-
Число публикаций
10541 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Блин. Не нашла такого сайта. А тот, что находит яндекс, мерители не предлагает, только режущий.
-
Действительно, нужен контекст. Потому что это может быть и старое название института, типа И кусок обозначения РЭ
- 52 комментария
-
- аббревиатуры
- метрология
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Ну почитайте действующую редакцию закона о ТР. Там нет больше фразы что он принимается законом, поэтому и не являются законом. Может еще несколько осталось, не замененных на "межгосударственные". Сейчас осталось только 7 регламентов, утвержденных федеральным законом, ну еще 4 принятых постановлением правительства. Остальные уже заменены или сразу разработаны как ТР ТС, ну и сейчас ТР ЕАС. Да, исполнение их требований остается обязательным, но это не законы.
- 9 ответов
-
- технологический регламент
- регламент
- (и еще 2 )
-
Если будет аккредитация на поверку, то в рск можно почти автоматом зарегиться. А вот что проще или сложнее, это аккредитация на поверку или на калибровку?! Вот что надо спрашивать.
-
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Господа, вы уверены что ваша дискуссия по теме? -
А может потому что в АЛ аккредитовывают саму лабу, а в ОЕИ - юрлицо?
-
Давно уже не закон. Это было только на заре техрегулирования. А потом их статус (и документов, их утверждающих) понизили.
- 9 ответов
-
- технологический регламент
- регламент
- (и еще 2 )
-
Можно, но не нужно. Если в ходе пк сократят ОА, то потом табу на 2 года на эту часть, обратно на это же расширится не сможете. А если сами, добровольно-досрочно сократитесь, то обратно расширится можно, как только готовы станете (купите новое СИ).
-
Я как раз работаю в ЦИЛ, центральная измерительная лаборатория, где мы и измерительный инструмент проверяем (как метрологи), и за оптико-механические СИ, и за механику (весы, твердомеры и т.п.), и сложные детальки измеряем (как ОТК "высшей категории"). С момента ее создания (где то в 50-е годы) лаба была при ОГМетре. В начале 90-х, когда наступили трудные годы, и пошли первые сокращения, начальница решила спасти ЦИЛ, и переметнулась под ОТК, как по нашему второму направлению. Поначалу помогло. Но потом и тут сократили, до 5 человек. И так мы дожили до начала 2000-х. Правда за это время ОТК разрослось до УПК (управления по качеству). В 2003-2004 высшее руководство решило (ПЗ "уговорили") аккредитоваться на калибровку, и комиссия задробила наше раздельное существование (подчинение). И ЦИЛ переподчиняют обратно под метрологов, только теперь это ОМиС. За эти годы к нему еще подчинили "стандартизацию", который до этого был КТОС. "Семья воссоединилась". Наступает середина 2010-х. Новый кризис. Новая оптимитизация кадров. В ЦИЛе остается всего 3 человека. Я, отвечаю за все можно и неможно, еще "девушка" по проверке инструмента, и инструментальщик по его ремонту, и весы на нем. При этом им уже прилично за ... (давно пенсионеры). Если они уйдут, ЦИЛ можно закрывать. Да и ОМис за эти годы сильно усох. С 70 человек в советское время, до 12 (это вместе с нами тремя, и двое по стандартизации). Глубоких пенсионеров "ушли" на заслуженный отдых, молодняк сам разбежался. Я осталась самая молодая. И вот по осени прошлого года очередная оптимитизация, структурные перестановки, и нас "радуют" приказом, что ОМиС в полном составе (все 12 человек) теперь подчиняется не главному инженеру, а УПК. Т.е. нас сравняли уровнем с ОТК. Так я вернулась обратно в качество. Потому что в далеком 92 году меня взяли именно контролером ОТК. И в 98 "за хорошее поведение и любознательность" (да и сократить было нельзя, дети маленькие) отправили в ЦИЛ. И только тогда я стала осваивать метрологию, с ее поверками, калибровками, и ремонтом СИ. Но измерения с меня никто не снимал. Вот в прошлом годе КИМ прикупили. Осваиваю. И думаю, как не разорваться, делая и отвечая за все сама. Теперь наверно еще и по цехам обратно пустят. Потому что контролеров так же не хватает (((
-
А это какая уже попытка? Заменяющие приказы от Росстандарта кажется уже вышли. А эти все никак не отменят. Ну или путаю эти регламенты. Их уже больше года пачками пытаются заменить, с минпромторга на росстандарт, а "воз и ныне там". После 3 неудачных попыток даты переписывают, и на новый круг.
-
Вопросы внедрения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора efim в Системы менеджмента качества
Это для поверки. А для калибровки поверка не годится. -
Аккредитация передвижной лаборатории
Ника ответил на тема форума автора beo96 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Может быть это лучше оформить как расширение мест деятельности. Как "отдельное помещение". Машина же у вас не посреди вашей лаборатории стоит, "как еще один рабочий стол", а существует "как отдельный кабинет", со своими условиями работы и хранения. -
метрологическое обеспечение в организации без права поверки
Ника ответил на тема форума автора eKa89 в Метрологическая служба
Можете еще посмотреть профстандарт "специалист по метрологии" Там одна из функций - учет. -
Проверка (поверка) программного обеспечения
Ника ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
Раз это порядок, то ему и следуем. Указали при испытаниях текущую версию ПО, не предусмотрели заранее его "модернизацию", то разработав новую версию, "велком" на испытания и утверждение нового типа СИ. -
Проверка (поверка) программного обеспечения
Ника ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
Позора не вижу. Я могу ответить точно так же. Тогда ответьте вы, зачем указывать версию ПО в ОТ, если любая версия подойдет? -
Т.е. где-то выборку из реестра по МПИ оказалось сделать можно. В моей нелюбимой "фирме" ))
-
Проверка (поверка) программного обеспечения
Ника ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
Я не просила прокомментировать пост (мнение) Григория. Я просила дать совет (высказать "правильное" мнение) для Сергея Сергеевича. Он автор поста ("воскрешения темы") -
Это уже какая попытка отменить 014 правила?
-
Проверка (поверка) программного обеспечения
Ника ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
А вы? А известным лицам "непростометрологи" могут давать советы? Или это исключительное право "простометрологов"? Ваш пост скрываю, так как он "не в тему". Если не согласны с мнением (советом) Григория, выскажите автору поста свое мнение, "правильное". -
Есть. Под ним. Но она оооочень старая. Если завтра вспомню, то посмотрю на ней год.
-
Знак Росаккредитации в свидетельстве о поверке
Ника ответил на тема форума автора brickt в Оформление
Изначально это требование не политики, а приказа. Приказ с изменениями когда вступил в силу? -
Обоснование переподготовки в АСМС
Ника ответил на тема форума автора Vladimir895 в Метрологическое обеспечение производства
В части калибровки - пока не заметила. Они же в РСК зарегины. А там пока требования не такие жесткие, как в РА. Прокатывала калибровка по МП. А МП расчет неопределенности не предусматривает. Но может с вступлением в силу нового 17025 что-то изменится. Хотя на гири уже что-то пишут в свидетельствах. Там это "МП" предусмотрено. -
Типа, штриховая мера длины? Да. Тест мне ее так и поверяет, как меру длины штриховую. Но говорят что скоро умрет. Краска из штрихов начала отслаиваться.
-
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Т.е. вместо номера свидетельства будет номер записи? И бумажный вариант будет выдан с этим же номером? -
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Какая прелесть. Никогда "медицина" не найдет свои номерные СИ в фонде, которые при первичной поверяются огромными партиями, и каждая единица при этом имеет свой индивидуальный номер )))
