестанете писать откровенную ерунду? 

Ну вот видите. Вы уже стали считать это ерундой. Понимаете ли: тогда придется признать, что это ерунда и в КН. Но мы ведь рассматриваем концепции, в которых есть некие объекты: весы, помидоры, вольтметры, батарейки. Все это всего лишь объекты для измерений. Отвлекитесь от того, что помидоры нужно кушать, ибо это уже относится к сфере кулинарии, а не метрологии! И вам сразу станет легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, AtaVist сказал:

Метрологические характеристики в КП присущи средствам измерения, пусть мерам к коим вы все пытаетесь теперь свести. 

Таки может Вы расскажете как с помощью питона провести измерения вибрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геометр сказал:

Ну вот видите. Вы уже стали считать это ерундой. ... 

Ерундой я считаю ваши слова о том, что любое определение значения величины в любой концепции есть калибровка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки может Вы расскажете как с помощью питона провести измерения вибрации?

Не вибрации, а параметров вибрации. Проводится элементарно - я это делал с помощью простого карандаша и листочка бумаги. 

Питона под рукой не было. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Ерундой я считаю ваши слова о том, что любое определение значения величины в любой концепции есть калибровка. 

Ну, согласен. Не обязательно калибровка. При этом не обязательно во всех концепциях. Тут ведь ещё важна и цель измерения, которую мы так и не выяснили. Если цель покушать, то измерение будет ради покушать. Правда тут вы рискуете испортить кулинарный шедевр из-за неправильного веса купленых помидор. А если целью будет проверка весов продавца, то тут определение массы помидора будет калибровкой в любой концепции. 

Но мы ведь с вами не про покушать говорим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Вот и прекрасно. 

А вот слова из контекста выдергивать - нехорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, AtaVist сказал:

Проводится элементарно - я это делал с помощью простого карандаша и листочка бумаги. 

А работали Вы в концепции погрешности... так как концепцию неопределенности познаете сейчас вместе с нами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Палка, забор, питон, попугаи, стол, помидоры... Это уже не концепция, а винегрет какой-то! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геометр сказал:

А вот слова из контекста выдергивать - нехорошо. 

То есть, вы уже не согласны, что ваши слова ерунда? 

Вы какой-то неопределенный. 

Ладно, продолжать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А работали Вы в концепции погрешности... так как концепцию неопределенности познаете сейчас вместе с нами... 

Вопросы по измерению питоном параметров вибрации еще остались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

То есть, вы уже не согласны, что ваши слова ерунда? 

Вы какой-то неопределенный. 

Ладно, продолжать не буду.

А зря! Мы ведь только-только стали с другой стороны подходить к цели измерений. А вы вот продолжать не желаете... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:
21 час назад, Lavr сказал:

Вы когда ни будь видели метр?

Странный вопрос. У меня есть портновский метр, есть рулетка, еще я был в музее Менделеева.

Т.е. собственно метра вы не видели. Действительно, как его увидишь, если "метр" -  это слово  Вы видели предметы, значения длин которых выразили в метрах.

 

13 часов назад, scbist сказал:

А с кем Вы договорились о толщине столешницы?

  Да, с кем угодно. Хоть с самим собой. Иначе будет абсолютная неопределенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Т.е. собственно метра вы не видели. Действительно, как его увидишь, если "метр" -  это слово. 

А, ну тогда, исходя из этого вашего утверждения, проведите пожалуйста калибровку слова "метр" словом "дюйм" с оценкой неопределенности по обоим типам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...