Перейти к контенту

Вопросы внедрения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019


1 150 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для разработки РК и др док СМК, переводы ООО «Профилаб» (Беларусь, г. Минск),

на сегодня там стало 20 файлов, которые можно скачать в pdf,

для удобства использования не жалея времени скачал в ворде (кроме формул).

Думаю, что будет очень полезны справочные материалы EUROLAB для разработчиков док СМК.

EUROLAB, 25.03.2020.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2020 в 15:39, Kharlamova_OV сказал:

У меня есть шаблон РК по ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Кому надо могу скинуть. Пишите в личные сообщения или на почту Olga_extazi@mail.ru.

 

Спасибо большое за интересный документ.

На примере раздела по несоответствиям хочу обратить Ваше внимание, что:

1 Стиль построения текста несколько запутанный, не структурирован, есть повторы про перечень несоответствий. Для меня, собственно, непонятно, зачем приводить данные перечни, если можно просто сказать, что несоответствия  установленным процедурам СМК и методикам испытаний, этим все исчерпывается.

Нет, у меня тоже есть перечисления, но более общее (это добавлено)

7.10.1         Правила управления распространяются на несоответствия, выявленные: 

-     в повседневной деятельности сотрудников;

-     в результате контроля качества испытаний;

-     обнаружения неисправности оборудования;

-     при анализе и обработке претензий заказчиков;

-     при проведении внутренних и внешних проверок;

-     при входном контроле и использовании закупленной продукции и т.д.

2. Сам текст делает акцент на требованиях критериев, которые относятся к старой версии 17025. В новой версии говорится про "ответственность за принятие решения о возобновлении работы", а не про "... принявших необоснованное решение о возобновлении работ". Новый стандарт стал более гибким и не заморачивается на столь жестких формулировках.

3. Отсутствует самое главное нововведение 17025 - п. 7.10.1.b) действия (включая приостановку или повтор работы и приостановку выдачи отчетов, если
необходимо) основаны на уровнях риска, установленных лабораторией;

Это требование коррелируется со степенью значимости несоответствия, которое мы применяли раньше.

Обращаю Ваше внимание, что логично выстроенная и правильная с точки зрения разумного подхода процедура управления несоответствиями изложена в разделе 17025 8.7 по корректирующим действиям. Хотя там использован перевод английского "corretion" в виде "устранения" несоответствия, но имеется в виду именно это.

Сначала реакция на несоответствие, потом коррекция, потом анализ и только при необходимости разрабатываются корректирующие действия.

А в критериях что осталось? Естественно, по старому 17025 -  23.16 в) обязанность осуществления корректирующих действий.

А мы уже понимаем, что критериев по старому 17025 скоро не будет, а новый 17025 еще лет 10 будет.

Если у Вас нет встречи с экспертами до момента введения новых критериев, советую Вам составить формулировку комбинированную, а потом просто убрать про "обязанность", т.к. она теперь по необходимости.

И главное - я не критикую, а хочу вместе со всеми разобраться в том, как создать качественный продукт - четкое, логичное и без лишней конкретики РК.

Изменено пользователем еленарук
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня РК построено по этой структуре (т.е. структуре ГОСТ 17025-2019), но я внимание на формулировки в этом шаблоне не заостряла, всё равно больше опиралась на предыдущее РК и таблицу сравнения (во вложении). Шаблон скинула для тех кто хочет сравнить своё РК с шаблоном, не обязательно брать именно то, что там написано, надо ко всему с умом подходить. Для тех кто аккредитуется впервые этот шаблон может быть документом для опоры на то, как должно быть построено РК и естественно не ограничиваться тем, что есть в шаблоне.

Таблица соответствия ИСОМЭК 170252017 и ИСОМЭК 170252005.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Kharlamova_OV сказал:

У меня РК построено по этой структуре (т.е. структуре ГОСТ 17025-2019), но я внимание на формулировки в этом шаблоне не заостряла, всё равно больше опиралась на предыдущее РК и таблицу сравнения (во вложении). Шаблон скинула для тех кто хочет сравнить своё РК с шаблоном, не обязательно брать именно то, что там написано, надо ко всему с умом подходить. Для тех кто аккредитуется впервые этот шаблон может быть документом для опоры на то, как должно быть построено РК и естественно не ограничиваться тем, что есть в шаблоне.

Таблица соответствия ИСОМЭК 170252017 и ИСОМЭК 170252005.pdf

Ольга, полностью с Вами согласен. 

Качественный продукт, конечно, создать хочется и он достаточно индивидуален, несмотря на общие требования. И обмениваться опытом очень, очень полезно и важно, но при этом этот обмен опытом (при подходе "с умом") будет накапливаться и концентрироваться и, при нормальном подходе, в этом случае можно создать нормальный качественный документ. Но он всё-таки достаточно индивидуален с учётом особенностей деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kharlamova_OV сказал:

У меня РК построено по этой структуре (т.е. структуре ГОСТ 17025-2019), но я внимание на формулировки в этом шаблоне не заостряла

Я имела в виду  структуру каждого раздела в РК - она должна быть построена однотипно, по схеме описания процесса.

Дело в том, что у нас отношение к Руководству по качеству - как к некому эссе.

РК - на самом деле - это дорожная карта процессов, аналог технологическим процессам на производстве, бизнес-процессам.

Все должно быть четко и логично построено, минимум информации при максимуме наполненности смыслом.

Как описывать процесс? Схеме описания процесса ИЛ, как всей лабораторной деятельности,  так и отдельно по группам (среда, ресурсы, процесс испытаний, процессы менеджмента) или даже отдельного процесса (например, ВЛК или управление оборудованием) представляет собой сочетание процессного подхода и цикла P-D-C-A, что очень хорошо видно, если внимательно посмотреть на:

само СОДЕРЖАНИЕ СТАНДАРТА 17025 или 9001.

Это содержание как раз и отражает последовательность развития процесса от определения цели процесса, контекста, участников и распределение полномочий и ответственности, планирования и внедрения, документации, записей, самой процедурыпо процессу, проверки и анализа (определение  результативности), внесения изменений  и улучшения. Риски есть в начале при планировании и в конце при анализе.

Вот в вкратце. Это должно быть по каждому разделу 17025 в  РК.

Эту систему не я придумала, ее использовали в СМК по ИСО 9001. Я только ее подработала под 17025 в своем РК.

Мой посыл такой - процессный подход универсален - как при разработке процесса, так и при его описании.

Проблема в том, что готовой информации для ИЛ по этому вопросу нигде пока нет, только начинает появляться, но,я уверена, за этим будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Может кто то в курсе об экспертах по аккредитации Кирющенков и Решетникова.

На что обращают внимание и как в целом они, чего ожидать?

Или есть отдельная тема, направьте.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2020 в 10:30, efim сказал:

Вчера Горбунов А. В. выложил статьи УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ, уменьшил объем, собрал их в одну папку

Горбунов. Управление рисками.rar

У кого-нибудь в реестре рисков был пункт по форс-мажорам, н-р пандемия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто аккредитовался по 17025-2019, тоже желательно декларацию и анкету отправить? Есть пояснения по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎04‎.‎2020 в 18:03, dozh сказал:

А кто аккредитовался по 17025-2019, тоже желательно декларацию и анкету отправить? Есть пояснения по этому вопросу?

Тоже интересует ответ на этот вопрос. Зачем  декларация и самообследование, если уже есть Акт выездной экспертизы при ПК? Или соответствие КА не является соответствием 17025-2019? Но в Приказе МЭР №326 написано же в заголовке Приложения 2, что выполнение одного подтверждает выполнение другого.

Изменено пользователем Amodel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2020 в 17:03, dozh сказал:

А кто аккредитовался по 17025-2019, тоже желательно декларацию и анкету отправить? Есть пояснения по этому вопросу?

Вы все таки бы уточнили, на что конкретно вы аккредитовались, от этого зависит ответ.

14 часов назад, Amodel сказал:

Тоже интересует ответ на этот вопрос. Зачем  декларация и самообследование, если уже есть Акт выездной экспертизы при ПК? Или соответствие КА не является соответствием 17025-2019? Но в Приказе МЭР №326 написано же в заголовке Приложения 2, что выполнение одного подтверждает выполнение другого.

Ну выложен efim документ РА от 7 апреля всего одним постом выше, там же написано - кому нужно отправлять и что будет если этого не сделать (спойлер - ничего). Хотя если вы калибровочная лаборатория и в прошлом году сделали план по внедрению 17025, то наверняка у вас в ваш план вписана и декларация и анкета самообследования. Ну и если вписали, то лучше конечно собственные документы выполнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, efim сказал:

А про управление возможностями что-нибудь есть?

Возможности: расширение ОА, обновление эталонов, увеличение лаборатории, обучение персонала, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Добрый день. подскажите пожалуйста по вопросу  проведения внутреннего аудита смк на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 г. Каким образом кто провел? это разовый аудит со своей программой именно на соответствие ГОСТ, (те разработали риски к примеру или нет и другие значимые изменения ГОСТ?) или это обычный аудит по процессам? есть у кого план такого аудита и программf?  буду очень благодарна. gaikayar@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстанский перевод документа Межд форума аккредитации по:

Свидетельская оценка при аккредитации органов по сертификации систем менеджмента. Возможно что-то подобное и у нас будет.

IAF_MD_17 выпуск 2 на рус.docx

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день.

я правильно понимаю, что любые ссылки в Руководстве по качеству поверочной лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2009 (равно как и на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) теперь не уместны?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aleksa277 сказал:

Коллеги, добрый день.

я правильно понимаю, что любые ссылки в Руководстве по качеству поверочной лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2009 (равно как и на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) теперь не уместны?

 
  •  

да, вы все правильно поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Dots сказал:

да, вы все правильно поняли

в таком случае на ваш взгляд, коллеги, структура РК для поверочной лаборатории желательно чтоб соответствовала как и ранее ГОСТ ISO/IEC 17025-2009?

или все же ГОСТ ISO/IEC 17025-2019?

или ни тому, ни другому? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, aleksa277 сказал:

в таком случае на ваш взгляд, коллеги, структура РК для поверочной лаборатории желательно чтоб соответствовала как и ранее ГОСТ ISO/IEC 17025-2009?

или все же ГОСТ ISO/IEC 17025-2019?

или ни тому, ни другому? ))

Лично я сделал РК по поверке в соответствии со структурой Критериев аккредитации, без какой либо привязки к любым версиям 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dots сказал:

Лично я сделал РК по поверке в соответствии со структурой Критериев аккредитации, без какой либо привязки к любым версиям 17025.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос:

в предыдущей версии РК для поверочной лаборатории целью процедуры  внутреннего аудита была проверка соответствия требованиям 17025-2009.

правильно ли я понимаю, что в настоящее время внутренний аудит в поверочной лаборатории должен проводиться с целью проверки соответствия требованиям Руководства по качеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2020 в 10:34, aleksa277 сказал:

и еще один вопрос:

в предыдущей версии РК для поверочной лаборатории целью процедуры  внутреннего аудита была проверка соответствия требованиям 17025-2009.

правильно ли я понимаю, что в настоящее время внутренний аудит в поверочной лаборатории должен проводиться с целью проверки соответствия требованиям Руководства по качеству?

повторюсь я во всем тексте заменял 17025 на Критерии аккредитации, собственно и аудит стал проводится на соответствие требованиям критериев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...