Перейти к контенту

«Об утверждении технических требований к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии»


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На сайте Минпромторга опубликован проект постановления Правительства РФ

«Об утверждении технических требований к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии»

от 22 декабря 2010 г.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации от 3 ноября 2010 г. № Пр-3211 и Председателя Правительства Российской Федерации 15 ноября 2010 г. № ВП-П9-7757 Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемые Технические требования к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ссылка: http://www.minpromtorg.gov.ru/docs/projects/396

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Ключница водку делала :no: " ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. :thumbdown:

Даже при беглом прочтении возникает не один вопрос.

Вот бы еще комментарии (разъяснения) к таким техническим требованиям почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то перепевки - это отсюда, это - оттуда. А где требования к системам? Я что - то даже и не нашёл.

Сколько денег на этом распилили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто автор этого "творческого труда"? Выписать из Директивы 22 требования к СИ - это серьезная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что пока это тлько проект???????

Хорошо бы ещё такой проект на обсуждение предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не понял главного, -

ГОСТ Р 50601-93 "Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия";

ГОСТ 6019-83 "Счетчики холодной воды крыльчатые. Общие технические условия";

ГОСТ 14167-83 "Счетчики холодной воды турбинные. Технические условия";

ГОСТ Р 50818-95 "Счетчики газа объемные диафрагменные. Общие технические требования и методы испытаний";

ГОСТ 28724-90 "Счетчики газа скоростные. Общие технические требования и методы испытаний";

ГОСТ Р 51649-2000 "Теплосчётчики для водяных систем теплоснабжения. Общие технические условия";

ГОСТ 26035-83 "Счетчики электрической энергии переменного тока электронные. Общие технические условия";

ГОСТ 10287-83 "Счетчики электрические постоянного тока. Общие технические условия",

- их что, вчера ночью отменили? :mellow:

Иначе как объяснить появление этого опуса? Ведь в нём ни слова о действующих в виде ГОСТов требованиях к перечисленным средствам учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

из Директивы 22 требования к СИ

Ничего другого здесь не будет. Здесь будут обязательные требования. Все остальные требования, приведённые в том числе в стандартах, изготовители соблюдать не обязаны.

Посмотрите ещё и проект изменений в закон о "Техническом регулировании". После этого Ваши вопросы отпадут, зато возмущениям не будет предела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Стало быть, отведённые законом семь лет кончились, обязательные требования стали недействительными, а других пока нет. Приехали. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Особенно впечатляет "Перечень актов, утративших силу...". Если это всерьёз, нас ждут весёлые времена. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть, отведённые законом семь лет кончились, обязательные требования стали недействительными, а других пока нет. Приехали. :mellow:

Насколько я знаю, прерходный период продлили до 2013 года, ибо принято всего 9 техрегламентов и 15 ждут утверждения (а разработать всего надо несколько сотен-вместо нескольких десятков тысяч ГОСТов) :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Насколько я знаю, прерходный период продлили до 2013 года, ибо принято всего 9 техрегламентов и 15 ждут утверждения (а разработать всего надо несколько сотен-вместо нескольких десятков тысяч ГОСТов)

Ссылку можете дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Насколько я знаю, прерходный период продлили до 2013 года, ибо принято всего 9 техрегламентов и 15 ждут утверждения (а разработать всего надо несколько сотен-вместо нескольких десятков тысяч ГОСТов) :scribbler:

Видимо имелся ввиду данный законопроект, который был отозван 01 февраля 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Специалисты
На сайте Минпромторга опубликован проект постановления Правительства РФ

«Об утверждении технических требований к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии»

от 14 января 2011 г.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации от 3 ноября 2010 г. № Пр-3211 и Председателя Правительства Российской Федерации 15 ноября 2010 г. № ВП-П9-7757 Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемые Технические требования к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Системы и приборы учёта воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, находящиеся в эксплуатации на момент вступления в силу настоящего Постановления и не соответствующие утверждённым Постановлением техническим требованиям, разрешается использовать не более 5 лет. Документы об утверждении типа и поверке систем и приборов учёта воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии, не соответствующих утверждённым Постановлением техническим требованиям, оформленные до вступления в силу настоящих технических требований, действуют до истечения срока, на который они были выданы.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Путин

А здесь вы найдёте новую редакцию Технических требований...

Впечатления от документа - те же.

О стандартах, в разработке которых можно принимать участие в ходе открытого обсуждения проектов, и их обязательности, скоро будем ностальгировать.

А технические требования к СИ будут приниматься вот такими безграмотными постановлениями.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

А как Вам этот приказ? На сайте минпромторга его нет, а в консультанте и на других сайтах есть.

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2011/1/21/67270/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Российская газета и сайт МЭР:

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему это постановление "дохлое". Но и ГОСТы не соответсвуют веяниям времени и технического прогресса. В настоящее время производители водосчетчиков изготавливают их с характеритсиками значительно лучше, чем ГОСТовские (это касается мин.расходов и порога чувствительности). Нужно серьезное комплексное трехстороннее решение: законодатель - производитель водосчетчиков - основные (крупные) потребители водосчетчков. А пока, я проводил анализ характеристик водосчетчиков внесенных в Государсвенный реестр в 2011-2012гг. ни один тип водосчетчиков не удовлетворяет требованиям указанным в постановлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме добавил интересную подборку, я думаю, всем интересно будет.

Все о квартплате.pdf

Если водосчетчики лучше чем ГОСТ, в этом нет ничего плохого, было бы хуже, если бы они не удовлетворяли ГОСТ.

А по поводу:

Российская газета и сайт МЭР:

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"

Больше всего это касается пожалуй теплосчетчики, считать тепловую энергию в квартире дело практически не возможное.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На сайте МЭР обсуждается проект приказа "Об утверждении Правил коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...