Специалисты scbist 1853 Опубликовано 22 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 1 час назад, Lavr сказал: Таким образом, смещение - это не систематическая погрешность, а оценка систематической погрешности Я говорю про совпадение чисел, а не про термины. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 18 минут назад, scbist сказал: Я говорю про совпадение чисел, а не про термины. Какие совпадения чисел?! Погрешность непознаваема! Цитата
ettem 110 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 36 минут назад, Lavr сказал: Погрешность непознаваема! Так ненароком можно метрологов без работы оставить. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 22 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: Погрешность непознаваема! Таки об этом строчкой ниже на моем фото из учебников.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Таки об этом строчкой ниже на моем фото из учебников.... И какой вывод вы из этого сделали? Или будете продолжать разговаривать намеками? То, что вы делаете, называется "искать знакомые буквы в тексте". Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 22 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 1 час назад, Lavr сказал: Погрешность непознаваема! Систематическая? Мы же сейчас о ней. Кстати, не нравится слово погрешность, назовите это поправкой. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 22 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 3 часа назад, Геометр сказал: Меня в данном контексте политика не интересует априори. А тем более меня не интересуют разные теории заговора. Я спрашиваю только и исключительно в рамках метрологии. Ибо для политических диспутов существуют совсем другие площадки. В части метрологии так же были даны ответы. Вы не читаете ни то ни другое. Это перформанс какой-то? Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 2 минуты назад, AtaVist сказал: В части метрологии так же были даны ответы. Вы не читаете ни то ни другое. Это перформанс какой-то? "Ничего не вижу" - да! "Ничего не слышу" - да! А вот "ничего никому не скажу" - не вписывается.....Слов много.... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 22 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 Только что, LIBorisi4 сказал: "Ничего не вижу" - да! "Ничего не слышу" - да! А вот "ничего никому не скажу" - не вписывается.....Слов много.... :))))) Да, вы правы.. Одна обезьянка лишняя Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 22 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: И какой вывод вы из этого сделали? 1. Для меня основой было создание технического устройства, у которого я показывал ( доказывал) всем что показания его среднего арифметического значения стабильное и практически не зависит от внешних воздействий. Особенно это Важно для технических устройств неразрушающего определения значения величины. Вы можете воскликнуть что эти приборы имеют название - приборы неразрушающего контроля! 2. Вот ранее , с появлением АЦП, обычно выставлялось опорное напряжение у АЦП... а далее всё измерения подгонялось под него. С появлением микропроцессорной техники и микросхем памяти, все поняли что не надо ничего выставлять ( опорное напряжение у АЦП) . Главное обеспечить - стабильность. Т.е. получится в конечном итоге - стабильное значение среднего арифметического. Всё остальное будет "убираться" как поправка....... 3. Поэтому характеристикой качества здесь будет являться СКО результата измерения. 4. Но и среднее арифметическое значение будет обладать некоторой случайностью. Поэтому опять у меня задача - свести эту случайность к минимуму. Тогда я смело могу пользоваться понятием - поправка. 5. И вот Эти Оценки я могу определить доверительный интервал результатов измерения. Вот это для меня не просто "знакомые слова" ..... Это основа моей деятельности.... Поэтому для меня "размер" вторичен. "Истина " для меня - определение того что нужно измерить.... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 5 часов назад, AtaVist сказал: В части метрологии так же были даны ответы. Не наблюдал ни одного вразумительного ответа, начиная с того, зачем адепты КН подменяют термины, выдавая тем самым свою "концепцию" за нечто новое, заканчивая необходимостью применения положений этой самой "новой" концепции к подавляющему большинству рабочих средств измерений. Самым вразумительным из всех ответов был тот, который утверждал, что в КН нет средств измерений. Этот ответ еще можно понять, хотя прямым следствием из него является отсутствие в КН и самих измерений, а соответственно и неопределенности измерений. Так что и эта нелепица не прокатывает! Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 22 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 46 минут назад, Геометр сказал: Не наблюдал ни одного вразумительного ответа, начиная с того, зачем адепты КН подменяют термины, выдавая тем самым свою "концепцию" за нечто новое, заканчивая необходимостью применения положений этой самой "новой" концепции к подавляющему большинству рабочих средств измерений. Самым вразумительным из всех ответов был тот, который утверждал, что в КН нет средств измерений. Этот ответ еще можно понять, хотя прямым следствием из него является отсутствие в КН и самих измерений, а соответственно и неопределенности измерений. Так что и эта нелепица не прокатывает! https://metrologu.ru/topic/28467-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0 Этот ответ вас чем не устраивает? Цитата
Геометр 953 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 14 минут назад, AtaVist сказал: Этот ответ вас чем не устраивает? А где там про подмену понятий и рабочие СИ? И да. Неоднократно здесь я призывал оппонентов прекратить смешивать концепцию погрешности и процедуру оценки соответствия, называемую поверкой! Да, поверка сегодня находится в отвратительном состоянии. Причины этого я неоднократно здесь описывал. Калибровка по методикам поверки тоже не поможет, ибо методики современные ни на что не годятся. Но при чем тут концепция? - я так до сих пор в толк не могу взять! Что, кто-то тут действительно думает, что перейдем мы в КН и все сразу станет тип-топ? Мне это напоминает законотворческие телодвижения Медведева, когда проблемы МВД в одночасье должны были решиться путем переименования милиции в полицию. Помилуйте и не смешите мои тапки! Или вы думаете, что в КН не будет отвратительных методик калибровки? Вы думаете, что куда-то пропадут люди, целью которых является нажива, а не развитие отечественной метрологии? Да они и эту "новую" концепцию с легкостью превратят в черт знает что! Когда бордель перестает приносить прибыль, перестановка кроватей и смена вывески с названием не помогут! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 1 час назад, Геометр сказал: заканчивая необходимостью применения положений этой самой "новой" концепции к подавляющему большинству рабочих средств измерений. Если бы вам сказали, что КН неприменима к большинству рабочих СИ, вы тут же начали бы кричать, что концепция в которой здесь играем, здесь не играем, а здесь селедку заворачиваем, не имеет права называться концепцией. 12 минут назад, Геометр сказал: Неоднократно здесь я призывал оппонентов прекратить смешивать концепцию погрешности и процедуру оценки соответствия, называемую поверкой! Поверка у нас не является процедурой оценки соответствия. У Вас в голове мешанина из понятий. 14 минут назад, Геометр сказал: Калибровка по методикам поверки тоже не поможет, ибо методики современные ни на что не годятся. Но при чем тут концепция? - я так до сих пор в толк не могу взять! А надо постараться. 14 минут назад, Геометр сказал: Что, кто-то тут действительно думает, что перейдем мы в КН и все сразу станет тип-топ? Мне это напоминает законотворческие телодвижения Медведева, когда проблемы МВД в одночасье должны были решиться путем переименования милиции в полицию. Помилуйте и не смешите мои тапки! Или вы думаете, что в КН не будет отвратительных методик калибровки? Вы думаете, что куда-то пропадут люди, целью которых является нажива, а не развитие отечественной метрологии? Да они и эту "новую" концепцию с легкостью превратят в черт знает что! Когда бордель перестает приносить прибыль, перестановка кроватей и смена вывески с названием не помогут! Не превращайте научную дискуссию в политический митинг. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 3 минуты назад, Lavr сказал: Если бы вам сказали, что КН неприменима к большинству рабочих СИ, вы тут же начали бы кричать, что концепция в которой здесь играем, здесь не играем, а здесь селедку заворачиваем, не имеет права называться концепцией. А где я писал, что КН неприменима к рабочим СИ? Она очень даже применима к ним. Но целесообразно ли применять ее положения к средствам измерений, чувствительность которых настолько низка, что на их показания не будут оказывать существенного влияния ни нестабильность эталона, ни условия проведения измерений? Так что не придумывайте за меня то, что я не говорил. Я задавал вопрос не о применимости, а о целесообразности. 9 минут назад, Lavr сказал: Поверка у нас не является процедурой оценки соответствия. И чем же она У НАС является? - позвольте поинтересоваться. 10 минут назад, Lavr сказал: А надо постараться. Что постараться? Понять, что смещение - это систематическая погрешность? Понять, что неопределенность - это неисключенная погрешность? Понять, что опорное значение - это действительное значение? Я это уже понял. Концепция тут при чем? 12 минут назад, Lavr сказал: Не превращайте научную дискуссию в политический митинг. Не ко мне претензия. Не я начал переводить разговор в политическое русло и рисовать тут обезьян. Хотя всю эту тему достаточно сложно назвать научной дискуссией. Это скорее околотеологический спор о том, сколько чертей могут поместиться на кончике иглы. Цитата
ettem 110 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 Активно-агрессивная направленность однако.. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 5 часов назад, ettem сказал: Активно-агрессивная направленность однако.. Ну, не без того, конечно. А что поделать? Цитата
ettem 110 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 4 часа назад, Геометр сказал: Ну, не без того, конечно. А что поделать? Та, как бы "главный вопрос человечества" все таки.. тут другое заметно - это же у вас взаимно Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 (изменено) В 21.12.2020 в 13:43, Lavr сказал: "Отношение (философия) — философская категория или научный термин, обозначающий любое понятие, реальным коррелятом которого является определенное соотнесение (связь) двух и/или более предметов и/или явлений". Если я правильно понял, мы говорим об отношении, если рассматриваем связь двух и более предметов или явлений. В 21.12.2020 в 13:43, Lavr сказал: Любое отношение - это информация, неочевидно, но допустим. Нам достаточно, чтобы это было верно применительно к нашей ситуации. В 21.12.2020 в 13:43, Lavr сказал: Значение величины в КН - это отношение, вне зависимости от того, это первичная оценка или производная. тут мне непонятно, первичная оценка - это отношение чего к чему? Дефиниции к объекту измерений? Производная оценка - это отношение дефиниции к единице величины? В 21.12.2020 в 13:43, Lavr сказал: В КН все начинается со значения величины и заканчивается значением величины, поэтому измерение в КН - это непрерывный процесс. Трудно понять, как это стыкуется с привычной практикой, когда у измерения есть начало и конец, вход (воля к измерению) и выход - значение величины. Далее непонятно, почему размер - это не отношение. Почему дефиниция - не есть сумма имеющихся знаний о размере? И еще. Пусть размера нет. Как в физике вводить понятия физических величин? Начнем с простого: если длины как размера нет ни у одного физического тела, как мы вообще можем говорить о длине? Изменено 23 Декабря 2020 пользователем vvsalii Цитата
Lavr 544 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 13 часов назад, Геометр сказал: Что постараться? Понять, что смещение - это систематическая погрешность? Понять, что неопределенность - это неисключенная погрешность? Понять, что опорное значение - это действительное значение? Я это уже понял. Самое интересное, что Вы не читаете то, что отвечают другим. Ваши "лозунги" не зависят от развития дискуссии в этой теме. Слова "ничего не слышу" - это про Вас. Только давеча я отвечал по этому вопросу Аркадию Григорьевичу, и вот опять. У меня нет времени и желания учить каждого в отдельности. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 1 час назад, vvsalii сказал: В 21.12.2020 в 11:43, Lavr сказал: Значение величины в КН - это отношение, вне зависимости от того, это первичная оценка или производная. тут мне непонятно, первичная оценка - это отношение чего к чему? Дефиниции к объекту измерений? Это отношение человека, выполняющего измерение, к измеряемой величине. Это отношение отвечает на вопрос о том, что такое измеряемая величина. По сути, ответ на этот вопрос и есть ответ на вопрос о значении величины. 1 час назад, vvsalii сказал: Производная оценка - это отношение дефиниции к единице величины? Производная оценка - это отношение дефиниции к определению единицы. Указанное отношение в дальнейшем может быть калибровано (выражено) в других единицах (в единицах, имеющих другое определение). 1 час назад, vvsalii сказал: Трудно понять, как это стыкуется с привычной практикой, когда у измерения есть начало и конец, вход (воля к измерению) и выход - значение величины. Действительно, первичная практика КП говорит нам, что у измерения есть начало (величина) и есть конец - значение величины. В КН все "начинается" со значения и "заканчивается" значением. Соответственно это значение будет являться исходным для другого измерения. Информация рождается из информации и преобразуется в другую информацию. Процесс рождения и преобразования информации это бесконечный процесс, который приходит из бесконечности и уходит в бесконечность. 1 час назад, vvsalii сказал: Далее непонятно, почему размер - это не отношение. Размер - это абсолютное понятие. Он не зависит от его отношения к другому размеру. 1 час назад, vvsalii сказал: Почему дефиниция - не есть сумма имеющихся знаний о размере? Дефиниция - это информация о значении измеряемой величины. Величина (в КП) имеет размер, но значение размера не имеет. Значение, это всегда отношение. Т.е. значение всегда относительно. Какой смысл вообще говорить о каком-то там размере, если задача измерения - определить значение величины. С точки зрения измерения, размер - это пустое понятие. А без измерений (КП) Вы бы о нем никогда и не узнали бы. 1 час назад, vvsalii сказал: Пусть размера нет. Как в физике вводить понятия физических величин? Начнем с простого: если длины как размера нет ни у одного физического тела, как мы вообще можем говорить о длине? Откройте учебник по физике и посмотрите, как вводится понятие "величина". Еще проще, откройте словарь терминов в области метрологии и посмотрите, размер определяет величину или величина определяет размер. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 23 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 1 час назад, Lavr сказал: Это отношение человека, выполняющего измерение, к измеряемой величине. Отношение человека к чему-либо это эмоция. В технике эмоции нет места. В технике нужна объективность, а не отношение индивидума к объекту. Мне не интересно знать, нравится вам болт или нет, мне нужно знать, что он подойдёт к гайке. 1 час назад, Lavr сказал: Это отношение отвечает на вопрос о том, что такое измеряемая величина Эмоция это психология, а измеряемая величина это физика. Психология в принципе не может ответить на вопрос физики. Это разные науки, у них разный подход и разные задачи. 1 час назад, Lavr сказал: В КН все "начинается" со значения и "заканчивается" значением. В КН все начинается с определения измеряемой величины, продолжается разработкой модели измерения, а заканчивается обработкой результата измерения после применения СИ. Как нам рассказывает Руководство. 1 час назад, Lavr сказал: Дефиниция - это информация о значении измеряемой величины. Дефиниция это информация об измеряемой величине. Слово значение тут лишнее. Значение появляется только на индикаторе СИ. До того Вы о значении величины можете только предполагать. Вы можете сказать, что в прошлый раз это было столько, или, что в аналогичной ситуации было столько, но знать о конкретном случае в конкретный момент времени, при именно этих условиях вы не можете. Фантазии и эмоции ничего не говорят о значениях величин в физике или химии. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 1 час назад, Lavr сказал: Самое интересное, что Вы не читаете то, что отвечают другим. Ваши "лозунги" не зависят от развития дискуссии в этой теме. Слова "ничего не слышу" - это про Вас. Только давеча я отвечал по этому вопросу Аркадию Григорьевичу, и вот опять. У меня нет времени и желания учить каждого в отдельности. Я читаю здесь всё. По крайней мере стараюсь это делать. И если математически смещение оценивается так же, как систематическая погрешность, то какой я из этого должен сделать вывод? Ну вот к примеру: передо мной два зверька. У обоих одинаковые ушки, одинаковая шерстка, коротенькие хвостики, глазки одинаковые... Да все одинаковое у них. И я точно знаю, что один из зверьков - это зайчик. Вот неужели на основании сравнительного анализа внешнего вида этих зверьков я должен сделать вывод, что второй зверек является крокодилом? Я похож на имбецила? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 23 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 16 часов назад, Геометр сказал: А где там про подмену понятий и рабочие СИ? .. Задорный спич на тему перестали ли пить коньяк по утрам. Мне эти лозунги не интересны, рабочие СИ настолько разные, что ваше заявление про чувствительность не имеет смысла в данной дискуссии. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 23 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 Только что, Геометр сказал: И я точно знаю, что один из зверьков - это зайчик. Но другой то - зайка! Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.