Перейти к контенту

Актуализация НД


Lanacem

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

подскажите,пожалуйста.В соответствии с какими документами осуществляется актуализация ГОСТов на предприятиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренними НД. Например, ИСО 9001 требует разработу документированной процедуры по управлению документацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ заключенный договор на абонементное обслуживание бумажными ГОСТами или актуализацию электронной базы данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

+ заключенный договор на абонементное обслуживание бумажными ГОСТами или актуализацию электронной базы данных.

Скажите, пожалуйста, какие НД подлежат актуализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ заключенный договор на абонементное обслуживание бумажными ГОСТами или актуализацию электронной базы данных.

Скажите, пожалуйста, какие НД подлежат актуализации?

Все те, которыми вы должны руководствоваться в своей деятельности (законы, нормативно-правовые акты ФОИВ, ГОСТы, ОСТы, МИ, РД и т.п.). Для удобства обычно (а в некоторых случаях - обязательно) разрабатывают их перечни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ заключенный договор на абонементное обслуживание бумажными ГОСТами или актуализацию электронной базы данных.

Скажите, пожалуйста, какие НД подлежат актуализации?

Все те, которыми вы должны руководствоваться в своей деятельности (законы, нормативно-правовые акты ФОИВ, ГОСТы, ОСТы, МИ, РД и т.п.). Для удобства обычно (а в некоторых случаях - обязательно) разрабатывают их перечни.

Хотелось бы уточнить: те которые внесены во внутренние документы, по которым вы работаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить: те которые внесены во внутренние документы, по которым вы работаете

Или внедрены (введены в действие) в организации в установленном порядке. Ведь не все внешние НД м.б. реализованы во внутренних документах предприятия. Как правило, перечень внедренных на предприятии документов по стандартизации (ГОСТов, ОСТов и т.п.), в т.ч. и метрологических, ведется отделом стандартизации.

Еще в Положении о МС м.б. фраза:

МС в своей деятельности руководствуется НПА и НД по метрологическому обеспечению в части деятельности предприятия.

Вот тут уже без перечня трудновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

+ заключенный договор на абонементное обслуживание бумажными ГОСТами или актуализацию электронной базы данных.

Скажите, пожалуйста, какие НД подлежат актуализации?

Все те, которыми вы должны руководствоваться в своей деятельности (законы, нормативно-правовые акты ФОИВ, ГОСТы, ОСТы, МИ, РД и т.п.). Для удобства обычно (а в некоторых случаях - обязательно) разрабатывают их перечни.

Спасибо. Как мы должны доказать, что НД актуализировано? Проверяющая организация требовала от нас, чтобы на кажном документе была надпись, что он актуализарован. Каким НД это установлено? Конечно, если были какие то движения, то запись необходимо внести. Но если он из года в год фигурирует в Указателе в первоначальном состоянии много лет?

О актуализации: со внутренними документами понятно. ГОСТы - по Указателям НС и ИУСам. МИ-?. Методики поверки в ТО на СИ-? подлежат ли они актуализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методики поверки в ТО на СИ-? подлежат ли они актуализации?

Нет МП забиты в Описании типа и они остаются неизменными. И изменится могут только в том случае если в ОТ внесут изменения, но я таких случаев не встречал, да механизма доведения до потребителей этого изменения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как мы должны доказать, что НД актуализировано? Проверяющая организация требовала от нас, чтобы на кажном документе была надпись, что он актуализарован. Каким НД это установлено?

Мне такие НД не известны. Вот бы и спросили у проверяющих, на основании чего они делают такое замечание.

Если НД (ГОСТ) получен из официального источника, то на нем будет стоять соответствующий штамп. Если вам нужно растиражировать его у себя и раздать подразделениям, то эти копии д.б. учтены соласно вашей внутренней процедуре.

Конечно, если были какие то движения, то запись необходимо внести. Но если он из года в год фигурирует в Указателе в первоначальном состоянии много лет?

Ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как мы должны доказать, что НД актуализировано? Проверяющая организация требовала от нас, чтобы на кажном документе была надпись, что он актуализарован. Каким НД это установлено?

Мне такие НД не известны. Вот бы и спросили у проверяющих, на основании чего они делают такое замечание.

Если НД (ГОСТ) получен из официального источника, то на нем будет стоять соответствующий штамп. Если вам нужно растиражировать его у себя и раздать подразделениям, то эти копии д.б. учтены соласно вашей внутренней процедуре.

Конечно, если были какие то движения, то запись необходимо внести. Но если он из года в год фигурирует в Указателе в первоначальном состоянии много лет?

Ну и что?

Отметка в виде штампа "актуализировано "__"______" подпись______" доказывает, что такого-то числа работник ответственный за ведение фонда НТД проверил, что документ в указателе на этот год присутствует в неизменном виде, а вот такого-то числа в ИУСе опубликовано изменение №1 и вот это изменение вклеено и опять штампик. А иначе как Вы докажите, что кто-то вообще проверяет наличие документа в указателе. Мы долго возмущались таким порядком (нарвались при аккредитации лабораторий 4 года назад; где написано не помню, я этим занималась факультативно, а тетенька-архивариус на пенсию ушла) несколько месяцев потели, пока все в порядок не привели, а сейчас все отладилось и хлопот особых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как мы должны доказать, что НД актуализировано? Проверяющая организация требовала от нас, чтобы на кажном документе была надпись, что он актуализарован. Каким НД это установлено?

Мне такие НД не известны. Вот бы и спросили у проверяющих, на основании чего они делают такое замечание.

В НД СМК это встречается не редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметка в виде штампа "актуализировано "__"______" подпись______" доказывает, что такого-то числа работник ответственный за ведение фонда НТД проверил, что документ в указателе на этот год присутствует в неизменном виде, а вот такого-то числа в ИУСе опубликовано изменение №1 и вот это изменение вклеено и опять штампик. А иначе как Вы докажите,

А почему я кому-то чего-то должен доказывать? Это же абсурд - доказывать свою невиновность. Может у меня система такая, которая не позволяет использовать неактуализированные доки, но штампики не ставятся?

Это проверяющий должен меня поймать, что я пользуюсь неактуальным документом, а не наоборот.

В НД СМК это встречается не редко.

Так НД СМК каждой организацией пишутся самостоятельно. Если в них не предусмотрена простановка этих штампиков, то на основании чего их потребуют проверяющие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отметка в виде штампа "актуализировано "__"______" подпись______" доказывает, что такого-то числа работник ответственный за ведение фонда НТД проверил, что документ в указателе на этот год присутствует в неизменном виде, а вот такого-то числа в ИУСе опубликовано изменение №1 и вот это изменение вклеено и опять штампик. А иначе как Вы докажите,

А почему я кому-то чего-то должен доказывать? Это же абсурд - доказывать свою невиновность. Может у меня система такая, которая не позволяет использовать неактуализированные доки, но штампики не ставятся?

Это проверяющий должен меня поймать, что я пользуюсь неактуальным документом, а не наоборот.

В НД СМК это встречается не редко.

Так НД СМК каждой организацией пишутся самостоятельно. Если в них не предусмотрена простановка этих штампиков, то на основании чего их потребуют проверяющие?

Безусловно Вы имеете право поступать как считаете нужным, но Вы уверенны, что у Вас все в порядке? Мы тоже были уверены, пока не капнули по рабочим местам а там :scare: чего только нету. Мы решили, что так удобнее и пользователь документов потом с ясными глазами перед проверяющим не будет трясти просроченным документом и говорить, что у него этот документ актуализирован, а факт актуализации Вы сами опровергнуть не сможите. Ну может у Вас в организации все такие добропорядочные и нет разгильдяев и злых людей желающих кого-то подставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так НД СМК каждой организацией пишутся самостоятельно. Если в них не предусмотрена простановка этих штампиков, то на основании чего их потребуют проверяющие?

Пишутся самостоятельно, но под какой-нибдь нормативный документ (например 17025), а в нём это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поясните,пож-та, новичку. Устроилась в отдел стандартизации на предприятии, нужно провести актуализацию ГОСТов, которые используются на рабочих местах. Есть основной фонд (эталоны ГОСТ как мне сказали). В какой последовательности проводиться актуализация "рабочих" ГОСТов? Сначала по указателю нац. стандартов смотряться изменения, а потом если они имеются берется копия из основного стандарта (эталона) и вклеивается + штам с подписью "актуализировано"?? или рабочие стандарты сверяются с оригиналами и также вносятся изменения?? поясните, запуталась.

А если стандарт отменен или заменен, какой порядок действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поясните,пож-та, новичку. Устроилась в отдел стандартизации на предприятии, нужно провести актуализацию ГОСТов, которые используются на рабочих местах. Есть основной фонд (эталоны ГОСТ как мне сказали). В какой последовательности проводиться актуализация "рабочих" ГОСТов? Сначала по указателю нац. стандартов смотряться изменения, а потом если они имеются берется копия из основного стандарта (эталона) и вклеивается + штам с подписью "актуализировано"?? или рабочие стандарты сверяются с оригиналами и также вносятся изменения?? поясните, запуталась.

У вас по-любому д.б. какой-то внутренний документ на эту тему, как там написано, так и делайте. Если все же такого документа нет (что очень странно) - обратитесь к своему непосредственному руководителю.

А если стандарт отменен или заменен, какой порядок действий?

Как правило, рабочие копии в установленном порядке изымаются и утилизируются. Если рабочую копию необходимо все же оставить для каких-то справочных целей, то она соответствующим образом идентифицируется. Все это также должно быть прописано в ваших внутренних процедурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Начала разбирать НТД и вопросов стало еще больше...

ГОСТы, МИ, ПР найти можно в указателях, каких нет, смотрю на сайте специальном. А вот что касается ТУ некоторве вообще не возможно проверить, как тогда быть с их актуализацией??

еще один момент: начала проверять рабочие экземпляры, например, идет паспорт к какому-либо устройству контроля, а к нему с завода изготовителя Программа и методика испытаний. Методика калибровки. (либо программа метрологической аттестации), в общем такие специфические документы, как такое вообще можно актуализировать,если в указателях его быть не может?? меня вводит в заблуждение то,что кто этим до меня занимался, проштамповал (штамп - "актуализировано") все,даже некоторые паспорта на шаблоны... И по поводу этих паспортов-они должны быть учтены?

И может есть кто на форуме,с кем можно пообщаться на эту тему (ведения фонда НД) через личные сообщения?? Была бы очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ТУ можно приобрести только у собственника, т.е. производителя или разработчика изделия. Правда, я не знаю, зачем оно нужно. У меня на СИ нет ни одного ТУ. ОТК, для себя приобретали ТУ на компелектующие (конденсаторы, ...).

Актуализировать паспорта не приходилось, да и не понимаю, как это может быть. Паспорт это индивидуальный документ. Это принадлежность конкретного изделия с его номером, годом выпуска и т.д. Что там можно актуализировать. Если изделие выпущено по старому ГОСТу или другому НД, то как это актуализировать, если изделие уже выпущено. Вести учет и хранить паспорта, я думаю, надо. В паспортах на некоторые виды изделий есть раздел о ремонтах, наработках, поверках и пр. Вы можете это все переписывать в журналы или свои какие-то учетные формы. Тут дело в удобстве применения. Главное, это иметь полную информацию в доступной и удобной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать с ГОСТами которые "утратил силу в РФ" , "отменен"-? Их надо аннулировать какой процедурой-акт списания? может приказом? Спасибо за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать с ГОСТами которые "утратил силу в РФ" , "отменен"-? Их надо аннулировать какой процедурой-акт списания? может приказом? Спасибо за понимание

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=22798&st=0&p=165296&fromsearch=1entry165296

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать с ГОСТами которые "утратил силу в РФ" , "отменен"-? Их надо аннулировать какой процедурой-акт списания? может приказом? Спасибо за понимание

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=22798&st=0&p=165296&fromsearch=1entry165296

добавлю ещё, что если у вас есть учтенные бумажные копии данных документов, то на них обычно оформляется акт об уничтожении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и главное - не торопиться с "уничтожением"

регулярно стали обратно ГОСТы восстанавливать...

(куда торопятся отменять - непонятно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и главное - не торопиться с "уничтожением"

регулярно стали обратно ГОСТы восстанавливать...

(куда торопятся отменять - непонятно...)

я сомневаюсь, что кто то уничтожит сразу отмененный ГОСТ, ведь они не 5 рублей стоят :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...