Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 506 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Наталья Р сказал:

не соответствует п.28 приказа №2510 в части требований по оформлению дополнению к протоколам поверки

я про оформление протоколов и свидетельств в РК копировала из 2510

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 21.09.2022 в 14:38, Бюро сказал:

Да, от РА или ЭА, в любой момент, по их усмотрению, в зависимости от занятости, даты подачи и.., от положения звезд на небе....

 

В 21.09.2022 в 04:59, Бюро сказал:

Это не совсем так, точнее совсем не так. В течение 6 месяцев.

..."Возобновление предоставления государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц, приостановленного в соответствии с настоящим пунктом, осуществляется национальным органом по аккредитации в течение 6 месяцев со дня окончания приостановления предоставления таких государственных услуг с учетом сроков представления заявлений о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованных лиц, а также количества работ в области аккредитации и иных процедур, предусматривающих проведение оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, в которых заняты эксперты по аккредитации, отобранные в установленном порядке в рамках предоставления соответствующих государственных услуг по подтверждению компетентности аккредитованных лиц (за исключением случаев представления в национальный орган по аккредитации заявления аккредитованного лица о возобновлении предоставления указанной государственной услуги, предусмотренного настоящим пунктом)."...

 

В 21.09.2022 в 11:15, Недавновповерке сказал:

То есть от РА должно прийти уведомление о возобновлении ГУ в любой момент в течение шести месяцев, начиная с 14 сентября 2022г?

Здравствуйте!

Это я процитировала, чтоб память освежить))

Напомню, что заявка у нас уже была подана в начале года, ГУ открыта, ЭГ назначена, договор с ними подписан и оплачен, но всё приостановилось до сентября. С 1 сентября мы стали честно ждать уведомления от РА о возобновлении нашей ГУ. В ноябре нам позвонил начальник экспертной службы и упрашивал написать письмо в РА с просьбой о возобновлении и прохождении ПК до конца этого года, мотивировал свою хотелку тем, что с 1 января будет намного труднее пройти, т.к. вступит в силу много поправок и т.д. Мы решили оставить всё как есть и не торопиться к концу года, т.к. у нас производственная загруженность и т.п.

Отсюда вопрос: чем таким пугал нас начальник экспертной группы? Какие сложности будут ждать нас с 1 января 2023г при прохождении ПК? У нас поверочная лаборатория. Это будет ПК-2. Следом в марте пойдёт ПК-5.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Недавновповерке сказал:

Отсюда вопрос: чем таким пугал нас начальник экспертной группы? Какие сложности будут ждать нас с 1 января 2023г при прохождении ПК? У нас поверочная лаборатория. Это будет ПК-2. Следом в марте пойдёт ПК-5.  

Единственное, чего жду в 2023 г. - так это с 1 марта добровольность отправки сведений о поверке в ЛК РА станет опять обязанностью. Поправки были в их внутренние регламенты проведения ПК, но на требования к нам это никак не отражается, насколько я поняла. А вам не дают теперь возможность объединить ПК -2 и ПК-5? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наталья Щ сказал:

Единственное, чего жду в 2023 г. - так это с 1 марта добровольность отправки сведений о поверке в ЛК РА станет опять обязанностью. Поправки были в их внутренние регламенты проведения ПК, но на требования к нам это никак не отражается, насколько я поняла. А вам не дают теперь возможность объединить ПК -2 и ПК-5? 

Доброе утро!

Сведения в РА я итак передаю, у нас в РК это было прописано, а вносить изменения мне было лень.

Тем более форма у них теперь стала более-менее удобная, появились выпадающие списки,  не надо каждый раз набивать всё.

ПК-2 с ПК-5 нам не объединили, т.к. ГУ  на ПК-2 была открыта уже давно и объединить их уже стало нельзя. Мы вообще должны были пройти её ещё зимой прошлого года. Но из-за этих переносов всё переместилось.

По поводу сложностей при прохождении ПК в 2023г главным аргументом у нач.экспертной группы было заполнение ОА в конфигураторе:hmm:, говорит, что мало кто справляется и с выполнением других трудностей в связи с новыми поправками. Но чётко пояснить не смог, в чём именно сложность. Может, просто хотели закрыть текущий год - "отоварить" оплаченный нами договор?:thinking: В общем, мы не повелись на его странные уговоры. Потом он сказал, что мы одни у них такие остались в этом году, а все остальные (у кого были переносы), сами возобновили ГУ и подтвердились.

Теперь думаем, как бы он с обиды не стал нам палки в колёса вставлять после НГ:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Недавновповерке сказал:

Теперь думаем, как бы он с обиды не стал нам палки в колёса вставлять после НГ:rtfm:

Может легко

У экспертов всегда есть к чему придраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная ситуация по этим всем переносам. Должны были пройти ПК2 в мае 2022 (после переноса на 1 год), потом перенесли на 6 месяцев. И новый срок был октябрь 2022. Стали звонить эксперту о том, что когда же всё таки состоится ПК? И эксперт ответила, что если хотите пройти процедуру, то пишите письмо в РА о возобновлении. В августе на этом она настаивала, в сентябре уже как-то меньше просила об этом, то в октябре она сказала, что от неё теперь ничего не зависит, очереди большие и когда нас РА без письма откроет доступ в ЛК (куда все документы необходимо подкрепить) для эксперта и нас вообще не известно! А также сказала, что в октябре они проводили экспертизу тех организаций, которые д.б. пройти ПК в феврале (ого!!!) и то первым делом это были организации связанные с военными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksun08 сказал:

У нас аналогичная ситуация по этим всем переносам. Должны были пройти ПК2 в мае 2022 (после переноса на 1 год), потом перенесли на 6 месяцев. И новый срок был октябрь 2022. Стали звонить эксперту о том, что когда же всё таки состоится ПК? И эксперт ответила, что если хотите пройти процедуру, то пишите письмо в РА о возобновлении. В августе на этом она настаивала, в сентябре уже как-то меньше просила об этом, то в октябре она сказала, что от неё теперь ничего не зависит, очереди большие и когда нас РА без письма откроет доступ в ЛК (куда все документы необходимо подкрепить) для эксперта и нас вообще не известно! А также сказала, что в октябре они проводили экспертизу тех организаций, которые д.б. пройти ПК в феврале (ого!!!) и то первым делом это были организации связанные с военными.

получается, вы теперь тоже после НГ будете подтверждаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Недавновповерке сказал:

Теперь думаем, как бы он с обиды не стал нам палки в колёса вставлять после НГ:rtfm:

Правильно думаете. Пока у эксперта висит незакрытое ГУ, ему не назначают новых, ему становится мало кушать, а после и вам может стать не до покушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Недавновповерке сказал:

получается, вы теперь тоже после НГ будете подтверждаться?

Скорее всего. Эксперт даже предположила, что чуть ли не в феврале-марте 2023.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Недавновповерке сказал:

По поводу сложностей при прохождении ПК в 2023г главным аргументом у нач.экспертной группы было заполнение ОА в конфигураторе

Так ее и сейчас надо в Конфигураторе... Мы заполнили в этом году без особых сложностей, ее при ПК и подписали. По мне так это точно не аргумент. А вот что договор эксперту надо закрывать этим годом - это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksun08 сказал:

очереди большие

Я не знаю у кого большие очереди

Мы ПК пролетели с космической скоростью)

От подачи заявления до полного окончания, месяц

Очень некомфортно, привык, что этот процесс идет 3-4 месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наталья Щ сказал:

Так ее и сейчас надо в Конфигураторе... Мы заполнили в этом году без особых сложностей, ее при ПК и подписали. По мне так это точно не аргумент. А вот что договор эксперту надо закрывать этим годом - это понятно.

Сейчас последние идут по старинке без конфигуратора. Конфигуратор доделывают и с нового года должно быть снова с ним.

вот пример

https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/35672/current-aa 

https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/35667/current-aa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ПК-5 закончилось неделю назад, заявление подавали в январе 2022, потом все эти события... писали письмо в Росаккредитацию на возобновление госуслуги в сентябре  этого года по просьбе эксперта, ВКС прошло в последних числах ноября. Область аккредитации оформляли на бумажном носителе, без конфигуратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, васса сказал:

Область аккредитации оформляли на бумажном носителе, без конфигуратора.

Я и так и так предоставлял

Эксперты выбрали бумажный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, M-71 сказал:
3 часа назад, Aleksun08 сказал:

очереди большие

Я не знаю у кого большие очереди

Мы ПК пролетели с космической скоростью)

От подачи заявления до полного окончания, месяц

Очень некомфортно, привык, что этот процесс идет 3-4 месяца)

У нас месяц назад прошло ПК5 по нашему письму о возобновлении услуги, тоже очень оперативно все провели, мы рассчитывали на больший период. По мне, так лучше не отодвигать эту процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наталья Щ сказал:

Так ее и сейчас надо в Конфигураторе... Мы заполнили в этом году без особых сложностей, ее при ПК и подписали. По мне так это точно не аргумент. А вот что договор эксперту надо закрывать этим годом - это понятно.

мы не заполняли в конфигураторе, в ворде и эцп подписали месяц назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KravchenkoGA сказал:

У нас месяц назад прошло ПК5 по нашему письму о возобновлении услуги, тоже очень оперативно все провели, мы рассчитывали на больший период. По мне, так лучше не отодвигать эту процедуру.

Ну да, это если у Вас только ПК без расширения! А у нас как раз такая процедура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бюро сказал:

Правильно думаете. Пока у эксперта висит незакрытое ГУ, ему не назначают новых, ему становится мало кушать, а после и вам может стать не до покушать...

Я просто сомневаюсь, что мы у них одни незакрытые остались. Наверняка есть ещё организации, у которых под конец года образовалась сильная загруженность и они не захотели добровольно возобновляться.

 

7 часов назад, M-71 сказал:

Может легко

У экспертов всегда есть к чему придраться

Согласна. Боюсь, что они заточили зуб на нас и получится как писала Наталья Р: 

В 28.11.2022 в 14:24, Наталья Р сказал:

эксперт заранее прогнозировал приостановку не читая документов, нам было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksun08 сказал:

Скорее всего. Эксперт даже предположила, что чуть ли не в феврале-марте 2023.

У нас тоже эти же сроки.

А Вы уже проштудировали возможные трудности с прохождением ПК в 2023году?

Нарыли что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Fekla9999 сказал:

мы не заполняли в конфигураторе, в ворде и эцп подписали месяц назад

Да, нам тоже предложили на выбор либо в Конфигураторе, либо в ворде, если с первым не получится. В Конфигураторе все готово было, ее и отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Aleksun08 сказал:

Ну да, это если у Вас только ПК без расширения! А у нас как раз такая процедура

С расширением у нас ПК2 по калибровке было в августе. Документы все равно те же самые смотрят. Я вообще разницы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите при ПК выявили несоответствия, по приказу нужно устранить их. Что нужно предоставить какие документы для устранения. План, мероприятия, отчет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наталья Р сказал:

Коллеги подскажите при ПК выявили несоответствия, по приказу нужно устранить их. Что нужно предоставить какие документы для устранения. План, мероприятия, отчет.?

Знаю, коллеги отправляли План корректирующих/предупреждающих действий с отчетом об исполнении (колонка в Плане), который у них в РК прописан был. И соответственно все исправленные документы прикладывали. Приняли устранение несоответствий эксперты (на этапе документарной процедуры выявили), на выездную приехали и проверяли по измененным документам.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наталья Р сказал:

Коллеги подскажите при ПК выявили несоответствия, по приказу нужно устранить их. Что нужно предоставить какие документы для устранения. План, мероприятия, отчет.?

Думаю Вам нужно по Вашему РК посмотреть, что ваша СМК предполагает для устранения несоответствий. В таком виде устранение и показать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...