Перейти к контенту

Признание импортной поверки


190 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, modinn сказал:

На самом деле, при утверждении типа СИ в других странах СНГ далеко не всегда результаты испытаний признаются. Белорусы, например, не доверяют россиянам.

Я в др теме написал, что такое возможно, когда нет одинаковых требований к аккредитации: в Белоруссии надо соответствовать 17025-19, а в России, кроме калибровки, не нужно соответствовать требованиям этого стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

19 часов назад, efim сказал:

Я в др теме написал, что такое возможно, когда нет одинаковых требований к аккредитации: в Белоруссии надо соответствовать 17025-19, а в России, кроме калибровки, не нужно соответствовать требованиям этого стандарта.

Да, кстати, теперь это станет проблемой. При очередном расширении ОА в сентябре этого года эксперты в акте сознательно уже не упоминают 17025 вообще! Речь о поверке. Теперь с признанием результатов первичной поверки могут быть проблемы... С другой стороны, соглашение никто не отменял. Пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
В 12.02.2017 в 12:16, efim сказал:

Соглашение о вз признании 29.05.2015.pdf

Куда оно делось хотелось почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2019 в 04:33, efim сказал:

Я в др теме написал, что такое возможно, когда нет одинаковых требований к аккредитации: в Белоруссии надо соответствовать 17025-19, а в России, кроме калибровки, не нужно соответствовать требованиям этого стандарта.

Да ладно по аккредитации ..... помнится по моей специфике что в РБ, что вна... при взаимопризнании типа  всегда вежливо просили заявителя актуализировать   ОТ, МП, РЭ и далее по списку и привести их  в соответствие с местным  законодательством и требованиями.  Это фактически не признание результатов  испытаний типа, а признание существующего бардака  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Хочу уточнить пару моментов в

 Правилах по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2019
"Порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений"
(приказ ФАТРИМ от 4 февраля 2020 г. N 29-ст)

Как я понял согласно п.2.3 ПМГ 06-2019 заявку на признание подает изготовитель средства измерения (СИ) в нац.орган. Но как быть с уже действующим оборудованием ? Собственник СИ (который уже приобрел у изготовителя и использует СИ) должен обратиться к изготовителю с просьбой об организации процесса признания? Может ли в целях признания СИ обратиться в нац. орган собственник СИ? Может ли это сделать сделать не собственник СИ, а контрагент собственника СИ , который закупает продукцию у собственника СИ?

пп.2.5-2.7 ПМГ 06-2019 - метрологическая экспертиза документов на СИ. Получается , что документы должны соответствовать требованиям национального законодательства в сфере метрологии (той страны которая "признает" СИ). То есть надо переделать документы под требования той страны где осуществляется процедура признания?

Не очень понятен тогда смысл процедуры "признания".  Ведь с тем же успехом можно было бы провести процедуры утверждения типа СИ и поверки СИ по Приказу Минпромторга России от 28.08.2020 № 2905, Приказу Минпромторга России от 31.07.2020 № 2510.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, solexx сказал:

Но как быть с уже действующим оборудованием ?

А Вы что хотите то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, evGeniy сказал:

А Вы что хотите то?

хочу понять кто может подать заявку на "признание" импортного измерительного оборудования ,  используемого в процессе измерений на территории зарубежного гос-ва (например, Беларуси) . При этом далее этот товар (измеряемый) используется в РФ. Хочется избежать двойного обмера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, solexx сказал:

хочу понять кто может подать заявку на "признание" импортного измерительного оборудования ,  используемого в процессе измерений на территории зарубежного гос-ва (например, Беларуси)

Признание идет на тип СИ. Если у Вас единичный экземпляр, то его в реестр вносить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, solexx сказал:

хочу понять кто может подать заявку на "признание" импортного измерительного оборудования ,  используемого в процессе измерений на территории зарубежного гос-ва (например, Беларуси) . 

производитель из РБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Доброго дня всем.

Так все-таки первичная поверка от РБ (поставщика) признается в РФ, если в РФ СИ утвержденного типа (секундомер электронный "Интеграл С-01" ГРСИ 44154-20), при том что эта информация в Аршин не внесена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lana77 сказал:

Доброго дня всем.

Так все-таки первичная поверка от РБ (поставщика) признается в РФ, если в РФ СИ утвержденного типа (секундомер электронный "Интеграл С-01" ГРСИ 44154-20), при том что эта информация в Аршин не внесена?

это межправительственное соглашение 

в АРШИН данные вносят резиденты РФ

данных от РБ в АРШИНе не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

данных от РБ в АРШИНе не будет 

это понятно. В свете 102-ФЗ новой редакции (сведения о поверке есть запись в Аршине) межправительственное соглашение о признании поверки действует? т.е. мне в аккредитованной лаборатории секундомер с первичкой от производителя использовать можно?

Изменено пользователем Lana77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Lana77 сказал:

это понятно. В свете 102-ФЗ новой редакции (сведения о поверке есть запись в Аршине) межправительственное соглашение о признании поверки действует?

действует, причем в отношении всех стран ТС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дедюхин А.А. сказал:

действует, причем в отношении всех стран ТС 

И есть пруфф для такого утверждения?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, boss сказал:

И есть пруфф для такого утверждения?..

тут уже обсуждали этот документ, можете сами найти

разговор про первичную поверку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

тут уже обсуждали этот документ, можете сами найти

разговор про первичную поверку 

и я помню, но от вас (раз вспомнили) пруффф...:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, boss сказал:

и я помню

ПМГ 06-2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

ПМГ 06-2019

ви помните какие документы по этому ПМГ должны были быть оформлены в т.ч. в России - они оформлены надлежащим образом, они есть или где - пруффф, пожалуйста...:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поможет есть разъяснения на сайте росстандарта https://www.gost.ru/portal/gost//home/activity/Explanations

 

razijasnenija-po-pervichnoi-poverke-v-fif-po-priznaniju2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего уже там ;)

Держите письмо по своим секундомерам )))О белорусс поверке.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, boss сказал:

ви помните какие документы по этому ПМГ должны были быть оформлены в т.ч. в России - они оформлены надлежащим образом, они есть или где - пруффф, пожалуйста...:rtfm:

А чего для признания первички не хватает. Пруфните, тоже плз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Да чего уже там ;)

Держите письмо по своим секундомерам )))О белорусс поверке.pdf

Огромное спасибо!😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

А чего для признания первички не хватает. Пруфните, тоже плз 

Эко вас забирает...

Кто сказал "А" - того и пруф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, boss сказал:

Эко вас забирает...

Хто меня забирает? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые коллеги!

С Белорусской поверкой все более менее понятно.

А как быть с Испанской поверкой?

Уточню. Имеются трансформаторы тока испанского производства. Испанский завод их же и поверил. Выдал свидетельство о первичной поверке от 2018 года.

Насколько легитимна данная поверка в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...