Перейти к контенту

Об осуществлении государственного метрологического надзора


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Подробности здесь.

Текст приложения к постановлению в формате MS Word .doc.

7. При осуществлении надзора органами надзора проверяется:

а) соответствие используемых единиц величин единицам величин, допущенным к применению в Российской Федерации;

б) соблюдение обязательных требований к измерениям, осуществляемым в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

?Коллеги, где можно ознакомиться с обязательными требованиями к измерениям в области здравоохранения? Просветите профана :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

е) проверка наличия и сохранности в местах, предусмотренных конструкциями средств измерений, средств ограничения доступа (пломб) к составным частям средств измерений (включая программное обеспечение), а также их достаточности для предотвращения несанкционированных настроек и вмешательства, которые могут повлиять на значения метрологических характеристик и результаты измерений;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote

а) выполняемые измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и соблюдение установленных обязательных требований к ним;

Проверяющие подготовили для себя полноценный документ, ничего не забыли!!! А проверяемым «пора сушить сухари», т.к. в Акте на 50% вопросов будет ответ: «не имеется», «не соблюдается».

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

leri70 оценил последствия шутки.

А проверяемым «пора сушить сухари»
Независимо от уровня компетенции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной опус не о чём. Перечислены по сути дела статьи закона, которые и без этого должны выполняться. Достаточно Ст. 17 закона. И с повторением противоречий в законе. Возьмём:

«7. При осуществлении надзора органами надзора проверяется:

д) соблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими выпуск из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений, а также их ввоз на территорию Российской Федерации и продажу, установленного порядка уведомления о такой деятельности.»

Но закон в Ст. 1 в СГРОЕИ прописывает области применения СИ. Почти любое СИ можно применять и в СГРОЕИ, и вне её. Не может быть СИ «предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений».

Там же где составители документа дают волю фантазии получается полная ерунда:

«9. В процессе выездной проверки проводятся следующие мероприятия по контролю:

б) проверка наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя эксплуатационной документации для каждого средства измерений, стандартного образца, эталона единицы величины;»

Это что, если у меня 1000 одинаковых манометров на каждый из них надо иметь полный комплект документации. И что относится к эксплутационной документации? Широкое поле деятельности для чиновничного произвола.

И в данном пункте не сказано, что это относится только к СИ, входящими в СГРОЕИ, а значит можно предъявлять требование ко всем СИ.

Или вот такой пункт там же:

«д) определение целевого использования средств измерений, стандартных образцов, эталонов единиц величин, методик (методов) измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;»

Что этим пунктом хотят сказать? Море возможностей для фантазии.

После постановления об Эталонах можно уже не чему не удивляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

если у меня 1000 одинаковых манометров на каждый из них надо иметь полный комплект документации?

А почему нет? Комплектность СИ указана в описании типа. Если предусмотрена поставка 1 комплекта документации на каждый из манометров, то она должна быть. Другое дело, если в описании типа предусмотрена поставка документации на партию из 1000 штук, то достаточно предъявить один комплект документации.

Все мы пренебрежительно относимся к документации, часто её теряем, делаем свои пометки в ней и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у меня 1000 одинаковых манометров на каждый из них надо иметь полный комплект документации?

А почему нет? Комплектность СИ указана в описании типа. Если предусмотрена поставка 1 комплекта документации на каждый из манометров, то она должна быть. Другое дело, если в описании типа предусмотрена поставка документации на партию из 1000 штук, то достаточно предъявить один комплект документации.

Все мы пренебрежительно относимся к документации, часто её теряем, делаем свои пометки в ней и т.д....

Тут не почему, а зачем. Да, как правило, с каждым манометром приходит ТО, может быть формуляр и паспорт или всё объединено в одном документе. Заводские документ неудобны для учёта движения СИ и на предприятии заводится свой паспорт с указанием мест установки, проведения поверок и ремонтов и заводские документы в таком количестве становятся не нужны. Теперь проверяющий может их потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Заводские документ неудобны для учёта движения СИ и на предприятии заводится свой паспорт с указанием мест установки, проведения поверок и ремонтов и заводские документы в таком количестве становятся не нужны. Теперь проверяющий может их потребовать?

"Свой" паспорт проверяющим не нужен... Они могут проверить выполнение лишь обязательных требований, а "свои" документы - это заморочки Вашего предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводские документ неудобны для учёта движения СИ и на предприятии заводится свой паспорт с указанием мест установки, проведения поверок и ремонтов и заводские документы в таком количестве становятся не нужны. Теперь проверяющий может их потребовать?

"Свой" паспорт проверяющим не нужен... Они могут проверить выполнение лишь обязательных требований, а "свои" документы - это заморочки Вашего предприятия.

Это «заморочки» почти каждого солидного предприятия. А зачем мне 1000 одинаковых ТО, отличающихся только заводскими номерами. Я просто хочу показать, что в ФАТРМ нормативные документы готовят люди далёкие от реальной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А зачем мне 1000 одинаковых ТО, отличающихся только заводскими номерами.

А зачем на солидном предприятии 1000 одинаковых должностей, занимаемых сотрудниками, отличающимися только номерами в паспортах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, ФАТРиМ обойдётся силами МТУ или всёж будут привлекать ЦСМы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, ФАТРиМ обойдётся силами МТУ или всёж будут привлекать ЦСМы?

Эт Вы про что? ;) Где ж в ЦСМ людей на это найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Реализация предусмотренной пунктом 2 настоящего постановления функции осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Агентства, а также бюджетных ассигнований, предусматриваемых ему в федеральном бюджете на руководство и управление в установленной сфере деятельности.

А причём здесь ЦСМ ??? У каждого "своя песня".Как недавно сказал наш Премьер "...каждый должен мотыжить свой участок".

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причём здесь ЦСМ ??? У каждого "своя песня".Как недавно сказал наш Премьер "...каждый должен мотыжеть свой участок".

Вроде ни при чём, а опасения остаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ни при чём, а опасения остаются...

А если учесть, что региональные представители надзора (ФАТРиМ) сидят в здании местного ГРЦМ, то опасения, скорее всего, будут не безпочвенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Свой" паспорт проверяющим не нужен... Они могут проверить выполнение лишь обязательных требований, а "свои" документы - это заморочки Вашего предприятия.

Оно и понятно, когда на предприятии десятки тысяч СИ и необходимо отслеживать историю эксплуатации каждой единицы от ввода в эксплуатацию до списания, то делать это в паспорте завода-изготовителя очень удобно. Особенно если учесть, что эксплуатационные документы хранятся где нибудь у энергетика цеха, прошло уже 20 лет как СИ было получено его предшественниками и ещё по дороге со склада в цех документы не были утеряны. Проверяющим это действительно до "лампочки".

Это «заморочки» почти каждого солидного предприятия. А зачем мне 1000 одинаковых ТО, отличающихся только заводскими номерами. Я просто хочу показать, что в ФАТРМ нормативные документы готовят люди далёкие от реальной практики.

А с этим я абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

"Свой" паспорт проверяющим не нужен... Они могут проверить выполнение лишь обязательных требований, а "свои" документы - это заморочки Вашего предприятия.

Оно и понятно, когда на предприятии десятки тысяч СИ и необходимо отслеживать историю эксплуатации каждой единицы от ввода в эксплуатацию до списания, то делать это в паспорте завода-изготовителя очень удобно. Особенно если учесть, что эксплуатационные документы хранятся где нибудь у энергетика цеха, прошло уже 20 лет как СИ было получено его предшественниками и ещё по дороге со склада в цех документы не были утеряны. Проверяющим это действительно до "лампочки".

Это «заморочки» почти каждого солидного предприятия. А зачем мне 1000 одинаковых ТО, отличающихся только заводскими номерами. Я просто хочу показать, что в ФАТРМ нормативные документы готовят люди далёкие от реальной практики.

А с этим я абсолютно согласен.

Подпишусь под каждым словом уважаемых коллег Виктора и ЛВМ. С появлением подобных требований можно даже "не морочиться" пытаться приводить что-то в соответсвие перед приходом инспектора. На предприятии эксплуатируются тысячи СИ, срок эксплуатации которых исчисляется не одним 10-летием.. Отыскать на них заводские документы, которые шли в комплекте.. да это просто смешно. Нет, всетки какие-то не те люди у нас занимаются нормотворчеством..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...