Перейти к контенту

Образцы предприятий (СОПы, СОПСА...)


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Каким средством измерения замерить трещину в стандартном образце шириной менее 18 мкм, глубиной 150 мкм и длиной 30 мм - трещина не сквозная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Каким средством измерения замерить трещину в стандартном образце шириной менее 18 мкм, глубиной 150 мкм и длиной 30 мм - трещина не сквозная.

На днях получили микроскоп измерительный WM1 250 S (№ 41696-09 в ГРСИ). Он легко позволяет это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях получили микроскоп измерительный WM 1250 S (№ 41696-09 в ГРСИ). Он легко позволяет это сделать.

Вот мне как метрологу непонятно, почему при resolution (разрешение, дискретность, ЦД) 0,1 мкм length measurement uncertainty (я так понимаю погрешность) от 2 мкм, т.е. в 20 раз и более?

Делали бы ЦД 1 мкм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне как метрологу непонятно, почему при resolution (разрешение, дискретность, ЦД) 0,1 мкм length measurement uncertainty (я так понимаю погрешность) от 2 мкм, т.е. в 20 раз и более?

Делали бы ЦД 1 мкм

Красота и метрология - разные вещи. Например в частотомерах/генераторах и др. "цифровых" СИ индикация до 13-и разрядов - красиво! А погрешность - в 6-ом знаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях получили микроскоп измерительный WM 1250 S (№ 41696-09 в ГРСИ). Он легко позволяет это сделать.

А можно в личку iriben@yandex.ru координаты, где можно заказать и почитать описание , технические характеристики и т.д. (помимо ГРСИ)?

Изменено пользователем iriben
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А можно в личку iriben@yandex.ru координаты, где можно заказать и почитать описание , технические характеристики и т.д. (помимо ГРСИ)?

Покупали в Интратул. Описание и характеристики здесь на с. 26-27 файла (116-117 страницах каталога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот мне как метрологу непонятно, почему при resolution (разрешение, дискретность, ЦД) 0,1 мкм length measurement uncertainty (я так понимаю погрешность) от 2 мкм, т.е. в 20 раз и более?

Делали бы ЦД 1 мкм

Дело в том, что довольно часто требуется получить разность двух мало отличающихся результатов измерений. При этом систематические погрешности этих результатов близки между собой. При вычитании результатов измерений, они тоже вычитаются, т.к. являются коррелированными (т.е. являются зависимыми). Об этом писал статью в "Законодательной и прикладной метрологии" в 2000 году, №3 "Погрешность измерения методом неполного замещения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, спасибо за информацию. Осталось еще несколько вопросов: что значит, к примеру, 80х увеличение микроскопа при 3х линейном увеличении объектива? Общее увеличение в итоге сколько? Какие допуски на трещины, которые вы измеряете на данном микроскопе и не велика ил погрешность микроскопа для измерения трещин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание и характеристики здесь на с. 26-27 файла (116-117 страницах каталога)

Странно, у них написано:

"Оптоэлектронные измерительные линейки с инкрементными шкалами (разрешение 0,1 мкм)" и "Дискретность цифрового отсчета при линейных измерениях 0,001 мм".

Описание типа найти не удалось. Какая же в итоге у прибора "ЦД"?

На сайте фирмы-производителя написано "resolution 0,1 мкм" - тогда это что?

И что в итоге вам поставили, с какой дискретностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Описание типа на WM1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Какая же в итоге у прибора "ЦД"?

0,1 мкм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким средством измерения замерить трещину в стандартном образце шириной менее 18 мкм, глубиной 150 мкм и длиной 30 мм - трещина не сквозная.

На днях получили микроскоп измерительный WM1 250 S (№ 41696-09 в ГРСИ). Он легко позволяет это сделать.

Во-первых, не все трещины можно измерить этим микроскопом, во-вторых, не имеет трещина равномерно распределенных геометрических параметров, это значит что все зависит от того где вы будете измерять. Измерите в одном месте будут одни параметры измерите в другом месте будут другие параметры. Поэтому нужно использовать одноштриховые меры высоты неровности, вопрос только в том что их никто не выпускает. Есть импортные аналоги, но они на стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А трещина в образце разве случайная, или ее специально делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не случайно, но от этого ее необходимость ее измерять не отпадает. Для измерения достаточно универсального микроскопа типа УИМ или больших инструментальных микроскопов. А вот с методикой измерения проблема, по-хорошему трещину надо разделить на зоны, в каждой из которой ширина раскрытия трещины сообтветствует определенной величине. Если Вы уже хоть раз видели любую трещину под увеличением, то знаете, что шириная ее раскрытия меняется достаточно часто и кроме того трещина имеет привычку извиваться. Вот и раздели ее на зоны. Если кто-то сможет подсказать по этому вопросу, то будет очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не к вопросу необходимости измерений, а к случайности и неравномерности параметров. Я не специалист в этой области и предполагаю, что если трещина изготовлена по какой-то технологии, то ее параметры не совсем случайны. И вообще я думал, что слово "трещина" весьма условно. То, что я видел скорее пропил или еще что-то, но не трещина в общепринятом понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

А чем глубину трещины измерять предлагаете?

Рентген +денситометр + ЭЧК 1, 2 3 или трещиномер Крауткрамер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Какая же в итоге у прибора "ЦД"?

0,1 мкм

Александр Александрович!

Скажите пожалуйста, возможна ли поверка установочных мер к микрометрам с помощью данного микроскопа?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Каким средством измерения замерить трещину в стандартном образце шириной менее 18 мкм, глубиной 150 мкм и длиной 30 мм - трещина не сквозная.

На днях получили микроскоп измерительный WM1 250 S (№ 41696-09 в ГРСИ). Он легко позволяет это сделать.

Уважаемый Александр Александрович!

Очень интересны отзывы по работе с данным микроскопом.

Еще вопрос, вы приобретали микроскоп с ручным управлением или с ПО оцифровки контура и ЧПУ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Уважаемые, голова пухнет, помогите. Приходит мне служебная записка от начальника производства со следующим содержанием: "Прошу внести в график поверки и калибровки цифровой USB микроскоп,и провести калибровку до ноября этого года т.к. показания в настоящий момент и измерения некорректны." А пробрели они его где-то на китайском рынке, и так почти все приборы на произ-ве! Устала чес слово! А на него нет даже нормального паспорта! К стати в том который есть не указан даже производитель!!! :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...