Перейти к контенту

35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, AtaVist сказал:

2. Ага:rolleyes:

на мой взгляд, есть три путя:

1) использовать вторичную аппаратуру, в ЭД на которую прописано, что предназначена для измерений параметров вибрации; применяется с датчиками вибрации; приведена погрешность измерений с учетом погрешности датчиков (или способ её получения).

2) разрабатывать и аттестовывать методики измерений

3) 🙈вот что делать

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Enzo сказал:

А, к ИО по своей сути.

Аналогично..

При этом помимо древностей, были установки разработанные под наш завод в состав которых входили и пробойные установки УТ и LCR.

Что касается воспроизведения условий это аттестация, измерения закрывались поверкой, то есть все по феншую.

ps

С ними был забавный момент - на одной аттестации пока комиссия не собралась объяснял цеховому что у него там за проблемы (на счет ПО). В это время какой-то лопоухий младой человек крутился радяшком. Я думал очередной лаборант-практикант.

Оказался новый военпред :'(. Чуть было не влетели на срыв сроков по контракту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

на мой взгляд, есть три путя:

1) использовать вторичную аппаратуру, в ЭД на которую прописано, что предназначена для измерений параметров вибрации; применяется с датчиками вибрации; приведена погрешность измерений с учетом погрешности датчиков (или способ её получения).

2) разрабатывать и аттестовывать методики измерений

3) 🙈вот что делать

Путь самый правильный - утверждать тип измерительной системы как виброметра ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Путь самый правильный - утверждать тип измерительной системы как виброметра ;)

на моей небольшой практике еще ни разу такого не было. А у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

на моей небольшой практике еще ни разу такого не было. А у Вас?

На моей немалой практике такого так же не было.

Особо весело задавать эти вопросы конторам с положительным экспертным заключением на право проведения работ в области обороны и безопасности.

Правда уже и не особо весело - испытания в массе своей вне закона, специальных эталонов нет, тоска печаль.

Особая тоска печаль в отраслевых институтах, про заводы и говорить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AtaVist сказал:

Правда уже и не особо весело - испытания в массе своей вне закона, специальных эталонов нет, тоска печаль.

ну если испытания вне закона, тогда и спроса не может быть

Точнее, может, но добровольно

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dom3n3c сказал:

ну если испытания вне закона, тогда и спроса не может быть

О, отлично, на этом и завершим:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dom3n3c сказал:

Если встроенные СИ применяют для измерений параметров изделий при оценке соответствия обязательным требованиям, то они безусловно должны быть поверены.

Подскажите, с какого момента начинается оценка соответствия продукции обязательным требованиям? Что это конкретно за документы, содержащие обязательные требования? 

"Оценка соответствия продукции обязательным требованиям" - это же формулировка из одной из старых версий 102-ФЗ, которая сейчас звучит как "выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании". 

Т.е. если мы проводим испытания продукции в рамках сертификации или декларирования соответствия, то это сфера гроеи и необходимо применять поверенные СИ как при аттестации, так и поверить встроенные СИ.

Если испытания проводятся не в рамках этих двух видов оценки соответствия (по ФЗ о Техн. регулировании), то  это не сфера гроеи.

Верно я думаю или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Renco08 сказал:

Т.е. если мы проводим испытания продукции в рамках сертификации или декларирования соответствия, то это сфера гроеи и необходимо применять поверенные СИ как при аттестации, так и поверить встроенные СИ.

Если испытания проводятся не в рамках этих двух видов оценки соответствия (по ФЗ о Техн. регулировании), то  это не сфера гроеи.

Верно я думаю или нет?

Если охватывать гражданскую продукцию (за исключением Росатома), то верно.

3 часа назад, Renco08 сказал:

необходимо применять поверенные СИ как при аттестации, так и поверить встроенные СИ.

Если встроенные СИ применяются для аттестации ИО

А при испытаниях - если встроенные СИ применяются для испытаний

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Renco08 сказал:

Подскажите, с какого момента начинается оценка соответствия продукции обязательным требованиям?

С момента начала работ по оценке соответствия.

4 часа назад, Renco08 сказал:

Что это конкретно за документы, содержащие обязательные требования? 

Технические регламенты.

4 часа назад, Renco08 сказал:

"Оценка соответствия продукции обязательным требованиям" - это же формулировка из одной из старых версий 102-ФЗ, которая сейчас звучит как "выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании". 

Все, почему-то, вспоминают только пункт 14) части 3 статьи 1 102-ФЗ:

Цитата

14) выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

это лишь часть 184-ФЗ, но ведь есть еще и часть 4  статьи 1 102-ФЗ:

Цитата

4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Теперь откройте этот ФЗ и посмотрите какие отношения он регулирует.

4 часа назад, Renco08 сказал:

Т.е. если мы проводим испытания

 

4 часа назад, Renco08 сказал:

Если испытания проводятся не в рамках

СГРОЕИ не распространяется на испытания. СГООЕИ распространяется на измерения, а вот когда они выполняются, при изготовлении, при испытании, при контроле или еще когда, роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...