Перейти к контенту

ВНИИМС: В госреестре началась публикация методик поверки


78 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Михаил Николаевич, добрый день. Меня не было на форуме субботу и воскресенье. За это время разгорелось несколько костров на мое замечание. Ответ 1 Вам: Не могу. В Базе есть ячейка (поле БД), в которой указана гиперссылка на документ (файл). Две (2) гиперссылки на разные файлы указать не могу. Тут принцип однозначности. Но дело все в том, что старый документ вроде бы уже и не нужен. Естественно, в Базе будет ссылка на НОВЫЙ документ, даже на старые СИ.

Ответ 2. Вы приобрели прибор, к нему кучу эксплуатационных документов, в т.ч. Описание типа, Методику поверки (соответствующую Описанию) и т.д. И думаете, что все в порядке, все у Вас есть, и можно работать (эксплуатировать) Ваше СИ, а также поверять по указанной методике. Ан нет. Вдруг (а как Вы об этом узнаете?) изменилась Ваша МП, и распространилась на предыдущие СИ. И все - нет больше Вашей МП, нужна новая.

3. Почему она изменилась? Не знаю, м.б. была неправильна, с ошибками, м.б. еще что-то добавилось. Но Испытательный центр исправил ошибку (скорее всего свою), а Вы - пользователи разбирайтесь уже дальше. Дальше - Ваше дело, и "спать" Вам никто не позволит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так если в МП ошибка была, то по ней вроде как и поверять невозможно...

Юрий Яковлевич, вам поможет если мы все МП на RS передадим Вам в отсканированном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Но дело все в том, что старый документ вроде бы уже и не нужен. Естественно, в Базе будет ссылка на НОВЫЙ документ, даже на старые СИ.


 

При обновлении ИАС произойдет автоматическая замена? Если так, то и это уже полезная подсказка. Хотя напрашивается необходимость к ОТ прикреплять еще и приказ о внесении изменений в МП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, pivak сказал:

если мы все МП на RS передадим Вам в отсканированном виде?

Извините, я не понял, что такое RS ? М.б. это новый прибор на утверждение типа? Тогда конечно, но надо придерживаться правила "цена-качество", т.е. надо, чтобы скан нормально читался, чтобы были "синие" печати и подписи, и чтобы объем скана был бы соразменен. Я, конечно, могу положить на сервер файл 12 и более Мб, но кто и как сможет его скачать ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

При обновлении ИАС произойдет автоматическая замена? Если так, то и это уже полезная подсказка. Хотя напрашивается необходимость к ОТ прикреплять еще и приказ о внесении изменений в МП.

В ИАС есть (и будет) несколько подсказок.

Во-первых есть прямая фраза: "Свидетельство заменено на … в связи с внесением изменений в методику поверки" и "В 2017 г. изменена Методика поверки и Описание типа (Приказ ...). Методика поверки распространена на ранее введенные в эксплуатацию", либо "В 2017 г. изменена Методика поверки и Описание типа (Приказ ...).", если нет распространения.

Во-вторых, есть поле [Протокол НТК], где указаны все ссылки на приказы, касающиеся данного прибора.

В-третьих, есть гиперссылка на МП, где будет указана ссылка на мп из 2017 г., а не на прошлую, т.е. \2017\mpxxxxx-xx.pdf.

В-четвертых, в Описании (в самом файле) наверху обычно указываем "(в редакции, утвержденной приказом Росстандарта № ... от ... г.)".

В-пятых, в изданиях РСК-К также приводятся тексты самих приказов.

М.б., что-то еще забыл...

ФИФа касается пункт "В-четвертых..".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Извините, я не понял, что такое RS ? М.б. это новый прибор на утверждение типа? Тогда конечно, но надо придерживаться правила "цена-качество", т.е. надо, чтобы скан нормально читался, чтобы были "синие" печати и подписи, и чтобы объем скана был бы соразменен. Я, конечно, могу положить на сервер файл 12 и более Мб, но кто и как сможет его скачать ?
 

RS это приборы производства rohde-schwarz, на вновь вносимые приборы сканы и так передаются во Вниимс, а на старые-  у нас сканы есть, м.б. это сэкономит ваше время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 14:15, Ждановский Ю.Я. сказал:

Теперь пошли приказы, где написано: изменить методику поверки ... и распространить ее действие на ранее выпущенные (или находящиеся в эксплуатации. Т.е. старую МП можно выкинуть (хотя она упоминается в соответствующем ОТ).

А вот это интересно. Разве есть какие-то процедуры по внесению изменений в МП? Мне казалось внести изменения в методику можно только, если внести изменения в описание типа и указать там другую методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, pivak сказал:

приборы производства rohde-schwarz

Всего Приборов Rohde & Schwarz в Госреестре 259. Из них у меня нет МП на 10 приборов: 9586-84, 17714-98, 17715-98, 17716-98, 20337-00, 20338-00, 21683-01, 25397-03, 25399-03 и 47070-11. Последний номер для меня странно, что нет МП. Пришлете, буду благодарен. Почта gosreestr (собака) vniims.ru
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
19 минут назад, AQZWSX сказал:

Мне казалось внести изменения в методику можно только, если внести изменения в описание типа и указать там другую методику.

Все правильно, если бы не было фразы: "распространить...". Прямо я становлюсь "Обществом по распространению".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

В ИАС есть (и будет) несколько подсказок.

Во-первых есть прямая фраза: "Свидетельство заменено на … в связи с внесением изменений в методику поверки" и "В 2017 г. изменена Методика поверки и Описание типа (Приказ ...). Методика поверки распространена на ранее введенные в эксплуатацию", либо "В 2017 г. изменена Методика поверки и Описание типа (Приказ ...).", если нет распространения.

Во-вторых, есть поле [Протокол НТК], где указаны все ссылки на приказы, касающиеся данного прибора.

В-третьих, есть гиперссылка на МП, где будет указана ссылка на мп из 2017 г., а не на прошлую, т.е. \2017\mpxxxxx-xx.pdf.

В-четвертых, в Описании (в самом файле) наверху обычно указываем "(в редакции, утвержденной приказом Росстандарта № ... от ... г.)".

В-пятых, в изданиях РСК-К также приводятся тексты самих приказов.

М.б., что-то еще забыл...

ФИФа касается пункт "В-четвертых..".
 

Спасибо огромное!:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Все правильно, если бы не было фразы: "распространить...".

Юрий Яковлевич, интересно, фраза  "Распространить..." где присутствует...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, svdorb сказал:

фраза  "Распространить..." где присутствует...?

В самом тексте приказа. Таких приказов уже 66 (если я ничего не пропустил). Последние 1799, 1805, 1806, 1807от 28.08.2017, 1651 от 31.07.2017 и т.д.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

В самом тексте приказа. Таких приказов уже 66 (если я ничего не пропустил). Последние 1799, 1805, 1806, 1807от 28.08.2017, 1651 от 31.07.2017 и т.д.

Я правильно понимаю, эта фраза распространяется только на СИ, которые соответствуют ОТ, которое фигурирует в приказе и не распространяется на те СИ, которые соответствуют более "старому" СИ с ОТ с другим годом, в котором , например, может присутствовать та же методика, но в приказе нет решения об изменении этого "старого" ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Всего Приборов Rohde & Schwarz в Госреестре 259. Из них у меня нет МП на 10 приборов: 9586-84, 17714-98, 17715-98, 17716-98, 20337-00, 20338-00, 21683-01, 25397-03, 25399-03 и 47070-11. Последний номер для меня странно, что нет МП. Пришлете, буду благодарен. Почта gosreestr (собака) vniims.ru
 

у вас коллекция больше, чем у нас.

оно?

МП.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, это МП 47070-11. Качество и объем отличные. Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, svdorb сказал:

эта фраза распространяется только на СИ, которые соответствуют ОТ, которое фигурирует в приказе и не распространяется на те СИ, которые соответствуют более "старому" СИ с ОТ с другим годом, в котором , например, может присутствовать та же методика, но в приказе нет решения об изменении этого "старого" ОТ?

Я не создаю Приказы. Я пытаюсь их выполнить по мере своих возможностей. Интерпретирую их в соответствии со своими способностями. Иногда не понимаю. Тогда поднимаю "кипиш". О "фокусах" стараюсь информировать сообщество.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ждановский Ю.Я. сказал:

Все правильно, если бы не было фразы: "распространить...". Прямо я становлюсь "Обществом по распространению".
 

Спасибо за вашу работу, конечно. Но даже здесь порядка не будет, увы. На примере своих любимых КИС поясню. Выпускает завод-изготовитель методику. В ней устаревший ГОСТ и прибор 6 версии со слишком точными параметрами. И тут завод понимает, что не нужна такая точность. Выпускает 7 версию прибора-погрубее с другими поверяемыми точками, меняет МП и вроде все хорошо. Но по-прежнему по России гуляют приборы, которые формально соответствуют ОТ. Но версия у них 6, а не как в новом МП. А с прибором идёт своя МП, которую ЦСМ заберёт себе и по ней будет браковать всю 7 серию. И удивляться что не так)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 5ive сказал:

 Выпускает завод-изготовитель методику. В ней устаревший ГОСТ и прибор 6 версии со слишком точными параметрами. И тут завод понимает, что не нужна такая точность. Выпускает 7 версию прибора-погрубее с другими поверяемыми точками, меняет МП и вроде все хорошо. Но по-прежнему по России гуляют приборы, которые формально соответствуют ОТ. Но версия у них 6, а не как в новом МП. А с прибором идёт своя МП, которую ЦСМ заберёт себе и по ней будет браковать всю 7 серию. И удивляться что не так)

В чем претензии и главное к кому. Кто тут кому злобный Буратино.   Если завод решил выпускать тот же прибор но с другими характеристикам, он должен утвердить другой  тип и желательно, во избежание "пересортицы", сменить и название СИ. Более того даже если он  процессор  поменял, что  по нынешним временам происходит постоянно или даже пару транзисторов,  он тоже теоретическидолжен идти на госы по подтверждению типа. Кто-то это делает?  Сейчас под ОТ цатилетней давности гонят все  подряд. Остается непонятным вопрос кто должен за всем этим следить? Раньше прямым текстом в ОТ было написано - ЦСМ. И в этом ключе ЦСМ, мало того что должен браковать приборы несоответствующие типу, так еще и инициировать проверку производителя, но опять же кто будет проверять - хз.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kot1967 сказал:

В чем претензии и главное к кому. Кто тут кому злобный Буратино.   Если завод решил выпускать тот же прибор но с другими характеристикам, он должен утвердить другой  тип и желательно, во избежание "пересортицы", сменить и название СИ. Более того даже если он  процессор  поменял, что  по нынешним временам происходит постоянно или даже пару транзисторов,  он тоже теоретическидолжен идти на госы по подтверждению типа. Кто-то это делает?  Сейчас под ОТ цатилетней давности гонят все  подряд. Остается непонятным вопрос кто должен за всем этим следить? Раньше прямым текстом в ОТ было написано - ЦСМ. И в этом ключе ЦСМ, мало того что должен браковать приборы несоответствующие типу, так еще и инициировать проверку производителя, но опять же кто будет проверять - хз.      

Я написал производителю. Мол ЦСМ бракует по методике, которая с прибором шла. Но потом нашел методику у Ждановского и она совсем другая и тоже не совсем правильная. По ней уже прибор почти годен. Они сейчас ее доработали- и прибор стал годен. Прошивку поменяли. Версия ПО другая чем в методике. По идее должны были новое ОТ утвердить. Но как вы сказали это никому не нужно. Завод изготовитель говорит присылайте к нам на поверку и все будет ОК. Но хотелось бы в местном ЦСМ поверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 5ive сказал:

Завод изготовитель говорит присылайте к нам на поверку и все будет ОК

Ну вот и объяснение ;)

А завод "Теплоприбор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎09‎.‎2017 в 04:51, kot1967 сказал:

Если завод решил выпускать тот же прибор но с другими характеристикам, он должен утвердить другой  тип и желательно, во избежание "пересортицы", сменить и название СИ. Более того даже если он  процессор  поменял, что  по нынешним временам происходит постоянно или даже пару транзисторов,  он тоже теоретическидолжен идти на госы по подтверждению типа. Кто-то это делает?  Сейчас под ОТ цатилетней давности гонят все  подряд. Остается непонятным вопрос кто должен за всем этим следить?

Ответ на аналогичные вопросы
5252b80d59d3.jpg


9ca39d29d064.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
59 минут назад, UNECE сказал:

Ответ на аналогичные вопросы

А нельзя это сделать как файл (вложение), а то изображение как-то режется.

Мне это напоминает знаменитый приказ 135 от 12.02.2016 про МИ 1592-15 "О методике поверки для счетчиков воды", где ОБЯЗАЛИ всех переоформить свидетельство и описание. И что дальше ? А ничего. Почти никто этого не сделал. Правда при продлениях или изменениях в этих номерах Госреестра мы (ВНИИМС) за ним следим.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Яковлевич, пожалуйста

PDF выкладывать не буду, поскольку там есть мои персональные данные

По данному ответу сегодня отправлено обращение с просьбой уточнить, что подразумевается под понятием "метрологические характеристики", которым при обсуждении соответствия СИ утвержденному типу постоянно подменяются характеристики СИ, указанные в определении понятия  "Тип СИ" в 102-ФЗ и РМГ

2017-09-08 Ответ УМ по внесению изменений в СИ 1.jpg

2017-09-08 Ответ УМ по внесению изменений в СИ 2.jpg

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 11.09.2017 в 12:05, Ждановский Ю.Я. сказал:

Ответ 2. Вы приобрели прибор, к нему кучу эксплуатационных документов, в т.ч. Описание типа, Методику поверки (соответствующую Описанию) и т.д. И думаете, что все в порядке, все у Вас есть, и можно работать (эксплуатировать) Ваше СИ, а также поверять по указанной методике. Ан нет. Вдруг (а как Вы об этом узнаете?) изменилась Ваша МП, и распространилась на предыдущие СИ. И все - нет больше Вашей МП, нужна новая.

Ан нет! Не работает методика в принципе, как в случае с АУПНТ. Ее надо менять. А как это сделать? - никто не знает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 13.09.2017 в 13:25, Ждановский Ю.Я. сказал:

А нельзя это сделать как файл (вложение), а то изображение как-то режется.

Мне это напоминает знаменитый приказ 135 от 12.02.2016 про МИ 1592-15 "О методике поверки для счетчиков воды", где ОБЯЗАЛИ всех переоформить свидетельство и описание. И что дальше ? А ничего. Почти никто этого не сделал. Правда при продлениях или изменениях в этих номерах Госреестра мы (ВНИИМС) за ним следим.
 

после того как никто этого не сделал по Пр №135  появился Пр №317 по которому "Внести изменение в описания типов прилагаемых средств измерений, изложив раздел "Поверка" в следующей редакции:"

 

В 28.05.2018 в 13:27, KIP IPP сказал:
Цитата

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) № 317 от 13 февраля 2018

Цитата

1. Внести изменение в описания типов прилагаемых средств измерений, изложив раздел "Поверка" в следующей редакции:
"осуществляется по документу МИ 1592-2015 "Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки".
2. Признать утратившими силу:
- приказы 

  значительно расширяет перечень приборов учета воды, поверка которых возможна на месте эксплуатации. В частности, приказом предусмотрено внесение изменений в описание типа счетчиков, предписывающих их поверку по МИ 1592-2015 «Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки». Таким образом, большее число приборов учета воды может быть поверено без демонтажа, что позволит владельцам счетчиков снизить временные и финансовые затраты на подтверждение пригодности оборудования и возможности его дальнейшей эксплуатации. https://xn--l1ajcq.xn--p1ai/company/novosti/novosti-tsentra/rasshiren-perechen-priborov-ucheta-vody-poverku-kotorykh-mozhno-provodit-na-meste-ekspluatatsii-bez-/

 

А этот  Приказ Росстандарта от 11.12.2017 N 2783 "О реализации мероприятий в области открытых данных" (вместе с "Планом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по реализации мероприятий в области открытых данных на период 2017 - 2018 годов", "Графиком раскрытия Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии приоритетных социально-значимых наборов открытых данных на период 2017 - 2018 годов")  http://legalacts.ru/doc/prikaz-rosstandarta-ot-11122017-n-2783-o-realizatsii-meroprijatii/    имеет отношение к МП ?

"7. Реализация функции автоматической выгрузки данных из информационных систем Росстандарта   IV квартал 2018   "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...