Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Что такое калибровка по КП?

 

Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения действительных метрологических характеристик этого средства измерений
 

  • Специалисты
Опубликовано
11 часов назад, AtaVist сказал:

"калибровать мультиметр тоже самое что калибровать мультиметром"

А забивать в землю сваю для забора кувалдой и кувалду сваей это одно и тоже?

Опубликовано
4 минуты назад, Данилов А.А. сказал:

А я рассуждал как раз в КН.

Вы сказали: " Когда проводите калибровку мультиметра, то Вам ничего неизвестно о значениях, соответствующих тому или иному показанию мультиметра, как ничего не знаете и о неопределенности калибровки мультиметра".

Теперь вы говорите:

6 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Измерил мультиметром напряжение в розетке, получил значение.

Как вы получили значение, если вам ничего не известно о значениях, соответствующих тому или иному показанию мультиметра?

Опубликовано
Только что, scbist сказал:

А забивать в землю сваю для забора кувалдой и кувалду сваей это одно и тоже?

Вы уже КН распространяете на все что в голову взбредет?

 

  • Специалисты
Опубликовано
10 часов назад, AtaVist сказал:

Вы в КП готовы болт принимать за эталон? :)

Но и в КН болт принимать за эталон готовы очень далеко не все.

Достаточно почитать VIM.

Опубликовано
7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

 

Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения действительных метрологических характеристик этого средства измерений
 

Даже не сомневался, что цитировать вы умеете. Теперь скажите, как вы все это применяете в условиях КП?

  • Специалисты
Опубликовано
47 минут назад, Lavr сказал:

Как в КП применить результат измерения с неопределенностью?

Опять возвращаемся к тому же, почему Вы запрещаете в КП калибровку?

40 минут назад, Lavr сказал:

ФЗ знает, но калиброванные СИ без последующей поверки в нашей метрологической системе неприменимы.

Почитайте еще раз сферу распространения ФЗ. Там в лучшем случае 1/100 от всех видов метрологических работ.  На остальные 90 % ФЗ не распространяется.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Теперь скажите, как вы все это применяете в условиях КП?

Вплоть до того что микрометр МК-25 для меня эталон, и им определяю действительные характеристики Болта...

  • Специалисты
Опубликовано
15 минут назад, Lavr сказал:

Вы сказали: " Когда проводите калибровку мультиметра, то Вам ничего неизвестно о значениях, соответствующих тому или иному показанию мультиметра, как ничего не знаете и о неопределенности калибровки мультиметра".

Теперь вы говорите:

Как вы получили значение, если вам ничего не известно о значениях, соответствующих тому или иному показанию мультиметра?

А индикатора у мультиметра нет?

Записал показания (значение же получу после калибровки).

Если же мультиметр уже был калиброван, то и значение сразу запишу...

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вплоть до того что микрометр МК-25 для меня эталон, и им определяю действительные характеристики Болта...

Какие характеристики? Вы можете микрометром определить размеры болта. Как потом этим болтом вы собираетесь измерять?

  • Специалисты
Опубликовано
21 минуту назад, Lavr сказал:

Что такое калибровка по КП?

Так в РМГ, ФЗ и VIM есть определения и нигде не сказано, что оценивать только неопределенность. Всегда калибровали и, вдруг, с 2015 года стало нельзя?

Опубликовано
1 минуту назад, Данилов А.А. сказал:

А индикатора у мультиметра нет? Записал показания (значение же получу после калибровки)

Получается, что вы измерили, а значения не получили. Как-то не логично.

Вспомним о чем речь идет. Вы хотите доказать, что измерение - это не калибровка. Ну, если в результате измерения не определяют значение, то измерение - точно не калибровка.

Сдавайтесь и я расскажу в чем прикол.

  • Специалисты
Опубликовано
15 минут назад, AtaVist сказал:

Вы уже КН распространяете на все что в голову взбредет?

Я пытаюсь донести, что от перемены мест слагаемых в технике сумма может сильно поменяться.

И кувалда и мультиметр это технические устройства созданные под определенные задачи. Если вы применяете их не по назначению, то и результат получаете соответствующий.

Тот же болт это устройство предназначенное для скрепления деталей, а не для хранения единицы измерения. Называть его эталоном или СИ странно с точки зрения словарей. Измерять болтом неизвестного диаметра штангенциркуль тоже не менее странно.

Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

ФЗ знает, но калиброванные СИ без последующей поверки в нашей метрологической системе неприменимы.

Поверку от калибровки отделяет только оценка соответствия установленным требованиям. Со всеми вытекающими. 

Опубликовано
7 минут назад, Геометр сказал:

Поверку от калибровки отделяет только оценка соответствия установленным требованиям. Со всеми вытекающими. 

Перестаньте играть словами и бросаться из одной концепции в другую.

Опубликовано (изменено)
1 час назад, Lavr сказал:

В соседней теме рулетку откалибровали и теперь пытаются как-то ее соотнести с поверочной схемой. Неблагодарное занятие.

Это не самый сложный вариант был. Вот например микрометр рычажный с ценой деления 2мкм и пределом погрешности 3 мкм. При калибровке получился результат Снимок экрана 2020-09-26 в 11.13.24.png

Микрометр поверку прошел, а калибровку не прошел :)

Снимок экрана 2020-09-28 в 18.45.53.png

Изменено пользователем libra
Опубликовано
15 минут назад, scbist сказал:

Я пытаюсь донести, что от перемены мест слагаемых в технике сумма может сильно поменяться.

И кувалда и мультиметр это технические устройства созданные под определенные задачи. Если вы применяете их не по назначению, то и результат получаете соответствующий.

Тот же болт это устройство предназначенное для скрепления деталей, а не для хранения единицы измерения. Называть его эталоном или СИ странно с точки зрения словарей. Измерять болтом неизвестного диаметра штангенциркуль тоже не менее странно.

Такое ощущение, что мы на первой странице этой темы.

Опубликовано
1 минуту назад, AtaVist сказал:
17 минут назад, scbist сказал:

Я пытаюсь донести, что от перемены мест слагаемых в технике сумма может сильно поменяться.

И кувалда и мультиметр это технические устройства созданные под определенные задачи. Если вы применяете их не по назначению, то и результат получаете соответствующий.

Тот же болт это устройство предназначенное для скрепления деталей, а не для хранения единицы измерения. Называть его эталоном или СИ странно с точки зрения словарей. Измерять болтом неизвестного диаметра штангенциркуль тоже не менее странно.

Такое ощущение, что мы на первой странице этой темы.

Аркадий Григорьевич рассуждает абсолютно правильно, но только относительно КП.

Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Аркадий Григорьевич рассуждает абсолютно правильно, но только относительно КП.

Я не понимаю какой смысл по десятому разу рассуждать о КП. В ней и так все тут работают. Зачем это не понимаю..

Опубликовано
7 минут назад, libra сказал:

субъективная оценка.

На мой взгляд, чтобы оценку дать объективно, нужно блестяще знать английский технический (чтобы читать документы в оригинале) и поработать на западе.

И, лучше, целым коллективом, чтобы потом обсудить и вынести суждение.

Все остальное несомненно будет субъективным.

 

Опубликовано
1 минуту назад, AtaVist сказал:

Я не понимаю какой смысл по десятому разу рассуждать о КП. В ней и так все тут работают. Зачем это не понимаю..

Как может бедуин, с рождения живущий в пустыне, рассуждать о джунглях Амазонки?

Опубликовано
1 минуту назад, Lavr сказал:

Как может бедуин, с рождения живущий в пустыне, рассуждать о джунглях Амазонки?

Перцепция не является необходимым условием рассуждения о чем либо.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...