Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Я никогда не видел, чтобы шлифовали до погрешности.

А Вы видели чтобы шлифовали  до Допуска....

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано (изменено)
17 минут назад, Metrology1979 сказал:

Весь мир работает с пластинами, толщине которых, в результате измерения, присвоено значение, полученное с какой-то неопределенностью

Или  какой то погрешностью...так весь мир работал еще в начале 80-х ...прошлого века.

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
  • Специалисты
Опубликовано
9 минут назад, Metrology1979 сказал:

Что есть точность, если ее можно нормировать?

Точность - обратно пропорциональна погрешности.

Чем меньше погрешность - выше точность .

  • Специалисты
Опубликовано
19 минут назад, Metrology1979 сказал:

есь мир работает с пластинами, толщине которых, в результате измерения, присвоено значение, полученное с какой-то неопределенностью.

Вы читаете иногда что я пишу  про пластины? Мы таки им присваиваем действительные значения... с ними и работаем.

При чем неопределенность нам практически - по фигу! Главное СКО при определении значения толщины... и главное чтобы минимум в 5 точках пластины.

  • Специалисты
Опубликовано
24 минуты назад, Metrology1979 сказал:

присвоено значение, полученное с какой-то неопределенностью

А как Вы будете проводить поверку? 

Опубликовано
35 минут назад, Metrology1979 сказал:

ГОСТ 16504-81: 
испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний. 

Обращаю внимание, "для воспроизведения условий испытаний", а не для определения значения величины.

 

37 минут назад, Metrology1979 сказал:

аттестация испытательного оборудования: Определение нормированных точностных характеристик испытательного оборудования,

Нормируется отклонение от заданного. Говоря простыми словами, величина, которую воспроизводит ИО может отличаться от заданной величины не более чем...

Погрешность это разность значений, а в ИО точность определяет разница величин. Как говориться, почувствуйте разницу.

Опубликовано (изменено)
21 час назад, Metrology1979 сказал:

Хотеть не вредно. Избавиться не получится. Без П нет КП.

Есть такой общеизвестный вопрос: "Можно ли в результате измерения в КП получить истинное значение величины?" Как бы Вы на него ответили?

Изменено пользователем Lavr
  • Специалисты
Опубликовано
2 часа назад, Lavr сказал:

"Можно ли в результате измерения  в КП получить истинное значение величины?"

А причем тут КП? Вы и в КН не получите...

Опубликовано
23 часа назад, Lavr сказал:

Нормируется отклонение от заданного. Говоря простыми словами, величина, которую воспроизводит ИО может отличаться от заданной величины не более чем...

Погрешность это разность значений, а в ИО точность определяет разница величин. Как говориться, почувствуйте разницу.

РМГ 29-99:

величина: "Одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них".

Т.е. величины (заданная и воспроизводимая) могут отличаться только количественно. Поэтому:

задается - значение 

воспроизводится - значение

отклонение от заданного - разность значений

"Погрешность это разность значений" (см. выше).

Нормируется погрешность.

Если сравнить с мерой (гиря, задано (номинал) 10 кг, воспроизводит 9 кг, разность 1 кг и т.п.) "разница не чувствуется". Потому что КП.

Опубликовано
4 часа назад, Lavr сказал:

Есть такой общеизвестный вопрос: "Можно ли в результате измерения в КП получить истинное значение величины?" Как бы Вы на него ответили?

На "общеизвестный вопрос" есть общеизвестный ответ:

В соответствии с п. 1.1 МИ 1317-2004 «Результаты и характеристики погрешности измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов продукции и контроле их параметров»:
«Непосредственной целью измерений является определение истинных значений постоянной или изменяющейся измеряемой величины. Результат измерений является реализацией случайной величины, равной сумме истинного значения измеряемой величины и погрешности измерений».
 

  • Специалисты
Опубликовано
8 минут назад, Metrology1979 сказал:

"Погрешность это разность значений"

Вопрос, только каких. Вы как-то выборочно читаете документы и странно относитесь к формулировкам.

6 минут назад, Metrology1979 сказал:

На "общеизвестный вопрос" есть общеизвестный ответ:

Да и нет не говорите, черное и белое не называйте. Что хотел сказать?

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Metrology1979 сказал:

Если сравнить с мерой (гиря, задано (номинал) 10 кг, воспроизводит 9 кг, разность 1 кг и т.п.) "разница не чувствуется". Потому что КП.

Ой.....

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Metrology1979 сказал:

Нормируется погрешность.

Предположим Вы в КП.

И не стали нормировать погрешность... а лишь её определили... длч себя любимого и для своего любимого производства.

Что произойдет?

Атомная война начнется?

Начнется пандемия??

Опубликовано
11 часов назад, Metrology1979 сказал:

На "общеизвестный вопрос" есть общеизвестный ответ:

В соответствии с п. 1.1 МИ 1317-2004 «Результаты и характеристики погрешности измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов продукции и контроле их параметров»:
«Непосредственной целью измерений является определение истинных значений постоянной или изменяющейся измеряемой величины. Результат измерений является реализацией случайной величины, равной сумме истинного значения измеряемой величины и погрешности измерений».
 

МИ 1317-2004 на мой взгляд был первым документом, пострадавшим от начала внедрения в РФ концепции неопределенности. С автором приложения Г к этому документу у меня был очень принципиальный спор. Сейчас Вы помогли мне обратить внимание еще на слова:

 

11 часов назад, Metrology1979 сказал:

Результат измерений является реализацией случайной величины

Вы же в роде бы не плохо разбираетесь в КН. Что реализуется, величина или определение ее значения? Является ли результат измерения реализацией? Но, в принципе, к нашему вопросу это не имеет отношения.

Задам вопрос по-другому. Если значение величины равно сумме истинного значения и погрешности, то может ли погрешность, хотя бы теоретически, равняться нулю?

Опубликовано
10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Предположим Вы в КП.

И не стали нормировать погрешность... а лишь её определили... для себя любимого и для своего любимого производства.

Что произойдет?

Предположим. Как Вы ее определили?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Предположим. Как Вы ее определили?

??? Взял эталон.... Ну а дальше Вам известно...

Опубликовано (изменено)
9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

??? Взял эталон.... Ну а дальше Вам известно...

Чего Вы боитесь рассказать, если знаете и уверены в том, что говорите? Хорошо, продолжу за Вас.

Поставили эталон параллельно СИ и измерили то же самое, что только что измерили СИ. Узнали погрешность результата конкретного измерения. И что? Зачем вам, в таком  случае, СИ? Измеряйте эталоном. Но ведь у эталона тоже своя погрешность имеется. Что делать будете? 

Изменено пользователем Lavr
  • Специалисты
Опубликовано
36 минут назад, Lavr сказал:

Поставили эталон параллельно СИ и измерили то же самое, что только что измерили СИ.

Низяяяя!.

Эталон предназначен для воспроизведения или хранения, а не для измерения.

Опубликовано
47 минут назад, Lavr сказал:

Чего Вы боитесь рассказать, если знаете и уверены в том, что говорите? Хорошо, продолжу за Вас.

Поставили эталон параллельно СИ и измерили то же самое, что только что измерили СИ

Давайте на примере близкого вам вида измерения -расходу! Поставьте на магистральный трубопровод параллельно расходомер и проливную установку. А я посмотрю :)

Опубликовано
12 минут назад, scbist сказал:

Низяяяя!.

Эталон предназначен для воспроизведения или хранения, а не для измерения.

 

7 минут назад, scbist сказал:

Что-то годы жизни в КП пошли псу под хвост?

Про образцовые СИ уже забыли?

Опубликовано
13 минут назад, scbist сказал:

Низяяяя!.

Эталон предназначен для воспроизведения или хранения, а не для измерения.

Не нельзя, а невозможно. Эталон -это технический комплекс средств.

Опубликовано
2 минуты назад, libra сказал:

Давайте на примере близкого вам вида измерения -расходу! Поставьте на магистральный трубопровод параллельно расходомер и проливную установку. А я посмотрю :)

Это Вы к слову "параллельно" так придрались?

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...