Перейти к контенту

Постановление от 2 апреля 2015 г. N 311


119 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

По ст 1 ФЗ 412 - аккредитация в области ОЕИ.

Откуда Вы взяли термин:ГОСУДАРСТВЕННАЯ система калибровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работы по КАЛИБРОВКЕ аккредитация в области обеспечения единства измерений по законодательству РФ не предусматривается!?

В 19 - нет.

За-то в статье 18, часть 2, предусматривается.

Откуда появилась ГОСУДАРСТВЕННАЯ система калибровки?

Росаккредитация сама ввела?

А это откуда и что за словосочетание "ГОСУДАРСТВЕННАЯ система калибровки"?

В документах Россаккредитации, да и Росстандарта, я такого не припоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ст 1 ФЗ 412 - аккредитация в области ОЕИ.

Откуда Вы взяли термин:ГОСУДАРСТВЕННАЯ система калибровки?

Разве можно в ДОБРОВОЛЬНОЙ системе калибровке аккредитоваться по ЗАКОНУ (обязательному, государственному!)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На работы по КАЛИБРОВКЕ аккредитация в области обеспечения единства измерений по законодательству РФ не предусматривается!?

В 19 - нет.

За-то в статье 18, часть 2, предусматривается.

Откуда появилась ГОСУДАРСТВЕННАЯ система калибровки?

Росаккредитация сама ввела?

А это откуда и что за словосочетание "ГОСУДАРСТВЕННАЯ система калибровки"?

В документах Россаккредитации, да и Росстандарта, я такого не припоминаю.

ДОБРОВОЛЬНУЮ систему калибровки имеет ПРАВО создать любой "Дядя ВАСЯ и Ко" и ЗАКОН разрешает мне в ней аккредитоваться.

Если я САМ этого хочу! Добровольно.

Что из этого? Росаккредитация будет меня регистрировать?

У Росаккредитации есть СВОЯ (ДОБРОВОЛЬНАЯ?) система калибровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОБРОВОЛЬНУЮ систему калибровки имеет ПРАВО создать любой "Дядя ВАСЯ и Ко" и ЗАКОН разрешает мне в ней аккредитоваться.

Если я САМ этого хочу! Добровольно.

Что из этого? Росаккредитация будет меня регистрировать?

У Росаккредитации есть СВОЯ (ДОБРОВОЛЬНАЯ?) система калибровки?

Кто вам мешает создать свою собственную систему? Создавайте, придумывайте свои собственные правила, или сдирайте их с Росаккредитации, или с РСК. Но кому они будут нужны, кроме вас?

НО ни законе о ОЕИ, ни в документах Росаккредитации, нигде не поминается слово СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ.

В Росаккредитации - СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ, т.е. общие правила аккредитации, для всех, кто там перечислен (а там еще поминаются и исключения).

И если вы захотите, и договороритесь с Росаккредитацией, то может быть, если и она захочет, то она вас помянет, с вашей собственной системой, в своих документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Росаккредитации - СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ, т.е. общие правила аккредитации, для всех, кто там перечислен (а там еще поминаются и исключения).

Какова законодательная основа у Росаакредитации на аккредитацию в области обеспечения единства измерения на проведение работ "калибровка средств измерения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Росаккредитации - СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ, т.е. общие правила аккредитации, для всех, кто там перечислен (а там еще поминаются и исключения).

Какова законодательная основа у Росаакредитации на аккредитацию в области обеспечения единства измерения на проведение работ "калибровка средств измерения"?

А чем вас не устраивает ч. 2 ст. 18 з-на о ОЕИ?

2. Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений.

Вам хочется что добавили сюда, в ч. 2 ст. 18, фразу "аккредитованы в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации в области обеспечения единства измерений"?

Или добавить в ч. 1 ст. 19 п. 5 "калибровка средств измерений"?

Без этих добавок законодательных оснований у Росаккредитации нет?

Ну и не аккредитовывайтесь. Не принимайте на себя добровольно эти обязательства. Кто вас заставляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам хочется что добавили сюда, в ч. 2 ст. 18, фразу "аккредитованы в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации в области обеспечения единства измерений"?

Или добавить в ч. 1 ст. 19 п. 5 "калибровка средств измерений"?

Абсолютно точно!

Но сложность. Государство не может аккредитовать в ДОБРОВОЛЬНОЙ системе аккредитации. А калибровка - процедура абсолютно добровольная.

Жду ответа на вопрос: у государственной Росаккредитации есть СВОЯ система калибровки.

Если нет, то в какой системе Росаккредитация аккредитует на выполнение работ "калибровка средств измерения".

И на каком ЗАКОННОМ основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

См. пункт 2 статьи 1 412-ФЗ "Об аккредитации..."

2. Настоящий Федеральный закон также применяется в случае обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия и обеспечению единства измерений в отношении исполнения на добровольной основе требований, исследования, испытания и измерения, с заявлениями об аккредитации в национальной системе аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно!

Но сложность. Государство не может аккредитовать в ДОБРОВОЛЬНОЙ системе аккредитации. А калибровка - процедура абсолютно добровольная.

Жду ответа на вопрос: у государственной Росаккредитации есть СВОЯ система калибровки.

Если нет, то в какой системе Росаккредитация аккредитует на выполнение работ "калибровка средств измерения".

И на каком ЗАКОННОМ основании.

Аккредитация на калибровку в Росаккредитации обязательна только для признания результатов калибровки при поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитация на калибровку в Росаккредитации обязательна только для признания результатов калибровки при поверке

И для того, чтобы признавали калибровку сторонние организации...

Возможно, в ближайшем будущем, для калибровки Э и СИ аккредитованных в НСА МС и ИЛ

согласно Политике РА по прослеживаемости результатов измерений.

По ПП 311, практикуемая некоторыми дистанционная поверка по результатам калибровки,

справедливо критикуется:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Росаккредитации - СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ, т.е. общие правила аккредитации, для всех, кто там перечислен (а там еще поминаются и исключения).

Какова законодательная основа у Росаакредитации на аккредитацию в области обеспечения единства измерения на проведение работ "калибровка средств измерения"?

Тут вы правы. Каких либо внятных законных оснований для этого у Росаккредитации действительно нет. Скажу больше само попадание в их сферу влияния, деятельности в ОЕИ вызывает большие сомнения. Просто посмотрите Указ Президента РФ от 24.01.2011 N 86 "О единой национальной системе аккредитации" что бы понять из чего состоит наша Национальная система акредитации. Никакой поверки/калибровки (ОЕИ) там нет. Цитирую.

Возложить на Министерство экономического развития Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аккредитации:

а) органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия (за исключением ......);

б) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), к проведению мероприятий по контролю;

в) экспертов и экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий.

На каком основании проводится этот карнавал ФСА в ОЕИ мне лично не понятно. В Положении о ФСА никакой калибовки тоже не упоминается.

Вот так.

Изменено пользователем Metrlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Росаккредитации - СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ, т.е. общие правила аккредитации, для всех, кто там перечислен (а там еще поминаются и исключения).

Какова законодательная основа у Росаакредитации на аккредитацию в области обеспечения единства измерения на проведение работ "калибровка средств измерения"?

Тут вы правы. Каких либо внятных законных оснований для этого у Росаккредитации действительно нет. Скажу больше само попадание в их сферу влияния, деятельности в ОЕИ вызывает большие сомнения. Просто посмотрите Указ Президента РФ от 24.01.2011 N 86 "О единой национальной системе аккредитации" что бы понять из чего состоит наша Национальная система акредитации. Никакой поверки/калибровки (ОЕИ) там нет. Цитирую.

Возложить на Министерство экономического развития Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аккредитации:

а) органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия (за исключением ......);

б) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), к проведению мероприятий по контролю;

в) экспертов и экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий.

На каком основании проводится этот карнавал ФСА в ОЕИ мне лично не понятно. В Положении о ФСА никакой калибовки тоже не упоминается.

Вот так.

Аккредитоваться на калибровку В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕВОЗМОЖНО, но если Вам это удастся то смотри ПП №311.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Росаккредитации - СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ, т.е. общие правила аккредитации, для всех, кто там перечислен (а там еще поминаются и исключения).

Какова законодательная основа у Росаакредитации на аккредитацию в области обеспечения единства измерения на проведение работ "калибровка средств измерения"?

Тут вы правы. Каких либо внятных законных оснований для этого у Росаккредитации действительно нет. Скажу больше само попадание в их сферу влияния, деятельности в ОЕИ вызывает большие сомнения. Просто посмотрите Указ Президента РФ от 24.01.2011 N 86 "О единой национальной системе аккредитации" что бы понять из чего состоит наша Национальная система акредитации. Никакой поверки/калибровки (ОЕИ) там нет. Цитирую.

Возложить на Министерство экономического развития Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аккредитации:

а) органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия (за исключением ......);

б) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), к проведению мероприятий по контролю;

в) экспертов и экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий.

На каком основании проводится этот карнавал ФСА в ОЕИ мне лично не понятно. В Положении о ФСА никакой калибовки тоже не упоминается.

Вот так.

Аккредитоваться на калибровку В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ НЕВОЗМОЖНО, но если Вам это удастся то смотри ПП №311.

Многим это удалось и мне в том числе.

В соответствии с законодательством не возможно, а по факту возможно :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многим это удалось и мне в том числе.

Поясните пожалуйста, зачем?

Точнее, как пригодилась Вам эта аккредитация?

Хотя бы намек.

Когда я хотел аккредитоваться на калибровку "заодно" с поверкой - мне втолковали, что это два разных вида работ, на каждый из которых должна быть своя СМК (хотя бы РК), разные требования и т.д. и т.п. Поскольку был дефицит времени - калибровку отбросил без лишних раздумий. Пока еще не пожалел.

Отдельных критериев аккредитации на калибровку не видел, требований каких-то особых на калибровку мне не попалось, идея о двух РК выглядит как симптом шизофрении...

Есть ощущение, что чего-то не понимаю, и буду признателен за новые горизонты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многим это удалось и мне в том числе.

Поясните пожалуйста, зачем?

Точнее, как пригодилась Вам эта аккредитация?

Хотя бы намек.

Когда я хотел аккредитоваться на калибровку "заодно" с поверкой - мне втолковали, что это два разных вида работ, на каждый из которых должна быть своя СМК (хотя бы РК), разные требования и т.д. и т.п. Поскольку был дефицит времени - калибровку отбросил без лишних раздумий. Пока еще не пожалел.

Отдельных критериев аккредитации на калибровку не видел, требований каких-то особых на калибровку мне не попалось, идея о двух РК выглядит как симптом шизофрении...

Есть ощущение, что чего-то не понимаю, и буду признателен за новые горизонты.

Живем в России, где всегда все меняется...

Возможно, МС, к-е аккредитовались на калибровку, безболезненнее

переживут Политику РА по прослеживаемости, а многие ЦСМ, решившие сэкономить,

потеряют объемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живем в России, где всегда все меняется...

Возможно, МС, к-е аккредитовались на калибровку, безболезненнее

переживут Политику РА по прослеживаемости, а многие ЦСМ, решившие сэкономить,

потеряют объемы.

Всегда можно и аккредитоваться ;)

Некоторые импортные аудиторы требуют калибровку через национальный орган по аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... а многие ЦСМ, решившие сэкономить,

потеряют объемы.

Поживем увидим. Объем возможно и уменьшится, но экономическая эффективность не очевидна. Я пока абсолютно не уверен, что затраты на аккредитацию, на создание методик калибровки (если к этому относится профессионально, а не просто менять заголовок в МП) да еще затраты на калибровку эталонов, в ближайшем будущем окупятся. Да и окупятся ли вообще, если лаборатории будут то же экономить и проводить калибровку только при вводе в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а многие ЦСМ, решившие сэкономить,

потеряют объемы.

Поживем увидим. Объем возможно и уменьшится, но экономическая эффективность не очевидна. Я пока абсолютно не уверен, что затраты на аккредитацию, на создание методик калибровки (если к этому относится профессионально, а не просто менять заголовок в МП) да еще затраты на калибровку эталонов, в ближайшем будущем окупятся. Да и окупятся ли вообще, если лаборатории будут то же экономить и проводить калибровку только при вводе в эксплуатацию.

Уважаемый Михаил Николаевич,

ждем 12-го ответ Абрамова о политике Росстандарта по прослеживаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в ИНТЕРНЕТЕ документ

Стандарт ОАО «РЖД» СТО РЖД 1.06.001— 2006 СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» Основные положения.

Если аккредитоваться в этой системе, можно работать по ПП №311?

Кто осуществляет надзор за проведением калибровки.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР РОССТАНДАРТА по 102-ФЗ на калибровку не распространяется.

РОСАККРЕДИТАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР в области ОЕИ проводить не уполномочена.

Кто надзирает за КАЛИБРОВКОЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в ИНТЕРНЕТЕ документ

Стандарт ОАО «РЖД» СТО РЖД 1.06.001— 2006 СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» Основные положения.

Если аккредитоваться в этой системе, можно работать по ПП №311?

Кто осуществляет надзор за проведением калибровки.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР РОССТАНДАРТА по 102-ФЗ на калибровку не распространяется.

РОСАККРЕДИТАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР в области ОЕИ проводить не уполномочена.

Кто надзирает за КАЛИБРОВКОЙ?

Вы часто ссылаетесь на ПП 311, ознакомьтесь с ним подробнее.

5. Исполнитель проверяет соответствие сертификата калибровки установленным требованиям, предусмотренным приложением к настоящему Положению...

Сертификат калибровки должен содержать:..наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, аккредитованного на проведение калибровки средств измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, проводившего калибровку, сведения о его аккредитации (номер в реестре аккредитованных лиц).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многим это удалось и мне в том числе.

Поясните пожалуйста, зачем?

Точнее, как пригодилась Вам эта аккредитация?

Хотя бы намек.

Когда я хотел аккредитоваться на калибровку "заодно" с поверкой - мне втолковали, что это два разных вида работ, на каждый из которых должна быть своя СМК (хотя бы РК), разные требования и т.д. и т.п. Поскольку был дефицит времени - калибровку отбросил без лишних раздумий. Пока еще не пожалел.

Отдельных критериев аккредитации на калибровку не видел, требований каких-то особых на калибровку мне не попалось, идея о двух РК выглядит как симптом шизофрении...

Есть ощущение, что чего-то не понимаю, и буду признателен за новые горизонты.

Полностью разделяю Вашу оценку наличия двух РК по поверке и калибровке :rolleyes: ярыми приверженцами данного подхода до последнего времени (сейчас не знаю)являлись РСК (ВНИИМС). Особенно в современном тренде постороения интегрированных систем. Отдельные дополнительные требования к калибровке есть.

Насчет пригодилась скажу следующее, пригодилось в работе с одним крупным заказчиком, поскольку в проводимых работах (договоре) фигурировало слово "калибровка", то жутко понадобилась бумага "подтверждающая" эту "калибровку".

Если в целом, то экономический смысл и вообще смысл мероприятия "аккредитация на калибровку" в текущих условиях вызывает серьезные сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... а многие ЦСМ, решившие сэкономить,

потеряют объемы.

Поживем увидим. Объем возможно и уменьшится, но экономическая эффективность не очевидна. Я пока абсолютно не уверен, что затраты на аккредитацию, на создание методик калибровки (если к этому относится профессионально, а не просто менять заголовок в МП) да еще затраты на калибровку эталонов, в ближайшем будущем окупятся. Да и окупятся ли вообще, если лаборатории будут то же экономить и проводить калибровку только при вводе в эксплуатацию.

Уважаемый Михаил Николаевич,

ждем 12-го ответ Абрамова о политике Росстандарта по прослеживаемости.

По моим сведениям при выездной проверке одного аккредитуемого заявителя на право калибровки СИ, выполняемой экспертной группой в присутствии представителей ФСА и АПЛАК, оказалось достаточно обычной поверки средств измерений и аттестации эталонов... Представителя АПЛАК это устроило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По моим сведениям при выездной проверке одного аккредитуемого заявителя на право калибровки СИ, выполняемой экспертной группой в присутствии представителей ФСА и АПЛАК, оказалось достаточно обычной поверки средств измерений и аттестации эталонов... Представителя АПЛАК это устроило...

Александр Александрович, что из этого следует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...