Перейти к контенту

Признание импортной поверки


190 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 189
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

3 часа назад, KIP IPP сказал:

Действующее ПП РФ от 2 апреля 2015 г. N 311  ПОЛОЖЕНИЕ о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений  -  оно здесь уместно ?

 

Ну если импортная фирма аккредитована в нашей национальной системе аккредитации, то да. Об этом гласит ч. 3 ст. 18 з-на оОЕИ.

Да и в требовании к прилагаемому сертификату это требование тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.06.2017 в 12:32, Ника сказал:

Ну если импортная фирма аккредитована в нашей национальной системе аккредитации, то да

Ника   :)   наверно что-то очевидное я не совсем понимаю

см выше например  "Октябрьский центр метрологии — единственная калибровочная лаборатория в стране, результаты измерений которой действительны во всем мире" ведь может согласно ПП РФ №311 на основании действующего импортного калибровочного документа выписывать свидетельство о поверке ?  а любой другой Центр стандартизации метрологии почему не может согласно ПП РФ №311 на основании действующего импортного калибровочного документа выписывать свидетельство о поверке ?

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KIP IPP сказал:

ведь может согласно ПП РФ №311 на основании действующего импортного калибровочного документа выписывать свидетельство о поверке ?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, KIP IPP сказал:

Ника   :)   наверно что-то очевидное я не совсем понимаю

см выше например  "Октябрьский центр метрологии — единственная калибровочная лаборатория в стране, результаты измерений которой действительны во всем мире" ведь может согласно ПП РФ №311 на основании действующего импортного калибровочного документа выписывать свидетельство о поверке ?  а любой другой Центр стандартизации метрологии почему не может согласно ПП РФ №311 на основании действующего импортного калибровочного документа выписывать свидетельство о поверке ?

Читаем закон:

Цитата

3. Результаты калибровки средств измерений, выполненной юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, могут быть использованы при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Если фирма аккредитована в нашей системе на калибровку, то результаты ее калибровки могут использоваться при поверке.

Если наш центр аккредитован у нас, то его результаты калибровки можно использовать при поверке. Но причем тут тогда импортная калибровка.

Если импортный центр аккредитован у нас, то его результаты можно использовать при поверке. Но я про такие пока не слышала. И как их вычислить на сайте ФСА, при убогости фильтра - не в курсе.

А если наш центр аккредитован у них, в их импортной системе, то его результаты нельзя использовать для поверки. Даже если системы сольются (взаимопризнаются), то, пока не изменится законодательство (в з-не о ОЕИ пропадет слово "национальной"), все равно будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По поводу практики признания поверки иностранных лабораторий. У нас была плановая проверка Росстандарта. Инспектор нашел счетчик холодной воды ВСХН-100 с оттиском клейма, не соответствующим на момент поверки (2013г) Правилам ПР 50.2.007 "Поверительные клейма". Поверка была сделана согласно соглашения, в котором есть и форма клейма, оттиск на нашем счетчике полностью соответствует. Наши возражения со ссылкой на соглашение результата не дали, руководство приняло решение не судиться, платим штрафы и досрочно поверяем счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Новый поворот в теме. Закупили ареометры, у которых в паспорте стоит клеймо украинской поверки. Я решил их вернуть поставщику, но в ответ мне присылают письмо Росстандарта, в котором говорится, что первичная поверка в стране-изготовителе признается. Я в замешательстве. Посмотрите письмо, вдруг я что не так понял.

Росстандарт ответ по укр. поверке.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Овчинников Андрей сказал:

Новый поворот в теме. Закупили ареометры, у которых в паспорте стоит клеймо украинской поверки. Я решил их вернуть поставщику, но в ответ мне присылают письмо Росстандарта, в котором говорится, что первичная поверка в стране-изготовителе признается. Я в замешательстве. Посмотрите письмо, вдруг я что не так понял.

Росстандарт ответ по укр. поверке.jpeg

Странная трактовка Регламента у Бергилевич. У нее новый взгляд? . Оперирует фразой "выпущено и введено", а не "приобретено и введено". Сначала надо внести изменения в п. 39.1.

Про поверку она не дает никакой ссылки на НД, и не поминает ничего, кроме закона. А в законе поминаются только аккредитованные в РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой текст письма запроса/обращения ?  - ответ корректен для  СИ страны- изготовителя России

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст запроса попросил прислать. Письмо Росстандарта крайне интересно, ни слова о требовании аккредитации лаборатории, в которой производилась поверка. Нужна аккредитация в РА или в местной национальной системе аккредитации или может вообще не нужна??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме еще поминалось Соглашение о взаимном признании, от 29.05.15 г. Так вот там от Украины подписи нет.

Про поверку ст. 5. - ничонепоняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, было проще, если бы вы указали тип СИ, и конкретного производителя, так как в Госреестре СИ России есть, в частности

Сведения об утвержденных типах средств измерений

Номер СИ в госреестре  49269-12

Наименование СИ  Ареометры стеклянные

Тип СИ   АСШ

Предприятие-изготовитель   ПФ ООО "Шатлыгин и К°", Украина, г.Харьков

Срок свидетельства или заводской номер    15.03.2017

Межповерочный интервал   4 года

http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретенные ареометры утвержденного в РФ типа, это выяснили сразу, производитель как раз Шатлыгин. Но речь не об УТ, а о поверке. В паспорте ареометров клейма с тризубами, т.е. поверка украинская 2017г. Под соглашение уже не попадает. Приборы можно поверить уже в РФ, но стоит это в три раза дороже самого ареометра с поверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2017 Крупнейшая организация ООО "ПКФ "КИПКомплект"(Дилер Аналитприбор Смоленск Находится в стадии ликвидации – 04.04.2017), являющаяся ведущим поставщиком КИПиА и метрологического оборудования и представителем завода производителя ареометров ПФ ООО «Шатлыгин и К» г. Харьков (Украина), доверила ООО «Аркат» участие в ряде мероприятий для продвижения продукции на потребительский рынок Российской Федерации. А именно:

1.Участие в тендерах на поставку следующей продукции -

·      ареометры

·      термометры

·      гигрометры

·      часы песочные

·      химико-лабораторная посуда

2.Участие в конкурсах, защищающие интересы производителя.

Не торговли ареометрами а продвижении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Приобретенные ареометры утвержденного в РФ типа, это выяснили сразу, производитель как раз Шатлыгин. Но речь не об УТ, а о поверке. В паспорте ареометров клейма с тризубами, т.е. поверка украинская 2017г. Под соглашение уже не попадает. Приборы можно поверить уже в РФ, но стоит это в три раза дороже самого ареометра с поверкой.

1. Если вам поверка нужна для проверяющих или для дальнейшей  перепродажи, лучше сразу отказаться  если еще есть возможность.  На практике проблемы с украинской "юрисдикцией" периодически всплывают, и каждый раз по разному, так что лучше не рисковать.

2. Если вам ареометры нужны для работы, то в целом поверка не принципиальна, ибо сами понимаете, что после производителя никто там ничего не проверяет.   

3. Ну и в части точности данных ареометров (говорю только за  ареометры 5-10 летней давности, допускаю что сейчас все хорошо) есть большие проблемы, особенно в части "нелинейности" ошибок (не знаю почему это происходит) и есть еще проблема (из этой же серии), что показания украинских ареометры мало того что не бьются с плотностью, так еще и не бьются" с нашими ареометрами.

Такая вот загогулина решать вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2017 в 13:13, Овчинников Андрей сказал:

Текст запроса попросил прислать. Письмо Росстандарта крайне интересно, ни слова о требовании аккредитации лаборатории, в которой производилась поверка. Нужна аккредитация в РА или в местной национальной системе аккредитации или может вообще не нужна??

Важна не аккредитация а протокол признания любых их действий (настройки, калибровки, юстировки), в качестве первичной поверки. Раньше для Европейских производителей в частности это оформлялось через наших Московских метрочиновников  в виде  отдельного "протокола признания" типа "поверки" (как я понимаю на основании выездных типа "проверок" производителя  и его метрологической службы). Не знаю как сейчас. В любом другом случае обычно требуют нашу поверку, доказывать при этом, что "и так сойдет"  считаю нецелесообразным.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

Важна не аккредитация а протокол признания любых их действий (настройки, калибровки, юстировки), в качестве первичной поверки. Раньше для Европейских производителей в частности это оформлялось через наших Московских метрочиновников  в виде  отдельного "протокола признания" типа "поверки" (как я понимаю на основании выездных типа "проверок" производителя  и его метрологической службы). Не знаю как сейчас. В любом другом случае обычно требуют нашу поверку, доказывать при этом, что "и так сойдет"  считаю нецелесообразным.  

Сейчас не признают. Должна быть аккредитация в РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная юридическая загогулина, если в договоре прописано, что СИ поставляется с действующим свидетельством о поверке на территории РФ, то возможность, на мой взгляд, есть отказаться, пусть поставщик проводит поверку за свой счет в РФ.

:)

Ведь у Вас, наверное, свидетельство о периодической поверке украинское

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igen сказал:

Интересная юридическая загогулина, если в договоре прописано, что СИ поставляется с действующим свидетельством о поверке на территории РФ, то возможность, на мой взгляд, есть отказаться, пусть поставщик проводит поверку за свой счет в РФ.

:)

Ведь у Вас, наверное, свидетельство о периодической поверке украинское

Приборы новые, поверка только первичная и в виде оттиска клейма в паспорте, свидетельства о поверке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, но мы прописали в контракте на приобретение японского спектрометра поверку. При пуско - наладке сделали. В противном случае акт приёмки - сдачи  не был бы подписан со всеми вытекающими. Покупателю нужно думать сразу, а не щёлкать клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, smihailov сказал:

Покупателю нужно думать сразу, а не щёлкать клювом.

Большие предприятия не всегда могут просчитать риски связанные с покупкой не поверенного оборудования. Многое оборудование идет внутри контрактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, smihailov сказал:

Зачем подобный бред писать? Гнать надо таких руководителей.

Ну конечно, если считать, что за дверью лаборатории жизни нет.

На крупных холдингах закупки делают специализированные подразделения. А потом только уже оборудование попадает на место.

Был случай закупили установку, а пусконаладку не оплатили. Она так потом 5 лет и болталась, потому как нету уже денег в бюджете нет.

И это не бред, так может не зная не надо говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.

Конфуций

Будь терпимей к чужим ошибкам. Может быть, ты и сам появился на свет по ошибке.

Александр Кумор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...