Перейти к контенту

Свидетельства о поверке на эталоны


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги! Всем доброго времени суток!

Хочу посоветоваться с вами вот по какому вопросу. На курсах повышения квалификации обмолвились, что если производится поверка эталона, то сертификат о поверке должен быть формата А4, а не А5, как на обычные СИ.

Мы много лет осуществляем поверку в "Тест-Спб", и они нам всегда выдают одинаковые сертификаты формата А5. Как вы считаете, действительно ли на эталоны действует такое правило? Или мы что-то неправильно поняли?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги! Всем доброго времени суток!

Хочу посоветоваться с вами вот по какому вопросу. На курсах повышения квалификации обмолвились, что если производится поверка эталона, то сертификат о поверке должен быть формата А4, а не А5, как на обычные СИ.

Мы много лет осуществляем поверку в "Тест-Спб", и они нам всегда выдают одинаковые сертификаты формата А5. Как вы считаете, действительно ли на эталоны действует такое правило? Или мы что-то неправильно поняли?

Спасибо!

Прочитайте первую строчку СВИДЕТЕЛЬСТВА о поверке! В А4 написано - эталон, в А5 - СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги! Всем доброго времени суток!

Хочу посоветоваться с вами вот по какому вопросу. На курсах повышения квалификации обмолвились, что если производится поверка эталона, то сертификат о поверке должен быть формата А4, а не А5, как на обычные СИ.

Мы много лет осуществляем поверку в "Тест-Спб", и они нам всегда выдают одинаковые сертификаты формата А5. Как вы считаете, действительно ли на эталоны действует такое правило? Или мы что-то неправильно поняли?

Спасибо!

А вы когда сдаете в ТЕСТ, в письме пишете что это эталон?

Если будет запись, то вам выдадут Свидетельство формата А4, в котором будет написано "Эталон (средство измерений) ____ ...".

У меня таких пачка ...

PS Вам выдают Свидетельство о поверке или Сертификат о калибровке?

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывался о формате бланка свидетельства о поверке. Да, в ПР 50.2.006-94, есть два приложения формы свидетельства о поверке, но о величине формата (размерах) этих бланков ничего не нашел. На практике, одним ГРЦМ (не Оренбургским ЦСМ !) на эталоны выдаются свидетельства по форме Приложения 1а, но формат бланка разный (А4 и А5). От чего это зависит, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дорогие коллеги! Всем доброго времени суток!

Хочу посоветоваться с вами вот по какому вопросу. На курсах повышения квалификации обмолвились, что если производится поверка эталона, то сертификат о поверке должен быть формата А4, а не А5, как на обычные СИ.

Мы много лет осуществляем поверку в "Тест-Спб", и они нам всегда выдают одинаковые сертификаты формата А5. Как вы считаете, действительно ли на эталоны действует такое правило? Или мы что-то неправильно поняли?

Спасибо!

Наверное, в Росстандарте кто-то решает. Думаю, из эстетических соображений. У нас, например, за последние 4 года три раза формат менялся. С середины прошлого года опять на А4 перешли.

Вообще, что значит "обмолвились"? Вы что, на рынке в толпе услышали? Кто обмолвился, в связи с чем, на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в правилах ПР 50.2.006 и написано с изменениями в приказе Госстандарта РФ от 26 ноября 2001 г. N 476. Свидетельство формата А4 выдается на эталоны и на СИ, состоящие из нескольких автономных блоков. Свидетельство формата А5 выдается на рабочие СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и попробуйте всю информацию, что должна присутствовать на лицевой стороне свидетельства на эталон, вместить в А5 формат. И, насколько я помню, если взять оригинал приложения, где приведена форма свидетельства на эталон, то там как раз физически размер А4 и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вроде бы в Правилах 006 как раз про формат ничего не сказано. А на А5 действительно, с трудом умещается, особенно таблицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в правилах ПР 50.2.006 и написано с изменениями в приказе Госстандарта РФ от 26 ноября 2001 г. N 476. Свидетельство формата А4 выдается на эталоны и на СИ, состоящие из нескольких автономных блоков. Свидетельство формата А5 выдается на рабочие СИ.

Где там про формат написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо!

Сегодня разговаривал с представителем ТЕСТ-СПБ, он подтвердил, что, действительно, на эталонные СИ выдается свидетельство о поверке формата А4. Но для этого необходимо предупредить Поверителя или указать эталоны в сопроводительном письме. Тогда и стоимость поверки будет другая и приборы, которые должны применяться, могут быть другими. Таким образом, организация, осуществляющая ремонт, может отказать в проведении поверки.

Ника, Вы правы) Я, действительно, имел в виду свидетельство о поверке =)

Изменено пользователем Numenor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат свидетельства о поверке законодательством не установлен. Поэтому А4 и А5 все равно лишь бы

"Форма "Свидетельства о поверке" приведена в Приложении 1 и 1а"

"При поверке эталонов и средств измерений, включающих в свой

состав более одного автономного измерительного блока и допускающих

замену в процессе эксплуатации одного блока другим, выдача

свидетельства о поверке является обязательной".

Причем одно время мы практиковали выдачу свидетельства по форме 1а (для эталонов и указанных СИ) для всех СИ в виду их универсальности. Более того ряд иностранных заказчиков требовали "прослеживаемость" эталонов даже для рабочих СИ, например манометров. Нарушения я думаю здесь никакого нет. Самое интересное что для СИ состоящее из автономных измерительных блоков выдача свидетелства о поверке является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Например теплосчетчики и т.п. Однако почти все ЦСМ пользуются паспортами на теплосчетчики. Таким образом, можно завернуть некоторые узлы из-за отсутствия документа о поверке установленной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброго времени суток коллеги, не стал развивать дополнительную ветку, а решил тут спросить - каким образом заказчики, решают что у них ЭТАЛОН? А не средство измерения. Порой бывает, ссылаясь на свою поверочную схему просят выписать свидетельство на ЭТАЛОННЫЙ!!! осциллограф согласно чему он эталоном стал? Согласно поверочным схемам существующим, эталонов не так много, и ни одной утвержденной поверочной схемы не видел где ЭТАЛОНОМ!!! назван осциллограф. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги, не стал развивать дополнительную ветку, а решил тут спросить - каким образом заказчики, решают что у них ЭТАЛОН? А не средство измерения. Порой бывает, ссылаясь на свою поверочную схему просят выписать свидетельство на ЭТАЛОННЫЙ!!! осциллограф согласно чему он эталоном стал? Согласно поверочным схемам существующим, эталонов не так много, и ни одной утвержденной поверочной схемы не видел где ЭТАЛОНОМ!!! назван осциллограф. :thankyou:

Эталоном СИ (РЭ, ОСИ), до последнего времени, назначалось владельцем СИ. Выделенное, таким образом, СИ нельзя использовать ни для каких либо работ, кроме поверки СИ, по отношению к которым, выполняется заданное в методике поверки соотношение между поверяемым и образцовым СИ по точности. Такое выделение РЭ (ОСИ) целесообразно обозначить приказом по организации.

В соответствии с Положением №734 от 23.09.2010, п. 6, теперь все РЭ (ОСИ) должны быть утверждены приказом Росстандарта (это я так понял из данного Постановления) и сведения (п.10) о них должны быть занесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (это то по всей стране :ireful: )

ЭТАЛОНОМ осциллограф стал называться в соответствии со ст. 1 Закона "Об ОЕИ" 1993 г., когда были убраны из употребления ОСИ.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В соответствии с Положением №734 от 23.09.2010, п. 6, теперь все РЭ (ОСИ) должны быть утверждены приказом Росстандарта (это я так понял из данного Постановления) и сведения (п.10) о них должны быть занесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (это то по всей стране :ireful: )

Я о том же... Вот интересно у кого он внесен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в правилах ПР 50.2.006 и написано с изменениями в приказе Госстандарта РФ от 26 ноября 2001 г. N 476. Свидетельство формата А4 выдается на эталоны и на СИ, состоящие из нескольких автономных блоков. Свидетельство формата А5 выдается на рабочие СИ.

Может кто-нибудь пояснит, где в правилах (конкретно в каком пункте)записано о формате А4 и А5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Может кто-нибудь пояснит, где в правилах (конкретно в каком пункте)записано о формате А4 и А5?

В 6-х Правилах не видел. Там просто форма свидетельства, о формате ничего не сказано. Дальше уже, мне кажется, местное творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мы выписываем свидетельства о поверке форматов А4 и А5. Отличие состоит в том, что свидетельство формата А4 - обычное, а формата А5 - расширенное. В нем указывается доп. информация (как в эталонном свидетельстве): методика поверки, условия поверки, эталоны. Некоторые заказчики действительно просят выписать расширенное свидетельство. Оно имеет ту же силу, что и обычное формата А5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наш ЦСМ на эталоны выдает свидетельство о поверке формата А4, но бежевого цвета. Вот и я задумалась, что про цвет тоже никогда ничего не читала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

metmot, а вы попросите розовенький, с цветочками и на формате А3 ;)... я думаю выдадут, ибо не важен формат, цвет, текстура и т.д - важна информация приводимая в свидетельстве, которая должна соответствовать ПРавилам, вот и все. (хоть на срезе рисового зернышка :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
В 24.03.2011 в 08:32, Ника сказал:

А вы когда сдаете в ТЕСТ, в письме пишете что это эталон?

Если будет запись, то вам выдадут Свидетельство формата А4, в котором будет написано "Эталон (средство измерений) ____ ...".

У меня таких пачка ...

PS Вам выдают Свидетельство о поверке или Сертификат о калибровке?

Интересно, а формат сертификата о калибровке где-то регламентируется (кстати, нам ВНИИМС замечание выставил и велел писать СЕРТИФИКАТ КАЛИБРОВКИ. Ибо в Законе 102 именно так. И чхать на правила русского языка и на упоминания в других документах )? А4? А5? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ольга Бо сказал:

Интересно, а формат сертификата о калибровке где-то регламентируется

Так, мой ответ был в 2011 году. С тех пор "много воды утекло", но и тогда (кажется) по ПР 50.2.006, и сейчас в Порядке поверки формат свидетельства как-то не регламентируется. Раньше в свидетельстве на эталон на лицевую надо было больше информации напихать, чем в свидетельство на рабочее СИ. Сейчас они по наполняемости не сильно отличаются. Но в нашем Тесте как было, так и осталось: на рабочие СИ - А5 (и текст достаточно мелким шрифтом), на эталоны - А4 (текст тот же, шрифт чуть поболее).

И к Размерам сертификатов требований вроде бы нигде не установлено. Только к содержанию. Сможете все уместить на А5 - вперед. Не помещается, и бумагу нет нужды экономить - пожалуйста на А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ника сказал:

Так, мой ответ был в 2011 году. С тех пор "много воды утекло", но и тогда (кажется) по ПР 50.2.006, и сейчас в Порядке поверки формат свидетельства как-то не регламентируется. Раньше в свидетельстве на эталон на лицевую надо было больше информации напихать, чем в свидетельство на рабочее СИ. Сейчас они по наполняемости не сильно отличаются. Но в нашем Тесте как было, так и осталось: на рабочие СИ - А5 (и текст достаточно мелким шрифтом), на эталоны - А4 (текст тот же, шрифт чуть поболее).

И к Размерам сертификатов требований вроде бы нигде не установлено. Только к содержанию. Сможете все уместить на А5 - вперед. Не помещается, и бумагу нет нужды экономить - пожалуйста на А4.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...