Перейти к контенту

Что нужно изменить в ЦСМ?


203 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ЦСМ-ы надо сжечь и всех метрологов там на костер инквизиции поставить...

Так радикально скорее всего не надо, но коренным образом Росстандарт должен оптимизироваться. Пример из моей жизни: У нас со времени регистрации заявки до получения Аттестата аккредитации (на право поверки СИ) прошло 8 месяцев (!) вместо положенных нормативных 90 дней. И никакой управы, при телефонных и письменных обращениях в вышестоящие ЦСМ и ВНИИМС задержки перекладывались друг на друга, документы терялись, а на вопрос как сдвинуть дело, повсеместно отвечалось :Пишите руководству!". Я проходила много аккредитаций в разных системах, но такого бардака и затягивания сроков как в Росстандарте нет нигде. :scare:

ВЫВОД: система Росстандарта излишне забюрокрктизирована, управление процессами излишне многоступенчато и дублировано :ew:

Но такой бардак будет ещё долго, так как добровольно от синекуры никто никогда ещё не отказывался! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Значит стоимость работы для Вани 100р, а для Пети 120 р.

Себестоимость :acute:

А по поводу мужуков, что остатки по складу с теодолитами определяют, тут я Вам могу в личку кучу историй рассказать :ok:, чтоб форум не засорять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ-ы надо сжечь и всех метрологов там на костер инквизиции поставить...

Так радикально скорее всего не надо, но коренным образом Росстандарт должен оптимизироваться. Пример из моей жизни: У нас со времени регистрации заявки до получения Аттестата аккредитации (на право поверки СИ) прошло 8 месяцев (!) вместо положенных нормативных 90 дней. И никакой управы, при телефонных и письменных обращениях в вышестоящие ЦСМ и ВНИИМС задержки перекладывались друг на друга, документы терялись, а на вопрос как сдвинуть дело, повсеместно отвечалось :Пишите руководству!". Я проходила много аккредитаций в разных системах, но такого бардака и затягивания сроков как в Росстандарте нет нигде. :scare:

ВЫВОД: система Росстандарта излишне забюрокрктизирована, управление процессами излишне многоступенчато и дублировано :ew:

Но такой бардак будет ещё долго, так как добровольно от синекуры никто никогда ещё не отказывался! :no:

Так аккредитация уходит вроде из Росстандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проходила много аккредитаций в разных системах, но такого бардака и затягивания сроков как в Росстандарте нет нигде. :scare:

Не утрируйте. :) На обслуживание источников ионизирующего излучение лицензию почти 2 года получали. При таких сроках рассмотрения Росстандарт еще неплохо выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ЦСМам стоит активно помочь центральным органам Ростехрегулирования в создании новых ГОСТов других НД. Мне кажется там хватает способных на выполнение этих работ сотрудников, которые вынуждены заниматься по большей части времени рутиной. Можно в этом плане наверное и с сотрудниками сторонних организаций сотрудничать.

Проблем, где можно себя применить хватет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не стоит помочь. Наверху не оценят. Никому не нравится, когда снизу кто-то лезет и говорит, как работать. Это подрывает их, росстандартоввскую, неоценимую чиновническую незаменимость. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит помочь. Наверху не оценят. Никому не нравится, когда снизу кто-то лезет и говорит, как работать. Это подрывает их, росстандартоввскую, неоценимую чиновническую незаменимость. ;)

Да, но в то же время, что плохого они Вам могут сделать? Конечно палки в колоса могут ставить, но если это дело разжечь, никуда они не денутся. На сколько я знаю, на Украине некоторые местные ЦСМ активно участвуют в разработке новых стандартов и в принципе это даже приветствуется на верхнем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
в то же время, что плохого они Вам могут сделать? Конечно палки в колоса могут ставить, но если это дело разжечь, никуда они не денутся.

Вопрос надо ставить немножко по-другому: что хорошего они мне сделают и насколько это вероятно?

Ещё вопрос: непосредственное моё начальство - ему надо, чтоб были потенциальные тёрки с их начальством в Москве? Не надо. То начальство ставит это, значит, рычаги имеет.

Система Росстандарта - это закостеневшая бюрократическая система. Те, кто понимает, где они работают, это понимают. Увы, то, чего не можешь изменить, пытаться изменить не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И надо ещё добавить: ориентированная на получение прибыли, а не на единство измерений. Я говорю о системе, а не о отдельных её работниках, вижу прекрасно на форуме представителей ЦСМ, болеющих за единство измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дак мы обсуждаем, как можно улучшить нашу работу. Или мы всё предложения изначально принимаем в штыки.

Разработка НД - это не только риск и геморрой. Это ещё и престиж каждого ЦСМ в отдельности, а также его сотрудников. Вопросы финансирования тоже возможно решаемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утрируйте. :) На обслуживание источников ионизирующего излучение лицензию почти 2 года получали. При таких сроках рассмотрения Росстандарт еще неплохо выглядит.

Уважаемый libra Ваш рекорд мы побили: если считать с самого начала, пока мы прошли по замечаниям устным предварительным (аттестация поверителей, согласование положения о МС и т.д. и т.п.), то у нас это заняло 3 года. Так что Росстандарт - рекордсмен по бюрократизации,затягиванию, проволОчкам, палкамвколёса и прочему... :yes-yes:

А что касается уходу аккредитации из Росстандара, то это из той же оперы, что забрать тех.осмотр от ГИБДД :swoon:

Кто же быстро отдаёт такие жирненькие куски? :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же быстро отдаёт такие жирненькие куски? :tongue:

А между тем Новый орган по аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор

И надо ещё добавить: ориентированная на получение прибыли

Можно подумать вы работаете за идею? Или еще кто-то в нашей стране, вплоть до уборщиц в супермаркетах? Смешно, правда?

И что плохого в том, чтобы труд поверителя достойно оплачивался?

ИМХО, поверители работают не меньше, чем депутаты в думах. Так почему же такая разница в оплате труда?

И пока мы будем жаловаться друг на друга, ни вас, ни нас уважать за это не станут.

И даже самая высокая идея будет тонуть в междуусобицах, нытье и нищете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять меня не поняли, хотя специально оговорил, что это относится к системе, а не к отдельным работникам. Просто руководители ЦСМов поставлены в такое положение, что главный их показатель собираемые суммы денег за услуги. И заработная плата многих работников ЦСМ зависит от собираемых денег (премии). И внутренний контроль (получение свидетельств) направлен на это.

Впрочем, данное высказывание к теме не относится. Александр Александрович поинтересовался как ему (и другим) можно улучшить работу в ЦСМ и в результате получил очередные обвинения в адрес ЦСМов.

Маргарита все мы работаем за деньги, да только и за деньги можно работать по-разному. Не мало людей при этом ещё и удовольствие получаю, когда работают хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

:thankyou:

Я всё ещё жду

как ... можно улучшить работу в ЦСМ

И я отнюдь не одинок в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вижу прекрасно на форуме представителей ЦСМ, болеющих за единство измерений.

:super: :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема наверное в том, что метрологи ЮЛ не очень себе представляют все тонкости работы поверителей.

А притензии обычно какие:

1) услуги по поверке (аккредитации, ...) затягиваются.

Здесь можно только посоветовать работать пооперативней. Ну и в случаях когда один из поверителей уходит в отпуск, а специалист, способный заменить отсутствует, можно посоветоватовать:

- уменьшить принципы разделения труда;

- в одном из ЦСМов используется схема, в соответствии с которой в структуре одного и того же отдела поверителей каждые 1-2 года по кругу перемещают из одной лаборатории в другую (с одной стороны, исчезают проблемы с взаимозаменяемостью, с другой - повышается квалификация и мотивация)

2) Услуги иногда делаются недостаточно качественно.

Ну это зависит от многих факторов:

- оснащенность эталонами;

- наличие возможности поддерживать необходимые климатические условия и т.п.;

- человеческий.

Здесь я думаю советовать ничего не нужно и так всё понятно.

3) Услуги иногда стоят неадекватно дорого.

Здесь, ввиду конфликта интересов, тоже сложно что-то советовать.

4) В ЦСМе, как в людой подобной структуре - повышенный уровень бюрократизма.

Здесь можно посоветовать поверителям и другим сотрудники ЦСМ

- почаще пытаться представить себя на месте своих заказчиков, тогда может быть порядки предоставления улуг как-то упростятся;

- некоторые (70-80 %) сотрудники ЦСМ общаются с клиентом с позиции силы (свысока). Во-первых, это по человечески не очень красиво. Во-вторых, с человеком, от которого частично зависит твоя зарплата вести себя побобным образом некорректно.

5) Низкий уровень информации о предоставляемых услугах.

Во-первых, хватит строить из своей организации и работы закрытый клуб. Общение между коллегами очень полезно и в плане самообразования и просто в плане этики.

Во-вторых (это не ко всем ЦСМ относится), хотелось бы, чтобы у каждого ЦСМ был нормальный сайт, на котором доступно и удобно можно было бы получить следующую информацию:

- полные реквизиты и адрес;

- примерный план-расположение ЦСМ, в идеале - схемы маршрютов (это очень удобно, когда клиенты из другого региона);

- стоимость услуг;

- ФИО, телефоны (в том числе мобильные, если их оплачивает организация) и электронная почта важных сотрудников - в т.ч. начальников отделов, поверителей (пусть не всех, но хотя бы тех, с кем часто бывает необходимость общаться).

Дополнительно можно было бы в рекламных или просто информационных целях публиковать где-нибудь (например, стенды в каридорах) сравнительные таблицы с реальными техническими характеристиками, функциональными возможностями, ценами и т.п. различных СИ, одинаковых по назначению и уровню в поверочных схемах - пусть и не до конца полностью объективно представить такую информацию, но хотя бы попытаться как-то облегчить жизнь человеку, который хочет купить тот или иной прибор, но не знает, как разобраться в имеющемся их многообразии.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

:thankyou: , Максим Викторович

- в одном из ЦСМов используется схема, в соответствии с которой в структуре одного и того же отдела поверителей каждые 1-2 года по кругу перемещают из одной лаборатории в другую (с одной стороны, исчезают проблемы с взаимозаменяемостью, с другой - повышается квалификация и мотивация)

У нас в одном отделе все поверители обучены по 5 видам: давление, температура, объём/расход, физхимия, оптикофизика - полная взаимозаменяемость.

В некоторых отделах это очень сложно реализовать, но постепенно идём к этому.

2) Услуги иногда делаются недостаточно качественно.

3) Услуги иногда стоят неадекватно дорого.

4) В ЦСМе, как в людой подобной структуре - повышенный уровень бюрократизма.

5) Низкий уровень информации о предоставляемых услугах.

Это понятно.

Дополнительно можно было бы в рекламных или просто информационных целях публиковать где-нибудь (например, стенды в каридорах) сравнительные таблицы с реальными техническими характеристиками, функциональными возможностями, ценами и т.п. различных СИ, одинаковых по назначению и уровню в поверочных схемах - пусть и не до конца полностью объективно представить такую информацию, но хотя бы попытаться как-то облегчить жизнь человеку, который хочет купить тот или иной прибор, но не знает, как разобраться в имеющемся их многообразии.

:super: Это мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в одном отделе все поверители обучены по 5 видам: давление, температура, объём/расход, физхимия, оптикофизика - полная взаимозаменяемость.

Вот это универсальность! А я в прошлом году отвез прибор в одну из наших столиц. По договору - срок поверки - 15 рабочих дней (с учетом праздничного дня - 12 июня - это было больше 3х недель). Но на мою беду поверитель примерно в этот момент ушел в отпуск, а по возвращении его недели две гоняли по командировкам. В итоге поверка прибора затянулась почти на 1,5 месяца.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас поверители по поверке средств теплотехнических измерений поверяют и давление, и темсмпературу, и расход и количество, но это ОДИН вид измерений -так написано в Свидетельстве о повышении квалификации поверителей по теплотехническим измерениям АСМиС, (г.Москва)

Уважаемый allar, почему Вы считаете, что давление, температура и расход-это разные виды измерений? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в одном отделе все поверители обучены по 5 видам: давление, температура, объём/расход, физхимия, оптикофизика - полная взаимозаменяемость.

В некоторых отделах это очень сложно реализовать, но постепенно идём к этому.

Нам аккредитационная комиссия запретила одного поверителя показать в форме по двум видам измерений, если он даже в АСМС был обучен по 2 видам измерений.

А каким НД это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас поверители по поверке средств теплотехнических измерений поверяют и давление, и темсмпературу, и расход и количество, но это ОДИН вид измерений -так написано в Свидетельстве о повышении квалификации поверителей по теплотехническим измерениям АСМиС, (г.Москва)

Уважаемый allar, почему Вы считаете, что давление, температура и расход-это разные виды измерений? :unknw:

Я по этому поводу ничего не говорил (это скопировано из текста Алксанда Александровича), но в любом случае - это разные виды измерений - у них разный номер в Перечне видов измерений.

Что касается моей фразы про перемещение поверителей внутри отдела по измерительным лабораториям, то это не обязательно должны быть разные виды измерений. И заниматься этим тоже совсем не обязательно. Главное, чтобы, к примеру, мегомметры не поверял только один человек, которого в случае ухода в отпуск не кем было заменить.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот это универсальность!

Ну да, как в старом анекдоте про косаря, которому модернизировали косу (чтобы при обратном ходе рук тоже косила), сзади приделали грабли, чтобы тут же подгребал, а на лбу повесили фонарик, чтобы и ночью работал. Результат - сдох через неделю.

Эта универсальность не от хорошей жизни. От неё иной раз глаза на лбу. Вам то хорошо. "Сдал-принял, опись, протокол, отпечатки пальцев..." А представляете, каково постоянно держать в памяти характеристики, схемы включения, назначение органов управления, тонкости поверки нескольких десятков приборов разного типа, разного назначения, разного принципа действия. А ошибёшься, например, с тем же межповерочным интервалом, - тут же в крик, - чем вы тут занимаетесь, дармоеды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это универсальность!

Ну да, как в старом анекдоте про косаря, которому модернизировали косу (чтобы при обратном ходе рук тоже косила), сзади приделали грабли, чтобы тут же подгребал, а на лбу повесили фонарик, чтобы и ночью работал. Результат - сдох через неделю.

Эта универсальность не от хорошей жизни. От неё иной раз глаза на лбу. Вам то хорошо. "Сдал-принял, опись, протокол, отпечатки пальцев..." А представляете, каково постоянно держать в памяти характеристики, схемы включения, назначение органов управления, тонкости поверки нескольких десятков приборов разного типа, разного назначения, разного принципа действия. А ошибёшься, например, с тем же межповерочным интервалом, - тут же в крик, - чем вы тут занимаетесь, дармоеды!

Я Вас понимаю, логично, что чем меньше город, тем более универсальные доложны быть в таких организациях сотрудники, иначе объемов, чтобы отработать свою з/п у них не будет. Но зато рутины гораздо меньше и мозги не застаиваются. Представляете, если бы вся Ваша работа заключалась только в поверке стрелочных тестеров (вольтметров, амперметров) или только катушек сопротивления, которые кроме как номиналом и разрядом ничем больше не отличаются. Уже через месяц или два вас бы тоска замучила.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый libra Ваш рекорд мы побили: если считать с самого начала, пока мы прошли по замечаниям устным предварительным (аттестация поверителей, согласование положения о МС и т.д. и т.п.), то у нас это заняло 3 года. Так что Росстандарт - рекордсмен по бюрократизации,затягиванию, проволОчкам, палкамвколёса и прочему... :yes-yes:

А что касается уходу аккредитации из Росстандара, то это из той же оперы, что забрать тех.осмотр от ГИБДД :swoon:

Кто же быстро отдаёт такие жирненькие куски? :tongue:

:thankyou: Снимаю шляпу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...