Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 531 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
30 минут назад, Lavr сказал:

Долг и почетная обязанность - это срочная служба, а офицер - это профессия.

У офицера это тоже долг!

Долг души и сердца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9462

  • scbist

    5706

  • Геометр

    4054

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

У офицера это тоже долг!

Долг души и сердца!

Давайте опустим лирические отступления и поговори о том, что общего между отношением и размером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
27 минут назад, Lavr сказал:

Тем, кто уже видит разницу, лупа не нужна....

"Огласите пожалуйста весь список?" (С)

"Я записываю..."(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, Lavr сказал:

что общего между отношением и размером.

Число....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Поясните.

Размер - количественная определенность....   

Цитата

В машиностроении широко применяю термин " размер" подразумевая под ним "значение физической величины" 

Цитата

Количественная  оценка конкретной физической величины, выраженная в виде некоторого числа единиц данной величины, есть " значение физической величины" 

И    "отношение" ( если не понимать под этим термином человеческие отношения) - число .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

В машиностроении широко применяю термин " размер" подразумевая под ним "значение физической величины" 

Я уже задавал вопрос, где Вы берете то, что цитируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Я уже задавал вопрос, где Вы берете то, что цитируете?

Из учЁбников... прошлых лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, Lavr сказал:

Я уже задавал вопрос, где Вы берете то, что цитируете?

Стол имеет размер - количественую определенность = от правого нижнего угла до левого угла  с одной стороны.

Если конечно попробовать измерить от правого угла до левого угла противоположной  стороны...то же получится значение физической величены..  но это будет диагональ.

И это то же количественная определенность...

Можно попробовать определить размер стола с верхнего правого угла до левого угла с той же стороны... получим другой размер - количественную определенность.

Можно попробовать определить размер стола (количественную определенность) от середины правой стороны до середины левой стороны.... получим другое значение физической величины, а имеено длину стола.

Можно орределить значение физической  величины как средее арифметическое между тремя  значениями физической величины - длины стола:

- от правый угол до  левый угол с нижней стороны

- от правый угол до левый угол с верхней стороны

- от серединв правой стороны до середины левой стороны.

Получим другой размер стола - количественную определенность.

Но в любом из этих случаев будем устанавливать "отношение" к единице измерения, т.е. число.

 

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2020 в 18:50, Lavr сказал:

Я тут пытаюсь рассказать куда пропадает понятие "размер" в КН,

Здесь много говорилось о пределе чувствительности.

... все сливается в одно пятно. 

Иногда помогает понять что-то ускользающее от понимания переключение внимания в другую область. Вот например в музыке тоже есть термины размер и предел чувствительности, думаю и в живописи тоже, в поэзии точно есть..

И это сейчас сказано не для того, чтобы просто пофантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но в любом из этих случаев будем устанавливать "отношение" к единице измерения, т.е. число.

У меня ощущение, что Вы не различаете размер и значение величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ettem сказал:

И это сейчас сказано не для того, чтобы просто пофантазировать.

А, для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 15.12.2020 в 18:50, Lavr сказал:

Я тут пытаюсь рассказать куда пропадает понятие "размер" в КН,

А я пытаюсь сказать, что понятие размер никуда не пропадает. Кстати, VIM со мной согласен и говорит, что есть «исходные понятия», которые не требуют своего определения и размер относится к таковым. В словарных статьях слово размер встречается многократно. Именно размер, а не размерность или ещё что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

У меня ощущение, что Вы не различаете размер и значение величины.

Не надо наводить тень на плетень.....

Когда стала формироваться КН, многие поняли что получается " каша масленая"... лишние слова...

Цитата

3.4 значение физической величины;

Выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц
 

Поэтому стали считать что "размер" - лишний термин. 

НО! Он никуда не делся! Он будет всегда присутствовать в определении физической величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Lavr сказал:

А, для чего?

Чтобы включилось то, что обычно дремает, у читающих глубоко уважаемых мною собеседников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не надо наводить тень на плетень.....

Даже не пытаюсь.

 

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Когда стала формироваться КН, многие поняли что получается " каша масленая"... лишние слова...

Цитата

3.4 значение физической величины;

Выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц
 

Поэтому стали считать что "размер" - лишний термин.

Вот так просто? Пользовались понятием "размер", пользовались, а тут вдруг поняли, что он не нужен.

Или все-таки нужен?

 

18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

НО! Он никуда не делся! Он будет всегда присутствовать в определении физической величины.

А без понятия "размер" измерять можно или нет? В смысле, вообще без понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ettem сказал:

Чтобы включилось то, что обычно дремает, у читающих глубоко уважаемых мною собеседников.

 

Я обратил внимание, что впрямую Вы вообще ничего не говорите. Сплошные "философские" высказывания из которых ничего не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

А без понятия "размер" измерять можно или нет?

Извините если на вопрос вопросом ...

Возьмем  палку..... почти бревно.... "От куда- до куда"  будете определять значение физической величины - "длина палки ( бревна ) " ?

На искосок и на глазок?

Возьмем палку... бесконечно тонкую...  Какую бы жесткость этой "палки" не взяли ... у неё  будет изгиб... "Откуда и до куда" будет размер Вашей палки ? Т.е. тфу... значение физической величины - длина палки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

В смысле, вообще без понятия.

Он , в неявном виде будет всегда!  Я имею ввиду размер....

Обратите внимание... когда рассматривался вопрос об измерении толщины диэлектрического покрытия трубопровода, незримо в определении стало присутствовать попытка осознать что есть "размер" толщины изоляции битумной ( мастичной) на трубопроводе... Оказались есть ямки , бугорочки.... И нам потребовалась попытка - включить в определение значения физической величины "толщина покрытия" , понятие "размер"  этой толщины покрытия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Я обратил внимание, что впрямую Вы вообще ничего не говорите. Сплошные "философские" высказывания из которых ничего не следует.

Вы зря женщину обижаете.....

У Елены Григорьевны есть очень много философских изречений, которые заставляют ДУМАТЬ!

А ведь Вы упираете на то что в КН - думать это "наше всё"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

"Откуда и до куда" будет размер Вашей палки ? Т.е. тфу... значение физической величины - длина палки ?

Вы пытаетесь формулировать вопрос, не разделяя понятия размер и значение. Поскольку мы оперируем понятием "размер" я предполагаю, что мы в КП.  Значение - это выражение размера, но значение не бывает "откуда и до куда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы зря женщину обижаете.....

Обидеть можно того, кто желает обидеть_Ся (т. е. само построение слова обидеть себя).

Мне это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Он , в неявном виде будет всегда!  Я имею ввиду размер....

Обратите внимание... когда рассматривался вопрос об измерении толщины диэлектрического покрытия трубопровода, незримо в определении стало присутствовать попытка осознать что есть "размер" толщины изоляции битумной ( мастичной) на трубопроводе... Оказались есть ямки , бугорочки.... И нам потребовалась попытка - включить в определение значения физической величины "толщина покрытия" , понятие "размер"  этой толщины покрытия...

Теперь, похоже, вы начинаете путать понятия "размер" и "величина". Я предлагаю разобраться с понятиями, иначе разговора не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы зря женщину обижаете.....

В этой теме нет женщин и мужчин, есть участники обсуждения. На Диком Западе на вас уже в суд подали бы.

 

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

У Елены Григорьевны есть очень много философских изречений, которые заставляют ДУМАТЬ!

Я бы предпочел, чтобы сообщения были более конкретны и касались обсуждаемых моментов не только в общефилософском плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...