Перейти к контенту

ТСУИФ. Что это такое и с чем его кушать?


243 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем добра!

Наткнулся на понятие "ТСУИФ". Много прочитал различного про ТСУИФ и... если честно мало что понял.

В 102-ФЗ упоминается, в ГОСТ 8.578-2017 упоминается, а ГОСТ Р 8.674-2009 вообще чисто по ТСУИФ. Т.е. делаю вывод, что на каждом предприятии есть эти самые ТСУИФ и они должны быть в стандарте организации по метрологии.

Определение ТСУИФ навеивает ужас, страх и непонимание:
"Технические устройства (системы) с измерительными функциями: Технические системы и устройства, которые наряду с их основными функциями выполняют измерительные функции.".

Есть вопросы, которые возможно неверно задам(поправьте):
-ТСУИФ и СИ это разные вещи?
-ТСУИФ может быть СИ?
-ТСУИФ может быть СИ и быть утвержденного типа?
-ТСУИФ может быть ИО?
-ТСУИФ может быть индикаторами?
-можно ли ВСЕ СИ, ВО(если внутри есть СИ), ИО(если у него есть измерительные функции) обозвать ТСУИФ?

 

Как вы поняли по вопросам, в голове какая-то каша. Вопросы выше заданы таким образом, чтобы смог понять что такое ТСУИФ и в какой категории они находятся.
Ещё интересует как с этим работать, что вводить в стандарт организации чтобы было "правильно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dann сказал:

Т.е. делаю вывод, что на каждом предприятии есть эти самые ТСУИФ и они должны быть в стандарте организации по метрологии.

Интересный вывод. Что кому должно? На любое техническое средство (ТС) есть какие-нибудь документы, в них написано, что это за ТС, для чего оно предназначено и как его используют. В документах ТС, применяемых на вашем предприятии написано, что они являются ТСУИФ? Если нет, то зачем искать то, чего нет?

Статья 10 часть 2 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ:

Цитата

2. Порядок отнесения технических средств к техническим системам и устройствам с измерительными функциями устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Нет, конечно, можно усложнить себе жизнь, назначить некое ТС "технической системой и устройством с измерительными функциями" и обратиться в Росстандарт. А оно нужно?

К сожалению, не получается прикрепить "ПОРЯДОК отнесения технических средств к техническим системам и устройствам с измерительными функциями".

Пройдите по ссылке:

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?searchres=&x=0&y=0&bpas=cd00000&a3=102000497&a3type=1&a3value=%CF%F0%E8%EA%E0%E7&a6=&a6type=1&a6value=&a15=&a15type=1&a15value=&a7type=1&a7from=&a7to=&a7date=&a8=4092&a8type=1&a1=&a0=&a16=&a16type=1&a16value=&a17=&a17type=1&a17value=&a4=&a4type=1&a4value=&a23=&a23type=1&a23value=&textpres=&sort=7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В одной из статей встретил пример. Телефонная станция.

Основной функцией телефонной станции является соединение абонентов для осуществления разговора. Но в составе телефонной станции может находится устройство для измерения времени соединения. Статья была старая и тогда еще мы не платили за время.

Сейчас отношение к функции измерения времени изменилось с точки зрения законодательства. Т.е тогда это было не в сфере, сейчас - в сфере, т.к. идет оплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dann сказал:

Наткнулся на понятие "ТСУИФ". Много прочитал различного про ТСУИФ и... если честно мало что понял.

ИМХО в https://info.metrologu.ru/spravochnik/metrologiya/sredstva-izmereniy/tehnicheskie_ustroystva_izmeritelnymi_funkciyami.html понятно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dann сказал:

Определение ТСУИФ навеивает ужас, страх и непонимание

Когда я на одной научной конференции впервые услышал термин ТСУИФ от его автора (тогда еще этого термина не было ни в одной нормативной документации), это звучало так: "Испытательное оборудование, различные инкубаторы и другие технические устройства с измерительными функциями". Мое выступление следовало сразу-же после автора указанного термина и я начал его с того, что никаких измерительных функций у испытательного оборудования нет и быть не может.

Вот такая история.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

Когда я на одной научной конференции впервые услышал термин ТСУИФ от его автора (тогда еще этого термина не было ни в одной нормативной документации), это звучало так: "Испытательное оборудование, различные инкубаторы и другие технические устройства с измерительными функциями".

А если медицинское оборудование взять? Аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Ковид-19 помните? Мои ИВЛ к СИ не отнесли https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/6e821d7d-a8fe-4f67-b442-8ff7a91e3b30 ещё в 2014. 

Вы считаете у них нет измерительных функций? ...Или  это не техническое устройство (средство)?

Цитата

23) технические системы и устройства с измерительными функциями - технические системы и устройства, которые наряду с их основными функциями выполняют измерительные функции;

если считаете ТСУИФ ИО, давайте на Вас и испытаем, но я бы Вам не позавидывал ... 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 21.03.2024 в 22:07, libra сказал:

если в теме появилось три "автора" из четырёх, то тему в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, dann сказал:

-ТСУИФ и СИ это разные вещи?

да.

13 часов назад, dann сказал:

-ТСУИФ может быть СИ?

нет. В составе ТСУИФ есть СИ.

13 часов назад, dann сказал:

-ТСУИФ может быть СИ и быть утвержденного типа?

закон 102-ФЗ распространяется на измерения. Если измерение попадает с сферу закона, то да.

13 часов назад, dann сказал:

-ТСУИФ может быть ИО?

В составе испытательного стенда может быть СИ и измерение может быть одной из задач испытаний. У испытательного стенда может быть две функции. Первая - воспроизведение условий испытаний, вторая - измерение параметров объекта испытаний или тех же условий испытаний.

То, что производитель и эксплуатант называет ИО, как правило является ТСУИФ.

13 часов назад, dann сказал:

-ТСУИФ может быть индикаторами?

Индикатор это не СИ. Индикатор не выполняет функцию измерения. Если в составе устройства есть индикатор, то это не делает его ТСУИФ. Индикатор это отдельный класс устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, владимир 332 сказал:

Мои ИВЛ к СИ не отнесли

Правильно

 

11 часов назад, владимир 332 сказал:

Вы считаете у них нет измерительных функций?

Считаю, что нет

 

11 часов назад, владимир 332 сказал:

если считаете ТСУИФ ИО

Не считаю.

 

3 часа назад, владимир 332 сказал:

Дак я ж не в учёном совете

И я не в ученом совете.

 

3 часа назад, владимир 332 сказал:

простой советский инженер

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

 

3 часа назад, владимир 332 сказал:

а не "пуп Земли", коим Вы себя возомнили

"Ты Зин на грубость нарываешся, Все Зин обидеть норовишь" (С)

 

3 часа назад, владимир 332 сказал:
9 часов назад, Lavr сказал:

цитаты-плакаты

дак то для наглядности

Так, если-б для наглядности Вашей мысли, а то все чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2024 в 01:02, scbist сказал:

да.

нет. В составе ТСУИФ есть СИ.

закон 102-ФЗ распространяется на измерения. Если измерение попадает с сферу закона, то да.

В составе испытательного стенда может быть СИ и измерение может быть одной из задач испытаний. У испытательного стенда может быть две функции. Первая - воспроизведение условий испытаний, вторая - измерение параметров объекта испытаний или тех же условий испытаний.

То, что производитель и эксплуатант называет ИО, как правило является ТСУИФ.

Индикатор это не СИ. Индикатор не выполняет функцию измерения. Если в составе устройства есть индикатор, то это не делает его ТСУИФ. Индикатор это отдельный класс устройств.

Всё четко и конкретно. Благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dann сказал:

Индикатор это не СИ. Индикатор не выполняет функцию измерения.

Что такое "функция измерения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Что такое "функция измерения"?

См. словарь.

Цитата

 функция — (лат. functio – отправление, исполнение] 1) Назначение; роль;

Цитата

ФУНКЦИЯ (лат. functio — испол­нение) — назначение, роль, целенап­равленное действие; в искусстве — целевое предназначение художествен­ного произведения.

т.е. предназначен для измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

См. словарь.

т.е. предназначен для измерения.

Техническое устройство, предназначенное для измерений - это СИ. ТСУИФ - это СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

ТСУИФ - это СИ

В Вашей голове не укладывается мысль, что устройство может иметь несколько функций?

Телефонная станция это СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, scbist сказал:

В Вашей голове не укладывается мысль, что устройство может иметь несколько функций?

У Вас укладывается в голове, чтобы техническое средство одновременно имело сразу два разных назначения. Например, чтобы поезд одновременно ехал в противоположных направлениях. Это как "стой там, иди сюда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

У Вас укладывается в голове, чтобы техническое средство одновременно имело сразу два разных назначения.

И даже больше.

У меня на кухне стоит одно такое. Оно может измельчать, взбивать, смешивать. Комбайн называется.

На производстве много обрабатывающих центров, которые могут сверлить, точить и еще кучу всяких операций совершать.

А еще я порой хожу в МФЦ. Там могу заявление оставить, могу справку поучить, могу налог оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, Вы не ответили на мой вопрос

1 час назад, scbist сказал:

Телефонная станция это СИ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

На производстве много обрабатывающих центров, которые могут сверлить, точить и еще кучу всяких операций совершать.

И все это вместе называется средство производства.

 

4 часа назад, scbist сказал:

Телефонная станция это СИ?

Не знаю. Все зависит от назначения технического устройства. Но в моем понимании телефонная станция - это не техническое устройство, а место расположения средств телефонной связи.

У Вас тип мышления исключительно материалистический, а средство - это идеальное понятие.

Средство - это прием или способ действия для достжения чего-либо, поэтому средство определяется его назначением и больше ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2024 в 06:38, Lavr сказал:
В 22.03.2024 в 18:54, владимир 332 сказал:

Вы считаете у них нет измерительных функций?

Считаю, что нет

Удивили право и зачем эти функции мониторировать?

Мониторируемые параметры

 

Пиковое давление

0 _ 120 смH2O

Среднее давление

0 _ 99 смH2O

PEEP

0 _ 99 смH2O

Частота дыхания

0 _ 250 л/мин

Давление в дыхательных путях

-10 - 108 смH2O

Объем выдоха

0 _ 4000 мл

Минутный объем выдоха

0 _ 99.9 л

Соотношение ВДОХ/ВЫДОХ

99:1 _ 1:99

Расчетный пиковый поток

10 _ 100 л/мин

AutoPEEP

0 _ 100 смH2O

или

по кислороду

% O2

21% _ 100%

Подача 100% O2

1 _ 3 мин

...

медицинское оборудование  и никаких измерительных функций :gt:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

И все это вместе называется средство производства.

Открою Вам секрет. СИ это тоже средства производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, scbist сказал:

Открою Вам секрет. СИ это тоже средства производства.

Не факт. У меня дома есть мультиметр, но я производством продукции не занимаюсь. Я даже не могу назвать мой мультиметр средством измерений, поскольку с того времени, как я его приобрел, я им ничего не измерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Enzo сказал:

Вот же ж демагог

Вы можете называть меня кем угодно, пока вопрос отнесения технических устройств к СИ не дошел до суда. Там Вам разъяснят, кто из нас дмагог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Enzo сказал:

И кто вас за домашний мультиметр засудит? Тараканы?

Даже судить не будут, поскольку не СИ. Нет оснований для подозрения в неправильном применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...