Перейти к контенту

85 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Evgeniy K. сказал:

ваше видение КН в купе с ее применением в нефтянке/газе - ещё больше поле чудес))).

К сожалению мое видение КН в нефтянке/газе не применяется.

 

2 часа назад, Evgeniy K. сказал:

Кто бы говорил.

Хороший контраргумент.

Полем чудес я назвал пункт 273 новых "Общих правил взрывобезопасности...":

image.thumb.png.62f6c5148bd75328f18412762e1af1e8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Lavr сказал:

Полем чудес я назвал пункт 273 новых "Общих правил взрывобезопасности...":

Здесь не важно, о какой калибровке идет речь. Если вы хоть чуть чуть понимаете чем калибровка, даже в КП отличается от поверки, вы поймете, что так требование к СИ формулировать нельзя, поскольку это санкционирование вакханалии в ответственной области деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, Lavr сказал:

, что так требование к СИ формулировать нельзя, поскольку это санкционирование вакханалии в ответственной области деятельности.

Why?

Ведь на каждую операцию есть свой ГОСТ  который указывает требования к техническим изделиям для измерений....

Хотя соглашусь...по некоторым есть валюнтаризм и вакханалия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Why?

Разрешить калибровку, но не сказать в какой системе калибровки и даже в какой концепции - это все равно, что разрешить делать что угодно. Любые действия оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
57 минут назад, Lavr сказал:
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Why?

Разрешить калибровку, но не сказать в какой системе калибровки и даже в какой концепции -

Вы так и не посмотрели видеоролики от Владимира Логинова....

Есть общие требоаания к этим устройствам на ОПО.... что еще нужно при калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы так и не посмотрели видеоролики от Владимира Логинова....

Есть общие требоаания к этим устройствам на ОПО.... что еще нужно при калибровке?

Если вам никто не возразит, я разочаруюсь в этом форуме и его участниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Lavr сказал:

Если вам никто не возразит, я разочаруюсь в этом форуме и его участниках.

Зря... может просьо взглянуть по новому на свой подход? 

Или он и безгрешен? Т.е. без неопределенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Зря... может просьо взглянуть по новому на свой подход? 

Дмитрий Борисович, ну ладно один сказанул, который "... тут ни чего не поймёт...". Но Вы то? Не ужели и в самом деле думаете, что

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Есть общие требоаания к этим устройствам на ОПО.... что еще нужно при калибровке?

А подтвердить эти требования может кто угодно? По угодно какой методике? Да и с отношением к калибровке - СИ не обязательно будет удовлетворять этим требованиям... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lavr сказал:

Если вам никто не возразит,

Рано ещё, не все перестали ещё наливать! С Новым годом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

Разрешить калибровку, но не сказать в какой системе калибровки и даже в какой концепции - это все равно, что разрешить делать что угодно. Любые действия оправданы.

В РФ одна концепция - КП, а выбор системы калибровки остается за исполнителем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
29 минут назад, LIBorisi4 сказал:

А подтвердить эти требования может кто угодно?

А при утаерждении типа СИ, кто подверждает соответствие этим требованиям? Те же Люди...которые безгрешны... опытные...знающие...

31 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

По угодно какой методике?

Кто составляет и утверждает МП?

Правильно, те же Люди что и проводят испытания по утверждению типа. Уже сколько раз писал что специалист из ЦИ (ГЦИ СИ) сегодня испытывает вольтметр, завтра толщиномер, после завтра ТРК... а может всё одновоеменно.... и бумаги поступают на заключение в ВНИИМС... там то же Люди, которые ведут несколько работ од не овременно.

Пы.Сы.

И уже сколько раз писал что по некоторым  изделиям методики калибровки должны быть едиными....

Но у всех отношение к калибровке - делаю что хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
57 минут назад, Lavr сказал:
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

 

Если вам никто не возразит, я разочаруюсь в этом форуме и его участниках.

Вы думаете, всех волнует эта тема? Все читали текст целиком? Вы процитировали п. 273. Может в остальных пунктах ещё что-то интересное есть. Что-то мне кажется, эта тема всплывает уже не первый раз. Или это она же, но с перерывами. После нового годалень смотреть и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но у всех отношение к калибровке - делаю что хочу.

Вот, что интересно, Андрей Аликович Вам сказал про это, я сказал про это, Вы же возражаете, а затем делаете такое глубокомысленное заявление. Видать ещё наливает. С Новым годом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 31.12.2020 в 07:51, Vadim_A сказал:

Добрый день!

С 01.01.21 г. вступают в действие новые "Общие правила взрывобезопасности...". В п. 273 снова разрешено проводить калибровку СИ, применяемых в ПАЗ.

Открыл правила и нашел п. 273. Но там оказывается есть и п.272. Там сказано, что МО должно соответствовать 102 ФЗ.

Я это так понимаю, что есть СИ попадающие в ГРОЕИ, а есть не попадающие. Попадающие от поверки никто не освобождал, а вне можно и калибровать, правда, не совсем понятно, зачем их утверждать?

P.S. Эти правила не по моему профилю. У меня в свое время была только котельная. Так и там из кучи приборов 3/4 были вспомогательные. Т.е. напрямую за безопасность не отвечали. Мне кажется, что п. 273 именно про это, а не про то, что все приборы можно калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
49 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Вот, что интересно, Андрей Аликович Вам сказал про это, я сказал про это, Вы же возражаете, а затем делаете такое глубокомысленное заявление. Видать ещё наливает. С Новым годом! 

Не судите по себе за столом.. 

Если посмотрите все темы по калибровке, я всегда выступал против подхода - что хочу то и делаю.

Сколько раз пытался это показывать на трассоискателях, на измерении мощности СВЧ (учет КСВН и всех возможных потерь) , на анализаторах спектра (что это комплекс параметров...). Сколько раз пытался насать разговор о разных подходах анализаторов спектра, панорамных приемников и измерительных приемников...

Что интересно...при КП это практически все понимали... а при слове калибровка в КН - у всех "снесло крышу" от свободы!

Да еще когда начинают заявлять что в КН нет места единству измерений.

Праздновать исЧо долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если посмотрите все темы по калибровке, я всегда выступал против подхода - что хочу то и делаю.

Да причём здесь Ваш подход? При чем здесь КН? Вы вообще читаете, что пишут? На что именно была реакция? В очередной раз убеждаюсь, что Вам все-равно, лишь бы возражать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Открыл правила и нашел п. 273. Но там оказывается есть и п.272. Там сказано, что МО должно соответствовать 102 ФЗ.

Что-то я не припомню, чтобы в ФЗ-102 были требования к МО. С другой стороны, если есть ссылка на ФЗ, то пункт 273 лишний. Он только вносит сумятицу в умы, в некотором смысле позволяет нарушать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 31.12.2020 в 07:51, Vadim_A сказал:

. В п. 273 снова разрешено проводить калибровку СИ, применяемых в ПАЗ.

Это для Игоря Борисовича... 

НАЧАЛО! 

Чтобы когда закончит праздновать исЧо раз прочитал...

9 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Да причём здесь Ваш подход? При чем здесь КН? Вы вообще читаете, что пишут? На что именно была реакция? В очередной раз убеждаюсь, что Вам все-равно, лишь бы возражать. 

А то по ночам не спится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Чтобы когда закончит праздновать исЧо раз прочитал...

 

14 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А то по ночам не спится...

В отличии от Вас, Дмитрий Борисович, я всегда в здравом уме и памяти.

А теперь проведите параллель цитатой, пунктом и Вашими размышлениями..... 

Внимание! Вопрос! Как можно разрешать калибровку СИ без оговорок, когда она добровольна (во всех смыслах) для заказчика и исполнителя, "делай кто хочет, когда хочет, где хочет". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Как можно разрешать калибровку СИ без оговорок, когда она добровольна

Вы слишком широко стали понимать  слово "добровольно"...

Об этом и говорю постоянно...

Как там за бугром работают? Там же  слова "свобода" "доброврльно" основа их жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы слишком широко стали понимать  слово "добровольно"...

Об этом и говорю постоянно...

Как там за бугром работают? Там же  слова "свобода" "доброврльно" основа их жизни...

Добровольность калибровки ограничивается правилами системы калибровки. Если не предписано в какой системе калибровки должна быть аккредитована лаборатория, то действительно, делай, что хочешь и никто тебе слова сказать не в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, Lavr сказал:

Добровольность калибровки ограничивается правилами системы калибровки

Перечислите эти правила?

Свобода одного кончается там где начиниется свобода другого.

Вы же знаете , например у национальных достояний, при заключении договоров на поставку и услуги, есть пункт про нарушения по экологии ?  Это уже есть "ограничитель" правил калибровки.

Или национальные достояния этот пункт включают только для видимости? Или отчетности для иностранных компаний?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Перечислите эти правила?

Берите правила любой системы калибровки и читайте. сюда же входят правила аккредитации в системе.

 

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы же знаете , например у национальных достояний, при заключении договоров на поставку и услуги, есть пункт про нарушения по экологии ?  Это уже есть "ограничитель" правил калибровки.

Вот иногда как напишете и думаешь, Вы это на ходу придумываете или как?

Но, даже если бы так, мы обсуждаем общие правила. Пункты в договоры включаются исходя из требований каких-то документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
42 минуты назад, Lavr сказал:

Берите правила любой системы калибровки и читайте.

Правила любой системы калибровки будут заканчиваться - оценкой полученных результатов для принятия решения о применении СИ в том или ином допустимом месте. А эти требования устанавливаются другими нормативными доеументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Lavr сказал:

Берите правила любой системы калибровки и читайте. сюда же входят правила аккредитации в системе.

И что за система калибровки у РА? Или 17025 это система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...