Перейти к контенту

Расчет погрешности


77 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
59 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Дмитрий Борисович! А разве в теме есть хоть слово про неопределенность?

Конечно  прямым текстом нет ! 

Но Вы уже получили ответ

19 минут назад, Нина Рылова сказал:

Для того что бы оценить неопределенность по типу Б, приближенно, достаточно предел допускаемой погрешности соответствующего параметра разделить на корень квадратный из трех, это справедливо для доверительной вероятности 0,95 и коэффициенте охвата =2.

Далее

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

Исключительно всё по Рабиновичу С.Г. "Погрешности измерений" 

И таки я с Вами то же согласился

6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Теоретически оно  конечно должно было бы быть так....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

 

И таки я с Вами то же согласился

 

Ииии…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот подскажите с таким вопросом. Мы у себя на предприятии для расчета допуска на измерение, уже исторически используем формулу Dизм = 0,33Т. Подскажите откуда взята эта формула и что означает коэф. 0,33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

А вот подскажите с таким вопросом. Мы у себя на предприятии для расчета допуска на измерение, уже исторически используем формулу Dизм = 0,33Т. Подскажите откуда взята эта формула и что означает коэф. 0,33

От 2 до 5 соотношение допусков контроля к пределам допускаемой погрешности СИ. 1/3 как у вас и получается ,0,3 в периоде.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Подскажите откуда взята эта формула и что означает коэф. 0,33

Это критерий ничтожности погрешности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Это критерий ничтожности погрешности....

А где он определен, в каком документе? И почему 1/3, а 1/4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Тамбовский Волк сказал:

А где он определен, в каком документе? И почему 1/3, а 1/4?

Математически запись меньше или равно 0,3 .... 

Только что, libra сказал:

1/3 как у вас и получается ,0,3 в периоде.

Но в различных ГОСТах есть требования и 1/4...и 1/5... и даже 1/10 ( для измерения времени и частоты) 

Вам же Владимир Орестович то же уже написал

Только что, libra сказал:

От 2 до 5 соотношение допусков контроля к пределам допускаемой погрешности СИ.

Но вот 1/2 очень редко применяется... ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вам же Владимир Орестович то же уже написал

То что он написал это хорошо. Хотелось бы это увидеть в каких то документах. Вот у меня сразу вопрос почему от 2 до 5? Почему не от 2 до 225?

Поясню почему  у меня появился такой вопрос.

В процессе оценки выбора средств измерений по точности мы всегда допустимое отклонение умножали 0,33 и оценивали пригодность выбранного средства измерений. Каких то четких указаний как оценивать точность у нас нет (ну или мы их не знаем), просто всегда так делали и это всех устраивало.

И вот у ВП появился вполне закономерный вопрос почему на 0,33? Почему не на 0,4 или 0,1? Есть какой-то ГОСТ или книга по метрологии где это четко и однозначно описано

 

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но вот 1/2 очень редко применяется... ИМХО...

Сейчас почти во всех ГПС для радиотехнических величин, включая ГПС времени и частоты:

Цитата

5.2 Соотношение показателей точности применяемого при поверке эталона и поверяемого средства измерений не должно превышать 1/3, а в обоснованных случаях - 1/2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2022 в 17:42, ilon79 сказал:

Всем добрый день.

Помогите разобраться с погрешностью. Имеем следующие исходные данные:

Есть отрезок, допустим 10 см. Прямое измерение с помощью СИ нужного диапазона мы провести не можем, но можем провести несколько измерений частями, допустим по 2 см. Проведя 5 измерений, как посчитать погрешность результата измерений?

Кстати. Если это измерение в сфере, то нужно методику аттестовывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Тамбовский Волк сказал:

Есть какой-то ГОСТ или книга по метрологии где это четко и однозначно описано

Это в любой книге по метрологии... и математической статистике  - правило 3-х сигм.

Только что, Тамбовский Волк сказал:

Почему не на 0,4 или 0,1?

Во многих ГОСТах это прописано... но обычно мелким текстом или как примечания в конце ГОСТа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, VVF сказал:

а в обоснованных случаях - 1/2.

Некоторые моменты обоснования я знаю....

Я даже знаю пример соотношения 1/1....

Приведите некоторые примеры своего обоснования такого соотношения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это в любой книге по метрологии... и математической статистике  - правило 3-х сигм.

Понятно. То есть это нигде не прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

То что он написал это хорошо. Хотелось бы это увидеть в каких то документах. Вот у меня сразу вопрос почему от 2 до 5? Почему не от 2 до 225?

Поясню почему  у меня появился такой вопрос.

В процессе оценки выбора средств измерений по точности мы всегда допустимое отклонение умножали 0,33 и оценивали пригодность выбранного средства измерений. Каких то четких указаний как оценивать точность у нас нет (ну или мы их не знаем), просто всегда так делали и это всех устраивало.

И вот у ВП появился вполне закономерный вопрос почему на 0,33? Почему не на 0,4 или 0,1? Есть какой-то ГОСТ или книга по метрологии где это четко и однозначно описано

 

1.           ILAC-G8:09/2019  Руководящие указания по правилам принятия решения и заявлением о соответствии.

Правило принятия решения Защитная полоса w Специфический риск 6 сигма 3 U < 1 ppm PFA 3 сигма 1,5 U < 0.16% PFA ILAC G8:2009 правило 1 U < 2.5% PFA ISO 14253-1:2017 [5] 0,83 U < 5% PFA Простое принятие 0 < 50% PFA Некритично -U Изделие отбраковывается при измеренном значении выше AL=TL+U < 2.5% PFR Определено заказчиком R U Заказчик может сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Тамбовский Волк сказал:

То есть это нигде не прописано

Ну если Вы не умеете читать....

Цитата

Соотношение допускаемых относительных погрешностей образцовых и рабочих средств измерений не должно быть более 1:3.

Ну это - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ИЗМЕРИТЕЛИ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ

Общие технические требования. Методы испытаний.

Цитата

7.12 Значения соотношений пределов допускаемых значений характеристик погрешности рабочего эталона и испытуемого средства измерений не должны превышать 1/3. Их устанавливают в зависимости от допускаемого значения наибольшей вероятности  принятия любого негодного экземпляра средств измерений в качестве годного и допускаемого значения отношений  наибольшего возможного значения контролируемой характеристики погрешности средства измерений, признанного годным по результатам контроля, но в действительности негодного, к пределу ее допускаемого значения, в соответствии с требованиями нормативных документов. Значения  и  должны быть не более 0,5 и 1,3 (3) соответственно.
 

Если случайная составляющая погрешности испытуемого средства измерений пренебрежимо мала, а методическая погрешность используемого метода контроля либо учтена в погрешности рабочего эталона средства измерений, либо пренебрежимо мала, установленные требования к  и  выполняют при соотношении пределов допускаемых значений характеристик погрешности рабочего эталона и испытуемого средств измерений не более 1/3

Ну это ГОСТ 22261 -  МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ВЕЛИЧИН 

Общие технические условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это в любой книге по метрологии... и математической статистике  - правило 3-х сигм

Как бы глупо не звучал мой вопрос, но ... каким образом закон трех сигм связан с выбором соотношения между погрешностью рабочего СИ и эталона?

Изменено пользователем michail215
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

И вот у ВП появился вполне закономерный вопрос почему на 0,33? Почему не на 0,4 или 0,1? Есть какой-то ГОСТ или книга по метрологии где это четко и однозначно описано

 

Книга Брюханова В.А. "Методы повышения точности измерений в промышленности"

Марков Н.Н. "Погрешность и выбор средств при линейных измерениях"

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, libra сказал:

Книга Брюханова В.А. "Методы повышения точности измерений в промышленности"

Вот это то что нужно. Спасибо. 

А то правило 3-сигм, пяти П 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Тамбовский Волк сказал:

Вот это то что нужно. Спасибо. 

А то правило 3-сигм, пяти П 

Ой! Ну Брюханов и Рабинович для нас - луч света в тёмном царстве...

На Высшую математику - Тьфу! С высокой колокольни... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Книга Брюханова В.А. "Методы повышения точности измерений в промышленности"

Марков Н.Н. "Погрешность и выбор средств при линейных измерениях"

и ещё у Димова

со стр 245

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

На Высшую математику - Тьфу! С высокой колокольни.

Да не просто тьфу, а прям насрать. Высшую математику пусть применяют в институтах, а я как потребитель должен воспользоваться конечным результатом работы этих институтов, оформленных в виде короткой формулы внесенной в МИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я даже знаю пример соотношения 1/1....

Одно дело привести пример, другое - увидеть в приказе росстандарта № 1621 по соотношению пределов измерения интервалов времени эталонами 1-го, 2-го и 3-го разрядов. Они равны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VVF сказал:

Одно дело привести пример, другое - увидеть в приказе росстандарта № 1621 по соотношению пределов измерения интервалов времени эталонами 1-го, 2-го и 3-го разрядов. Они равны...

:unknw: а при чём здесь ГПС???

Речь о 

3 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

А вот подскажите с таким вопросом. Мы у себя на предприятии для расчета допуска на измерение, уже исторически используем формулу Dизм = 0,33Т. Подскажите откуда взята эта формула и что означает коэф. 0,33

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

я как потребитель должен воспользоваться конечным результатом работы этих институтов, оформленных в виде короткой формулы внесенной в МИ.

Ну какайте скокА Вам будет угодно... Но научитесь читать ...

И я и Владимир Орестович уже привели кучку документов в которых , как для потребителя, уже все соотношения даны.  Вам же захотелось узнать - откуда это соотношение ?

Но это высшая математика ... теория ошибок..теория вероятности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...