Перейти к контенту

Монтаж термометров сопротивления


47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, на какие нормативные документы можно ссылаться, при определении глубины погружения чувст. элемента термометра сопротивления, если ГОСТ 8.563.2-97 уже не действителен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, на какие нормативные документы можно ссылаться, при определении глубины погружения чувст. элемента термометра сопротивления, если ГОСТ 8.563.2-97 уже не действителен

Насколько я знаю, указанный Вами документ заменен на ГОСТ 8.586-2005

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, указанный Вами документ заменен на ГОСТ 8.586-2005

Уточнение:

ГОСТ 8.563.2-97 заменен не на ГОСТ 8.586-2005, а на ГОСТ 8.586.5-2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Подскажите пожалуйста, на какие нормативные документы можно ссылаться, при определении глубины погружения чувст. элемента термометра сопротивления, если ГОСТ 8.563.2-97 уже не действителен

ГОСТ 8.586.5-2005 :

6.3.3 ПТ или его защитнуюгильзу (при ее наличии) погружают в ИТ на глубину от 0,3D до 0,7D.

В случае измерения расходапара или среды, температура которой более 120 °С, рекомендуется ПТ или егозащитную гильзу (при ее наличии) погружать в ИТ на глубину от 0,5D до 0,7D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный ГОСТ называется "Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств". Поэтому если речь идет о монтаже термопреобразователя в каких-либо других случаях (например, в составе теплосчетчика, не использующего сужающие устройства), то ссылаться на этот ГОСТ несколько странно.

В первую очередь следует пользоваться документацией (РЭ и т.п.) на сами термопреобразователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Данный ГОСТ называется "Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств". Поэтому если речь идет о монтаже термопреобразователя в каких-либо других случаях (например, в составе теплосчетчика, не использующего сужающие устройства), то ссылаться на этот ГОСТ несколько странно.

В первую очередь следует пользоваться документацией (РЭ и т.п.) на сами термопреобразователи.

Для случая, например, в составе теплосчетчиков в первую очередь необходимо пользоваться документацией на теплосчетчики, а затем термопреоразователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Данный ГОСТ называется "Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств". Поэтому если речь идет о монтаже термопреобразователя в каких-либо других случаях (например, в составе теплосчетчика, не использующего сужающие устройства), то ссылаться на этот ГОСТ несколько странно.

В первую очередь следует пользоваться документацией (РЭ и т.п.) на сами термопреобразователи.

Автор упоминал о ГОСТе 8.563-97, стало быть, речь идёт о методе переменного перепада.

Для теплосчётчиков правила монтажа - EN 1434-2, у нас ГОСТ Р ЕН 1434-2-2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В первую очередь следует пользоваться документацией (РЭ и т.п.) на сами термопреобразователи" - это я написал в общем смысле. Потому что хоть Виктория Николаевна и упомянула ГОСТ 8.563.2-97, о сфере применения "своих" термопреобразователей она ничего определенного не сказала.

А теплосчетчики я привел просто в пример - они мне ближе. Если же говорить именно о них конкретно, то ГОСТ Р ЕН 1434 следует тоже упоминать с оговоркой, т.к. он относится исключительно к ОДНОКАНАЛЬНЫМ теплосчетчикам, которые в России применяются крайне редко.

И еще один момент: ГОСТы носят рекомендательный характер и относятся к разным сферам деятельности; термопреобразователи какого-либо конкретного типа (а я не знаю, какие именно имела в виду В.Н.) не обязательно соответствуют требованиям какого-либо определенного ГОСТа.

Поэтому на вопрос "На какие нормативные документы можно ссылаться, при определении глубины погружения чувст. элемента термометра сопротивления?" лично я отвечаю: "В первую очередь следует пользоваться документацией (РЭ и т.п.) на сами термопреобразователи". А ГОСТ 8.586.5-2005, ГОСТ Р ЕН 1434-2-2006 и др. - это частные случаи. Если автору вопроса они подходят - можно ссылаться и на них. Но уже во вторую очередь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если предположить, что те люди, которые писали ГОСТ думали, то номер ГОСТа и пр. для практика роли не играют. Я исхожу из того, что термосопротивление это проволочка на каркасе определенной длины. Все остальное соединительные провода. Для того, чтобы показания соответствовали действительности надо чтобы температура всего элемента соответсвовала температуре контролируемой среды, а соединительные провода меня не волнуют. Т.е. погружать датчик в среду по самые "дальше некуда" смысла нет. Погружать только кончик датчика - бесполезно. Идеальный вариант - погружать на длину того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент.

Хочется верить, что авторы ГОСТа знают то о чем пишут. Кстати, я неоднократно сталкивался, да и наверно многие из вас с тем, что в разных ГОСТах и других НД подобные нормы прописываются "под копирку". Исключения бывают, но это связано, как правило, с особенностями конкретного применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Идеальный вариант - погружать на длину того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент.

Теоретически Вы правы. Есть два "но". Первое - не все диаметры трубопроводов позволяют это сделать. Второе - в данном случае речь шла об использовании термопреобразователя на измерительном участке с сужающим устройством. Здесь ГОСТ нормирует не только глубину погружения гильзы, но её расположение относительно потока, расстояние от СУ, диаметр гильзы. Это связано с тем, что гильза является гидравлическим сопротивлением, которе может искажать эпюру скоростей потока и влиять, таким образом, на точность измерения расхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Идеальный вариант - погружать на длину того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент.

... Это связано с тем, что гильза является гидравлическим сопротивлением, которе может искажать эпюру скоростей потока и влиять, таким образом, на точность измерения расхода.

Именно это я и имел в виду, когда писал про особенности конкретного применения.

Вообще меня подобные вопросы от эксплуатационщиков ставят в тупик. Посмотрел профиль vikuly. Она работает на ТГК-13. На мой взгляд, у нее, как работника эксплуатирующего установку, подобных вопросов не должно быть т.к. они должны быть решены не при эксплуатации, а в процессе разработки, пуско-наладки и пр. Хорошо, что в данном случае попался дотошный работник у которого возникают вопросы по корректности применения СИ. Но такое бывает не всегда. Опять при идеал. В эксплуатации должны находиться устройства не позволяющие применять "творческий подход". Глубину погружения датчика должен определять конструктивный ограничитель, а не компетенция обслуживающего персонала. В документации должно быть все оговорено.

К сожалению, сам не раз сталкивался с "пустой" документацией, а порой и с некачественной. Пытаешься провести измерения по инструкции рзработчика - не получается. Звоню и спрашиваю, а Вы сами пробовали? Оказывается нет, написали "от балды", показалось, что должно получиться. Ну Вы расскажите, как Вы делаете, а мы потом документацию откорректируем и с Вас-же за это деньги возьмем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант - погружать на длину того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент.

Вот термопреобразователи сопротивления разных марок и калибров:

a017_01.jpg

Скажите, где у них "длина того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Идеальный вариант - погружать на длину того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент.

Вот термопреобразователи сопротивления разных марок и калибров:

a017_01.jpg

Скажите, где у них "длина того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент"? :rolleyes:

На сколько я смог заметить, у представленных образцов есть специальный ограничитель и вопрос о глубине погружения не должен вставать, если у Вас не кружок "умелые руки". А если Вы хотите использовать датчик не так, как предполагал разработчик, то конструкция датчика секретом не является.

Я, кстати, не понял, по Вашему комментарию, Вы хотели меня подколоть или я Вас обидел своим теоретизированием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, не понял, по Вашему комментарию, Вы хотели меня подколоть или я Вас обидел своим теоретизированием?

Странные варианты... а третьего не дано? Конечно, ни то и ни другое. Я просто надеялся узнать что-нибудь новое о термопреобразователях.

у представленных образцов есть специальный ограничитель и вопрос о глубине погружения не должен вставать, если у Вас не кружок "умелые руки".

И тем не менее вопрос о глубине погружения встает в отношении именно таких термометров, поскольку "специальный ограничитель" с глубиной погружения напрямую не связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант - погружать на длину того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент.

Скажите, где у них "длина того самого каркаса, на котором намотан сам чувствительный элемент"? :rolleyes:

Длина чувствительного элемента указана в описании устройства, обычно для ТСП и ТСМ составляет 50-70 мм.

В отличии от термопар измеряет не температуру в точке горячего спая, а среднюю температуру распределенную по ЧЭ.

ЧЭ установлен в нижней части защитной гильзы. Длина монтажной части определяется по чертежу трубопровода.

Подбирается так, чтобы ось трубопровода проходила через среднюю часть ЧЭ. Для того на трубопровод устанавливают бобышки: прямые, наклонные (45 гр), короткие (50 мм) длинные (100 мм). Если трубопровод малого диаметра, то врезается расширитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина чувствительного элемента указана в описании устройства, обычно для ТСП и ТСМ составляет 50-70 мм.

В отличии от термопар измеряет не температуру в точке горячего спая, а среднюю температуру распределенную по ЧЭ.

Раз уж речь зашла о конструкции термопреобразователей сопротивления, то давайте не будем фантазировать, а просто на эту самую конструкцию посмотрим. ;)

На фото - термометр ТСП со снятым (спиленным) корпусом погружной части. Длина погружной части в данном случае - 100 мм. А величину чувствительного элемента вы видите сами:

ktspn_inside.jpg

Это всего лишь крохотная (примерно 1 кв.мм) пластинка металла.

Изменено пользователем Дмитрий Анисимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиналось с этого:

Длина чувствительного элемента указана в описании устройства...

Раз уж речь зашла о конструкции термопреобразователей сопротивления, то давайте не будем фантазировать, а просто на эту самую конструкцию посмотрим. ;)

На фото - термометр ТСП со снятым (спиленным) корпусом погружной части. Длина погружной части в данном случае - 100 мм. А величину чувствительного элемента вы видите сами:

Это всего лишь крохотная (примерно 1 кв.мм) пластинка металла.

ЧЭ может быть полупроводником и тогда это не ТСМ и не ТСП, по фотографии не очень понятно. Корпус могли типовой оставить - зачем менять если для него существуют стандартные монтажные изделия.

Можно узнать, что за прибор изображен (тип, марка, ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото - термометр ТСП ...

Точнее - ТСП-Н производства "ИНТЭП", Белоруссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда термометр устаеновлен в гильзе вертикально в трубопровод, то расстояние от счетчика до термометра (например по ПР 50.2.19-2006) должно лежать в диапазоне от 2D до 5D и измеряется по центру гильзы от фланца счетчика.

Вопрос к специалистам.

1. Когда термометр в гильзе установлен по углом 45 градусов в трубопровод, то до какого места гильзы измеряют расстояние от фланца счетчика ?

2. Какими документами это определено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда термометр устаеновлен в гильзе вертикально в трубопровод, то расстояние от счетчика до термометра (например по ПР 50.2.19-2006) должно лежать в диапазоне от 2D до 5D и измеряется по центру гильзы от фланца счетчика.

Вопрос к специалистам.

1. Когда термометр в гильзе установлен по углом 45 градусов в трубопровод, то до какого места гильзы измеряют расстояние от фланца счетчика ?

2. Какими документами это определено?

Полагаю, что только до того места гильзы, которое вам доступно для измерения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда термометр устаеновлен в гильзе вертикально в трубопровод, то расстояние от счетчика до термометра (например по ПР 50.2.19-2006) должно лежать в диапазоне от 2D до 5D и измеряется по центру гильзы от фланца счетчика.

Вопрос к специалистам.

1. Когда термометр в гильзе установлен по углом 45 градусов в трубопровод, то до какого места гильзы измеряют расстояние от фланца счетчика ?

2. Какими документами это определено?

Уточните: речь идет о счетчиках газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном примере речь идет о счетчиках газа. Но данный вопрос касается и сужающих устройств и теплосчетчиков согласно ГОСТ Р EH 1434-2-2006. В ПР 50.2.019 и в ГОСТ Р EH 1434-2-2006 речь идет о чувствительном элементе. В ГОСТе на СУ это явно не указано, но есть ссылка на стандарт EH 1434-2, что предполагает тоже чувствительный элемент. Тем самым предполагается, что все измерения проводят до чувствительного элемента термометра.

Прошу высказаться специалистам-метролагам, которые проверяют узлы учета на соответствие правилам и ГОСТам как коммерческие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же все так в одну кучу - и газ, и теплосчетчики, и СУ? К теплосчетчикам названные Вами ПР никакого отношения не имеют. ГОСТ Р ЕН 1434 - это рекомендация, относящаяся к одноканальным теплосчетчикам. Ну, а специалисты-метрологи, по-моему, вовсе "не проверяют узлы учета как коммерческие" - этим занимаются сотрудники (инспекторы) ЭСО, которые от метрологии, как правило, очень далеки.

В общем, про газ не скажу, но если речь идет о теплосчетчиках и входящих в их состав преобразователях расхода воды, то расстояние от термопреобразователя до расходомера определяется не какими-либо общими правилами, а документацией на конкретный применяемый тип расходомера. Там (в документации) указываются минимальные длины прямых участков между расходомером и ближайшим "возмущающим элементом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиналось с этого:

Длина чувствительного элемента указана в описании устройства...

Раз уж речь зашла о конструкции термопреобразователей сопротивления, то давайте не будем фантазировать, а просто на эту самую конструкцию посмотрим. ;)

На фото - термометр ТСП со снятым (спиленным) корпусом погружной части. Длина погружной части в данном случае - 100 мм. А величину чувствительного элемента вы видите сами:

Это всего лишь крохотная (примерно 1 кв.мм) пластинка металла.

ЧЭ может быть полупроводником и тогда это не ТСМ и не ТСП, по фотографии не очень понятно. Корпус могли типовой оставить - зачем менять если для него существуют стандартные монтажные изделия.

Можно узнать, что за прибор изображен (тип, марка, ...)

Керамика с напыленной платиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...