Перейти к контенту

Пробочка.. а зачем в ней отверстие?


61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста зачем в некоторых пробках создаётся небольшое отверстие??

есть версия что оно служит для того чтобы вытаскивать пробочку в случае если оно застряло, вытаскивать по принципу вставлять стержень например и при помощи него выбивать например пробку... это понятно.

а для чего еще она может служить?

вот для наглядности на рисунке ниже изображено вертикальной линией ось отверстия.

ef9fc916bfdf.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста зачем в некоторых пробках создаётся небольшое отверстие??

есть версия что оно служит для того чтобы вытаскивать пробочку в случае если оно застряло, вытаскивать по принципу вставлять стержень например и при помощи него выбивать например пробку... это понятно.

а для чего еще она может служить?

вот для наглядности на рисунке ниже изображено вертикальной линией ось отверстия.

ef9fc916bfdf.gif

Для увелечение стойкости на изгиб. Трубу сложнее согнуть чем стержень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста зачем в некоторых пробках создаётся небольшое отверстие??

есть версия что оно служит для того чтобы вытаскивать пробочку в случае если оно застряло, вытаскивать по принципу вставлять стержень например и при помощи него выбивать например пробку... это понятно.

а для чего еще она может служить?

вот для наглядности на рисунке ниже изображено вертикальной линией ось отверстия.

ef9fc916bfdf.gif

Для увелечение стойкости на изгиб. Трубу сложнее согнуть чем стержень.

Ага, поперечным отверстием ("вертикальной линией" :acute: )укрепим трубу? :O

Может просто технологическое отверстие, необходимое для производства пробок? А вот насчёт стержень сложнее загнуть, чем трубу, что знатоки сопромути скажут? К сожалению я её не проходил. Но кажется выигрыш у трубы в весе, а не прочности.

Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я, конечно, не специалист в таких вещах, но, быть может, "дырочка" для того, чтобы обеспечить отток воздуха из полости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

подскажите пожалуйста зачем в некоторых пробках создаётся небольшое отверстие??

есть версия что оно служит для того чтобы вытаскивать пробочку в случае если оно застряло, вытаскивать по принципу вставлять стержень например и при помощи него выбивать например пробку... это понятно.

а для чего еще она может служить?

вот для наглядности на рисунке ниже изображено вертикальной линией ось отверстия.

ef9fc916bfdf.gif

А откуда эта "некоторая" пробочка? В смысле, - для чего предназначена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А откуда эта "некоторая" пробочка? В смысле, - для чего предназначена?

Была бы резьба, подумал бы, что мебельная стяжка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда эта "некоторая" пробочка? В смысле, - для чего предназначена?

Для контроля диаметра отверстия в цеховых условиях: проходная и непроходная стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А откуда эта "некоторая" пробочка? В смысле, - для чего предназначена?

Была бы резьба, подумал бы, что мебельная стяжка...

Я поэтому и спросил. Ведь нельзя же так безграмотно и неуважительно к собеседникам задавать вопросы. Я понимаю, спрашивающий думает, что кроме этой пробочки на свете больше ничего нет. А подобных устройств может быть сотни. Действительно, от мебельной стяжки, до клапана сброса давления. Мне, например, попадались очень оригинальные конструкции такого рода, когда подпружиненная  "пробка" при превышении давления сдвигалась в сторону пружины, открывая при этом отверстие, и через отверстие происходил сброс давления. 

А у трубки прочность в некоторых случаях действительно выше, чем у стержня. Это нам ещё в школе рассказывали, без "сопромути"    и "ничертательной нипониметрии".   ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А откуда эта "некоторая" пробочка? В смысле, - для чего предназначена?

Для контроля диаметра отверстия в цеховых условиях: проходная и непроходная стороны.

Ну вот, Елена Юрьевна и развеяла все сомнения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста зачем в некоторых пробках создаётся небольшое отверстие??

есть версия что оно служит для того чтобы вытаскивать пробочку в случае если оно застряло, вытаскивать по принципу вставлять стержень например и при помощи него выбивать например пробку... это понятно.

а для чего еще она может служить?

вот для наглядности на рисунке ниже изображено вертикальной линией ось отверстия.

ef9fc916bfdf.gif

Ручка у пробки изготавливается из трубы для уменьшения цены на пробку, а также для облегчения ее веса - удобство для потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ручка у пробки изготавливается из трубы для уменьшения цены на пробку, а также для облегчения ее веса - удобство для потребителей.

Всё гениальное просто! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В институте, помню, нам как-то преподаватель по электротехнике задал вопрос, - "почему в некоторых африканских государствах существуют нормы на установку опор ЛЭП не ниже (вот сейчас уже точно не помню) вроде бы 30 метров?" Ну, в общем, очень высокие. Каких только вариантов ответов не было. И с жарким сухим воздухом связывали, и наоборот, - с сезоном дождей, и ещё что-то очень умное было. Оказывается, когда делали опоры по европейским стандартам, обезьяны висли на проводах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В институте, помню, нам как-то преподаватель по электротехнике задал вопрос, - "почему в некоторых африканских государствах существуют нормы на установку опор ЛЭП не ниже (вот сейчас уже точно не помню) вроде бы 30 метров?" Ну, в общем, очень высокие. Каких только вариантов ответов не было. И с жарким сухим воздухом связывали, и наоборот, - с сезоном дождей, и ещё что-то очень умное было. Оказывается, когда делали опоры по европейским стандартам, обезьяны висли на проводах. :rolleyes:

И жирафы головой не цеплялись :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В институте, помню, нам как-то преподаватель по электротехнике задал вопрос, - "почему в некоторых африканских государствах существуют нормы на установку опор ЛЭП не ниже (вот сейчас уже точно не помню) вроде бы 30 метров?" Ну, в общем, очень высокие. Каких только вариантов ответов не было. И с жарким сухим воздухом связывали, и наоборот, - с сезоном дождей, и ещё что-то очень умное было. Оказывается, когда делали опоры по европейским стандартам, обезьяны висли на проводах.  :rolleyes:

И жирафы головой не цеплялись :-)

Двойка по биологии.  ;) Максимальная высота жирафа около 6 м. Даже если подпрыгнет, не достанет. Так что можно смело разводить жирафов в Сибири. Наши ЛЭП от них не пострадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё таки))

я так и не понял из общих ответов для чего нужно вон то отверстие))

думаю придётся допытаться у преподавателя что же он имел в виду под функцией этого отверстия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

думаю придётся допытаться у преподавателя что же он имел в виду под функцией этого отверстия))

Как допытаете ;) , расскажите нам, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С двухсторонним гладким калибром-пробкой встречался,в руках держал,пользовался..Но вот про отверстия в ручке как-то не задумывался. Есть несколько версий необходимости отверстия.

1.Чтобы при запрессовке пробки в ручку из отверстия выходил воздух.

2.Отверстие служит для контроля глубины запрессовки пробки в ручку.

3.Т.к. пробки имеют свойство со временем изнашиваться,то их приходится заменять.Может быть отверстие служит для облегчения замены пробки на новую.Забивается в отверстие какой-нибудь бородок, и пробка выпрессовывается.

Хотя вполне может быть что наличие данного отверстия в ручке имеет и совсем другую цель.Тоже хотелось бы узнать истину.

Наверняка инструментальщики знают истину.Елена Юрьевна мне кажется быстрее всех может "докопаться " до истины.Хотя думаю ей забот и без этого хватает. :rolleyes:

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, что на чертеже ручка и калибо НЕ - ода деталь, а калибр ПР - другая. Дырочка нужна для того, чтобы вставить в нее штифт и закрепить калибр в ручке. При износе можно штифт выбить, заменить изношенный калибр и продолжать работать тем же инструментом. Обратите внимание, что справа НЕ. Соответсвенно слева ПР. Я хочу сказать, что непроход не изнашивается так, как проход. Соответсвенно не надо каждый раз изготавливать 2 калибра, а менять только проход. Т.е. трудоемкость в 2 раза меньше.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scbist, если верить рисунку то ничего вы там не закрепите штифтом.

Как вариант - отверстие технологическое и в него вставляется упор при вклейке калибра в ручку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

я так и не понял из общих ответов для чего нужно вон то отверстие))

А кроме общих ответов, ничего и не будет, потому что общий вопрос. 

Из какой хоть это области-то? Неужели трудно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас посмотрел в интернете ГОСТ 24851 на калибры и увидел, что у непроходного калибра (12) в самом деле есть отверстие. Причем калибр неразборный. В разделе применение сказано, что он не должен проходить под действием собственного веса или определенной силы, в крайнем случае закусывать. Возможно суть именно в этом. В отверстие вставляется вороток для извлечения калибра при закусывании, или нечто для создания нужного усилия. Хотя второе, мне кажется маловероятным.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что справа НЕ. Соответсвенно слева ПР. Я хочу сказать, что непроход не изнашивается так, как проход.

Вот это спорный вопрос :) Иногда сторона НЕ изнашивается быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Чтобы при запрессовке пробки в ручку из отверстия выходил воздух.

:super: Это же подтвердил и наш конструктор.

P.S. Сегодня проконсультируюсь у других конструкторов, а также у инструментальщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...