Перейти к контенту

GPS-навигатор - средство измерений или нет?


kushnir

1 101 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, UNECE сказал:

Российская навигационная система ГЛОНАСС может стать первой в мире системой, которая начнет предоставлять пользователям сигнал с гарантированной точностью, рассказал, выступая на конференции "Навигация по гравитационному и магнитному полям Земли. Новые технологии", генконструктор системы ГЛОНАСС, глава Роскартографии Сергей Карутин.

Ну вот, а значит и любой смартфон может будет измерять с гарантированной точностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Только что, UNECE сказал:

Сертификация системы гарантирует потребителям точность определения координат.

 

Только что, UNECE сказал:

На точность работы системы могут влиять различные помехи, включая искусственные (помехи от других радиоэлектронных приборов) и естественные (например, солнечная активность).

Я тучи разгоню руками 
И в прошлое закрою дверь, 
И спрячусь за семью замками, 
Ты не ищи меня теперь. 
Я тучи разгоню руками 
И в прошлое закрою дверь, 
И спрячусь за семью замками, 
Ты не ищи меня теперь, 
Ты не ищи меня теперь
.

(Алегрова совместно с генконструктор системы ГЛОНАСС, глава Роскартографии Сергей Карутин.)

Правильно ... чего искать то?

Цитата

планируется добиться точности менее 10 сантиметров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Правильно ... чего искать то?

Как то довелось посетить Роде и Шварц с их клубом радиоинженеров. Были производители разных систем GPS говорили, что вполне реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

что вполне реально. 

Таки смотря чего  подразумевать под словом "реально"?

Реально то что и сейчас есть и 1мм и 1см.. и 10 см... 

Базовые станции и поправки  никто не отменял.... дифференциальный режим.. обеспечивает метровую точность...

WAAS – глобальная система дифференциальных поправок....

Система EGNOS ....

Использование кода повышенной точности никто не отменял... для военных...

Цитата

Как видно из таблицы, возвышение спутников в Москве 25-30 градусов. Фактически, спутники находятся не намного выше уровня горизонта. Поэтому в лесу и городах с плотной застройкой, сигнал со спутников EGNOS будет недоступен для приема навигационной аппаратуре. Чем восточнее находится пользователей, тем меньше становится угол, и соответственно, тем сложнее «увидеть» сигнал 
Но все же основная проблема заключается не в видимости спутников, а в отсутствии на территории России сети наземных станций для вычисления поправок. Более того, в России нет ни одной базовой станции. Поэтому в составе корректирующих сообщений EGNOS нет данных для «узловых» точек, относящихся к территории России. Исключение составляют западные приграничные территории, которые «захватываются» действием базовых станций, расположенных в Норвегии и Польше.

 

Вот Беларусы ( наши Газпромовские..) три когда  назад накупили себе навигаторов с этими сигналами... получили 1..1,5 метра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2019 в 19:05, Дмитрий Борисович сказал:

Правительство Москвы финансирует создание  гравитационного поля Москвы...

Вона чо! А я-то думаю: чо это в Москве разные неумные товарищи так легко наверх пробиваются? А там просто гравитационного поля не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Базовые станции и поправки  никто не отменял.... дифференциальный режим.. обеспечивает метровую точность...

WAAS – глобальная система дифференциальных поправок....

Система EGNOS ...

Открою вам тайну, но эти системы никак не влияют на точность определения координат. На нее оказывает наибольшее влияние точность знания местоположения начала системы координат, то есть центра масс Земли.

При калибровке большинства приемников я и без этих систем сегодня получаю смещение по отношению к опорным значениям пунктов плюс-минус 0,7-1,0 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Геометр сказал:

Открою вам тайну....

При калибровке большинства приемников я и без этих систем сегодня получаю смещение по отношению к опорным значениям пунктов плюс-минус 0,7-1,0 м.

Я всегда знал об Ваших тайнах!

И чту Ваши калибровочные способности!

Если не затруднит... не могли бы Вы:

- по шагово расписать последовательность калибровки?

- что в результате калибровки для ,например, смартфона Вы получаете?

Насколько знаю Вы стали обладателем смартфона...Не уже ли его хоть раз не посмотрели по ГНСС?

- Расскажите пожалуйста как пользоваться результатом калибровки навигатора в статике и динамике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

по шагово расписать последовательность калибровки?

1. Включить приемник;

2. Установить его на пункте с известными координатами;

3. Снять не менее 10-12 показаний с экрана приемника по широте, долготе и высоте;

4. Провести классическую обработку результатов определения координат и получить СА, СКО и СКО СА и смещение, выраженные в линейной мере. Как правило, смещение не превышает 1-1,5 метра. Но бывают значения 0,7 метра, а бывают и 5 метров. Один раз было значение больше 100 метров. Но этот случай я тут описывал.

20 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Насколько знаю Вы стали обладателем смартфона...Не уже ли его хоть раз не посмотрели по ГНСС?

Зачем? Я и без калибровки пойму, если программа определения координат начнет врать.

20 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

- Расскажите пожалуйста как пользоваться результатом калибровки навигатора в статике и динамике?

Просто радоваться тому, что прибор, если и врет, то врет немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Геометр сказал:

Просто радоваться тому, что прибор, если и врет, то врет немного. 

Ой как я рад....

В 08.11.2019 в 10:49, evGeniy сказал:

Ну вот, а значит и любой смартфон может будет измерять с гарантированной точностью

Тогда все темы Григория по GPS/ГЛОНАСС можно закрывать, как давно решенные.

Об остальном уже ни раз говорил....

Пы.Сы.

В свое время фирма Моторолла ввела название технического устройства - Пейджер. И его зарегистрировала. Быстрое развитие техники привело к тому что это название стало - общечеловеческим. И его уже нельзя было поддерживать юридической защитой прав интеллектуальной собственности. Что фирма Моторолла и прекратила. Сейчас мы вообще не вспоминаем о "пейджере"

Так вот - ГНСС приемники давно становятся общечеловеческим средством  определения местоположения....

Пы.Пы.Сы.

Прауда остается несколько профессиональных вопросов.... 

3 часа назад, Геометр сказал:

Как правило, смещение не превышает 1-1,5 метра.

- для чего тогда Приказ министра МВД о 10 метрах?

- для чего тогда требования ЭРА/ГЛОНАСС с их 15 метрами?

- для чего требования по водному транспорту ( замечу открытая местность!)  GPS до  20 метров...ГЛОНАСС  до 40 метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

- для чего тогда Приказ министра МВД о 10 метрах?

При плохом PDOP точность ухудшается. Я же работаю на открытой местности с PDOP (GDOP) в районе 4.

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

для чего тогда требования ЭРА/ГЛОНАСС с их 15 метрами?

ГЛОНАСС в теории лучше, чем NAVSTAR. Но вот практика подкачала, как всегда.

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

для чего требования по водному транспорту ( замечу открытая местность!)  GPS до  20 метров...ГЛОНАСС  до 40 метров?

Переотражение сигнала от водной поверхности существенно снижает точность определения координат. Я же работаю с сухопутными вариантами навигаторов. И для приемников GPS NAVSTAR уже давно требования по точности намного меньше 15 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Тогда все темы Григория по GPS/ГЛОНАСС можно закрывать, как давно решенные.

Можно. Вместе с теми, кто придумывает глупые юридические правила, с которыми борется Григорий. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так вот - ГНСС приемники давно становятся общечеловеческим средством  определения местоположения...

Вы это борзописцам из МВД и РА расскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

Вы это борзописцам из МВД и РА расскажите!

Про РА можно уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, Геометр сказал:

При плохом PDOP точность ухудшается

А мужики то и не знают(с)

Особенно когда специалисты говорят о 1.5 метрах...

24 минуты назад, Геометр сказал:

ЛОНАСС в теории лучше, чем NAVSTAR. Но вот практика подкачала, как всегда.

А нас сейчас интересует только практика.... Министру МВД теория не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, Геометр сказал:

Переотражение сигнала от водной поверхности существенно снижает точность ....

И в какую сторону они переотражают...

Плюсики это я Вам поставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, evGeniy сказал:

Про РА можно уточнить?

Это когда при аккредитации диапазон "измерения" координат навигатором ограничивают диапазоном хранимых эталоном координат, не вдаваясь в подробности и детали процесса определения координат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А мужики то и не знают(с)

Особенно когда специалисты говорят о 1.5 метрах...

Для любого специалиста понятно без уточнений, что подобная точность достигается при значениях PDOP не более 4. Но данный параметр не имеет никакого отношения к самому приемнику.

Поэтому разные инсинуации генералов от МВД по поводу точности приемников так и останутся инсинуациями.

10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

А нас сейчас интересует только практика.... Министру МВД теория не нужна...

Так что министру МВД нужно только чтобы денюжка на карман капала и желательно практическая. smile382.gif

10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

И в какую сторону они переотражают...

Абсолютно непредсказуемо сие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Геометр сказал:

Это когда при аккредитации диапазон "измерения" координат навигатором ограничивают диапазоном хранимых эталоном координат, не вдаваясь в подробности и детали процесса определения координат.

Так вроде теперь наоборот нужно указывать диапазон СИ, которые вы можете поверять. Не зависимо от того какой диапазон у ваших эталонов, главное чтобы они подходили по МП.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Так вроде теперь наоборот нужно указывать диапазон СИ, которые вы можете поверять.

Выше, применительно к диапазону, если не ошибаюсь, речь идет о том что измеряется, а не чем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Так вроде теперь наоборот нужно указывать диапазон СИ, которые вы можете поверять. Не зависимо от того какой диапазон у ваших эталонов, главное чтобы они подходили по МП.

Это можно увидеть в НД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VVF сказал:

Это можно увидеть в НД?

Я писал запрос в РА, они переслали его в росстандарт, вот ответ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:

Это когда при аккредитации диапазон "измерения" координат навигатором ограничивают диапазоном хранимых эталоном координат, не вдаваясь в подробности и детали процесса определения координат.

Так это ж Ваши бывшие коллеги шалят. Вы как специалист им объяснить не можете на вашем общем языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Так вроде теперь наоборот нужно указывать диапазон СИ, которые вы можете поверять. Не зависимо от того какой диапазон у ваших эталонов, главное чтобы они подходили по МП.

Так в ответе написано, что зависимо:

2019-11-11_092029.jpg.f9e97c1d6e72c4ac3340c303170c160d.jpg

А что означает "наличие..., обеспечивающих этот диапазон"?

В данном тексте:  в ОА  диапазон -196...+650 °С и эталоны должны обеспечить этот диапазон. То, что эталоны должны соответствовать МП (т.е. иметь меньший диапазон) не написано... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:

Поэтому разные инсинуации генералов от МВД по поводу точности приемников так и останутся инсинуациями.

Так я Вас не понял, что никакой точности отдельных устройств нет?  И все гаджеты "измеряют" с одинаковой точностью ( в данной точке пространства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Вы как специалист им объяснить не можете на вашем общем языке?

Еще на этапе документарного контроля ОА и наличия эталонов другие специалисты выдают несоответствие...:scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...