Перейти к контенту

Проверка из РОССТАНДАРТА


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вот мне интересно, столько предприятий Росстандарт проверяет (судя по ежегодному плану- графику), неужели везде всё столь безоблачно проходит, что почти никто сюда не отписывается, не жалуется? Или не парятся, просто платят штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, столько предприятий Росстандарт проверяет (судя по ежегодному плану- графику), неужели везде всё столь безоблачно проходит, что почти никто сюда не отписывается, не жалуется? Или не парятся, просто платят штрафы?

форум не суд высшей инстанции, здесь лишь обмен опытом и советами. А проверяющие в основном тоже нормальные люди и выписывают штрафы не просто так, а за реальные нарушения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Закону наказуема эксплуатация неповеренных СИ, используемых в сферах ГРОЕИ. Про периодичность там нет наказания.

По Закону эксплуатация неповеренных СИ не наказуема. Наказуемо применение неповеренных СИ. При этом, такое применение надо еще доказать (например, предоставив протокол измерений, где указано это СИ). Но я не видел, чтобы было где-то требование по хранению свидетельств о поверке энное количество лет.

Вместе с тем в Законе написано: "Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку". При этом межповерочный интервал определен как интервал между поверками, а не как время действия результатов поверки. Такое положение считаю анахронизмом, оставшимся в наследство от советского периода, и даже пытался с этим бороться, но пока безуспешно. Однако я пока не слышал, чтобы надзорные органы апеллировали к этим положениям.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, проверяющий должен фиксировать то, что он видит сейчас. Предполагать, что было год назад не входит в его обязанности. У нас в СТО зафиксировано, что свидетельство о поверке храниться только до получения нового. После этого имею право вбросить старое в макулатуру. Может мне везло, но с меня никто не требовал "старых" свидетельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, проверяющий должен фиксировать то, что он видит сейчас. Предполагать, что было год назад не входит в его обязанности. У нас в СТО зафиксировано, что свидетельство о поверке храниться только до получения нового. После этого имею право вбросить старое в макулатуру. Может мне везло, но с меня никто не требовал "старых" свидетельств.

Все зависит от того, за какой период деятельности проводится проверка - что написано в предписании на проверку. Если в предписании есть фраза "за период с ... до ...", то инспектор вправе требовать предъявление документов "за период". Если такой фразы нет, то проверка проводится "на дату".

Наличие на предприятии формуляров на каждый измерительный прибор с отметками в них о проведенных поверках (калибровках) позволяет уйти от многих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Закону наказуема эксплуатация неповеренных СИ, используемых в сферах ГРОЕИ. Про периодичность там нет наказания.

По Закону эксплуатация неповеренных СИ не наказуема. Наказуемо применение неповеренных СИ.

Я это и имел в виду. В случае с СИ- эксплуатация и применение одно и тоже, ибо как можно применить СИ не эксплуатируя его? :thinking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Закону наказуема эксплуатация неповеренных СИ, используемых в сферах ГРОЕИ. Про периодичность там нет наказания.

По Закону эксплуатация неповеренных СИ не наказуема. Наказуемо применение неповеренных СИ.

Я это и имел в виду. В случае с СИ- эксплуатация и применение одно и тоже, ибо как можно применить СИ не эксплуатируя его? :thinking:

Применять не эксплуатируя нельзя, но эксплуатировать не применяя можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, метрологи!

На предприятии в марте 2015 года была проверка из ЦМТУ "РОССТАНДАРТА" согласно закону Ф-102 "Об обеспечении единства измерений"

Ситуация следующая, по факту в настоящий момент нарушений нет , но инспектор говорит, что вынесет предписание и наложит штраф на физическое и юридическое лицо, на то что не было периодичности поверок на некоторые средства измерения., т.е. допустим прибор куплен в 2012 году, в 2013 и в 2014 году не поверялся, но был поверен в январе 2015 года.

Я сам метрологом на предприятии работаю с августа 2014 года.

Правильно ли действие инспектора? и можно оспорить данное предписание?

У юристов свой взгляд на вещи, но формально Вас "за руку не поймали". Я конечно не одобряю использование неповеренных СИ в сфере ГРОЕИ, но чисто по-человечески проверяющие не правы.

Что Вам мешало утерять данные свидетельства после окончания их срока действия? Лично для меня было шоком, когда я лицезрел процесс незамедлительного уничтожения свидетельств о поверке с истёкшим сроком действия моим предшественником. Также ЦСМы очень редко вписывают в бланк свидетельства о поверке номер свидетельства о предыдущей поверке, даже если копию свидетельства прикладываешь... Здоровая лень))

Может Вы пользовались другими СИ в тот период времени? Или вообще не проводили измерения...

В Законе ничего не говорится о прослеживаемости результатов измерений, т.е. ответы на вопросы: "Кто измерял?", "Когда измерял?", "Чем измерял?", "Что измерял?". Тогда бы да, надо было бы предъявлять факты поверки СИ в отчётный период, но он к счастью не установлен. Иначе нам пришлось бы хранить свидетельства весь срок службы прибора да ещё и потом, "на всякий случай"...

Вас должны были проверять на степень соблюдения метрологических правил и норм в настоящий момент, а не 2 года назад. Наверняка здесь есть какие-то сроки давности... Не соглашайтесь с таким протоколом и срочно к юристу!

ЗЫ:

у товарища в институте была проблема с бдительными блюстителями правопорядка. Решил он в мае съездить к родственникам в Подмосковье, на Киевском вокзале у него проверили документы и прикопались, что у него регистрация оформлена с октября. Сразу возник вопрос: "Вы же с сентября учитесь? Вы же месяц были без регистрации!". Не самая однозначная ситуация, но человека поджимало "время отправления"... (история пересказана со слов однокурсника).

Ваша история чем-то мне её напомнила. Вам лучше отстаивать интересы организации. Успехов!

Доброго времени!

Несколько вопросов:

- штраф наложен на организацию или на Вас, как должностное лицо?

- Вы объяснение инспектору в письменном виде предоставляли или только в устной форме?

- Инспектор при составлении административного протокола должен был взять у Вас письменное объяснение

- инспектор предъявил Вам предписание, где указано ФИО, полномочия и цель проведения проверки, кем подписано предписание?

Если какой-нибудь пункт не выполнен инспектором, тогда дело за юристами и обжалуйте действия инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где прописано, что необходимо хранить прошлые свидетельства о поверке и сколько лет? Даже нет периодичности метрологических проверок. Пусть укажут на основании, какого документа такие замечания и тем более штрафы?

Изменено пользователем snina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас эталоны тогда вы составляете паспорт СИ и в нем указываете полную историю вашего СИ на предприятии (поверка, ТО, ремонт, хранение и т.п.)

Изменено пользователем snina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ситуация следующая: в стандарте предприятия (организации) должно быть прописано следующее: запрещается эксплуатация не поверенных, неисправных и т. д. СИ. Для них должен быть предусмотрен изолятор. Если у Вас на предприятии есть метрологическая служба с правом поверки СИ, то их обязанность поверять СИ, а доставлять эти СИ на поверку должны эксплуатанты. Если эксплуатант СИ не отправил СИ на поверку, то виноват он.

По поводу проверяющего: если он непосредственно не поймал вас за пятую точку при использовании СИ, у которого вышел МПИ, то пошлите его в лес. А в ЦСМ при следующей поверке скажите (если будут доматываться, что он не поверялся 150 лет, что он не эксплуатировался - им этого достаточно).

Наказывают за то, что попался на применении не поверенного СИ, а не за то, что он не поверен и не используется(если конечно в СТП (СТО) конкретно не прописано, что он должен быть в изоляторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день коллеги. Ну вот добрались инспекторы Росстандарта и до нас. И моему возмущению нет предела. Возможно говорят человеческие эмоции. Попробую изложить суть.

Проверка была первый раз за 10 лет как я работаю метрологом в организации. Был опыт проверок Росаккредитации. Думал также будет, ан нет, ошибался.

Сам процесс описывать не буду, обыденно. Нашли не поверенное, но мы сказали что это применяется вне сфер ГРИ. Несмотря на это инспектор все это засунула в акт (является ли это нарушением со стороны инспектора?). На рассмотрении мы от этого отбрехались ответным письмом. Не уверен что в решении они это уберут.

Самое главное и интересное. Нашли трансформаторы тока без поверки. Мы запросили у завода-изготовителя паспорта. Нам прислали новые. Фишка в том что клеймо в паспорте ВНИИМСА и дата изготовления позже даты ввода в эксплуатацию по акту ввода. Приложили письмо от завода что даты поставили потому что трансформаторы были представлены без паспортов. Поверка как таковая может и была, но я на ней точно не был.

На рассмотрении инспекторы усомнились в достоверности клейма, начали говорить что это клеймо какой то тульской организации и начали пугать экспертизой. Юрист наш испугалась и дала заднюю. Теперь ждем вынесения.

естественно я несогласен и буду лобировать судебное разбирательство.

Посоветуйте какие документы можно подготовить чтоб отстоять свое право на жизнь и в идеале поставить кое-кого на место.

буду признателен также мнениям тех у кого есть положительный опыт в судах

Изменено пользователем latypovi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте какие документы можно подготовить чтоб отстоять свое право на жизнь и в идеале поставить кое-кого на место.

буду признателен также мнениям тех у кого есть положительный опыт в судах

Судя по всему мы с Вами земляки, проверка у нас была в прошлом году, личности проверяющих думаю те же, мы судились пишите на Treyer_EE@bgkrb.ru обсудим Вашу ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побуду немного энергетиком ) 2 вопроса:

К договору энергоснабжения идет документ "Перечень точек поставки" и в нем указано что трансформаторы тока не АИИС КУЭ (для меня странно так как это ТП). Вероятно ли отнесенение не к АИИС КУЭ снимет замечание Росстандарта?

И вообще при установке трансформаторов тока должен оформлятся акт ввода в эксплуатацию. в 2 экземплярах один из которых хранится у нас (который у нас потеряли), а второй или у организации которая устанавливала данные трансформаторы либо у энергосбыта.

На основании чего тогда заключается договор на энергоснабжение при отсутствии данного документа?

P.s. В перечне точек поставки есть колонка № и дата АРБП и ЭОС (может там есть ссылка на ввод этих проклятых трансформаторов тока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побуду немного энергетиком ) 2 вопроса:

Точка поставки оснащается средствами измерений - измерительные трансформаторы, счетчики, устройствами сбора и передачи данных, устройствами синхронизации единого времени, сервером сбора данных.

Вы рассчитываетесь с поставщиком по показаниям АИИС КУЭ, если Вы на оптовом рынке (ОРЭМ), или по показаниям счетчиков - если на розничном (но все равно счетчик подключен через трансформаторы).

АИИСКУЭ может быть Ваша, а может быть смежного субъекта (от кого получаете эл.эн). На АИИСКУЭ должно быть описание типа и свидетельство о поверке всей АИИСКУЭ, ищите документы и смотрите входит ли туда оспариваемая точка поставки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На АИИСКУЭ должно быть описание типа и свидетельство о поверке всей АИИСКУЭ, ищите документы и смотрите входит ли туда оспариваемая точка поставки

нашел только перечень точек поставок идущий с договором электроснабжения. в данном документе отражено что трансформаторы тока не относятся к АИИСКУЭ. но поскольку я не энергетик, даже не знаю как правильно отписаться от этого если это даже наш шанс.

post-2095-0-83930200-1474454673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На АИИСКУЭ должно быть описание типа и свидетельство о поверке всей АИИСКУЭ, ищите документы и смотрите входит ли туда оспариваемая точка поставки

нашел только перечень точек поставок идущий с договором электроснабжения. в данном документе отражено что трансформаторы тока не относятся к АИИСКУЭ. но поскольку я не энергетик, даже не знаю как правильно отписаться от этого если это даже наш шанс.

Да у Вас это либо "малая точка" либо точка Розничного рынка, но трансформаторы и счетчики коммерческие и поверка должна быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...