Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 002 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Да можно. Ну а смысл? Вы же говорите, что калибровка это перевод на другой язык. А в этом случае язык будет известен только договорившимся. Кто же будет "переводить"?

Калибровочные лаборатории. Куда вы договоритесь - туда вам и проследят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9256

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

9 минут назад, Lavr сказал:

Если подходить таким образом, то неопределенность кмд будет бесконечной.

Ну не знаю. Сколько не смотрел ихние методики, всегда с таким подходом работает и бесконечности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lavr сказал:

Калибровочные лаборатории. Куда вы договоритесь - туда вам и проследят.

Да, некоторые лаборатории проследят куда хочешь. А будет ли доверие к такой "прослеживаемости"?

Цитата

ILAC (Международная организация по аккредитации лабораторий) считает, что для
подтверждения метрологической прослеживаемости должны быть следующие элементы: непрерывная цепь метрологической прослеживаемости к международным эталонам или национальным
эталонам, документированная неопределенность измерений, документированная методика измерений, аккредитация на техническую компетентность, метрологическая прослеживаемость к SI и интервалы между калибровками (см. ILAC P-10:2002).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Ну не знаю. Сколько не смотрел ихние методики, всегда с таким подходом работает и бесконечности нет.

Ну, тогда объясните, как оценить неопределенность при измерении с применением концевой меры длины (справа и слева значений нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Да, некоторые лаборатории проследят куда хочешь. А будет ли доверие к такой "прослеживаемости"?

 

Интересненько! ILAC требует прослеживаемости к SI, а я хочу проследится к англицким единицам, все - хана, никакого доверя к тому, что я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

Интересненько! ILAC требует прослеживаемости к SI, а я хочу проследится к англицким единицам, все - хана, никакого доверя к тому, что я делаю?

А действующие эталоны этих единиц существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, feich сказал:

А действующие эталоны этих единиц существуют?

Но единицы же определены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lavr сказал:

Ну, тогда объясните, как оценить неопределенность при измерении с применением концевой меры длины (справа и слева значений нет).

Вы, наверное, не обратили внимание, что в приведенном мной примере ограничение дискретности касается калибруемого цифрового ТС.

В Вашем примере возможны варианты. Что Вы измеряете? Техническое средство (ведь в КН нет же СИ) со штрихами (делениями) или другой предмет, ограниченный своим размером? Если ТС (СИ), то деления слева и справа будут, но там другая оценка. Если другой ограниченный предмет, то набираете КМД до полного совпадения, а значения каждой КМД определены с некой определенностью, далее дело расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Заявили - поясняйте.

Единство измерений является предметом договоренности, а ГРОЕИ является деятельностью государства, заключающейся в диктате, направленном на узоконивание какой-то одной системы измерений. Вы ведь не будете отрицать, что я могу применять положения КП как в метрической системе, так и в дюймовой или же в древне-русской? 

Другое дело, что результаты не будут признаваться на территории России. 

Так каким же тогда боком концепция относится к госрегулированию? Правильно. Исключительно хотелками юристов и законодателей. А вот технически КП и ОЕИ, а тем более ГРОЕИ лежат совершенно в разных плоскостях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LIBorisi4 сказал:

А что бы убедиться, что нет показаний 0,99, например.

Вот я и говорю, что ученых надо раз в год на пару месяцев заставлять практически делать на потоке то, что они наворотили в теории. И делать это на сдельной основе по принятым расценкам. А если не будут выполнять план, то практику продлять автоматом ещё на пару месяцев. 

Может в этом случае они наконец спустятся с небес на землю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

то практику продлять автоматом ещё на пару месяцев. 

АКМ-74?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Lavr сказал:

Но единицы же определены?

Кем определены, как определены?

Если вы вдруг задумаете продавать мне доски в милях, то мы с вами не договоримся.:nosm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Если подходить таким образом, то неопределенность кмд будет бесконечной.

Неопределенность КМД? Вы не оговорились?! Неопределенность калибровки КМД?!

1 час назад, Lavr сказал:

Ну, тогда объясните, как оценить неопределенность при измерении с применением концевой меры длины (справа и слева значений нет).

Насколько понимаю, КМД - эталон. КМД не применяют при измерениях, их применяют при калибровке/поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знавал я одного ученого, который из НИИ перешел работать в ЦСМ. Он без волшебного пенделя вообще не был способен работать в условиях поточной поверки. :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Данилов А.А. сказал:

Насколько понимаю, КМД - эталон. КМД не применяют при измерениях, их применяют при калибровке/поверке

А настройка Скобы рычажной на 0 по кмд это калибровка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

А настройка Скобы рычажной на 0 по кмд это калибровка?

Это не измерение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Данилов А.А. сказал:

Это не измерение.

Вроде бы я написала "настройка". От этой установки "нуля" потом будут вестись измерения скобой, в +- от этого "нуля", и к результат измерений потом "приплюсовывается" или номинал или действительное значение меры.

Сама настройка скобы тоже будет считаться калибровкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, Ника сказал:

Сама настройка скобы тоже будет считаться калибровкой?

Это подготовка скобы к работе в соответствии с рекомендациями изготовителя и т.д.

Поскольку скобе будет присвоено значение единицы длины от КМД, то считайте, что Вы настроили скобу по КМД. Насколько понимаю, неопределенность Вас не интересует, поэтому термином "калибровка" "бросаться" не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Данилов А.А. сказал:

..КМД не применяют при измерениях, их применяют при калибровке/поверке

Вы напрасно столь категоричны. Вполне себе применяют. Например,КМД вставляется внутрь отверстия сложной формы, чтобы далее уже работать глубиномером. Иногда без КМД не оботись..В цеху несколько наборов и у ОТК так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, AtaVist сказал:

Вы напрасно столь категоричны. Вполне себе применяют. Например,КМД вставляется внутрь отверстия сложной формы, чтобы далее уже работать глубиномером. Иногда без КМД не оботись..В цеху несколько наборов и у ОТК так же.

В приведенном Вами примере КМД используют для уменьшения требований к диапазону измерений прибора, используемого для измерений и только.

Самой КМД ничего не измеряют - у нее нет отсчетного устройства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Данилов А.А. сказал:

Самой КМД ничего не измеряют - у нее нет отсчетного устройства...

Её значение - есть её отсчетное устройство.... 

Об этом и начался разговор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Данилов А.А. сказал:

КМД не применяют при измерениях, их применяют при калибровке/поверке

Рабочие КМД с принадлежностями очень даже Да

http://images.myshared.ru/11/1015720/slide_15.jpg

novyy_tochechnyy_risunok_3_11.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Её значение - есть её отсчетное устройство.... 

Об этом и начался разговор....

 

4 минуты назад, владимир 332 сказал:

Рабочие КМД с принадлежностями очень даже Да

http://images.myshared.ru/11/1015720/slide_15.jpg

novyy_tochechnyy_risunok_3_11.jpg

Уже ответил:

9 минут назад, Данилов А.А. сказал:

КМД используют для уменьшения требований к диапазону измерений прибора, используемого для измерений и только.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Неопределенность КМД? Вы не оговорились?! Неопределенность калибровки КМД?!

Естественно оговорился, но потом исправился. Вы же сами цитируете:

 

41 минуту назад, Данилов А.А. сказал:

Ну, тогда объясните, как оценить неопределенность при измерении с применением концевой меры длины (справа и слева значений нет).

Как видите опять оговорился: вместо "неопределенность измерения" произнес "неопределенность при измерении". Виноват. Но когда отвечаешь сразу нескольким оппонентам, не мудрено.

 

44 минуты назад, Данилов А.А. сказал:

Насколько понимаю, КМД - эталон. КМД не применяют при измерениях, их применяют при калибровке/поверке

В КН калибровка = измерение. Это мое заявление, сделанное уже давно, поэтому можете оспорить, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация


×
×
  • Создать...