veranda1005 1 Опубликовано 22 Сентября 2021 Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2021 Доброго времени суток! У меня такой вопрос: был произведен ремонт термовлагобарокамеры - замена холодильного компрессора, установка охлаждающего вентилятора для головок холодильного компрессора, проведены работы по переключению электрической части холодильного компрессора, переключение медных трубок циркуляции фреона холодильного компрессора и заправка контуров охлаждения фреонами. После данного ремонта необходимо, как я понимаю, провести повторную аттестацию, а вот в каком объеме: первичной или периодической? Цитата
Tresh63 129 Опубликовано 22 Сентября 2021 Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2021 59 минут назад, veranda1005 сказал: Доброго времени суток! У меня такой вопрос: был произведен ремонт термовлагобарокамеры - замена холодильного компрессора, установка охлаждающего вентилятора для головок холодильного компрессора, проведены работы по переключению электрической части холодильного компрессора, переключение медных трубок циркуляции фреона холодильного компрессора и заправка контуров охлаждения фреонами. После данного ремонта необходимо, как я понимаю, провести повторную аттестацию, а вот в каком объеме: первичной или периодической? Нужно смотреть что указано в МА, если в МА предусмотрена первичная аттестация после ремонта то делать первичную, ГОСТ Р 8.668 регламентирует только необходимость проведения аттестации после ремонта, в тоже время первичная аттестация проводится в случае измерения характеристик ИО, метода его применения и условий, во всех остальных случаях проводится аттестация в объеме периодической. Так как нет изменения влияющих факторов, в том числе изменения конструктива ИО влияющих на МХ, то логичным будет провести периодическую аттестацию. Цитата
Dom3n3c 150 Опубликовано 22 Сентября 2021 Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2021 нам как-то раз вообще заявили, что если камеру поставить из одного помещения в другое, то необходимо проводить первичную аттестацию. Не знаю, насколько это правильно 15 минут назад, Tresh63 сказал: в тоже время первичная аттестация проводится в случае измерения характеристик ИО изменения? Цитата
Tresh63 129 Опубликовано 22 Сентября 2021 Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2021 4 минуты назад, Dom3n3c сказал: нам как-то раз вообще заявили, что если камеру поставить из одного помещения в другое, то необходимо проводить первичную аттестацию. Не знаю, насколько это правильно изменения? относительно изменения места, да, так как меняются условия эксплуатации, аттестация проводится заново, так как могут появится влияющие факторы. Характеристики ИО могут изменится в случае если провели модернизацию ИО, расширили диапазон работы и точность или вовсе добавили что-то еще. Цитата
boss 418 Опубликовано 22 Сентября 2021 Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2021 1 час назад, veranda1005 сказал: Доброго времени суток! У меня такой вопрос: был произведен ремонт термовлагобарокамеры - замена холодильного компрессора, установка охлаждающего вентилятора для головок холодильного компрессора, проведены работы по переключению электрической части холодильного компрессора, переключение медных трубок циркуляции фреона холодильного компрессора и заправка контуров охлаждения фреонами. После данного ремонта необходимо, как я понимаю, провести повторную аттестацию, а вот в каком объеме: первичной или периодической? Повторная аттестация после вашего ремонта - в порядке первичной - ГОСТ Р 8.568-2017 п.7.1 (4.5) - без вариантов... Цитата
veranda1005 1 Опубликовано 22 Сентября 2021 Автор Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2021 2 часа назад, Tresh63 сказал: Нужно смотреть что указано в МА, если в МА предусмотрена первичная аттестация после ремонта то делать первичную, ГОСТ Р 8.668 регламентирует только необходимость проведения аттестации после ремонта, в тоже время первичная аттестация проводится в случае измерения характеристик ИО, метода его применения и условий, во всех остальных случаях проводится аттестация в объеме периодической. Так как нет изменения влияющих факторов, в том числе изменения конструктива ИО влияющих на МХ, то логичным будет провести периодическую аттестацию. К сожалению, не в МА, не в ПА не указано про проведение повторной аттестации вообще. Операции при первичной аттестации совпадают с операциями при периодической аттестации. Я почему задала такой вопрос: в ГОСТ Р 8.568 повторная в объеме первичной проводится в случае изменения характеристик ИО. Ремонт, указанный выше, может повлиять на время охлаждения и нагрева камеры, и наверное еще на ее градиент. Являются ли эти параметры характеристиками ИО? Цитата
Dom3n3c 150 Опубликовано 22 Сентября 2021 Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2021 21 минуту назад, veranda1005 сказал: Являются ли эти параметры характеристиками ИО? Характеристиками ИО являются те, которые записаны в ЭД Цитата
boss 418 Опубликовано 22 Сентября 2021 Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2021 1 час назад, veranda1005 сказал: ... Являются ли эти параметры характеристиками ИО? Да!!! И это основные характеристики климокамеры... Цитата
tarasova.63 46 Опубликовано 11 Октября 2021 Жалоба Опубликовано 11 Октября 2021 В 22.09.2021 в 14:37, Tresh63 сказал: Нужно смотреть что указано в МА, если в МА предусмотрена первичная аттестация после ремонта то делать первичную, ГОСТ Р 8.668 регламентирует только необходимость проведения аттестации после ремонта, в тоже время первичная аттестация проводится в случае измерения характеристик ИО, метода его применения и условий, во всех остальных случаях проводится аттестация в объеме периодической. Так как нет изменения влияющих факторов, в том числе изменения конструктива ИО влияющих на МХ, то логичным будет провести периодическую аттестацию. ГОСТ Р 8.568 Цитата
tarasova.63 46 Опубликовано 11 Октября 2021 Жалоба Опубликовано 11 Октября 2021 Назначение комиссии на проведение повторной в объеме периодической ка регламентируется? Приказом можно? Один требует исполнитель приказ , в ГОСТе нет требований. другой сказал-не надо.Мы делали. потому как.. люди знали.кто отвечает за аттестацию Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 14 Октября 2021 Жалоба Опубликовано 14 Октября 2021 В 22.09.2021 в 14:53, Dom3n3c сказал: нам как-то раз вообще заявили, что если камеру поставить из одного помещения в другое, то необходимо проводить первичную аттестацию. Не знаю, насколько это правильно Если в доках на ИО не указано, что оно мобильное, то повторная в объеме первичной..Это прям было требование наших ВП С другой стороны, п. 7.1 ГОСТ Р 8.568-2017 прямым тексом делает отсылку к повторной в объеме первичной, хотя там и указано только ремонт и модернизация. Цитата
TaNя 0 Опубликовано 23 Августа 2024 Жалоба Опубликовано 23 Августа 2024 Дурацкий вопрос, но все же.... Повторная аттестация в объеме первичной согласно ГОСТР 8.568-2017. Оформляется аттестат с указанием на обороте предыдущего аттестата о первичной. В ГОСТе в разделе об оформлении результатов повторной идет отсылка на Приложение Б, где написано "по результатом первичной аттестации". То что это была повторная в таком случае где отображать? Цитата
TaNя 0 Опубликовано 23 Августа 2024 Жалоба Опубликовано 23 Августа 2024 У кого проводилась повторная, подскажите, что пишется в данном случае? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 23 Августа 2024 Специалисты Жалоба Опубликовано 23 Августа 2024 3 часа назад, TaNя сказал: В ГОСТе в разделе об оформлении результатов повторной идет отсылка на Приложение Б, где написано "по результатом первичной аттестации". То что это была повторная в таком случае где отображать? Вместо слова "первичная" пишете "повторная". Приложение рекомендуемое, а не обязательное и приведено как образец, а не догма. Цитата
TaNя 0 Опубликовано 23 Августа 2024 Жалоба Опубликовано 23 Августа 2024 (изменено) Спасибо. Я это видела. Просто определенная логика есть в обоих вариантах. Смутило то, что, могли бы в скобках указать. Раз одно приложение на оба случая. Изменено 23 Августа 2024 пользователем TaNя Цитата
TaNя 0 Опубликовано 9 Октября 2024 Жалоба Опубликовано 9 Октября 2024 Утерян оригинал аттестата о первичной аттестации камеры. Копий масса. Была проведена повторная аттестация, надо "погасить" аттестат о первичке. Что в этом случае можно предпринять? Цитата
Влдмир 109 Опубликовано 9 Октября 2024 Жалоба Опубликовано 9 Октября 2024 51 минуту назад, TaNя сказал: Утерян оригинал аттестата о первичной аттестации камеры. Копий масса. Была проведена повторная аттестация, надо "погасить" аттестат о первичке. Что в этом случае можно предпринять? Погасить? Ну если по п.7 ГОСТ 8.568-2017. Но лучше провести первичную аттестацию. Иначе не "погасить", если формально. Обычно при утере контролирующие и надзирающие требуют провести первичную. А повторная аттестация проводится после ремонта и т.п., а не после утери документов по первичной аттестации. Цитата
TaNя 0 Опубликовано 9 Октября 2024 Жалоба Опубликовано 9 Октября 2024 1 час назад, Влдмир сказал: Погасить? Ну если по п.7 ГОСТ 8.568-2017. Но лучше провести первичную аттестацию. Иначе не "погасить", если формально. Обычно при утере контролирующие и надзирающие требуют провести первичную. А повторная аттестация проводится после ремонта и т.п., а не после утери документов по первичной аттестации. Это понятно, то что нет оригинала обнаружилось уже постфактум, когда оформляли повторную. Копии есть, но делать там отметки бесполезно, силы иметь не будет, так ведь? Цитата
Влдмир 109 Опубликовано 9 Октября 2024 Жалоба Опубликовано 9 Октября 2024 46 минут назад, TaNя сказал: Это понятно, то что нет оригинала обнаружилось уже постфактум, когда оформляли повторную. Это потому что в п. 7,2 бред написан. Аттестат должен быть аннулирован до ремонта. Когда выясняется что ремонт неизбежен. Да и вы тоже не подготовились к аттестации. Если бы была обнаружена пропажа до повторной аттестации, сделали бы первичную. 46 минут назад, TaNя сказал: Копии есть, но делать там отметки бесполезно, силы иметь не будет, так ведь? Поставить отметку это не самоцель. Цель аннулировать старый аттестат и сделать отметку на его подлиннике. И аннулированный(с отметкой) он должен быть как подтверждение того что первичная аттестация была. Цитата
TaNя 0 Опубликовано 10 Октября 2024 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2024 16 часов назад, Влдмир сказал: Это потому что в п. 7,2 бред написан. Аттестат должен быть аннулирован до ремонта. Когда выясняется что ремонт неизбежен. Да и вы тоже не подготовились к аттестации. Если бы была обнаружена пропажа до повторной аттестации, сделали бы первичную. Поставить отметку это не самоцель. Цель аннулировать старый аттестат и сделать отметку на его подлиннике. И аннулированный(с отметкой) он должен быть как подтверждение того что первичная аттестация была. Спасибо за ответ. Все это понятно. Со всем согласна. Только как из ситуации выйти пока не понятно. Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 10 Октября 2024 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2024 1 час назад, TaNя сказал: Спасибо за ответ. Все это понятно. Со всем согласна. Только как из ситуации выйти пока не понятно. Если Вы хотите "гасить" старый аттестат по результатам повторной аттестации, значит Вы ее делали по программе первичной аттестации. Кто или что мешает забыть и про "старую" первичную аттестацию и оформить документы по результатам "новой" первичной (повторной по программе первичной) аттестации? Ну нет прежнего аттестата, ну и не надо. Будет новый. Прямого запрета нет. Ведь цель аттестации не оформление бумаг, а подтверждение характеристик ИО и возможность его использования. Цитата
Влдмир 109 Опубликовано 11 Октября 2024 Жалоба Опубликовано 11 Октября 2024 В 10.10.2024 в 09:19, TaNя сказал: Спасибо за ответ. Все это понятно. Со всем согласна. Только как из ситуации выйти пока не понятно. Делать первичную. Что и делалось массово в 10е годы, когда жизнь стала налаживаться и проверяющие начали требовать на ИО подтверждение проведения первиной аттестации. А документы "потерялись" в 90е. Еще вариант- поискать еще, вдруг найдется. Цитата
TaNя 0 Опубликовано 28 Октября 2024 Жалоба Опубликовано 28 Октября 2024 Спасибо, нашла. Сделали все как полагается - "погасили" предыдущий, выписали новый? Цитата
23 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.