7 сообщений в этой теме

Добрый день уважаемые господа! Прошу подсказки по поводу МЭ на военном предприятии. А суть вопроса вот в чем:

Мы не аккредитованны на право проведения МЭ, но наблюдая за работой главного метролога вижу такую ситуацию, что ему приносят на согласование всякого рода изменения в технологиях, где он должен поставить свою визу. Является ли это экспертизой или это возможно метрологический контроль? Нужно ли фиксировать где то поступающие документы и выдавать какое то заключение? А метрологическая экспертиза прописана у нас в сто на основании ГОСТ РВ 8.573-2000, где все прописано что мэ проводится комиссией и тд.  Заранее спасибо за ответ

Поделиться этим сообщением

Добрый день!

Насколько я знаю, аккредитация на проведение метрологической экспертизы является добровольной. Мы просто проходили обучении в ИНИС ВВТ г.Москва, после чего нам выдали свидетельство что мы можем проводить метрологическую экспертизу. Мы также работаем с ВП. Всю документацию которую нам приносят на МЭ мы регистрируем в журнале. После проведения МЭ выдаем заключение. Если у Вас имеется на предприятии СТО по МЭ, то в нем по идее должна быть прописана процедура оформления результатов МЭ, форма журнала, форма акта. Ежегодный инспекционный контроль проходим без замечаний на эту тему. Если Вам поможет, могу скинуть наш СТО по МЭ.

Спасибо. Если не составит труда отправьте мне СТО. Тоесть как я понимаю, нужно обучить определенного человека, описать процедуру в стандарте и все.

Посмотрите ГОСТ РВ 8.573-2000

5.5 Предъявляемая экспертной комиссии (подкомиссии, группе) документация (конструкторская, технологическая, отчетная научно-техническая) должна быть согласована с метрологической службой предприятия, разработавшего ее, что должно подтверждаться наличием подписи (визы) главного метролога предприятия (лица, ответственного за проведение метрологической экспертизы или метрологического контроля документации).

Вот главный метролог эту подпись и ставит.

МЭ имеет несколько видов. Почитайте внимательно ГОСТ РВ 0008-001-2013. Там встречаются выражения:

"метрологическая экспертиза, организованная на предприятии";

"обязательная метрологическая экспертиза военной продукции и технической документации на нее"

обязательная  - по ГОСТ РВ 8.573-2000

а "метрологическая экспертиза технической документации предприятия  должна осуществляться в соответствии с документированной процедурой  предприятия, разработанной с учетом Рекомендаций [5]" - это из 0008-001.

Метрологических экспертиз как минимум ДВА ВИДА: обязательная и условно говоря "добровольная".

Но ни в каком ДОКУМЕНТЕ, тем более в НПА (нормативно-правовом акте) об этом ясно написанного я не встречал. Только "намёки", недомолвки, читай "между строк".

Классическая цитата из РМГ 63—2003 "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. Метрологическая экспертиза технической документации"

3.4 Метрологическую экспертизу не проводят, если в процессе разработки технической документации выполнена ее метрологическая проработка силами привлекаемых специалистов метрологической службы.

И как это работает в отношении ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МЭ?!

1 пользователь поблагодарил(и) автора

В 12.04.2017 в 14:19, etoss сказал:

Если Вам поможет, могу скинуть наш СТО по МЭ.

И мне, если не трудно скиньте, пожалуйста. У нас в  стандарте по МО есть раздел про МЭ, но слабенький, даже не прописаны виды документов подлежащие МЭ и подлежащие метроконтролю, который осуществляют обученные конструкторы и технологи. Заранее благодарю

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.