Перейти к контенту

Вопрос по ГОСТ OIML R 76-1-2011. Какая будет погрешность при периодической поверке?


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, libra сказал:

image.thumb.jpg.5feebc7cc8398b3062145697767e0030.jpg

Кстати, я ни на что не претендую, но здесь в последней формуле коэффициента нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Кстати, я ни на что не претендую, но здесь в последней формуле коэффициента нет

А перед этой формулой в абзаце, что написано? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, libra сказал:

А перед этой формулой в абзаце, что написано? :)

Если всё нормально:biggrin:

А у нас тут как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Если всё нормально:biggrin:

А у нас тут как?

Надо доказать, а пока исходя из худших предположений -равномерное распределение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Надо доказать, а пока исходя из худших предположений -равномерное распределение.

Справедливо. Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Теперь я уперся в МИ 1953. Методика измерения: автомобиль с грузом взвешивается на автовесах, затем разгружается и взвешивается на них же. Из разницы масс определяется масса груза нетто. Весы электронные с пределом измерений 0-60 т с дискретностью 20 кг. По таблице 5 стр.15 определяем погрешность определения массы груза. Погрешность зависит от значения массы груза и задается в процентах. Вроде все хорошо. Но попытался проценты перевести в кг. Во всем диапазоне взвешивания погрешность от 30 до 40 кг, при этом понимаю, что при дискретности 20 кг весы могут показать ошибку в 20 или 40 кг, доли этих значений показать они не способны. Таким образом, по всем диапазоне взвешиваний погрешность получается плюс-минус 40 кг, при том, что погрешность самих весов при поверке доходит до 60 кг. Что тогда было огород городить с формулами и таблицами, просто задать плюс минус удвоенную дискрету. Но смущает, что погрешность взвешивания может получится меньше погрешности самих весов по паспорту. Видимо, я что-то не так понял. На практике допустимая погрешность взвешивания нужна именно в килограммах, и если ее вычислять из значений по таблице путем умножения массы груза на относительную погрешность и деления на 100, то получается описанная выше ерундистика. Я не прав?

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Овчинников Андрей сказал:

 Таким образом, по всем диапазоне взвешиваний погрешность получается плюс-минус 40 кг, при том, что погрешность самих весов при поверке доходит до 60 кг. 

30 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, libra сказал:

30 кг

Да, так и есть, при поверке 30 кг, при эксплуатации до 60 кг. Но это это будет погрешность одного взвешивания, а для определения массы груза нужно два взвешивания, груженого автомобиля и пустого. Т.е. погрешность определения массы должна быть больше, а получается меньше.🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

Да, так и есть, при поверке 30 кг, при эксплуатации до 60 кг. Но это это будет погрешность одного взвешивания, а для определения массы груза нужно два взвешивания, груженого автомобиля и пустого. Т.е. погрешность определения массы должна быть больше, а получается меньше.🤔

 Допустим тара 25 т и нетто 25 т

Погрешность определения массы брутто +/- 60, а массы нетто SQR(40^2 +60^2)= 72 кг 72/25000 *100=0,288 % А по таблице 0,2%

Тут пахнет даже не бухгалтерским округлением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 26.07.2023 в 16:41, libra сказал:

Погрешность определения массы брутто +/- 60, а массы нетто SQR(40^2 +60^2)= 72 кг

 

В 26.07.2023 в 15:14, Овчинников Андрей сказал:

Весы электронные с пределом измерений 0-60 т с дискретностью 20 кг.

При всем желании весы 72 кг показать не смогут, или 60 или 80 кг. Тогда надо округлять до 80 кг и получается 0,32 %. Как правильно то? МИ должно давать ответ на этот вопрос. Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Овчинников Андрей сказал:

 

При всем желании весы 72 кг показать не смогут, или 60 или 80 кг. Тогда надо округлять до 80 кг и получается 0,32 %. Как правильно то? МИ должно давать ответ на этот вопрос. Или я что-то пропустил?

Либо по МИ без округления, либо не по МИ. В отсутствии гербовой пишем на обычной бумаге. Если относительную погрешность округлять, то в данном случае до одного действующего знака -0,3%.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 26.07.2023 в 14:14, Овчинников Андрей сказал:

Теперь я уперся в МИ 1953. Методика измерения: автомобиль с грузом взвешивается на автовесах, затем разгружается и взвешивается на них же. Из разницы масс определяется масса груза нетто. Весы электронные с пределом измерений 0-60 т с дискретностью 20 кг. По таблице 5 стр.15 определяем погрешность определения массы груза. Погрешность зависит от значения массы груза и задается в процентах. Вроде все хорошо. Но попытался проценты перевести в кг. Во всем диапазоне взвешивания погрешность от 30 до 40 кг, при этом понимаю, что при дискретности 20 кг весы могут показать ошибку в 20 или 40 кг, доли этих значений показать они не способны. Таким образом, по всем диапазоне взвешиваний погрешность получается плюс-минус 40 кг, при том, что погрешность самих весов при поверке доходит до 60 кг. Что тогда было огород городить с формулами и таблицами, просто задать плюс минус удвоенную дискрету. Но смущает, что погрешность взвешивания может получится меньше погрешности самих весов по паспорту. Видимо, я что-то не так понял. На практике допустимая погрешность взвешивания нужна именно в килограммах, и если ее вычислять из значений по таблице путем умножения массы груза на относительную погрешность и деления на 100, то получается описанная выше ерундистика. Я не прав?

 

В 04.08.2023 в 10:58, Овчинников Андрей сказал:

 

При всем желании весы 72 кг показать не смогут, или 60 или 80 кг. Тогда надо округлять до 80 кг и получается 0,32 %. Как правильно то? МИ должно давать ответ на этот вопрос. Или я что-то пропустил?

Если актуально:

Вы привязываете погрешность отдельных весов к их дискрете (в общем - не стоит, напрямую. Так как там еще погрешность округления-дискретизации скопом вписывается). Истинное значение попадает где-то между 20 и 40 кг. Скажем, 28 кг. И это видится именно не используемыми весами, а эталоном, который точнее. "В терминах" этих весов их же погрешность выражается "плохо" (загрубленно-округленно-приближенно).

Фактическая погрешность отдельных весов и будет чаще всего меньше пределов в паспорте. Так и должно быть (если они соответствующие). В паспорте указываются пределы (наихудший вариант из возможных). 

Так что "погрешность 30 кг". Когда у весов деления 20 кг, 40 кг, 60 кг... - это нормально, тут никаких парадоксов нет ;) (возможно, она именно такая и есть-пошла из округленной земли-русскай, но узнаем об этом по факту, только когда возьмем в грубые мозолистые лапы, привыкшие к двадцаткам, более душный точный-избалованный эталон)

А информация, что в начале диапазона СИ погрешность - одна цена деления, а в конце - три может быть оч. полезна, если  Вы волею судеб работаете всегда в начале диапазона или, в основном, в конце на доставшихся от могучих предков (переживших ледниковый период, Великий потоп и мировые войны) СИ [которое просто так не заменишь, т. к. большие или дорогие или точные]

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне кажется, господа, надо вам с этого кокса соскакивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 09.10.2023 в 16:53, Сергей Лисин сказал:

Мне кажется, господа, надо вам с этого кокса соскакивать...

Наливай! ... В смысле, беретесь написать нормальную методику взвешивания?:scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...